Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Дизайн комнат для девушек. Хороший интерьер комнаты для девушки

30.10.2019 в 07:12

Дизайн комнат для девушек. Хороший интерьер комнаты для девушки

В каждой семье наступает момент, когда дети начинают взрослеть и требуют отдельного пространства. Это не легкая задача, особенно если у вас однокомнатная квартира. Конечно, можно обойтись перегородками, ширмами и шторами, но боюсь, этого будет мало. Придется использовать гипсовые перегородки. Итак, давайте поговорим о дизайне комнаты для девушки 12 кв. м и 14 кв. м, со всеми удобствами и комфортом. Дизайн комнат для девушек. Хороший интерьер комнаты для девушки

Зонирование и интерьер

Ваша дочь, будучи школьницей или студенткой, ей в любом случае понадобиться рабочая зона. Ее конечно лучше сделать у окна, поставим стол и стеллажи. Это зона, должна иметь хорошее освещение.

Что же касается отдыха, можно поставить раскладной диван или большую кровать, с креслами. Стоит учесть тот факт, что все девушки модницы. Поэтому у девочке в 15, 16, 17, 18, 19, 20 лет в комнате должен быть личный большой шкаф. Пусть это будет обычный шкаф или шкаф-купе, но с большим зеркалом. Так же не забудьте о туалетном столике.

Дизайн комнаты

Цветовая гамма в интерьере комнате у девушки может быть любая. Для девочки подростка можно подобрать фото обои, с ее любимыми героями или определенной тематикой. В оформлении интерьера комнаты 9 кв. м и 10 кв. м желательно использовать светлые тона. Например, персиковый, розовый, нежно фиолетовый, оранжевый, зеленый. Главное, чтоб они не были яркими и «не резали» глаз. Используйте не больше трех оттенков. Иначе, дизайн комнаты для девушки в 20, 21, 22, 23, 24, 25 лет, превратится в ужас. На окна можете повесить интересные жалюзи или легкие и светлые шторы. В комнате должно быть светло и свежо. Для декора можете использовать оригинальные светильники или торшер.

Советы по выбору мебели

Начнем с самого главного, с интерьера спального места. Вы можете приобрести раскладной диван или диван уголок. В некоторых моделях, диван вмещает в себя ящички для хранения постельного белья. К тому же он складывается, это позволит сэкономить пространство. Особенно если пригласить гостей, будет, где расположиться. Есть и другой вариант, купить большую кровать, что не очень удобно. Или купить маленькую кровать, но и пару мини кресел с журнальным столиком. В итоге получим современный дизайн для девушки, которому она будет рада.

Что же касается шкафа, здесь нужно заранее учитывать, что девочка повзрослеет и ей понадобиться больше места для своего гардероба. Поэтому лучше сразу предусмотреть этот момент. Желательно мебель подбирать универсальную, дабы ее не пришлось менять через пару лет, когда девочка немного повзрослеет. Также, не забудьте о ее пожеланиях и увлечениях.

Современный дизайн комнаты для девушек. Стильный интерьер комнаты современной девушки

Чтобы дизайн комнаты, предназначенной для молодой девушки, радовал ее глаз, важно учитывать не только глобальные особенности современного стиля, но и личные предпочтения. Особые музыкальные предпочтения, необычное хобби, любимый вид спорта и даже любимая еда может найти свое место в интерьере, делая его по-своему родным и дорогим сердцу. К примеру, можно оформить интерьер в цветах одежды любимого супергероя, использовать в отделки обои, как в любимом фильме, или же устроить декоративную полку в виде любимого музыкального инструмента. Такие оригинальные дизайнерские решения способны создать уникальную комнату, в которую всегда захочется вернуться.

Современный дизайн комнаты для девушек. Стильный интерьер комнаты современной девушки

При оформлении комнаты можно использовать увлечения и хобби: коллекционирование, рисование, книги – всё это позволит создать оригинальный и современный интерьер

Если же говорить о глобальных вещах, то в современных интерьерах не обойтись без зонирования помещений. Даже небольшую комнатку можно разделить на спальную зону, рабочую, и другие. Можно добавить укромный уголок на подоконнике или в уголке комнаты, где девушка сможет погрузиться в свои мысли. Дизайн комнаты для девушки в современном стиле не может быть похож на остальные помещения, ведь каждая молодая леди уникальна и неповторима, и ее особенности просто обязаны найти свое отражение в интерьере.

Современный дизайн комнаты для девушек. Стильный интерьер комнаты современной девушки

В спальной зоне должна быть удобная кровать и вместительная система хранения

Современный дизайн комнаты для девушек. Стильный интерьер комнаты современной девушки

Чтобы посидеть с ноутбуком, просмотреть почту или написать конспекты, нужно рабочее место. Лучше всего расположить его в самом светлом месте – возле окна

Современный дизайн комнаты для девушек. Стильный интерьер комнаты современной девушки

И конечно же нужен туалетный столик

Неизменными должны оставаться лишь основные отличительные черты современного стиля:

  • Преобладание в интерьере простых и лаконичных форм. Здесь не место избытку изгибов и украшений – все просто и функционально.
  • Игра на контрасте. Необычные декорации, акцентирующие на себе внимание, обязательно должны присутствовать, но в умеренном количестве.
  • Свободное пространство. В интерьере должно быть достаточно света и воздуха.
  • Комбинации материалов. В современном стиле гармонично соединяются как самые современные отделочные материалы, так и натуральное дерево и металлы.

