Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Что лучше газобетонный блок или пенобетонный блок. Характеристики блоков

29.12.2019 в 00:12

Что лучше газобетонный блок или пенобетонный блок. Характеристики блоков

Чтобы уяснить для себя разницу между пеноблоками и газоблоками, нужно прочитать их характеристики. Чем отличается пенобетон от газобетона? Газобетон — простой материал, но для его создания требуется высокотехнологичное оборудование. При обработке он может проходить автоклав, в котором происходит спекание материала при высоких температурах. Может он выполняться и неавтоклавным методом. Первый будет гораздо прочнее. Компоненты для изготовления применяются одинаковые:

  • портландцемент;
  • вода;
  • известь;
  • песок;
  • пудра алюминиевая.

Комбинируя вещества, можно изменить характеристики блоков пенобетона и газобетона. Изделия из пенобетона или газобетона делают примерно одинаково. Вспененную массу, которая приобрела начальную прочность, разрезают на блоки и сушат их на открытом воздухе или в специальном устройстве. Что же лучше: газоблок или пеноблок? В Европе используют газобетон. В Великобритании его применяют в количестве 40 % всей массы стройматериалов, в Германии этот процент доходит до 70. Но все это используется лишь в малоэтажном строительстве.

Чем отличается пеноблок от газоблока? Один создан с использованием химических реакций, другой — с применением специальной пены. Сделать эти материалы можно в специальной установке или с помощью обычной бетономешалки. Раствор раскладывается в формы, из которых вынимаются готовые блоки. Сами формы могут быть:

  • фанерными;
  • металлическими.

Фанерные — это дешевые изделия, но у них есть недостатки. Они быстро размокают и выходят из строя через месяц-другой работы. Поэтому для изготовления блоков в промышленных масштабах они не годятся. Для металлических форм используется металл 4 мм толщиной, который режется лазером. И у таких изделий имеются недостатки. Боковые крепления очень трудно стянуть, поэтому металл гнется, и готовые блоки могут быть горбатыми. В формах можно заливать блоки как на производстве, так и в домашних условиях. А способ заливки плиты используется в основном только на производстве.

Залитая масса в виде большой плиты разрезается пилами на куски нужного размера. Оборудование дорогое, при работе остается пыль и крошка. Она может составлять 0,5 % общей массы израсходованного раствора. Отличие газоблока от пеноблока практически незаметно на первый взгляд. Оба материала очень похожи внешне. Но некоторые преимущества можно найти в каждом из них. Газобетонные блоки отличаются легкостью и технологичностью обработки. Этот материал обрабатывается очень легко: режется, сверлится даже ручными инструментами. Блоки используются для возведения стен для бани и дома. В стенах дома из газобетона легко проделать штробы для размещения водопроводных и канализационных труб, укладки электропроводки.

Пенобетонные блоки. Пенобетонный блок по ГОСТ – состав, размер, цвет, вес, разновидность

Пеноблок — это легкий пористый материал, разновидность ячеистого бетона. Часто пенобетонный блок путают с газосиликатным блоком, из-за их внешней схожести, они оба пористые. Только вот пористость изделия получается путем смешивания песка, воды, цемента и вспененной добавки, а пористость газосиликата – благодаря химическим процессам (выделению водорода). Поэтому в газобетоне поры сквозные, поры пенобетона закрытого типа, что обеспечивает его гидроизоляционным и теплоизоляционным свойствам более высокие характеристики.

Пенобетонные блоки. Пенобетонный блок по ГОСТ – состав, размер, цвет, вес, разновидность

Пенобетонный блок

Состав пенобетона

Пенобетонный блок — это дышащий материал, который создаёт в помещении такой же микроклимат, как и дерево. Смесь пенобетона, согласно ГОСТ 25485-89 «Бетоны ячеистые» состоит и следующих компонентов:

  1. Цементно-вяжущая смесь – портландцемент, изготовленный по ГОСТ 10178-85, с содержанием силиката кальция до 70-80%.
  2. Песок, должен отвечать требованиям ГОСТ 8736-93, с содержанием кварца не менее 75%, глинистых и илистых включений не более 3%.
  3. Вода с техническими требованиями по ГОСТ 23732-79.
  4. Используется пенообразователь на основе:
  • костного клея, отвечающий требованиям ГОСТ 2067-93.
  • сосновой канифоли – по ГОСТ 19113-84.
  • мездрового клея – по ГОСТ 3252-80.
  • скрубберной пасты – согласно ТУ 38-107101-76.
  • едкого технического натра – по ГОСТ 2263-79.

