Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Пол в гараже из досок. Установка деревянного пола на бетонное основание

30.05.2023 в 10:11

Пол в гараже из досок. Установка деревянного пола на бетонное основание

Основание из бетона не нуждается в предварительной подготовке, поэтому можно сразу же приступать непосредственно к монтажу деревянного пола. Специалисты дают несколько основных рекомендаций по этому процессу:

  • укладывать можно только материал, влажность которого составляет не более 10%;
  • монтаж лаг производится с определенным шаговым расстоянием, которое зачастую варьируется в пределах от 40 до 50 см;

    Пол в гараже из досок. Установка деревянного пола на бетонное основание

    Лаги на бетонной стяжке

    Пол в гараже из досок. Установка деревянного пола на бетонное основание 01

    Лаги могут укладываться на гидроизолирующую подложку

  • первыми на бетонное основание монтируются маячные лаги, шаг между которыми составляет примерно 2 м;
  • фиксация лаг проводится с помощью дюбелей, расстояние между ними составляет 50 см;
  • промежуточные лаги укладываются по той же схеме, что и маячные. Только после их монтажа приступают к укладке настила.
  • напольные доски размещаются перпендикулярно лагам и фиксируются саморезами или гвоздями.

    Пол в гараже из досок. Установка деревянного пола на бетонное основание 02

    На фото видно, что между лагами засыпан утеплитель – керамзит

По сути, при наличии бетонного основания совсем не обязательно останавливать свой выбор на лаговой конструкции. Если черновой пол не отличается серьезными перепадами в высоте и не имеет масштабных дефектов, то для обустройства покрытия вполне подойдут толстые напольные доски. Перед началом монтажа плахи обрабатывают олифой и красят, после этого укладывают на чистое бетонное основание. Укладка осуществляется по всей длине гаража, фиксируются доски саморезами или гвоздями.

Подгонка половиц

С монтажом деревянного пола на бетонное основание в гараже справится даже человек без профессиональной подготовки, главное – четко следовать рекомендациям специалистов и придерживаться технологии.

Сколько нужно досок на пол в гараже. Обработка дерева перед монтажом

Для обеспечения защиты деревянного напольного покрытия в гараже по грунту от гниения и нанесения ему ущерба насекомыми все состоящие из дерева изделия необходимо вскрывать специальными антисептиками. Совершать обработку материала необходимо до проведения ее укладывания на пол. После вскрытия составами нужно дождаться их полноценного высыхания.Сколько нужно досок на пол в гараже. Обработка дерева перед монтажом

В некоторых случаях пропитками покрываются доски лишь с изнанки. В их качестве можно применять составы на основе боратов и фторид натрия. Для приготовления требуется осуществить разведение белого порошка, не имеющего запаха в воде. Затем готовой смесью выполняется вскрытие древесины, после чего ее цвет не изменяется, уровень прочности не становится ниже и обеспечивается защита от коррозии элементов конструкции состоящих из металла.

Обратите внимание! Чтобы обезопасить бруски от отрицательного воздействия влаги, их следует вскрывать водоотталкивающими пропитками глубоко проникновения на основе растворителей, которые образуют на поверхности защитную пленку толстого слоя. Масляными составами допускается обрабатывание исключительно полноценно просушенного материала.

Пол в гараже в обязательном порядке требуется вскрывать антипиренами, которые защищают дерево от возгорания, увеличивая его стойкость к огню. Нанесение такого состава на доски и другие деревянные элементы конструкции необходимо осуществлять до их монтажа. Одним из лучших вариантов в данном случае являются смеси на основе гидроокиси меди.

Деревянный пол в гараже на грунт. Виды напольных покрытий для гаража

Дерево – один из самых легкообрабатываемых материалов, используемых для отделки пола внутри гаража. Работать с деревом можно быстро, ведь монтаж производится довольно просто. Однако, прежде чем будет изучена информация о том, как создать деревянный пол в гараже, следует ознакомиться и с другими вариантами напольного покрытия, которые можно оборудовать в этом помещении.

Деревянный пол в гараже на грунт. Виды напольных покрытий для гаража

Особенности пола в гараже

Чаще всего для обустройства пола внутри гаража используется строительная смесь на основе цемента – заливается бетонный пол. Особенно актуально это для таких помещений, которые используются очень интенсивно и по назначению. Например, в гараже часто производится ремонт автомобиля и нередки случаи, когда на пол попадают различные технические жидкости. Именно бетонный пол идеален в этом случае – он практически не впитывает в себя химические составы (если удалять их сразу же) и легко от них очищается.

Деревянный пол в гараже на грунт. Виды напольных покрытий для гаража

Заливка армированной стяжки бетоном

Внимание! Если на бетонном полу оставить масло или бензин на длительный срок, то они, впитавшись в поры бетона, уже не могут быть удалены.

