Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Выравнивание пола фанерой по лагам. Преимущества

30.05.2023 в 21:25

Выравнивание пола фанерой по лагам. Преимущества

Выравнивание полов лагами – несравнимо легкий процесс в сравнении с монтажом бетонной стяжки. Укладка фанеры на лаги под ламинат, линолеум, плитку предполагает наличие ровного основания пола.

Чтобы выровнять пол при помощи полимерной смеси и бетона, понадобится 2-3 человека, а без конкретных навыков вы вряд ли сможете выполнить ровную стяжку пола. Помимо этого, приготовление бетонной стяжки – это долгосрочный процесс, поскольку для полного высыхания стяжки требуется от 10 до 15 дней. Только после полного высыхания можно начинать монтаж финишного покрытия. Если вы решите провести настил пола из фанеры на лаги, то тут вы справитесь намного быстрее. Кроме фанеры, может также выполняться укладка половой доски на лаги – этапы работ идентичны.

Пол из фанеры по лагам – достойная альтернатива стяжке из бетона, а выполнить его можно собственными руками, при условии, что вы заранее усвоите главные технологические моменты. Выравнивание пола лагами поможет вам сэкономить денежные средства и материалы, а результат получится не хуже бетонной стяжки.

Уровень теплоизоляции и звукоизоляции у фанерных полов на лагах намного выше, чем у бетонного: это покрытие намного проще утеплить, а проложить различные коммуникации (провода, кабели) между лагами гораздо удобнее.
Еще одним преимуществом выравнивания пола лагами будет то, что уменьшается нагрузка на плиты, которые разделяют этажи, поэтому выравнивать пол лагами можно и в старинных домах, где вес стяжки из бетона является недопустимым.

Выровнять пол фанерой под ламинат. Основные преимущества чернового пола из фанеры

Черновой пол из фанеры по ценовой категории устраивает большинство потребителей. Это покрытие прослужит не один десяток лет, надолго сохранив свои эксплуатационные качества. Фанера является прочным и экологичным материалом, легко распиливается. При работе с ней не требуется специальных дорогих строительных инструментов – весь монтаж пола можно осуществить с помощью обыкновенного шуруповерта.

Иногда фанера используется в качестве финишного покрытия

Иногда фанера используется в качестве финишного покрытия

Покрытие из фанеры при необходимости может использоваться и как финишное покрытие. При его установке нужно не забывать, что между фанерными листами необходимо обязательно оставлять зазоры, а это будет немного портить общий внешний вид покрытия. Некоторые специалисты, имеющие опыт в монтаже пола из этого материала, так хорошо могут положить фанерный пол – отшлифовать, тонировать, залакировать, что напольное фанерное покрытие будет смотреться безупречно. О том, как стелить фанеру на деревянный пол подробно описано далее.

Чаще всего фанера используется для укладки чернового пола, с последующим монтажом финишного покрытия (ламината, паркета и т.п.). Раньше для чернового пола обычно применялась ДСП, достаточно неплотная и гигроскопичная поверхность. В отличие от водостойкой фанеры, при контакте с водой, ДСП намокала и теряла прочность и свой внешний вид, в то время как для фанеры не особенно страшно слегка намокнуть.

Особо талантливые мастера могут отделать фанерой даже стены так, что дизайн помещения будет выглядеть очень оригинально

Особо талантливые мастера могут отделать фанерой даже стены так, что дизайн помещения будет выглядеть очень оригинально

Больше всего подходит фанера для пола толщиной от 12 до 15 мм. При ровной поверхности пола, что большая редкость, можно использовать более тонкую фанеру 8-10 мм. Если планируется на нее настилать толстые половые доски, толщина фанеры на пол должна быть более 15 мм, чтобы выдержать вес пола и не прогибаться. Для удобства при монтаже пола из фанерных листов ее разрезают на ровные квадраты со стороной 60 см. При таком раскрое легче обнаружить расслоение материала, а демпферных швов при этом получится оптимальное количество, но это необязательно.

