Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Cделал надежный черновой пол. Деревянный черновой пол

31.05.2023 в 10:01

Cделал надежный черновой пол. Деревянный черновой пол

Технически черновой деревянный пол на лагах подходит к любым видам фундаментов: свайному, ленточному или монолитному. Но обычно в тяжелых домах на монолитном фундаменте лаги не делают — в них нет смысла, потому что плита фундамента сама играет роль чернового пола.

Чтобы сделать деревянный черновой пол, к ленте или ростверковому брусу прибивают черепные бруски . На них укладывают обрешетку из доски 25 х 100 см. На получившееся основание кладут металлическую сетку, чтобы защитить пол от грызунов, а сверху — ветровлагозащитную мембрану. На нее монтируют лаги, на них кладут гидроизоляцию , «обнимая» лаги, а на нее — утеплитель. Поверх утепленных деревянных лаг укладывают пароизоляцию, крепят обрешетку из доски, а на нее кладут предфинишное покрытие из фанеры или цементно-стружечных плит . Между перемычками обрешетки можно положить электрические кабели и трубы водоснабжения . Поместить туда водяной теплый пол будет сложно, потому что тогда поверх фанеры придется монтировать мокрую или полусухую стяжку, а это отнимет дополнительное время и деньги.

Перед началом монтажа чернового пола все его деревянные элементы обрабатывают антисептиком от насекомых и грибка.

Если за домом хорошо следят: не допускают протечек и поддерживают нормальную влажность, — то деревянный черновой пол прослужит без ремонта несколько десятков лет. В холодных скандинавских странах дома с такими полами находятся в хорошем состоянии до 100 лет.

Деревянный пол не утяжеляет дом, поэтому его можно использовать на верхних этажах. Если с коммуникациями что-то случится, пол можно легко разобрать, чтобы устранить аварию.

Черновой пол бетон. Технические характеристики и параметры

Стяжка, устраиваемая в частных жилых домах или общественных зданиях, конструктивная схема которых подразумевает полы по грунту, обладает следующими техническими характеристиками и параметрами :

  • Неармированная стяжка допускается при непучинистых грунтах с модулем деформации от 30 МПа и выше.
  • Армированная стяжка должна иметь минимальную толщину 70 мм.
  • Оптимальная толщина стяжки в полах по грунту составляет 120 мм для жилых зданий и 200 мм для общественных, торговых или промышленных, при условии отсутствия в них специализированных технологических процессов.
  • В случае прокладки скрытых инженерных коммуникаций в теле стяжки, её толщина зависит от диаметра труб и может быть увеличена до 250 – 300 мм, либо на всей плоскости, либо локально.
  • Для стандартных эксплуатационных условий в жилых или офисных помещениях, класс бетона для стяжки может составлять В12,5 – В15, а для повышенных нагрузок в магазинах или промзданиях, он увеличивается до В20 – В25 и выше.
  • Марка по водонепроницаемости бетона для стяжки пола под полы по грунту составляет W4 – W6, а морозостойкость – от F75 и выше, так как такие конструкции относятся к фундаментам и нулевому циклу, что подразумевает агрессивные условия эксплуатации.
  • Фракция гранитного щебня в бетонной стяжке под полы по грунту составляет от 5-20 мм, при толщине до 100 мм и 15 – 30 мм, при мощности свыше 100 мм.
  • Для стяжки используется строительный кварцевый мытый песок с габаритами гранул от 1 – 2 до 3 – 5 мм.
  • Портландцемент, применяемый для приготовления бетона данной конструкции, имеет марку по прочности не менее М300, но большинство экспертов склоняются к использованию М400 – М500.
  • Стяжка армируется дорожной сеткой с ячейкой 100 х 100 мм или 100 х 200 мм, с толщиной прутка от 5 до 6 мм, либо стержневой арматурой периодического профиля класса А500с с диаметром 6 – 10 мм, с ячейкой 150 х 150 мм – 200 х 200 мм, а также с локальными усилениями в зоне повышенных нагрузок или слабого грунтового основания.
  • При необходимости, в стяжку толщиной менее 100 мм, добавляется арамидное фиброволокно, которое обеспечивает сплошное армирование и повышает трещиностойкость, а также деформативные свойства железобетонной конструкции.

Черновой пол в квартире. Зачем нужен черновой пол

В конструкции пола черновой настил может выполнять две функции. Первая — служить основой для укладки тепло-, гидро-, звукоизоляционных материалов. Вторая функция — служить опорой для чистового настила или стяжки пола под напольное покрытие. Причем, также могут использоваться изоляционные материалы для улучшения характеристик.

Черновой пол в квартире. Зачем нужен черновой пол

Один из вариантов под теплый пол и плитку с использованием ОСБ

Можно сделать чистовой пол без чернового? В основном, можно, но в таком случае сложнее добиться требуемых характеристик. Если требования не слишком высокие (дача, летний или гостевой дом, техническое здание) и важно получить лишь необходимый минимум, можно обойтись и без чернового пола.