Пенобетонные блоки. Пенобетонный блок по ГОСТ – состав, размер, цвет, вес, разновидность

Пенообразователь

Пенообразователи пенобетонного блока в зависимости от состава, бывают натуральные и синтетические. Натуральные пенообразователи, исходя из названия, имеют натуральную экологически чистую основу; у изделий перегородка между пор получается толще, что увеличивает прочность. Синтетические пенообразователи имеют 4 класс опасности и вредны для здоровья человека; изделия получаются недорогими, менее качественными и менее прочными.

Перед покупкой блоков, поинтересуйтесь, какой пенообразователь используется в составе и из чего он.

Некоторые заводы-изготовители стали применять и другие компоненты для производства пенобетонных блоков:

  • Полипропиленовое фиброволокно ВСМ (волокно строительное, микроармирующее). Использование ВСМ позволяет получить изделие с точными, не разрушающимися гранями, и повысить его прочность на сжатие до 25%.
  • Зола-уноса. Это зола, которая образуется при сгорании твёрдого топлива на ТЭС. Представляет собой мелкодисперсный материал, с размером частичек от долей микрона до 0,14мм. Его применение ведёт к созданию более плотной и твёрдой межпоровой перегородки и 30%-ой экономии цемента.

Таблица пропорций компонентов состава популярных марок D600 и D800:

Пенобетонные блоки. Пенобетонный блок по ГОСТ – состав, размер, цвет, вес, разновидность

Технология изготовления пенобетонных блоков

Пенобетонный блок производят одним из следующих способов:

  • Классический. Из пеногенератора в цементную смесь подается пена, затем все перемешивается. Пенобетонный блок, изготовленный этим способом, имеет самые лучшие характеристики;
  • Сухая минерализация. В этом способе пена подается в сухую смесь, а затем при постоянном перемешивании, добавляется небольшое количество воды. Получается непрерывное производство пеноблоков;
  • Баротехнология. Пенообразователь вначале смешивается с водой, а затем с другими компонентами состава. Все это  происходит в барокамере при высоком давлении.

Марка пенобетонных блоков

Характеристики пеноблока могут меняться в зависимости от процентного соотношения компонентов состава. Например, если в нем содержится меньше песка, то изделие получается более прочным, но ухудшаются теплоизоляционные свойства.

В зависимости от плотности пеноблоки делят на следующие виды:

  • Конструкционные: марки D900, D1000, D1100, D1200 (плотность от 900 до 1 200 кг/м. куб). Прочный блок с хорошей устойчивостью к сжатию, требует дополнительного утепления. Допускается многоэтажное строительство. Применяют для возведения фундаментов, цокольных этажей зданий, несущих стен. Имеют теплопроводность от 0,29 до 0,38 Вт/м·°С, что ниже теплопроводности глиняного кирпича;
  • Конструкционно-теплоизоляционные: марки D600, D700, D800 (плотность от 600 до 800 кг/м. куб). Самый сбалансированный тип пеноблоков – имеет достаточную прочность, и обладают оптимальным уровнем теплоизоляции. Активно применяются в малоэтажном частном строительстве. Можно использовать для устройства перегородок и несущих стен. Теплопроводность от 0,15 до 0,29 Вт/м·°С;
  • Теплоизоляционные: марки D300, D350, D400, D500 (плотность от 300 до 500 кг/м. куб). Благодаря большому количеству пор в структуре блока имеет низкую прочность и теплопроводность. Этот вид пеноблока предназначен для теплоизоляционного контура стен. Теплопроводность от 0,09 до 0,12 Вт/м·°С. Для сравнения: теплопроводность дерева варьируется от 0,11 до 0,19 Вт/м·°С;
  • Конструкционно-поризованные: марки D1300-1600. Плотность составляет 1 300-1 600 кг/м. куб. В серийном производстве вы такого блока не найдете, т.к. его изготовление производится не по ГОСТу. Из таких пеноблоков (с очень высокой плотностью) можно строить здания любой этажности. Теплопроводность меньше от 0,09 Вт/м · °С.

Газобетонные блоки. Плюсы и минусы

Дома и коттеджи, построенные из газобетона, сегодня встречаются с завидной частотой. Распространенность подобных возведений обусловлена тем, что газоблоки имеют довольно много положительных качеств, за которые их выбирают покупатели.