Важное правило:  перед укладкой фанерных листов оцените фактическое состояние старого деревянного пола. Если этого не будет сделано, то после монтажа фанеры на деревянный пол, отремонтировать черновую поверхность будет практически невозможно без разборки покрытия. В случае обнаружения проблемных мест (сгнившие доски, скрип при ходьбе по полу, прогибание), скорее всего, необходим ремонт старых лаг. Если проблема не так серьезна, то фанеру можно стелить прямо на старый пол.

Не рекомендуется производить монтаж чернового пола из фанерного листа в помещениях с повышенной влажностью и непостоянной температурой – в ванных комнатах, на неотапливаемых террасах, на балконах.

Чтобы определить, можно ли сделать в помещении фанерный пол, нужно оценить влажность в нем. Для этого используется кусок полиэтиленовой пленки (1х1 метр), который плотно укладывается прямо на пол. По истечении трех дней, на полиэтилене при высокой влажности образуются капли конденсата, а если пленка осталась сухой, значит, в помещении можно проводить работы с фанерными панелями.

Выравнивание деревянного пола саморезами. Выравнивание деревянного пола циклевкой

Мнение эксперта:

Афанасьев Е.В.

Главный редактор проекта Stroyday.ru. Инженер.

Эта технология особо хороша в тех случаях, если хозяева не желают скрывать природную красоту фактуры древесины, наоборот, хотят подчеркнуть ее последующим лакированием. То есть сниматься будет или старое лакокрасочное покрытие полностью, или поврежденные, потемневшие от времени и от проникшей в структуру дерева грязи верхние слои досок. Одновременно будет проводиться и выравнивание поверхности практически до идеальной гладкости. – такая технология позволяет избавиться от локальных перепадов уровня с разницей высоты до 10 мм.

Важно правильно понимать, что такой способ не всегда возможен по той причине, что нельзя делать половицы слишком тонкими. Это негативно скажется на несущей способности пола, и на нормальном сцеплении досок в замке «шпунт – паз». Недопустимо, чтобы от лицевой поверхности доски до замка оставалось менее 5 мм – при нагрузке такой паз может запросто дать трещину.

Сама по себе технология – не особо сложна, и многие, надо полагать, смогли бы справиться с таким выравниванием и самостоятельно. Однако, не обойтись без сложного и дорогостоящего инструмента (циклевочной машины), расходных материалов в ней, средств защиты и т.п. Даже если предположить, что оборудование можно взять в аренду, все равно самостоятельное выравнивание таким способом скрывает немало рисков. Нужен опыт работы – без него велика вероятность наделать ошибок, вплоть до таких, что пол будет безнадежно испорчен. Поверьте, если это предстоит выполнять впервые – лучше вызвать мастера, и пусть он, выравнивая пол, даст вам урок.

Выравнивание пола фанерой по лагам. Преимущества

Процесс выравнивания деревянного пола циклевкой.

Еще один очевидный минус циклевки – это необходимость перед началом выравнивания проверить и утопить в толще древесины все гвозди или саморезы. Верхний срез их шляпок должен быть на глубине примерно 1÷1,5 мм от предполагаемой поверхности пола после выравнивания. Если пол покрашен, да еще несколько раз – попробуй отыщи эти шляпки гвоздей… А манкировать этим никак нельзя – быстро убьются шлифовальные насадки циклевочной машины.

И ещё несколько требований. Так, поверхность пола должна быть совершенно сухой. А ширина щелей между досками – не более 5 мм.

Циклевку проводят в несколько (минимум – два) захода, уменьшая при этом величину абразивного зерна. Так, первые проходы могут быть с насадками Р60, а последний, шлифующий проход – порядка Р240.

Очищенная и выровненная поверхность пола обычно после этого обрабатывается специальной грунтовкой для придания древесине биологической устойчивости. Далее, при необходимости, она может шпаклеваться, зачищаться начисто и покрываться выбранным лаком или маслом (воском).

