Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем заклеить надувную кровать. Чем заклеить в домашних условиях

30.10.2019 в 07:27
Содержание
  1. Чем заклеить надувную кровать. Чем заклеить в домашних условиях
  2. Как заклеить надувной матрас жидкой латкой. Клеим надувной матрас разными способами
  3. Надувной матрас разошелся по шву. Как заклеить надувной матрас? — Видео и советы
  4. Можно ли заклеить надувной матрас клеевым пистолетом. Клей для надувных матрасов
  5. Как заклеить надувной матрас суперклеем. Чем заклеить надувной матрас самостоятельно
  6. Ремонт перегородки надувного матраса. Ремонт матраса Intex в домашних условиях
  7. Как заклеить надувной матрас специальной заплаткой. Чем и как можно заклеить надувной матрас в домашних условиях?
  8. Видео как заклеить надувной матрас на велюровой поверхности

Чем заклеить надувную кровать. Чем заклеить в домашних условиях

Большинство производителей в дополнение к велюровому матрасу предлагают специальный ремкомплект. В него входит клей, набор заплаток и инструкция. Использование «родного» ремкомплекта – самый простой и эффективный способ починки. Не нужно искать клей, вырезать заплатку, а главное, можно быть уверенными, что она будет надежно держаться.

Если изготовитель не предоставил такого комплекта, а вы не озаботились его покупкой заранее, не отчаивайтесь, все необходимые инструменты и материалы можно найти и сделать своими руками в домашних условиях.

Как выбрать клей

Для починки велюрового матраса подойдет любой «резиновый» клей (подходящий для резиновых покрытий, ПВХ или полиуретана). Это может быть: клей Момент, Супер Момент, клей Уран (синтетический каучук), Демоскол (из натурального каучука) и другие. Идеально подойдет клей от производителя матрасов, например, клей Intex.

Как смастерить заплатку

Вырежьте заплатку круглой или овальной формы из флока, ПВХ ткани или хлопчатобумажной ткани, пропитанной резиновым клеем. Латка должна быть на несколько сантиметров больше, чем сама дырка.

Комплект для ремонта Intex 59632

Компания Интекс является ведущей на рынке велюровых матрасов, и ее ремкомплекты пользуются популярностью. В набор по ремонту входит тюбик клея VINYL CEMENT, заплатки нескольких видов и инструкция.

Такой набор поможет отремонтировать виниловое изделие, не испортив его внешний вид. Он компактен и легок в использовании.

Как заклеить надувной матрас жидкой латкой. Клеим надувной матрас разными способами

Как заклеить надувной матрас жидкой латкой. Клеим надувной матрас разными способами

Как заклеивать матрас надувной? Каждый владелец этого изделия когда-нибудь сталкивался с такой проблемой. Надувной матрас – практичное приспособление, но одним из главных его минусов становится вероятность возникновения прокола. При повреждении использовать вещь невозможно, а если она эксплуатируется на воде – даже опасно. Однако можно правильно заклеить матрас, чтобы он прослужил еще несколько лет.

Какие инструменты нам понадобятся

Чтобы заклеить надувной матрас, понадобятся следующие инструменты:

Как заклеить надувной матрас жидкой латкой. Клеим надувной матрас разными способами

  • ножницы;
  • кисть для того, чтобы равномерно распределить клей по поверхности;
  • груз, чтобы прижать сделанную заплату;
  • мелкозернистая наждачная бумага;
  • материал, из которого будет создана заплата.

Чтобы заклеить надувной матрас, подойдет кусок тонкого резинового материала, например:

  • старая покрышка;
  • надувная игрушка из резины;
  • шапочка для бассейна.