Давайте ознакомимся с плюсами данного материала:

  • Одним из главных достоинств газобетона является его оптимальная плотность. Данный параметр может составлять от 400 до 1200 кг/м3. Если в строительных работах вы применяете высококачественный материал с небольшой удельной массой, то на постройку того или иного объекта у вас уйдет мало времени.
  • Эти материалы отличаются влагостойкостью. Даже если они располагаются в условиях высокой влажности, их показатели от этого меняются незначительно.
  • Газобетон обладает еще один весомым преимуществом, которое особенно ценно для строительных материалов – это пожаробезопасность. Газоблоки не являются воспламеняемыми материалами. Более того, они не поддерживают горение.
  • Этим материалам не страшны и низкие температурные показатели. За счет этого актуального для нашей страны качества обращаться к подобным блокам можно даже в том случае, если строительные работы планируется проводить в суровых климатических условиях.
  • Газобетон является неприхотливым материалом, который не придется регулярно промазывать антисептическими или какими-либо другими защитными составами. На таких блоках не появляется плесень или гниль. Кроме того, они совершенно неинтересны насекомым и грызунам. Такими же характеристиками могут похвастаться далеко не все строительные материалы.
  • Если вы произвели качественную укладку газобетонных блоков, то они не будут создавать на стыках холодных «мостиков», поэтому жилище не сможет покинуть тепло.
  • Газобетон – это долговечный материал. Возведения, изготовленные из него, могут прослужить более века.
  • Данные виды блоков являются безопасными с экологической точки зрения. В их составе нет опасных и вредных соединений, поэтому за здоровье домочадцев можно не беспокоиться. Специалисты утверждают, что в экологичности с газобетоном может соревноваться только натуральное дерево.

Пенобетон и газобетон плюсы минусы. Плюсы и минусы материалов

  Что лучше газобетонный блок или пенобетонный блок. Характеристики блоков 03

Плюс пенобетона в том, что при переменной влажности его показатели по теплопроводности стабильны. Газобетон имеет открытую структуру ячеек, поэтому подвержен намоканию, что может сказаться на изменениях показателей теплопроводности.

Очередной плюс газобетона в его дышащих свойствах, по этим показателям он превосходит древесину.

Показатели по прочности на сжатие у газобетона выше, чем у пеноблоков, это позволяет говорить о том, что газобетон лучше пеноблоков при строительстве ответственных конструкций. Чтобы иметь точное представления о том, что лучше при строительстве дома газобетон или пенобетон, есть показатели, которые необходимо учесть:

  • Паропроницаемость;
  • Теплопроводность;
  • Вес материала.

  Что лучше газобетонный блок или пенобетонный блок. Характеристики блоков 04

Зная эти показатели можно понять, чем газобетон отличается от пенобетона. Проницаемость пара у газобетона выше проницаемости пенобетона. Чем выше марка газобетона, тем ниже его плотность, тем выше паропроницаемость. Разность температуры внутри дома и температуры снаружи создает конденсат, который со временем разрушает стены и создает микроклимат для грибков и паразитов. Для защиты дома от конденсата отличных показателей проницаемости газобетона недостаточно. В проекте необходимо учесть вентиляционную систему. С внутренней стороны стены рекомендуется промазать специальной грунтовкой.

Теплопроводность газобетона позволяет строить стены толщиной в 300мм. Вес у газобетона меньше, чем у пенобетона - плюс этого показателя в том, что давление на фундамент также уменьшается.

Газобетон и пенобетон, как отличить. Пенобетон

Пеноблок является очень популярным материалом, который пользуется завидным спросом у современных потребителей. Из него получаются достаточно устойчивые и долговечные постройки, справиться с возведением которых можно в самые короткие сроки. Работать с пеноблоком легко – для этого вовсе не обязательно иметь специальное образование или большой опыт в строительстве.

Большинство людей, желающих построить дом или надворную постройку, выбирают пенобетонные блоки из-за их низкой стоимости. Более того, некоторые пользователи делают данный материал своими руками – рецепт изготовления пеноблоков очень прост и понятен, нужно лишь придерживаться верных пропорций.

Что лучше газобетонный блок или пенобетонный блок. Характеристики блоков 05

Что лучше газобетонный блок или пенобетонный блок. Характеристики блоков 06

Преимуществ у пенобетонных блоков очень много, как и недостатков.