Выравнивание деревянного пола фанерой. Выравнивание пола фанерой – плюсы и минусы

Чтобы выровнять черновое основание или заменить старый пол, выбирают способ, который позволит произвести работы быстро, с применением минимального количества оборудования, инструментов и максимально чисто. По этой причине укладывают фанеру на деревянный пол. Преимущества:

  • удобство монтажа – изделия представлены разными вариантами, отличаются линейными размерами, появляется возможность выбрать подходящий вид, не прибегая к резке, что способствует минимизации количества отходов;
  • чистота помещения при работе : даже нарезка фанеры на небольшие части не способствует появлению большого количества пыли, как в случае с бетонной стяжкой;
  • высокая скорость работ обусловлена тем, что в продаже есть изделия крупных размеров, это также позволяет создать конструкцию с минимальным количеством щелей;
  • выбор вариантов монтажа – делают одно- и двухслойный пол для помещений с разными требованиями к прочности покрытия;
  • универсальность : рассматриваемые изделия используют в любых помещениях, даже там, где время от времени повышается уровень влажности, для выравнивания пола выбирают разновидность покрытия с улучшенными свойствами (негигроскопичную);
  • прочность : несмотря на кажущиеся простые характеристики, фанерные плиты выдерживают существенную механическую нагрузку, что обусловлено способом изготовления;
  • длительный период службы ;
  • экономичное решение : изделия стоят дороже многих других, не требуют применения сложного оборудования, дополнительного выравнивания чернового основания и самого покрытия;
  • пол перед основным этапом работ может быть в любом состоянии , если рассматривается технология укладки листов на лагах;
  • покрытие сравнительно легкое , не утяжеляет черновой пол;
  • обеспечивает тепло-, звукоизоляцию ;
  • не имеет выраженного запаха , а после укладки отсутствует риск высвобождения в воздух опасных веществ;
  • когда выравнивается деревянный пол , сверху можно класть практически любой материал – от ковролина до плитки, включая линолеум, ламинат, паркет.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/nastil-fanery-na-derevyannyy-pol-vybor-materiala-dlya-proizvodstva-rabot

Расстояние между лагами под фанер. Пример расчета расстояния между лагами пола

Расстояние между лагами пола под доску может быть относительно большим, поскольку толстая доска является более прочным материалом, чем, например, тонкая фанера. Соответственно, для более тонких финишных материалов потребуется более частое расположение лаг.

Для наглядности рассмотрим пример обустройства пола с такими данными:

  • помещение 12 метров в длину;
  • использование бруса 100х180 мм для лаг;
  • использование 30-миллиметровых досок в качестве финишного покрытия.

Таблица расстояния между лагами пола под доску:

Выравнивание пола фанерой по лагам. Преимущества 01

Согласно таблице, приведенной выше, для 30-миллиметровой доски оптимальное расстояние между лагами пола должно составлять 50 см.

Обозначим общее количество балок буквой «k».
Тогда суммарная ширина всех лаг составит ( 100 мм * k ).
Отступ между стеной и крайними брусьями будет составлять 30 мм .
Соответственно, шаг между соседними лагами будет ( k — 1 ).
Расстояние между всеми элементами будет ( 0,5 * (k — 1) ).

Расчет расстояния между лагами пола начинается с определения шага между балками по такому уравнению:

длина комнаты = суммарная ширина брусьев + сумма расстояний между брусьями + отступы от стен

То есть,

12 м = 100 мм * k + 0,5 * (k — 1) м + 30 мм * 2

Важно привести уравнение к единой системе исчисления. В итоге получим:

12 м = 0,1 м * k + 0,5 * (k — 1) + 0,03 * 2

Вспомнив школьный курс алгебры, решаем уравнение:

12 = 0,1 * k + 0,5 * k — 0,5 + 0,06;
12 + 0,5 — 0,06 = 0,1 * k + 0,5 * k;
12,44 = 0,6 * k;
k = 20,7 шт.

Поскольку число балок может быть только целым, то оно округляется в бо́льшую сторону, то есть требуется 21 брусок .

Сумма всех промежутков между лагами составит:

12 — 21 * 0,1 — 0,06 = 9,84 м

Нужно полученную сумму разделить на количество промежутков, и получим расстояние между соседними лагами:

9,84 / (21 — 1) = 0,492 м

Таким образом нам удалось установить, через какое расстояние класть лаги для пола в данном примере – 0,492 м или 49,2 см.