Если же требования высокие (для жилого или отапливаемого здания), как правило, конструкция без чернового настила денег требует больше. Почему? Для чернового пола используют недорогие материалы. Основной критерий выбора — прочность. На внешний вид внимания не обращают и это позволяет использовать недорогие материалы. Например, необрезную доску (после соответствующей обработки), строительную фанеру, плиту из тощего бетона. На черновое основание укладывают другие материалы и к их прочности претензии минимальны. Основной упор делается на «защитные» характеристики. Ведь нагрузка приходится на конструкцию пола и черновой настил, а не на эти материалы. И как правило, стоят они относительно недорого.

Виды чернового пола

Все черновые основания можно разделить на две большие группы: сухие и мокрые. К мокрым относят все виды бетонных или цементных стяжек . Но речь тут не о них. Говорить будем о сухих, причем по лагам и балкам.

Черновой пол в квартире. Зачем нужен черновой пол

Виды чернового пола

На сегодняшний день есть более современные технологии, но черновой пол по лагам остается самой дешевой. Это традиционный вариант, в который внесены изменения для того, чтобы подогнать его под современные требования комфорта и экономичности. Но даже с изменениями добиться тех параметров, которые сегодня считают нормой, сложно. В частности, звукоизоляция, да и теплоизоляция идеальной быть не может. Можно только приблизиться к нормам. Но решение будет не самым дешевым.

Бюджетный черновой пол. Монтаж

При возведении сооружений прибегают к использованию разных схем обустройства чернового пола. В квартире это может быть заливка черновой стяжки, в частном доме – установка досок на лаги.

Технология напольной отделки может быть комбинированной. Варианты чернового пирога в каркасных конструкциях на винтовых сваях, домов из газобетона, дерева зависят от разных факторов.

Например, черновой пол на втором этаже (мансарде, чердаке, балконе) может служить чистовой поверхностью перекрытия. При этом утепление – обязательный этап монтажа.

Когда обустраивают перекрытие холодного чердака, на подшивку кладут пароизоляцию, затем утеплитель, гидроизоляцию, обеспечивают вентиляцию, после чего настилают черновой пол.

По деревянным перекрытиям

Балки дважды обрабатывают антисептическим раствором. Выполняют это в 2 этапа. Если торцы располагают на фундаменте, между древесиной и бетоном прокладывают пару слоев рубероида.

Рекомендуемая длина шага составляет 0,55 м. Благодаря такой ширине исключается потребность в резке минеральной ваты. Крепление балок выполняют металлическими фиксаторами.

После установки балок проверяют уровень высоты: верхние грани должны лежать в одной плоскости. Контролировать высоту можно рейкой либо уровнем.

При необходимости нужно выровнять плоскость клиньями (лучше из пластика либо металла) или стесыванием лишней высоты. Использовать деревянные клинья нельзя, чтобы избежать просадки и скрипа.

Черновой пол в частном доме. Схемы устройства черновой стяжки

Схема устройства бетонного пола

Cделал надежный черновой пол. Деревянный черновой пол 02

Пример устройства пола по грунту

Cделал надежный черновой пол. Деревянный черновой пол 03

Вариант стяжки по грунту с керамзитом

Строительные нормы и правила рекомендуют использовать несколько вариантов черновой стяжки в зависимости от ее расположения по отношению к фундаменту, уровню земли и близости грунтовых вод.

Примыкание пола по грунту к ленточному фундаменту

  1. Черновая стяжка располагается ниже земли, примыкает к ленточному фундаменту на уровне расширения ленты. Такая схема используется, если под домом есть подпольные помещения для хранения пищи или других нужд.

    Пол по грунту на расширении ленты

  2. Черновая стяжка пола по грунту располагается примерно на уровне земли и примыкает к боковой внутренней стенке ленточного фундамента. Наиболее широко распространенная ситуация, используется не только в жилищном, но и промышленном строительстве.

    Пол по грунту примыкает к стенке ленточного фундамента

  3. Черновая стяжка пола располагается выше фундаментной ленты. Используется во время строительства зданий на переувлажненных грунтах, в зонах с рисками наводнений и т. д.

    Пол по грунту расположен выше ленты фундамента

Универсальных рекомендаций по расположению черновой стяжки не существует, все зависит от условий эксплуатации и архитектурных особенностей дома. Единственное требование – положение дверной коробки нужно планировать еще до начала выполнения черновой стяжки, уровень чистового пола должен располагаться на уровне порога.

