Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем покрасить пластиковые окна в коричневый цвет. Применение инструментов для покраски

22.11.2019 в 12:04

Чем покрасить пластиковые окна в коричневый цвет. Применение инструментов для покраски

О покупке краски нужно позаботиться заранее, так как подготовка поверхности должна происходить непосредственно перед окрашиванием, иначе на нее сядет пыль, и все придется делать сначала. Выбирая, чем покрасить пластиковые окна, обращайте внимание на то, есть ли на банке с краской отметка, что ей можно красить поверхности из поливинилхлорида. Если такая отметка присутствует, краску можно смело приобретать.

Удобнее всего наносить краску, пользуясь специальным пистолетом. Он обеспечивает равномерное распределение слоя по всей поверхности, не оставляет следов, как кисть, и сводит к минимуму образование пузырьков.

Для того чтобы окрашивание прошло успешно, наносить краску нужно в помещении, температура которого не ниже 18 градусов по Цельсию. Влажность должна быть минимальной, помещение должно быть чистым и сухим.

В идеале толщина слоя краски должна быть 80 микрон. Обеспечить это опять же может только пистолет. При нанесении вручную слои краски будут неравномерными. Если слой будет более толстым, то нужно быть готовыми к тому, что для высыхания профиля понадобится немало времени. А это может привести к тому, что декоративный вид покрытия будет безнадежно испорчен.Чем покрасить пластиковые окна в коричневый цвет. Применение инструментов для покраски

Перед тем как покрасить пластиковые окна в коричневый цвет или выбрать какой-либо другой оттенок, необходимо учесть, что при нанесении толстого слоя краски высыхание будет происходить долго и неравномерно, что может сказаться на декоративном виде окон. Работу придется переделывать.

 

Если вы предпочли краску цвета «металлик», учтите, что такое покрытие наносят в два слоя. Наносить краску повторно можно только после того, как ее первый слой полностью высохнет. При идеальных условиях этот процесс занимает около 10 часов, лучше подождать дольше, это гарантирует полное высыхание краски. Вместо второго слоя рекомендуется использовать бесцветный лак. Он обеспечит качественную защиту первого слоя, сделает покрытие гладким, не нарушит его цветовую гамму.

Чем покрасить пластиковые окна в коричневый цвет. Применение инструментов для покраски

Можно ли покрасить пластиковые окна снаружи.

Хотя цветовых решений пластиковых окон огромное множество, часто слышен вопрос о том, можно ли красить окна ПВХ . Такие изделия устанавливаются на десятилетия. Поэтому неудивительно, что вкусы владельца со временем меняются либо появляется новый собственник со своим видением прекрасного. А может, обновленный интерьер помещения требует другой цветовой гаммы. Отсюда и желание заняться перекраской.

 

Возможно ли это в принципе? Какие инструменты необходимо использовать и сколько уйдет времени, чтобы покрасить окна в домашних условиях ?

Могут ли ПВХ-окна быть перекрашенными?

Чем покрасить пластиковые окна в коричневый цвет. Применение инструментов для покраски 02

Вначале развеем пару опасений, о которые разбивается много дизайнерских порывов в желании покрасить пластиковые рамы:

  • На гладкой поверхности поливинилхлорида краска держаться не будет.
    Смотря чем красить. Правильно подобранный состав с соответствующей обработкой основания — залог успеха в этом деле. Рынок предлагает немало красок на акриловой основе, специально предназначенных для нанесения на пластик.
  • Внешний вид рам, окрашенных по такой технологии, уже через несколько лет ухудшится настолько, что придется заново их перекрашивать.
    Так и есть. Десятилетиями нанесенный слой служить не будет. Если это сильно вас разочаровывает, обратите внимание на то, сколько раз перекрашиваются обычные деревянные рамы. На них очень быстро появляются различные дефекты, но они не менее быстро заделываются при очередной покраске. Причем во второй раз достаточно лишь обновить нанесенный ранее слой. И прекрасный внешний вид изделия восстановлен.
  • Похожая ситуация с пластиковым профилем. Через несколько лет его нужно будет просто освежить, чтоб он снова сиял новизной. Это не требует больших средств и не займет много времени, зато результат порадует и вас и окружающих.

