Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Минеральная вата для утепления стен дома. Минеральная вата — плюсы и минусы утеплителя

11.03.2022 в 03:24

Минеральная вата для утепления стен дома. Минеральная вата — плюсы и минусы утеплителя

Среди наиболее распространенных материалов для утепления дома принято считать базальтовую минеральную вату. Она довольно плотная, долговечная и обладает низкой себестоимостью. Благодаря своей высокой плотности, в отличие от эковаты и стекловаты, гораздо лучше поддерживает определенный температурный режим. Прекрасные теплоизоляционные качества материала — это главное преимущество материала, но помимо это к ее достоинствам также можно отнести:

  • низкую себестоимость утеплителя. Благодаря доступности для теплоизоляции дома требуются минимальные расходы;
  • легкость монтажа. Утеплить здание можно с помощью минваты можно самостоятельно;
  • минимальную нагрузку на конструкцию дома. Небольшой вес не перегружает строение;
  • устойчива к внешним факторам, грызунам, грибку, плесени;
  • длительный эксплуатационный срок.

Минеральная вата для утепления стен дома. Минеральная вата — плюсы и минусы утеплителя

Существует мнение, что по прошествии некоторого времени минвата «слеживается». Но это не совсем так, поскольку структура материала состоит из большого числа хаотичных волокон. Благодаря им утеплитель держит форму продолжительное время. В целом низкая теплопроводность делает базальтовую вату отличным инструментом для теплоизоляции помещений. Она достигается за счет воздушных каналов, которые занимают около 90% от всего объема материала.

К характерным недостаткам минеральной ваты можно отнести ее высокую поглощаемость воды. Это значительно снижает теплоизоляцию материала. Во избежание этого проводится гидроизоляция утеплителя, для которой применяется пароизоляционная пленка. Но это не всегда эффективно. Поэтому зачастую используется минеральная вата, в которой присутствует формальдегидная смола, но не стоит забывать что применять такие материалы внутри помещения крайне не рекомендуется, поскольку базальтовая вата вредна для здоровья, в частности, именно из-за формальдегидных испарений.

Минеральная вата для утепления стен дома. Минеральная вата — плюсы и минусы утеплителя

Минеральная вата для растений. Минеральная вата, как субстрат для выращивания растений

Минеральная вата для утепления стен дома. Минеральная вата — плюсы и минусы утеплителя 02 Минеральная вата (также называемая «каменной») - легкий субстрат с максимальной объемной плотностью 0,1 г/см3и высоким объемом пористости (до 98%); это смесь трех минералов (базальта, известняка и кокса), сплавленных при высокой температуре (1600°С), причем кокс играет роль топлива. В расплавленном состоянии из смеси скручиваются волокна. Полученным волокнам либо придается форма плит и кубиков всевозможных размеров, либо они используются в виде бесформен ной ваты.

Минеральная вата в основном нейтральна с точки зрения взаимодействия с питательным раствором, хотя она и содержит множество металлов (железо, медь, цинк), которые в определенных условиях могут поглощаться растениями. Однако это вызывает небольшое повышение pH. Особенное свойство - при pH 5 минеральная вата начинает растворяться.

 

Применение

Минеральная вата является лидирующим субстратом в парниковой отрасли, применяемым для выращивания цветов и свежих продуктов питания. Это объясняется тем, что с коммерческой точки зрения это самый дешевый субстрат.

У минеральной ваты есть свои недостатки, и самый существенный из них в том, что вода неравномерно распространяется по кубику или плите сверху вниз. При орошении нижняя часть (около 1 см) насыщается водой, почти не оставляя воздуха (4%), а верхняя часть очень быстро высыхает. В большинстве случаев градиент влажности в субстрате между орошениями скачет от насыщенного на дне до очень сухого наверху. Причиной является высокая влагоемкость и низкое влагоудержание минеральной ваты. Например, при силе всасывания 5 килопаскалей (весьма низкое давление) в минераловатном субстрате вода почти не удерживается.

По причине быстрого высыхания минеральной ваты на поверхности, на ней будут осаждаться соли, если их не смывать свежей водой. Во избежание отложения солей её следует чаще орошать. Обычно предпочитают орошение раствором при низкой электропроводности во избежание отложе­ния солей, но со сливом воды (порядка 25% от всего объема), которая уходит в канализацию.

Минеральную вату можно вполне применять в замкнутых системах с при­способленной для этого оросительной системой.

 

Кубики и маты

При выращивании растений имеющих очень сильную развитую корневую систему растение выращивают в минеральной вате в несколько стадий. Молодые растения проращивают и некоторый период содержат в небольших кубиках из минеральной ваты. Когда корневая система развивается достаточно сильно, кубики выставляют на более большие плиты - так называемые маты. Фото ниже иллюстрирует растение томата, и развитую корневую систему при выращивании на минеральной вате.

 

Повторное применение

Минеральную вату можно повторно использовать для второго урожая, а ино­гда даже для третьего. Если первый урожай не пострадал от патогенов, то и нет необходимости делать стерилизацию или санацию. Хорошая доза энзима с промывкой - и всё можно повторить. Если в первом урожае были корневые патогены, то не стоит применять минеральную вату повторно. После трех урожаев плиты теряют физические свойства.