Срок службы такого пола составляет более 20 лет, однако, если во время монтажа технология заливки была нарушена, есть риск того, что основание быстро покроется трещинами и придет в негодность.

Плиты из керамогранита также являются одним из часто используемых материалов для обустройства пола внутри гаража. Они выглядят привлекательно, являются очень практичными и надежными. Керамогранит не впитывает в себя никаких веществ, а потому его легко привести в порядок, просто помыв. Но вот обустройство такого пола влетит владельцу гаража в копеечку – стоит этот материал очень дорого, потому используют его обычно лишь люди обеспеченные. Также все работы по укладке этого материала являются очень трудозатратными, а сам материал считается несколько хрупким в отношении механических ударов.

Деревянный пол в гараже на грунт. Виды напольных покрытий для гаража

Керамогранит для гаражного пола

Внимание! Керамогранит советуют не укладывать сразу после постройки гаража. Лучше всего выждать около 2-3 лет для того, чтобы грунт под строением немного осел.

Деревянный пол в гараже с ямой. Преимущества деревянного пола в гараж

Самое главное преимущество такого пола заключается в том, что его можно установить в гараже самостоятельно, не обращаясь к платным услугам строителей. Это позволит вам существенно сэкономить затраты

Если вы ищете бюджетный вариант пола в гараж, то вам стоит обратить свое внимание на деревянный пол. Такой вариант подойдет прежде всего тем, у кого имеется хоть какой-то опыт в проведении работ данного плана, иначе вы не сможете правильно провести монтаж

Следующее преимущество заключается в том, что такой вид пола удерживает тепло лучше, чем, например, бетонные полы или те, что сделаны из кирпича. Поэтому в холодное зимнее время разница между деревянным полом и каким-либо еще будет очевидна, особенно если вы будете проводить различные ремонтные работы лежа на полу.

Также не стоит забывать и о том, что такой материал, как дерево, способен «дышать», что говорит о том, что различные химические запахи не будут находить долго в воздухе в гараже, а, следовательно, уменьшится пагубное влияние таких веществ на здоровье. На установку деревянных полов в гараже не уйдет много времени, как при использовании других материалов, что тоже является плюсом и опять же позволяет сэкономить.

Если по каким-то причинам есть механическое повреждение на какой-то части пола или же повреждение другого рода, то вы сможете заменить только эту часть, не переустанавливая весь пол целиком. Это очень удобно и не повлечет больших затрат, как если бы вам пришлось бы делать демонтаж всего пола. Данный материал имеет высокую степень прочности, что характеризует его с положительной стороны.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/derevyannyy-pol-v-garazhe-osobennosti-pola-iz-drevesiny

Замена пола в гараже. Пошаговая инструкция заливки бетонного пола

Бетонные полы являются наиболее удачным и распространенным вариантом для гаражей. Рассмотрим пошаговую инструкцию заливки таких полов с минимальными физическими усилиями и отличным качеством.

Шаг 1. Подготовьте основание для заливки бетона. Делается это в несколько этапов.

  1. Определение уровня пола с учетом толщины песчаной подушки и бетона. Надо делать размету таким образом, чтобы верхняя плоскость бетонной заливки располагалась на одной линии с порогом ворот гаража. На стене сделайте соответствующие метки. Дело в том, что возвышения очень мешают автомобилистам во время заезда/выезда из гаража. Автолюбители с небольшим водительским стажем умудряются из-за возвышающегося порога повреждать кузов машины.
  2. При необходимости выровняйте землю, удалите ее излишки. Их придется вывозить, складировать у гаража нельзя. Во время дождей земля будет размываться, грязь попадет в помещение.
  3. Сделайте песчаную подушку. Это очень ответственная работа, требует внимательного к себе отношения. Толщина подушки не менее 20 см, в противном случае она не сможет компенсировать сезонные вспучивания грунта. Плоскость песка надо выровнять и тщательно утрамбовать. Заливать бетона на свежий песок категорически запрещается.

Подготовительные работы не могут обойтись без физического труда. Если самому тяжело, то лучше пригласить помощников, так и работа быстрее сделается, и нервы будут в порядке.

Шаг 2. Для увеличения прочности бетонного пола рекомендуется его армировать . В этих целях можно использовать металлическую сетку из проволоки толщиной не менее одного миллиметра или прутки строительной арматуры периодического профиля Ø 6–8 мм.

Замена пола в гараже. Пошаговая инструкция заливки бетонного пола

Для увеличения прочности бетона установлена армирующая сетка

Важно. Очень большое значение имеет правильность установки арматуры. На что следует обращать внимание? Бетонный пол в гараже работает на изгиб, на разрыв нагрузок почти нет. Это значит, что максимальные усилия возникают на верхней и нижней плоскости бетонной заливки, именно здесь арматура будет работать на разрыв, именно в этом месте она максимально упрочняет конструкцию. Если арматурную сетку разместить по центру пола, то прутки будут работать на изгиб, а по этому параметру они не отличаются высокими показателями. Соответственно, усиление бетона незначительное.

