Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать деревянный пол по лагам своими руками. Устройство лаг

29.05.2023 в 11:03

Как сделать деревянный пол по лагам своими руками. Устройство лаг

Как сделать деревянный пол по лагам своими руками. Устройство лаг

Устройство лаг

Деревянные перекрытия. Балки редко выпускаются абсолютно ровными, поэтому во время их укладки лаг добиться строго горизонтальной поверхности трудно. Для упрощения монтажа их можно прикреплять к балкам с боковой стороны. При креплении опор таким способом нет необходимости в применении специальной подкладки, регулирующей высоту лаг. Закрепляются лаги неполными шурупами длиной, превышающей сечение брусков более чем в 2-2,5 раза, и диаметром от 6 мм.

Чтобы во время монтажных работ на дереве не образовались сколы, нужно в местах креплений просверлить отверстия, по размерам на 2-3 мм меньше, чем ширина шурупов. Если доски нужно расположить на значительном расстоянии, то лаги следует прокладывать перпендикулярно им и с небольшим шагом. Чистовое покрытие должно быть сделано из толстых досок.

Бетонные перекрытия. Чтобы уложить лаги на перекрытия из бетона, нужно знать особенности конструкции пола, смонтированного этим способом.

Чтобы исключить сырость пола, нужно сделать полноценную гидроизоляцию. На следующем этапе происходит закладка утеплителя, а при необходимости и шумоизоляционного материала. Изоляционные слои завершаются плавающей стяжкой из цемента.

Сверху на перекрытие из бетона помещаются лаги, которые служат основой для финишного покрытия пола. Доски должны иметь длину более 2 м. Если лаги короче, чем требуется для полного покрытия основания, нужно стыковать их торцами. При соединении лаг нужно обращать внимание, чтобы расположение соседних стыков отличалось от мест соединения соседних брусков минимум на 50 см.

Если стяжка не делается, гидроизоляцию все равно прокладывать необходимо. Лаги нельзя помещать на нетвердый утеплитель, так как ненадежная основа будет способствовать их постоянному передвижению, что через время поспособствует разрушению чистовой отделки.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-sdelat-derevyannyy-pol-po-lagam-svoimi-rukami-chto-takoe-lagi-dlya-nastila-derevyannogo

Деревянный пол в доме чем покрыть. Покрасить пол

Покрасить – один из наиболее простых способов обновить деревянный пол. Причем, хорошая новость: краской можно обновить не только полы из натуральной древесины, но и ламинат. Для качественного результата важно соблюдать технику:

  • использовать адгезионный грунт;
  • дать каждому слою краски полностью просохнуть;
  • покрыть пол несколькими слоями лака.

Для грунта лучше всего выбирать смесь с пчелиным воском и парафином. Примерные пропорции могут выглядеть так: воск/скипидар в пропорции 40%/60% или парафин/бензин в пропорции 60%/40%.

Деревянный пол в доме чем покрыть.  Покрасить пол

Покрасить пол в черный цвет

Пол в черном цвете – довольно рискованное решение. Тем не менее вам они могут подойти, если в остальном комнаты насыщены светом или вы хотите подчеркнуть контрастность поверхностей. Черные полы добавляют драматический оттенок в интерьер, и на их фоне хорошо смотрится деревянная мебель темного тона, а также изысканная текстура тканей и обивки. Черные полы отлично смотрятся в лофт-интерьерах, а также в стиле хай-тек и урбан.

Покрасить пол в белый цвет

Отдельно стоит отметить покраску пол в светлый цвет. Белый пол может преобразить любое пространство, придав ему особую атмосферу. Особенно белые полы эффектно смотрятся в скандинавском стиле, интерьерах в стиле прованс или минимализм. Из минусов подобного решения стоит назвать – необходимость периодического обновления покрытия. Так как на белом особенно сильно будут видны царапины и сколы.

Деревянный пол в доме чем покрыть.  Покрасить пол

Покрасить пол в серый цвет

Если черный цвет кажется вам слишком мрачным, а белый вы считаете слишком марким, неплохим вариантом будет благородный серый цвет. Учитывая большое количество оттенков серого и его общую нейтральность – в большинстве случаев он станет идеальным вариантом для покраски. Теплый пол серого цвета в сочетании с пастельным тоном стен придает комнате глубину, а также подчеркивает ее классическую отделку. Кроме этого серый пол будет уместен в современных интерьерах, минимализме и конструктивизме.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-derevyannye-poly-v-chastnom-dome-konstrukciya-pola

Деревянный пол в частном доме по грунту. Устройство деревянного пола по грунту

Как сделать деревянный пол по лагам своими руками. Устройство лаг 03

Для утепления деревянного пола минеральной ватой необходимо сначала с обоих сторон теплоизоляционного материала сделать гидроизоляцию.

Есть несколько различий между обычным напольным покрытием и полом по грунту. В первую очередь, это небольшая прослойка между грунтом и полом — вентилируемое подполье. Его высота обычно колеблется в пределах 10 — 20 см. Как уже можно было понять из названия, такая прослойка нужна для вентиляции, то есть для непрерывной циркуляции воздуха. Если эту высоту уменьшить, тогда увеличатся потери тепла, связанные с ухудшенной циркуляцией.