Покраска пластиковых окон под дерево своими руками

Рано или поздно перед владельцами окон сделанных из дерева возникает закономерный вопрос – как защитить деревянную поверхность от разбухания, расслаивания и сохранить её внешний вид? Конечно, без краски для деревянных евроокон или лака в данном случае не обойтись. Вот только как из всех существующих видов выбрать ту, которая не только обеспечит наиболее надёжную защиту, но и не потребует ежегодного подкрашивания? И что нужно сделать, чтобы после окрашивания получить действительно безупречный результат?

Какую краску стоит выбрать?

Для окраски деревянных поверхностей применяются несколько видов лакокрасочных покрытий. Это в основном масляные, клеевые дисперсионные и эмалевые краски. Но какой краской покрасить подоконник? Чтобы определиться, какой именно эмалью или лаком красить деревянные евроокна, нужно сначала учесть основные условия, влияющие на древесину (перепады температур, влажность, периодичность ухода за рамами и т.д.), и только после этого выбирать наиболее подходящую. На сегодняшний день, с точки зрения специалистов, лучшими покрытиями для дерева являются:

  • алкидная краска для евроокон из дерева. Основа алкидов - разнообразные смолы и масла, обладающие высокой проникающей способностью. Дерево, обработанное такой краской, порядка четырёх лет с момента покраски надёжно защищено от воды, перепадов температур, разнообразных атмосферных проявлений, загрязнений и «агрессивных» моющих средств, с высоким содержанием химических веществ. Из недостатков же можно выделить длительное время высыхания и необходимость использования едких растворителей (уайт-спирита);
  • акриловые краски для деревянных евроокон. К этой группе относятся лакокрасочные материалы на водной основе, с высоким содержанием специальных полимеров, насыщенных свето- и погодоустойчивыми пигментами. Основная особенность - краску можно разбавлять водой, а для получения нужного оттенка достаточно добавления красящего колера. Главное же преимущество акриловых красок – они быстро сохнут и безопасны для окружающей среды и здоровья человека.
Существует «не писаное» требование и к цвету краски или лака - его, цвет, необходимо выбирать в зависимости от особенностей климата. Если для северных климатических зон можно использовать любые оттенки, то для южных предпочтительней светлые тона. Объясняется это просто: тёмные тона «аккумулируют» солнечный свет, из-за чего покрытие сильно нагреваются на солнце, значительно быстрее теряя защитные свойства.

От чего зависит стойкость лакокрасочного покрытия

От защитного слоя, покрывающего древесину, зависит многое. Ведь от того как долго держится краска на деревянных евроокнах зависит как их долговечность, так и эстетический вид. А вот стойкость покрытия определяется не только видом эмульсии. В первую очередь на качество, а значит, и срок службы защитного слоя влияют:

  • состояние поверхности древесины (отсутствие трещин и «заусениц»);
  • влажность деревянных элементов;
  • наличие предварительной обработки, обеспечивающей дополнительную защиту (пропитки, грунтовка);
  • толщина покрывного слоя.

Поэтому перед «облагораживанием» любых деревянных окон, придётся не только решить какой краской покрасить деревянное евроокно, но и оценить состояние рам (створок) и, при необходимости провести определённые подготовительные работы. Только соблюдение технологии покраски и использование вспомогательных средств позволит добиться покрытия, которое надёжной защитой для дерева.

Порядок окрашивания деревянных евроокон

Всё описание технологического процесса окраски деревянного евроокна можно свести к трём основным этапам: Покраска пластиковых окон под дерево своими руками

  1. Снятие старой краски и выравнивание поверхности. Дерево должно быть тщательно очищено от «состарившихся» слоёв и загрязнений; трещины заделаны специальной шпаклёвкой, а вся поверхность тщательно выровнена;
  2. Предварительная грунтовка. Рамы обезжириваются и хорошенько просушиваются, после чего несколько раз обрабатываются грунтовкой или пропиткой;
  3. Нанесение краски. Краска наносится сверху-вниз ( это позволяет создать ровную поверхность и избежать потёков на уже окрашенных частях) и в два слоя (покрытие приобретает нужную глубину цвета и при этом обеспечивает надёжную защиту).

Конечно, можно избавить себя от всех вышеперечисленных хлопот - достаточно заменить дерево пластиком. Однако, затраты, и материальные, и временные, на уход за деревянными рамами не так уж и высоки. И они вполне «окупаются» возможностью создавать собственные дизайнерские решения при оформлении общего стиля дома. Ведь достаточно лишь упомянуть о том, что фрезы для деревянных стеклопакетов используются наивысшего качества, чего о пластике сказать можно с натяжкой.

Видео покраска пластиковых окон