Cделал надежный черновой пол. Деревянный черновой пол 04

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kak-sdelat-pol-v-chastnom-dome-s-nulya-ukladyvaem-poly-svoimi-rukami-v-chastnom-dome-po

Как сделать черновой пол в кирпичном доме. Черновая стяжка из цементно-песчаной смеси – пошаговая инструкция

А теперь перейдем к рассмотрению наиболее популярного варианта черновой стяжки в частном доме – «мокрой» и создаваемой из цементно-песчаной смеси.

Шаг 1. Подготавливается площадка – с нее убирается весь строительный мусор. Так как в данном случае стяжка создается на первом этаже будущего частного дома по грунту, то в котлован на месте комнаты насыпается и тщательно утрамбовывается песок.

Как сделать черновой пол в кирпичном доме. Черновая стяжка из цементно-песчаной смеси – пошаговая инструкция

Утрамбовывается песок

Совет! Сделать песчаную подушку значительно плотнее помогает полив её небольшим количеством воды и повторение процесс трамбовки.

Шаг 2. Далее уплотненный песок окончательно выравнивается при помощи правила или обычной деревянной доски.

Как сделать черновой пол в кирпичном доме. Черновая стяжка из цементно-песчаной смеси – пошаговая инструкция

Выравнивание уплотненного песка

Шаг 3. Поверх песчаной подушки укладывается гидроизоляция – в ее качестве может выступать обычный полиэтилен (эконом-вариант), рубероид (надежный, но сложный в подготовке и стыковке) или специализированные особо прочные пленки, создающие герметичный слой.

Как сделать черновой пол в кирпичном доме. Черновая стяжка из цементно-песчаной смеси – пошаговая инструкция

Укладка гидроизоляции

Шаг 4. Поверх пленки укладывается теплоизоляция – она не только поможет создать «плавающую стяжку», которой не страшны усадка и изменения в стенах дома, но и защитит полы на первом этаже от холода во время осени, зимы и весны.

Как сделать черновой пол в кирпичном доме. Черновая стяжка из цементно-песчаной смеси – пошаговая инструкция

Укладка плит утеплителя

Шаг 5. По периметру будущей стяжки прокладывается демпферная лента .

Как сделать черновой пол в кирпичном доме. Черновая стяжка из цементно-песчаной смеси – пошаговая инструкция

Демпферная лента

Шаг 6. На слой утеплителя укладывается арматура из проволочной сетки. Она ставится на подпорки – чтобы лежать примерно в середине материала стяжки и сообщать цементно-песчаному раствору прочность на растяжение и изгиб.

Как сделать черновой пол в кирпичном доме. Черновая стяжка из цементно-песчаной смеси – пошаговая инструкция

Уложена арматурная сетка

Шаг 7. Поверх утеплителя и арматуры по заранее выставленному уровню ставятся маяки. При этом их положение должно тщательно контролироваться с помощью уровня.

Как сделать черновой пол в кирпичном доме. Черновая стяжка из цементно-песчаной смеси – пошаговая инструкция

Ставятся маяки

Как сделать черновой пол в кирпичном доме. Черновая стяжка из цементно-песчаной смеси – пошаговая инструкция

Маяки выставлены

Шаг 8. Самый важный этап создания черновой стяжки пола – замешивание цементно-песчаной смеси и ее заливка. Марка смеси — не ниже М75-М100, при наличии высоких динамических нагрузок раствор должен быть намного прочнее.

Как сделать черновой пол в кирпичном доме. Черновая стяжка из цементно-песчаной смеси – пошаговая инструкция

Раствор должен быть достаточно прочным

Как сделать черновой пол в кирпичном доме. Черновая стяжка из цементно-песчаной смеси – пошаговая инструкция

Пропорции цемента по отношению к песку для приготовления раствора определенной марки прочности

Шаг 9. Приготовленную и залитую цементно-песчаную смесь разглаживается при помощи правила. Затем идеально ровную поверхность укрывают полиэтиленом и оставляют на некоторое время, чтобы стяжка набрала прочность и высохла. При этом она иногда поливается небольшим количеством влаги.

Как сделать черновой пол в кирпичном доме. Черновая стяжка из цементно-песчаной смеси – пошаговая инструкция

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/ustroystvo-pola-na-lagah-v-derevyannom-dome-ustroystvo-pola-na-lagah

Черновой пол из чего сделать.

Сегодня устройство пола мало чем напоминает вчерашнюю технологию – то, что было вчера идеальным вариантом – сегодня становится просто подготовительным этапом. Речь идет, прежде всего, о конструкции пола. Если еще не так давно пол по лагам считался финишным, то сегодня такое основание можно считать только черновым.

Кроме того его утепляют и гидроизолируют, пропитывают различными составами, каждый из которых имеет свою цель. Тогда возникает вполне закономерный вопрос: что такое сейчас черновой пол?

Черновой пол из чего сделать.