Современный дизайн комнаты для девушек. Стильный интерьер комнаты современной девушки

Если позволяет площадь комнаты, стоит подумать об устройстве гостевой зоны с диванчиком, креслом или пуфами

Все, что находится внутри границ этих общих правил, можно варьировать как душе угодно, создавая настоящую комнату мечты.

Современный дизайн комнаты для девушек. Стильный интерьер комнаты современной девушки

Современный дизайн комнаты для девушек. Стильный интерьер комнаты современной девушки

Дизайн комнаты для девушек 16 лет. Необходимые предметы в комнате

Вне зависимости от стиля и цвета, есть вещи, которые согласно нормам обязательно должны быть в комнате каждой девочки-подростка:

  • Кровать. Она должна быть удобной. Матрас выбирается исходя из личных предпочтений девушки. Желательно, чтобы кровать не имела острых углов и резких линий. Даже в практике фен-шуй рекомендуют избегать их.

Дизайн комнаты для девушек 16 лет. Необходимые предметы в комнате

Роскошная кровать в комнате для подростка-девочки

  • Прикроватная тумбочка. На нее девушка будет ставить будильник, чтобы не проспать школу, стакан или бутылку воды, класть книги и учебники, которые читала перед сном.
  • Лампа-бра или лампа-переноска с прищепкой. Этот аксессуар располагается рядом с кроватью и нужен для того, чтобы не шагать в темноте к кровати, погасив свет в комнате.

Дизайн комнаты для девушек 16 лет. Необходимые предметы в комнате

Светильник-бра для комнаты подростка-девочки

  • Письменный стол. Необходим, чтобы делать домашнюю работу, ставить на него ноутбук или компьютер. Кстати, если у девочки-подростка очень маленькая комната , можно сэкономить место следующим образом: сейчас продают кровати и столы «два в одном». То есть сверху, как бы вторым ярусом, располагается спальное место, а снизу — стол и стул.
  • Гардероб или шкаф, чтобы складывать одежду, обувь и прочие предметы.

Дизайн комнат для девушек. Хороший интерьер комнаты для девушки 10

Удобный диван в комнате для девочки-подростка

Есть и еще не обязательные, но желательные «мелочи»:

  • не стоит забывать о картинах и плакатах: стены не должны быть пустыми, иначе создается не очень приятное впечатление при входе в комнату;

Дизайн комнаты для девушек 16 лет. Необходимые предметы в комнате

Аксессуары в комнате для подростка-девочки

  • совсем не помешает прибить несколько полок, чтобы сэкономить место на столе и тумбочке;
  • для большего уюта положить ковер с мягким ворсом в тон занавескам.

Дизайн комнаты для девочки-подростка 16 лет в любом случае должен предполагать удобство и комфорт.

Дизайн комнат для девушек. Хороший интерьер комнаты для девушки 12

Дизайн комнаты для девушек 25 лет. Основной принцип дизайна комнаты для девушки

Очень многим период взросления запоминается наличием уютного личного пространства, которого, возможно, никогда больше в жизни не будет. Здесь отражаются повседневные увлечения подростка, его симпатии, переживания. Самопознание человека является очень важным моментом, поэтому отнестись к вопросу обустройства его зоны комфорта стоит серьезно. К дизайну интерьера комнаты для девушки выдвигаются некоторые требования, позволяющие максимально удовлетворить потребности подростка. Первым и самым главным требованием является возможность самоуправления. Девушке необходимо позволить участвовать при оформлении интерьера и самостоятельно выбирать элементы декора. Оптимальным решением будет совместный поход по магазинам и приобретение подходящих по стилю дизайнерских изделий. Такое событие запомнится юной красавице раз и навсегда. Будет еще долго ее радовать.

При выборе ориентироваться следует не только на модные предметы, но и на функциональные.

Нужно держать в уме такие обязательные зоны в комнате, как: спальная, гостевая для встречи с друзьями, рабочее место.

Можете не сомневаться, что у девушки есть собственное мнение насчет того, как должно выглядеть ее личное пространство. К нему стоит прислушаться, поскольку именно ей предстоит там дольше всех находиться. Это не означает, что подростку выдается карт-бланш и кредитная карточка. Но подразумевается, что ответственные родители будут мягко направлять своего ребенка на приобретение практичных, универсальных вещей, которые не потеряют свое значение с годами. Также следует предусмотреть возможность локальных изменений в соответствии со сменой временных интересов у девушки. Интерьер комнаты в 15 и 19 лет будет серьезно отличаться.