Но есть еще одно условие. Толщина бетона со всех сторон арматурной сетки не должна быть меньше пяти сантиметров. Вышеперечисленные условия надо обязательно выполнять во время установки армирующей конструкции, только так можно рассчитывать на максимальный положительный эффект.

Шаг 3. По периметру гаража установите плиты пенопласта толщиной 2–3 см. Он будет компенсировать неизбежные линейные температурные колебания железобетонной плиты. Если такой возможности нет, то может трескаться фундамент гаража или коробиться плита. Оба последствия крайне нежелательны для строения.

Шаг 4. Установите маяки пола . Для этих целей можно использовать длинные прутки арматуры. Маячки устанавливаются следующим способом.

Замена пола в гараже. Пошаговая инструкция заливки бетонного пола

Маяки для выравнивания пола

  1. Вбейте в землю отрезки арматуры длиной примерно 30 см. Из них 20 см уйдет в песок и 10 см в землю. Расстояние между отрезками должно быть таким, чтобы исключить прогиб арматуры под собственным весом. Определите его опытным путем в зависимости от диаметра имеющегося металла. Количество линий маяков зависит от размеров гаража и длины правила. Правило должно быть длиннее примерно на 15–20 см, в противном случае будет трудно выравнивать раствор. Опоры не должны прикасаться к армирующей сетке, если такого совета не придерживаться, то во время заливки они будут шататься, а этого допускать нельзя.
  2. Выровняйте крайние куски при помощи лазерного или водяного уровня по горизонтали, натяните между ними веревки и по ним зафиксируйте все оставшиеся.
  3. Приварите горизонтальные прутки. Если вы используете арматуру периодического профиля, то устанавливайте ее так, чтобы ровный сплошной бугорок располагался вверху. По нему должно скользить правило.

Замена пола в гараже. Пошаговая инструкция заливки бетонного пола

Горизонтальные прутки привариваются к опорам

Проверьте еще раз положение всех маячков, если все в норме, то можно начинать заливку пола бетоном.

Замена пола в гараже. Пошаговая инструкция заливки бетонного пола

Проверка положения маяков

Практический совет. Для уменьшения трудозатрат рекомендуется подготовить специальный желоб для подачи массы к дальним участкам гаража.

Замена пола в гараже. Пошаговая инструкция заливки бетонного пола

Самодельный желоб для подачи бетона

Лоток делается из досок, для улучшения скольжения бетона внутренняя часть оббивается толстой полиэтиленовой пленкой, материал фиксируется степлером. Один конец лотка устанавливается на небольшой козлик.

Замена пола в гараже. Пошаговая инструкция заливки бетонного пола

Изнутри желоб оббивается толстой полиэтиленовой пленкой

Шаг 5. Начинается заливка с самого дальнего участка гаража. Установите лоток в удобном месте и подавайте в него жидкий бетон. Если есть сложности со скольжением, то по лотку снизу рекомендуется постукивать.

Замена пола в гараже. Пошаговая инструкция заливки бетонного пола

Как сделать пол в гараже своими руками дешево и красиво. Достоинства и недостатки деревянного пола в гараже

Некоторые владельцы гаражей вообще не морочат себе голову по поводу покрытия пола – довольно часто встречается просто тщательно утрамбованный грунт или песчано-гравийная смесь. Но, наверное, без лишних объяснений понятно, что достичь чистоты и порядка в таком боксе практически невозможно. Если гараж служит только для постановки машины – еще туда-сюда, и то под вопросом. Но даже на минимальный уют рассчитывать не приходится.

Пол в гараже из досок. Установка деревянного пола на бетонное основание 14

Встречаются автовладельцы, которых вполне устраивает и такой пол в гараже, безо всяких изысков…

Чтобы не опускаться до такого уровня, лучше все же залить бетонный пол. Это не столь сложно, хотя и потребует определенных физических усилий. Но зато качественно уложенная стяжка способна прослужить очень долго.

Можно ли самостоятельно сделать в гараже бетонный пол?

Да, это возможно, если следовать наработанным инструкциям, не игнорируя технологических нюансов. Как выполнить бетонирование пола в гараже своими руками – читайте в отдельной публикации нашего портала.