Толщина фанеры для выравнивания деревянного пола. Как выровнять пол фанерой: общие рекомендации

Опытные мастера при выборе метода выравнивания конкретного пола учитывают общее состояние пола и степень отклонения от горизонтали. Строительные нормы дают четкие значения допустимых перепадов. Профессионалы советуют:

  • Если перепад уровня пола по высоте составляет не более 2 мм на квадратный метр, то выравнивания не требуется.
  • Если деформация правильно уложенного деревянного пола по высоте составляет не более 5 мм, то при выравнивании фанеру крепят непосредственно к доскам пола. Согласно требованиям СНиП доски с разным направлением рисунка, укладываются так, что горбики-выпуклости расположены не рядом, а через 1-2 доски. Такой пол считается уложенным правильно.
  • Если наблюдается большой перепад высоты 1-8 см, то под устанавливаемый лист фанеры делают ленточные или точечные опоры.
  • Если колебания по высоте слишком большие, то лучше провести полный монтаж пола, заменив материалы.
Важно! Использование для сухого выравнивания фанеры допустимо только при отсутствии претензий к техническим характеристикам пола.

Для определения перепада высоты лучше использовать двухметровый уровнемер:

  • в углах комнаты отмечают точки;
  • определяются центры линий сопряжения стен и пола;
  • находится центр комнаты;
  • делят комнату на отдельные участки и обследуют их.

Обязательно проводят полную ревизию пола:

  • устраняют скрип;
  • обновляют крепеж;
  • заменяют испорченные участки;
  • делают ревизию всех подпольных коммуникаций.

Для работы понадобится шуруповерт, уровень, саморезы и клей ПВА-столяр.

Выравнивание пола фанерой по бетону. Классификация фанеры

До начала монтажа следует определиться с выбором конкретного варианта фанеры, которой на рынке представлен огромный ассортимент. В зависимости от того, как расположены волокна, фанера может быть продольной или поперечной. В первом случае волокна направлены по длинной стороне, а во втором – по короткой.

При монтаже фанеры для выравнивания пола следует располагать ее так, чтобы волокна были направлены поперек основному движению. Даже если используются лаги, то они обычно крепятся поперек движения.

В зависимости от предназначения фанера бывает:

  1. Упаковочная.
  2. Мебельная.
  3. Промышленная.
  4. Строительная.
  5. Конструкционная.

Классификация выделяет фанеры по уровню устойчивости к влаге:

  • Оптимальный вариант для жилых помещений – фанера ФБА. Несмотря на экологическую чистоту, такая фанера имеет низкий уровень влагоустойчивости.
  • Если нет прямого контакта с водой, то с нормальным уровнем влагоустойчивости выделяют фанеру ФК.
  • Повышенная устойчивость к влаге отмечается у фанеры ФСФ, а в агрессивных средах можно применять ФБ, которую предварительно пропитывают бакелитовым лаком. Но есть нюанс – ее нельзя использовать в жилых комнатах, особенно если имеются устроенные теплые полы.
  • Для яхт подбирается БС-фанера, которая также не может быть применима в комнатах, где проживают люди.

     

Кроме этого фанера может быть полностью шлифована с двух сторон, отшлифована с одной стороны или вообще не шлифована. Есть пять степеней элитности фанеры в зависимости от количества сучков на каждый метр квадратный наружной стороны:

  1. Е – относится к числу элитных. Отличается высокой стоимостью и полным отсутствием сучков.
  2. I. Сучки имеют максимальную длину 20 мм.
  3. II. Имеющиеся трещины не могут достигать 200 мм. При этом можно встретить просачивание использованного клея, но не более 2% от всей площади листа.
  4. III. Наличие сучков с длиной менее 6 мм. На каждый квадрат их не более 10 штук. Недостатки присущи такому виду фанеры, но их должно быть не более 9.
  5. IV. Самое худшее качество фанеры, где могут выпадать сучки. Выравнивание пола фанерой по бетону. Классификация фанеры

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/fanera-na-betonnyy-pol-nuzhno-li-na-betonnyy-pol-ukladyvat-listy-fanery-pered-laminatom