Для начала рассмотрим, чем хороши эти строительные материалы:

  • Пеноблок отличают низкие показатели теплопроводности. Благодаря им из данного строительного материала получаются очень теплые и уютные дома, которые, порой, не нуждаются в дополнительном утеплении.
  • Подобные материалы имеют малый вес, поэтому работа с ними не является трудоемкой. Более того, со многими процессами мастер может справиться в одиночку, без привлечения помощников.
  • Из вышеуказанного преимущества пеноблоков следует еще один важный плюс – благодаря небольшому весу пеноблочные возведения не дают внушительных нагрузок на конструкцию фундамента.
  • Постройки из пеноблока могут похвастаться неплохими звукоизоляционными качествами.

Что лучше газобетонный блок или пенобетонный блок. Характеристики блоков 07

Что лучше газобетонный блок или пенобетонный блок. Характеристики блоков 08

  • Пеноблок – это материал с большим объемом, поэтому и разного рода постройки из него изготавливаются быстро.
  • Еще одним существенным преимуществом пеноблоков является то, что они стоят недорого. Большинство потребителей может себе позволить покупку этих строительных материалов.
  • Нельзя не упомянуть и о том, что пеноблоки – очень податливый материал. Если это требуется, их можно подпилить или подрезать ножовкой.
  • Как правило, пеноблоки отличаются экологической безопасностью. Они не наносят никакого вреда здоровью домочадцев. Разумеется, в ходе изготовления этих материалов применяются синтетические компоненты, но их содержание слишком мало, чтобы навредить человеку.
  • Пеноблок – это материал, который может похвастаться долгим сроком службы. Более того, с годами пеноблочные строения не теряют своих положительных качеств.
  • Этот строительный материал не страшится огня. Он и не поддерживает пламя, и сам не воспламеняется.
  • Многие пользователи ошибочно считают, что из пеноблоков возможно сделать только простые и однообразные возведения. На самом деле это не так. Если у хозяев есть такое желание, пеноблочный дом можно сделать весьма оригинальным и модным.
  • Сам по себе пеноблок не требует обязательной декоративной отделки. Конечно, он будет более защищенным, если его покрыть штукатуркой или любым другим подходящим материалом, однако в этом нет первоочередной необходимости.

Что лучше газобетонный блок или пенобетонный блок. Характеристики блоков 09

Что лучше газобетонный блок или пенобетонный блок. Характеристики блоков 10

Как можно заметить, положительных качеств у современного пеноблока и его разновидностей предостаточно. Именно поэтому на сегодняшний день многие пользователи выбирают его для сооружения домов (и не только).

Однако не все так радужно – приведенный строительный материал обладает и существенными недостатками, с которыми так же нужно ознакомиться:

  • Пеноблок – это материал, который имеет пористую структуру. Из-за данного факта подобная продукция становится более хрупкой, особенно на краях. По этой причине перевозить и переносить пеноблоки нужно очень аккуратно, чтобы случайно не повредить их.
  • Как упоминалось выше, отделывать пеноблочные сооружения необязательно, однако лучше сделать это. Во-первых, таким образом вы защитите материал от агрессивных внешних воздействий, а во-вторых, возведение будет выглядеть гораздо привлекательнее. Но тут можно столкнуться с одной распространенной проблемой – для отделки пеноблоков нужно подбирать специальные краски/штукатурки, которые рассчитаны на основания из пенобетона.

Что лучше газобетонный блок или пенобетонный блок. Характеристики блоков 11

Что лучше газобетонный блок или пенобетонный блок. Характеристики блоков 12

  • Пеноблокам в обязательном порядке требуется армирование. Обычно арматуру устанавливают на стыках материалов. Если не дополнить строение надежным сейсмопоясом, то у вас не получится построить качественные перекрытия и поставить такую же крепкую стропильную конструкцию.
  • Одним из самых главных недостатков использования пеноблоков является то, что современный рынок буквально переполнен низкокачественными фальсификатами, изготовленными в подпольных условиях. Подобные материалы нередко делаются с нарушением пропорций, что приводит к их повышенной хрупкости.
  • Если вы хотите сделать из пенобетонных элементов жилой дом, то вам нужно учесть тот факт, что приступать к подобны работам допустимо только после скрупулезного проведения ряда расчетов. Например, вам будет нужно определить толщину стен возведения, учитывая при этом все нагрузки.
  • Для строений из пенобетона требуется сооружать специальные фундаменты формообразующего типа.
  • Некоторые подтипы пеноблоков не отличаются правильной геометрией. Зачастую при строительных работах их приходится долго и скрупулезно шлифовать и подрезать, чтобы те же перекрытия или стены получились ровными и аккуратными.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/penobetonnye-bloki-ili-gazobetonnye-chto-luchshe-sravnenie-harakteristik

Видео пенобетон и газобетон: сравнение