Какой клей для надувных матрасов можно использовать

Заклеивая надувной матрас, следует пользоваться клеем, рекомендованным производителем изделия. Если такой возможности нет, при выборе можно остановиться на одном из таких вариантов:

Как заклеить надувной матрас жидкой латкой. Клеим надувной матрас разными способами

  1. «Момент Универсал». Заклеить им можно не только резиновые вещи, но и другие материалы (винил, к примеру). Созданная заплата фиксируется крепко.
  2. «Десмокол» – клей из полиуретана. Используют, чтобы заклеить кожаную обувь, также подходит для резины.
  3. ПВХ (жидкая заплата). Водостойкий, прочный состав. Производится в разных оттенках. Можно заклеить надувной матрас, сохранив его первоначальный вид.
  4. «Супер-момент». Основа для изготовления – каучук. Состав быстро застывает. Редко применяется для ремонта надувных приспособлений, потому что застывшая масса крошится.
  5. «Уран». Создан из органических растворителей и искусственного каучука. Надежно соединяет все основания. Можно заклеивать резину, прорезиненые ткани.

Термоклеем заклеивать надувные матрасы нельзя.

Практически все подобные составы созданы для ремонта автомобильных шин, то есть не подойдут тонкой резиновой поверхности. Клей, подобранный неправильно, увеличит нагрузку на поврежденное место, при использовании по краям образуются разрывы.

Как подготовить поверхность матраса для заплатки

Как заклеить надувной матрас жидкой латкой. Клеим надувной матрас разными способами

Перед тем, как заклеить надувной матрас, следует очистить его, убрать мелкий мусор, пыль, если поверхность влажная – просушить. Поврежденное место протереть тканью, смоченной в спирте. Так с матраса убираются излишки влаги, область обезжиривается.

Иногда люди, собирающиеся заклеить матрас, наносят на повреждение много клея. Из-за этого поверхность не высыхает, заплата заметно торчит.

Действовать необходимо аккуратно, клей наносить небольшой струйкой.

Важна также грамотная подготовка материала.

Надувной матрас разошелся по шву. Как заклеить надувной матрас? — Видео и советы

Надувной матрас разошелся по шву. Как заклеить надувной матрас? — Видео и советыКрепкий сон обеспечивает полноценный отдых и заряд бодрости на весь день.

Вот несколько советов, как сделать вашу кровать удобной и комфортной.

А также, в случае использования изделий, наполняющихся воздухом, как заклеить надувной матрас, если он испортился.

Чтобы сон был крепким

  1. Если вы спите на диване и его поверхность не очень удобна, то можно воспользоваться тонким надувным матрасом с ортопедическими свойствами. Он сгладит неровности дивана и поможет телу расслабиться.
  2. Для постели лучше выбирать подушки, обладающие анти-аллергенными характеристиками. Аллергия – бич нашего времени. Поэтому во сне человеческий организм не должен подвергаться такой угрозе.
  3. Тщательно подбирайте наполнитель для подушки. Это может быть как синтетический материал, так и натуральный. У каждого из этих видов есть свои недостатки и преимущества. Например, в синтетическом наполнителе не заведутся клещи, а ортопедическая подушка с гречкой будет очень благотворно влиять на позвоночник.
  4. Найдите в спальной комнате то место, где вам будет комфортней всего. Здесь точных инструкций нет, так как у каждого свои критерии.
  5. Постельное бельё нужно подбирать, исходя из нескольких аспектов: привлекательный внешний вид, безопасный состав материала, чувство комфорта.
  6. Не рекомендуется спать на очень мягкой или, наоборот, на слишком жёсткой поверхности. В этом аспекте явное преимущество имеют кровати с пружинными матрасами и надувные изделия.
  7. Не стоит выбирать очень тёплое одеяло. Под ним можно вспотеть. Раскутавшись во сне, человек простудится. Получится обратный эффект.

Можно ли заклеить надувной матрас клеевым пистолетом. Клей для надувных матрасов

  1. Не стоит использовать большее количество клея – от этого качество склеивания никак не улучшиться!
  2. Действие клея можно ускорить с помощью фена, направив струю горячего воздуха на обрабатываемое место, однако, нужно следить за тем, чтобы не пересушить его!
  • на обрабатываемые поверхности повторно наносится тонкий слой клея, и они прижимаются между собой;
  • зафиксировать прижимание можно с помощью груза.

Совет! Чтобы место обработки не прилипло к грузу, между ними можно положить кусок полиэтиленовой пленки!

После высыхания клея надувной матрас снова готов к использованию.