Краткое описание основных этапов укладки пола:

  1. Подготовить грунтовое основание — сюда входят выравнивание грунта, подсыпка щебня и утрамбовка.
  2. Залить слой так называемого тощего бетона.
  3. Сделать разметку — на данном этапе необходимо установить маяки и определить места размещения кирпичных “тумбочек”.
  4. Уложить бетонную стяжку на подстилающем слое из бетона под “тумбочки”. Сами тумбочки должны быть выполнены из полнотелого кирпича.
  5. Уложить двойной слой рубероида с напуском.
  6. Установить в случае необходимости гидроизоляцию пола (мокрый грунт).
  7. В обязательном порядке нужно монтировать деревянные прокладки, пропитанные антисептиком.
  8. Для того чтобы утеплить пол, нужно подсыпать во время установки шлаки вдоль наружных стен подполья. Зачастую толщина слоя может достигать одного метра.
  9. Уложить деревянный брус на тумбочки из кирпича.
  10. К лагам прикрепить напольные доски при помощи гвоздей.
  11. Далее, с помощью обычного рубанка нужно выровнять деревянный пол по грунту.
  12. Следующим шагом необходимо отшпаклевать поверхность, в особенности в тех местах, где находятся стыки досок и шляпок гвоздей.

Укладка деревянного пола на бетонное основание. Ближе к клею

Укладка деревянного пола на бетонное основание. Ближе к клею

Сюда и будем клеить.

Инструкция к применению данной методики гласит:

  1. Все работы, связанные с укладкой половой доски на клей, начинаются с выравнивания основы . Это говорит о том, что бугры и трещины в основании недопустимы. Следовательно, бугры срезаются фрезами или абразивами, трещины выравниваются специальными самовыравнивающимися смесями, которыми строительный рынок изобилует.

К сведению!
Перед началом любых укладочных работ поверхность плиты или стяжки лучше всего обработать битумным праймером.
Это позволит произвести необходимую пропитку цементного основания от грибка, плесени и прочих нежелательных последствий.
Данный продукт уже входит в состав многих самовыравнивающих смесей.
Считайте этот этап универсальным для всех видов работ.

  1. После пропитки и выравнивания подушки с целью заключительного выравнивания, утепления и шумоизоляции укладывается дополнительная прослойка . Это специальная тканевая основа до 2 мм ширины, к которой можно подклеивать не только деревянную доску, но также паркет или ламинат.
  2. Затем на выставленную ткань выливается клей толщиной 2-2.5 мм, максимум до 3 мм и производится укладка деревянного пола на бетонное основание .

Укладка деревянного пола на бетонное основание. Ближе к клею

Фото процесса приклеивания: клей наносится зубчатым шпателем.

Совет!
В этом случае спешка противопоказана.
Доски должны идеально быть подогнаны и укладываться по 3 за один раз, больше не рекомендуется.
Необходимо следить за тем, чтобы под доской не оставалось карманов с воздухом или замятого материала подложки деревянного пола дома .
А также стоит обращать внимание на отсутствие зазоров между досками, либо других дефектов соединения.

Эта методика достаточно трудоемкая и требует навыков и терпения, поэтому обратимся к следующей технологии.

Как дешево сделать пол в квартире. Линолеум

Один из самых популярных вариантов недорогого покрытия для пола. Линолеум ценят за лёгкость и скорость монтажа. К тому же это универсальное покрытие, как для сухих, так и влажных помещений.Как дешево сделать пол в квартире. ЛинолеумС помощью линолеума можно быстро сделать ремонт в постоянном и временном жилье, например в съёмной квартире или комнате в общежитии, и быстро преобразить интерьер. IVC

Линолеум упакован в рулоны и продаётся погонными метрами. Он бывает бытовым, полукоммерческим и коммерческим. В жилых помещениях используют первые два вида, но полукоммерческий линолеум кладут в помещения с большей нагрузкой, например в прихожую.

Состав и размеры

Линолеум эконом-сегмента изготавливают из полимерных материалов, в основном из поливинилхлорида (ПВХ) и других синтетических компонентов.Как дешево сделать пол в квартире. ЛинолеумНесмотря на синтетический состав, линолеум абсолютно безопасен и подходит для использования в детской. Интерактивный принт украсит комнату и не даст малышу заскучать. Когда ребёнок вырастет, покрытие можно легко заменить на более «взрослый» вариант. IVC

Гомогенный линолеум — покрытие в один слой с единой текстурой по всему полотну. Толщина варьируется от 1 мм до 1,6 мм.

Гетерогенный линолеум состоит минимум из 4 слоев разных материалов. Благодаря этому он прочен и износостоек. Покрытия с вспененной основой рекомендуют класть в помещениях с повышенной влажностью и загрязнённостью, с войлочной — в сухих. Линолеум с основой не только компенсирует небольшие неровности поверхности, на которую его кладут, но и обеспечит дополнительную тепло- и шумоизоляцию. Толщина гетерогенного покрытия составляет от 1,2 мм до 1,6 мм.Как дешево сделать пол в квартире. ЛинолеумПроизводители линолеума предлагают множество видов дизайна. Благодаря орнаментальному рисунку пол может стать дизайнерской доминантой интерьера. IVCКак дешево сделать пол в квартире. ЛинолеумПри укладке без порожков помещение выглядит более просторным, поскольку визуально площадь «считывается» по полу. Кроме того, такой подход упрощает уборку роботом-пылесосом.