Черновой пол по лагам

Ответив на него, можно узнать и то, из чего делают черновой пол. Начнем:

Виты технологий

Итак, из всего большого разнообразия материалов можно сделать очень много схем пола.

Все их принято разделять на две большие категории, то есть две разновидности способов устройства:

  • Мокрый ;

Черновой пол из чего сделать.

Бетонная стяжка на армирующей сетке

  • Сухой .

Черновой пол из чего сделать.

На фото изображены чистовой и черновой полы по «сухой» технологии

В свою очередь каждый из способов предполагает наличие нескольких видов.

Например, «мокрая» технология включает такие полы, как:

  • Наливные;
  • Со стяжкой.

При этом стяжка может быть;

  • Однослойной;
  • Двухслойной.

В свою очередь однослойная стяжка делится на следующие типы:

  • Связанные полы;
  • С гидроизоляцией;
  • С теплоизоляцией.

Совет!Чтобы полы были и теплыми, и служили долго, необходимо комбинировать типы и виды, например, устраивать не только теплоизоляцию, но и гидроизоляцию тоже.

Все полы, сделанные по «сухой» технологии, можно разделить на такие:

  • По лагам;
  • Сборные конструкции из сухой стяжки;
  • Регулируемые.

Полы по лагам делятся на:

  • Балочные (деревянные брусы);
  • Железобетонные (железобетонное основание).

Всетакже на две категории:

  • По лагам;
  • На фанере.

Полы по лагам

Данный вид основания является одним из самых популярных. Это можно сказать и про нынешнее время и про вчерашний день. В то время, когда такие полы были чистовыми, простота их конструкции, а также доступность всех необходимых материалов дала им большую популярность среди частных застройщиков.

По сути, в конструкции имеются только балки и черновая доска для пола. Ну, а об этом немного подробнее.

Черновой пол из чего сделать.

Пол по лагам

Начинается монтаж с того, что укладываются лаги. Лаги со своих двух концов не должны касаться стен. Кроме того, они должны отстоять от них на расстоянии минимум в 20-30 мм.

Совет!Зазоры между лагами и стенами лучше всего заполнить кусками минеральной ваты или другого утеплителя, что позволит сохранить тепло в доме, так как будет перекрыт образованный воздушный канал.

Все лаги выравниваются по высоте, то есть они должны лежать в одной горизонтальной плоскости, чего легко можно добиться при помощи длинного уровня или длинной ровной рейки и уровня. Можно использовать как лазерные изделия, так и обычные гидравлические.

Черновой пол из чего сделать.

Лазерный уровень

В том случае, когда лаги устанавливались на заранее подготовленное основание, например, на утепленную бетонную стяжку, то сверху просто нашивается чистовая доска или доска для чернового пола (может быть необрезной), а поверх нее – чистовое покрытие.

Те щели, которые образовались между досками чистового покрытия и стенами закрываются плинтусами. Лучше всего подходят деревянные плинтуса, которые крепятся обычными гвоздями через каждые 60-80 см.

Иным случаем можно считать тот, когда пол устанавливается на грунт. Рекомендовано грунт покрыть слоем щебня и песка. После установки лаг по тем же принципам, что описаны выше, приступают к устройству непосредственно чернового настила.

    Черновой пол из чего сделать.

      Черновой пол из чего сделать.

Черновой пол из досок. Выбираем доски для чернового пола

Чтобы правильно выбрать материал для внутренней части, следует знать, какие требования к нему предъявляются. Поскольку этот слой «пирога» скрыт от глаз, доски для него могут уступать по качеству чистовым. Тем не менее, черновой пол должен соответствовать определенным условиям.

Если внешний вид не имеет значения, то доски могут быть с косметическими дефектами. Но следует иметь в виду, что черновая конструкция принимает на себя часть нагрузки, а значит, должна быть достаточно прочной. Соответственно, пиломатериал не может иметь трещины, щели, и поражения насекомыми-древоточцами, гнилью и плесенью. К устойчивости к истиранию требования не предъявляются, поэтому элементы чернового пола могут быть из мягких пород.

Доски не должны быть покрученными. Допускается лишь несколько таких «пропеллеров» в партии, которые можно распустить на щепки и клинья и применить для выравнивания чернового настила и заделки щелей.

Лучше приобретать обрезные половицы, они отлично состыковываются, не требуют дополнительной механической обработки, их легче проверить на наличие повреждений и поражений грибком. Для чернового покрытия подойдут доски сортов В и С. Древесиной может быть ель или сосна, как самые дешевые породы, а для помещений с повышенной влажностью идеальный вариант – лиственница.

В зависимости от того, какая нагрузка предполагается на черновой пол, толщина доски может находиться в пределах 25-35 мм. Если позволяет бюджет, лучше купить шпунтованную половицу, тогда щели при укладе будут минимальными.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/chernovoy-pol-po-lagam