Некоторые нестандартные ситуации

Можно ли заклеить надувной матрас клеевым пистолетом. Клей для надувных матрасовОписанный выше процесс удаления прорех в надувном матрасе подходит только для ровных поверхностей матраса. Но в ходе заклеивания проколов могут возникнуть различные нестандартные ситуации, к числу которых можно отнести следующее:

Воздух уходит из-под клапана надувного матраса

В этом случае необходимо выполнить следующий порядок действий:

  • вынуть резиновую прокладку клапана;
  • зачистить ее наждачной бумагой и обезжирить ацетоном;
  • нанести тонкий слой силикона;
  • установить аккуратно прокладку на место.

Прокол произошел на велюровой поверхности матраса

Чтобы заклеить пробоину на такой поверхности, необходимо выполнить следующий порядок действий:

  • место прокола тщательно обработать ацетоном или жидкостью для снятия лака (это дает возможность значительно размягчить клеевую основу, держащую ворс);
  • соскоблить ворс с помощью тупого предмета , чтобы не повредить поверхность изделия;
  • очищенная поверхность повторно обрабатывается ацетоном;
  • в остальном, процесс склеивания осуществляется по указанной выше стандартной схеме.

Однако стоит понимать , что накладывание заплаты на велюровую поверхность, значительно портит внешний декоративный вид надувного матраса.

Как заклеить надувной матрас суперклеем. Чем заклеить надувной матрас самостоятельно

Многие люди, имея в своём хозяйстве дырявое надувное изделие, даже и не подозревают, что оно подлежит ремонту, а, следовательно, и не знают, чем заклеить надувной матрас. Жалобы на то, что со временем он начал стравливать воздух, нередки. В итоге люди, обнаружив отверстие, просто выбрасывают матрас. Сегодня же существует несколько вариантов и способов ремонта. Остановимся на одном из них подробнее.

Для начала разберемся в том, чем можно заклеить надувной матрас. В магазинах, занимающихся продажей авто/велозапчастей, имеются специальные ремонтные комплекты. В них входят латки, клей и наждачная бумага для зачистки.

Чем заклеить надувную кровать. Чем заклеить в домашних условиях 06

Прежде чем заклеить надувной матрас, необходимо найти место, в котором он поврежден. Для этого поместите его слегка надутым в ванну с водой. Потихоньку надавливая на матрас, внимательно следите за появлением пузырьков. Такая процедура поможет с легкостью определить место повреждения. Чтобы не потерять найденное отверстие, лучше обозначить его с помощью мелка или маркера.

После того как дырка обнаружена, хорошо высушите матрас, обтерев его сухим полотенцем, и обезжирьте поверхность около повреждения. Для этого используйте спирт или водку, а лучше растворитель. Вырежьте латку необходимого размера, который соответствует повреждению. В качестве заплатки используется лента, которая идёт в ремкомплекте.

Чем заклеить надувную кровать. Чем заклеить в домашних условиях 07

Многие также мучаются над вопросом о том, чем заклеить надувной матрас, и, как итог, первое, что попадается род руку,- это суперклей. Использовать его для таких целей категорически запрещено, так как он содержит цианоакрилат, который не выдержит давления и скоро на старом месте появится новое отверстие.

В таких случаях лучше использовать клей на каучуковой основе. Именно он обладает эластичными свойствами, что не даст шву разойтись. Как правило, его стоимость больше, но это оправданная покупка. На поверхности тюбика указано, можно ли заклеить надувной матрас этим клеем и какие материалы вообще он склеивает.

Наносить склеивающее вещество следует только на одну часть, лучше прямо на область повреждения. После этого его нужно распределить по поверхности с помощью кисточки. Затем следует подождать, пока клей подсохнет, и нанести ещё один слой.

Чем заклеить надувную кровать. Чем заклеить в домашних условиях 08

Теперь осталось только прижать латку к матрасу так, чтобы между ними не было пузырьков воздуха. Для этого необходимо две части наложить друг на друга и положить сверху какую-нибудь тяжесть. В качестве груза можно использовать и мягкую мебель, поместив матрас под ножку дивана или кровати. В таком случае его необходимо положить на кусок целлофана, что предотвратит попадание клея на ковёр или пол.

Саму процедуру проводят довольно быстро, так как клей моментально высыхает. Починенный таким образом матрас способен выдерживать такие же нагрузки, как и новый.