 

    Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/vata-shlakovaya-shlakovata

    Минеральная вата недостатки. Плюсы использования минеральной ваты

    Стойкость к нагреву. Минеральная вата изготавливается из волокон базальта, которые выдерживают нагрев до 1000° C без изменения характеристик и возгорания. В составе утеплителя есть связующие компоненты, но и они имеют высокую термостойкость. Каменная вата — негорючий материал, который выдерживает нагрев не менее, чем до 600°C. Это обеспечивает пожаробезопасность ограждающих конструкций (кровли, наружных стен).

    Минеральная вата не горит, не выделяет дым, по ее поверхности не распространяется открытое пламя, но она не является изолирующим материалом, который гарантированно остановит огонь в случае пожара. Нагретый пламенем воздух будет распространяться даже через слои минераловатного утеплителя , материал может только замедлить это.

    Воздухообмен. Каменную вату называют «дышащим», паропроницаемым материалом. В слое теплоизоляции не задерживается и не накапливается влага, она может отводиться за пределы ограждающей конструкции - это увеличивает срок службы других ее элементов (например, обрешетки фасадной системы или стропил). Это свойство определяет ряд требований к использованию минваты: ограждающие конструкции должны быть вентилируемыми, чтобы обеспечить отвод водяного пара, если он попадет в утеплитель. Для кровли такую вентиляцию организуют с помощью перфорированных софитов , аэраторов, кровельных вентилей. Для наружных стен используют системы вентилируемых фасадов, предусматривают устройство вентзазора между материалом отделки и слоем утеплителя. Слой минераловатной теплоизоляции в составе кровельной или фасадной системы обязательно защищают пароизоляционными пленками или мембранами , чтобы уменьшить количество влаги, которое будет проникать в него. Использование минеральной ваты в качестве утеплителя позволяет улучшать воздухообмен для домов из пеноблока, с каркасными, срубовыми стенами и пр.

    Минеральная вата для звукоизоляции. Что такое акустические минераловатные маты

    Технология производства акустических минераловатных плит имеет некоторые отличия от технологии производства теплоизолирующих матов. Например, шумоизоляция акустической минеральной ватой «Амигран» демонстрирует замечательный эффект, так как данный материал производится из специальной гранулированной гидрофобизированной минеральной ваты и связующего — крахмала.

    Полученный таким образом материала обладает плотностью от 300 до 400 кг/м3с коэффициентом звукопоглощения 0,7-0,9.

    Минвата звукоизоляционная «Акминит» изготавливается по более сложной, полувлажной технологии, что значительно увеличивает ее эксплуатационные показатели, такие как прочность и устойчивость к деформации.

    Акустическая минеральная вата для звукоизоляции от финского производителя («Акусто-Поп» и «акусто-Мелоди») также изготавливаются по «мокрой» технологии с вакуумированием, по аналогии с технологией изготовления плит ДВП.

    Подобная технология позволяет обеспечить максимальную звуко — и шумоизоляцию, продолжительный период эксплуатации и противопожарную безопасность.

    Шумоизоляция минвата «Шуманет БМ» считается одним из наиболее эффективных в этом плане строительных материалов. Это обеспечивается отличными акустическими и потребительскими характеристиками Шуманет БМ.

    Данный материал широко применяется в качестве специального слоя при строительстве каркасных перегородок, облицовке стен листовым гипсокартоном, ДСП, для подвесных потолков и акустических экранов.

    Звукопоглощающая плита Шуманет БМ, изготовленная из минеральной ваты считается самым эффективным строительным материалом для тепло- и звукоизоляции.

    Этот вид минваты широко применяется в качестве специального слоя при создании каркасных перегородок звукоизолирующих, при облицовке стен листами гипсокартона, ДСП, для подвесных потолков или акустических перфорированных экранов.

    Звукоизоляция: пенопласт или минвата?

    Миф первый. Пенопласт является отличным звукоизолирующим и звукопоглощающим утеплителем. Как известно пенопласт производится и продается листами различной толщины и плотности. Разные производители по-разному называют свой товар, но, тем не менее, все это – пенопласт (пенополистирол).

    Пенопласт замечательный теплоизолятор, не имеющий никакого отношения к звуко — и шумоизоляции. Единственная конструкция, где он может повлиять на шум – это укладка под стяжку, так называемого «плавающего» пола. Да и это касается только «ударного» шума.

    При этом эффективность слоя пенополистирола 40-50 мм не превышает эффективности других видов звукоизоляторов толщиной всего-навсего 3-5 мм.

    Миф второй. Использование в каркасном строительстве плит из минеральной или стеклянной ваты более чем достаточно чтобы обеспечить высокий уровень звуко — и шумоизоляции между прилегающими помещениями.

    Действительно, специальные акустические маты, изготовленные из акустической минваты обеспечат звукоизоляцию каркасных перегородок на величину от 5 до 8 Децибел. Использование произвольных утеплителей приведет к гораздо меньшей эффективности, либо вовсе не оказывает звукопонижающего эффекта.

    Таким образом, выбирая в качестве звуко — и шумоизолятора минеральную вату – вы делаете стопроцентно правильный выбор. Однако применять акустическую минвату следует не просто так, а в комплексе с специальными «акустическими» ограждающими конструкциями и специальными «акустическими» креплениями.