Но и у бетонного пола немало недостатков. Основной – это выраженная холодность, и зимой, если необходимо поработать в гараже, ноги будут мерзнуть даже в теплой обуви. Второй важный минус – бетонная поверхность пылит. Можно, конечно, регулярно проводить грунтование для снижения этого недостатка, но это дополнительные хлопоты и затраты. В такое основание впитываются попавшие на пол нефтепродукты (без них в гараже – никак) и другие технические жидкости. И удалить эти загрязнения уже невозможно. Наконец, стяжка при не вполне качественной заливке или непродуманной экономии материалов может пойти трещинами, начать крошиться, и вскорости мало будет отличаться от утрамбованного песчано-щебенчатого пола.

Пол в гараже из досок. Установка деревянного пола на бетонное основание 15

Вот во что может превратиться бетонный пол, залитый когда-то кое-как, лишь бы быстрее или подешевле.

Для долговечности стяжки и чистоты в гараже некоторые владельцы её покрывают керамогранитной плиткой. Действительно, это хороший вариант, но не решающий проблемы о выраженной холодности такого пола. Да и стоимость подобного решения – весьма высокая, даже если считать только материал, не принимая во внимание затраты на укладку.

Вот поэтому-то деревянные полы в гараже тоже довольно популярны, так как обладают рядом преимуществ :

  • Дерево само по себе является «теплым» материалом. Теплопроводность у него невысокая, то есть на таком полу даже в морозный день ногам будет не столь холодно.
  • Прогретый гараж с деревянным полом будет дольше хранить тепло, меньше энергозатрат на поддержание в нем приемлемой для работы температуры.
  • Монтаж такого пола – довольно простая и понятная работа для большинства домашних мастеров. Допущенные ошибки несложно исправлять по ходу работы.
  • Для настила пола зачастую можно использовать неизрасходованную после основного строительства древесину. В том числе и ту, что применялась для съемной опалубки.
  • Деревянный пол не будет пылить – его легко привести в порядок. А в гараже явно легче будет дышать.
  • Тщательно обработанные и хорошо подобранные пиломатериалы прослужат немало – вплоть до нескольких десятков лет. При правильном монтаже и регулярном уходе, конечно.
  • Прочность дерева вполне достаточна, чтобы выдержать нагрузку, характерную для гаража под легковой автомобиль. Как правило, для настила применяется доска толщиной 50 мм, под лаги или балки – брус 100×100 мм или даже доска 50×100 мм, поставленная на ребро. Этого достаточно.
  • Дерево впитывает влагу, но способно и свободно испарять ее. То есть в гараже «автоматически» будет поддерживаться оптимальный баланс влажности, что важно для склонных к коррозии корпусов автомобилей.
  • При падении на пол металлических предметов (а кто от этого в гараже застрахован?) не будет искрения, порой – чрезвычайно нежелательного в этом помещении.
  • Пол обладает хорошей ремонтопригодностью – вышедшую из строя доску можно заменить. Или даже перебрать участок пола, вызывающий опасения – тоже не так сложно.

Вентиляция деревянного пола в гараже. Установка естественного воздухообмена

Такая вентиляция ввиду простоты установки и дешевизны подходит многим. Ее принято использовать также для погребов.

Установка вентиляции в гараже обязательно начинается с расчета.

Согласно СНиП, на каждые 10 квадратных метров площади должно приходиться 15 сантиметров диаметра воздуховода.

Например, размер гаражного помещения равен 5 на 4 метра. Площадь гаража будет равна двадцати квадратным метрам. Рассчитываем согласно формуле: 20*1,5=30 сантиметров.

В результате получаем диаметр каналов в 30 сантиметров. Если планируется установить две вытяжки и два приточных канала, следует уменьшить эту величину вдвое.

На рисунке показана вентиляция в гараже своими руками, схема показывает расположение вентиляционных проемов.

Следующий этап – подготовка проема для поступления воздуха. Делают его при помощи перфоратора на высоте около десяти сантиметров от пола. Правильная вентиляция гаража будет происходить при установке вытяжки в противоположной приточной стене, причем желательно, чтобы отверстие было сделано по диагонали.

При помощи перфоратора проделываем то же самое, только под потолком. Это необходимо, потому что труба вентиляции будет выведена над крышей помещения на высоту примерно пятьдесят сантиметров.

Далее – обработка пустот между стеной и трубой герметиком. Для более качественного скрепления нужно выбирать герметик, позволяющий соединять разные материалы.
В самом конце установки необходимо позаботиться об оборудовании защитных приспособлений. Для предотвращения попадания грызунов и насекомых в свой гараж устанавливаются защитные решетки. От осадков поможет небольшая крышка или купол.

Таким образом, монтаж вентиляции обойдется примерно в 300 рублей. Стоит учесть, что естественный воздухообмен наиболее эффективен при температуре снаружи менее 10-12 градусов Цельсия.

Соответственно, в летнее время обмен воздуха будет малоэффективен. К тому же часто зимой происходит замерзание труб, что приводит к переохлаждению помещения.