С помощью несложных манипуляций, которые займут мало времени, вы сможете самостоятельно теперь починить любое надувное изделие. Вопрос о том, как и чем заклеить надувной матрас, больше не будет возникать.

Ремонт перегородки надувного матраса. Ремонт матраса Intex в домашних условиях

От того, какой характер носит повреждение, зависит дальнейший и ремонт. Незначительные дырки от порезов и проколов реально заклеить самим. Если серьёзно повреждён шов матраса или оторвана перегородка внутри, лучше всё-таки обратиться к профессиональным мастерам, поскольку подобные проблемы требуют особых умений. Ремонт надувных матрасов Intex производится, как правило, в той же организации, где была совершена покупка.
Для самостоятельного восстановления матраса сначала найдите место, где он был повреждён. Это не так легко, как может показаться. Если существует такая возможность, изделие надувают в абсолютной тишине. Место, где появилась дырка, будет издавать шипение, именно там свободно выходит воздух.

Если прокол произошёл возле водоёма, матрас следует надуть, опустить целиком в воду, перевернуть и по пузырькам воздуха станет понятно, в каком месте потребуется ремонт. Ещё один вариант – взбитая пена от мыла или моющей жидкости наносится на надутый матрас в местах, где предполагается порез. Пена будет идти пузырями там, где есть какое-либо повреждение поверхности.

Для ремонта продукции Intex используется готовый набор. Если его в данный момент нет, заплатка вырезается из прорезиненного предмета. Чем заклеить надувной матрас Intex? Покупается клей, предназначенный для резины. Также потребуется мелкая наждачная бумага, ножницы, мыльный раствор, ацетон.

Ремонт надувного матраса Intex своими руками | Как заклеить матрас Интекс

Повреждённое место зачищается мелкой наждачной бумагой, после чего обезжиривается ацетоном, спиртом либо бензином. Заплатка тщательно покрывается клеем и прикладывается к месту прокола. После ремонта матрас нужно поместить под пресс как минимум на сутки.

Как заклеить надувной матрас специальной заплаткой. Чем и как можно заклеить надувной матрас в домашних условиях?

Как заклеить надувной матрас специальной заплаткой. Чем и как можно заклеить надувной матрас в домашних условиях?

Надувные матрасы очень удобны в эксплуатации, а поэтому пользуются большой популярностью. Изделие может заменить обычную кровать, а также использоваться для отдыха в бассейнах и открытых водоемах. Недостатком такого матраса является то, что его можно легко проколоть. Однако не нужно спешить выкидывать испорченное изделие, так как во многих случаях дефект достаточно легко устраняется. В данной статье речь пойдет о том, чем и как правильно можно заклеить надувной матрас в домашних условиях.

Поиск дефекта

Дыра на надувном матрасе – это довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются почти все владельцы изделий. Он может порваться от неправильной эксплуатации и хранения. Кроме того, порез может появиться от любых острых предметов в доме и на природе, а также в результате контакта с когтями или зубами животных.

В большинстве случаев поверхность можно заклеить и спокойно продолжить пользоваться изделием. Но чтобы оценить степень урона, а также приступить к заделыванию дыр, их сначала нужно обнаружить. Для начала нужно надуть матрас и внимательно осмотреть места, которые наиболее подвержены негативному воздействию внешних факторов.

  • Область сгибов – в результате длительного хранения в сложенном состоянии материал может просто иссохнуть и треснуть.
  • Швы могут порваться из-за небрежного обращения с матрасом. Если надувать его слишком сильно или прыгать на надутом изделии – это может привести к образованию трещин.
  • Нижняя сторона или дно соприкасается непосредственно с полом или землей. В этой области дыры могут образоваться из-за контакта с ветками, камнями или другими твердыми и заостренными предметами.
  • Внешняя сторона , которая не соприкасается с полом, часто «страдает» от воздействия твердых аксессуаров на теле человека, а также фурнитуры на одежде или обуви. Также верхнюю сторону зачастую портят животные.
  • Клапан может начать спускать воздух по той причине, что со временем он изнашивается и перестает быть полностью герметичным.

Видео как заклеить надувной матрас на велюровой поверхности