Диапазон размеров линолеума по ширине составляет от 1,5 м до 5 м, но, как правило, распространённые модели представлены в линейке 2, 2,5, 3 и 3,5 м. Это означает, что будет легко подобрать полотно нужного размера на всю длину помещения.

Важно: при раскройке линолеума нужно брать запас 5-10 см по ширине.

Плюсы и минусы

+
• универсальное покрытие для сухих и влажных помещений• если пол неровный, линолеум повторит все ямки и выпуклости, и со временем в этих местах возникнут повреждения
• вариативность дизайна и размеров• даже на самом плотном линолеуме со временем остаются вмятины от мебели
• простой монтаж и демонтаж• линолеум имеет синтетическую пропитку, а значит, некоторое время может сохраняться неприятный запах
• лёгкая уборка• если линолеум слишком большой ширины, его сложно транспортировать — он тяжёлый, к тому же может банально не поместиться в лифт и с трудом пройти через дверной проём
• влагостойкость• некачественный линолеум иногда растягивается и деформируется
• при правильном расчёте необходимого количества практически не остается обрезков, а значит, не придётся переплачивать за лишние метры• из-за неправильной укладки может пойти волнами
• по теплоизоляционным характеристикам превосходит ламинат и керамическую плитку

Как дешево сделать пол в квартире. ЛинолеумИмитация напольной плитки печворк оживит светлый интерьер, а сдержанная палитра принта не даст перестараться.

Как дешево сделать пол в квартире. ЛинолеумС помощью линолеума можно сделать быстрый ремонт в ванной без ущерба для качества. Сдержанный принт под камень хорошо сочетается с ванными в сером цвете. JUTEKSКак дешево сделать пол в квартире. ЛинолеумМелкий динамичный рисунок поможет замаскировать возможные неровности. В этом интерьере выбрали линолеум под дерево, но с оригинальной расцветкой «досок». Tarkett

Нюансы монтажа

Специальных навыков для укладки линолеума не требуется. Чаще всего нужен только острый нож. Укладку лучше проводить вдвоём, так удобнее маневрировать полотном, а затем фиксировать на поверхности.

После раскройки по размерам помещения нужно оставить линолеум для акклиматизации — он должен «вылежаться» примерно в течение суток. Так он точно примет нужные размеры.Как дешево сделать пол в квартире. ЛинолеумШахматный линолеум выглядит эффектно, но у него есть и другие плюсы: такой рисунок легко стыковать, а полотно намного проще раскроить без ошибок. IVC

Производители рекомендуют полностью фиксировать покрытие на специальный клей, но это не всегда обязательно.

Совет. При отказе от порожков стыки полотен можно зафиксировать холодной сваркой — специальным клеем.

Деревянный пол на лагах. Особенности укладки деревянного пола на лаги

Главной особенностью такого типа пола, которую обязательно нужно учитывать, является то, что дерево может впитывать в себя влагу из окружающей среды, деформироваться при перепадах температур, а также подвержено гниению. Поэтому при настиле деревянного пола крайне важно позаботиться о надежной пароизоляции и пропитать лаги и доски антисептиком.

Как сделать деревянный пол по лагам своими руками. Устройство лаг 14

Антисептик для дерева универсальный

Крепить лаги к основанию и доски пола к лагам нужно максимально надежно, необходимо не допускать образование щелей, пустот и «провисаний» досок и лаг. При укладке досок финишного покрытия обязательно нужно использовать распирающие клинья, которые максимально плотно прижмут доски друг к другу.

Как сделать деревянный пол по лагам своими руками. Устройство лаг 15

Крепить лаги к основанию и доски пола к лагам нужно максимально надежно

Максимальную надежность крепления обеспечивают шурупы для дерева. Длина шурупа должна превышать толщину закрепляемой доски как минимум в 2,5 раза. Чтобы доска не раскололась, когда вы будете вкручивать саморез, необходимо предварительно просверлить в ней отверстие диаметром на 2-3 мм меньше, чем диаметр шурупа.

Шурупы для дерева универсальные

Если доски планируются в качестве финишного покрытия, то следует позаботиться о скрытии шляпок саморезов или гвоздей. Для этого используется либо специальная замазка, либо небольшие пробки из той же породы древесины, что и весь пол. Но наилучшим вариантом является вкручивание шурупа в фаску доски под углом к лаге. Минусом этого варианта является большая трудоемкость.

Как сделать деревянный пол по лагам своими руками. Устройство лаг 16

Крепление досок к лагам

Следует также позаботиться, чтобы все доски финишного покрытия были из одной партии, потому что цвет древесины зависит от условий произрастания, и оттенок разных партий может отличаться.

Категории: Дом по грунту