Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Что наклеить на. Значение слова &laquoнаклеить»

29.04.2020 в 03:42

Что наклеить на. Значение слова «наклеить»

    1. Прикрепить клеем, клейстером и т. п. к чему-л. Наклеить марку на конверт. □ вырезала из золотой бумаги звездочку и наклеила ее на синюю крышечку . А. Н. Толстой, Детство Никиты. На каменных оградах были наклеены афиши — один из московских театров ставил на кораблях «Травиату». Паустовский, Черное море.

    2. ( что и чего ). Клея, изготовить в каком-л. количестве. работала в детском саду воспитательницей и сейчас хотела нарезать флажков, наклеить фонариков и цепей для украшения комнат. А. Кожевников, Живая вода.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

    НАКЛЕИ'ТЬ , лею́, ле́ишь, сов. ( к наклеивать ). 1. что. Прикрепить клеем, наложив на поверхность чего-н. Н. объявление на дверь или на двери. Н. марку на конверт. 2. что и чего. Изготовить в каком-н. количестве при помощи клея. Наклеил за день двадцать коробок. ◊

    Наклеить нос кому — см. нос .

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия):

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова кинематограф (существительное):

Предложения со словом «наклеить»

  • Но я не удосужился наклеить марку, и где-то его задержали впредь до оплаты почтовых сборов.
  • Я вырвала их, а на обложку наклеила новую этикетку и написала на ней: «Дневник успеха».
  • Слова, которые могут быть применены по отношению к ниббане, столь же беспомощны, столь же бесполезны, сколь бесполезными будут попытки наклеить ярлыки на ветер.

Цитаты из русской классики со словом «наклеить»

  • А в комиссии бумажки наши рассортировали бы, наклеили бы на картонные листы, предмет к предмету, и затем…
  • Таня (шикает). Шш!.. Услышат! Вот на пальцы спички наклей , как давеча. (Наклеивает.) Что же, все помнишь?
  • И точно, спилил он изображение на тончайшем самом слое, потом в одну минуту этот спилок из краев вырезал, а края опять на ту же доску наклеил , а сам взял свою подделку скомкал, скомкал ее в кулаке и ну ее трепать об край стола и терхать в долонях, как будто рвал и погубить ее хотел, и, наконец, глянул сквозь холст на свет, а весь этот новенький списочек как сито сделался в трещинках…

Понятия, связанные со словом «наклеить»

    Канцелярский клей (Конторский клей) — клей, предназначенный для склеивания бумаги, картона.

    Ма́рочные накле́йки, накле́йки для ма́рок, или филателисти́ческие накле́йки, — специально изготовленные узкие, небольшие по формату (до 1—2 см) полоски из тонкой гуммированной бумаги, предназначенные для наклеивания филателистических материалов в альбомных листах.
    Подробнее: Марочная наклейка

    Слизу́ра — защитная, либо укрепляющая полоска бумаги или ткани, шириной 5-7 см, окантовывающая корешковый фальц форзацa.

    Декопатч — одна из техник, близкая к декупажу и часто использующаяся вместе с ним. Смысл очень простой: берутся кусочки бумаги и наклеиваются на декорируемый предмет таким образом, чтобы закрыть всю декорируемую поверхность, образовать цельный фон. Бумага для декопатча режется или рвётся вручную, размеры бумажек могут разниться в зависимости от замысла и размера декорируемого предмета. Клеить можно любым клеем для декупажа, лаком, ПВА — в зависимости от поверхности и ваших предпочтений.

    Клеммта́ш , также клеммта́ше, или клемм-та́ше (от нем. Klemme — тиски, Tasche — карман), — специально изготовленные из синтетической плёнки двухслойные полосы, скреплённые между собой. Клеммташи используются для хранения почтовых марок, блоков, целых и цельных вещей.

Как клеить бронестекло. Как клеить защитное стекло на телефон: подробная инструкция

Перед тем как приклеить стекло на телефон, потребуется выполнить ряд подготовительных мероприятий. Действия по закреплению защиты разделяются на пять этапов.

Подготовьте помещение

В подготовку помещения будет входить избавление от пыли, мусора и даже влаги. В данном случае речь идет о влажной уборке в самой комнате и тщательном протирании стола. А также не забудьте помыть руки и вытереть их полотенцем. Самая маленькая волосинка, пылинка или капелька жирного пота может привести к ухудшению эстетических качеств аппарата.

Подготовьте инструменты

Для того чтобы наклеить защитное стекло на xiaomi или любой другой смартфон потребуется два типа салфеток, скребок (можно заменить пластиковой картой), скотч, ножницы и непосредственно выбранное защитное стекло. Все эти детали должны быть под рукой, но не мешать выполнять очередность действий.

Вначале тщательно изучите все пункты инструкции, а уже потом приступайте к работе. Вторая попытка не предусмотрена, а с первого раза самостоятельно ровно установить защиту можно, лишь скрупулезно заучив инструкцию.

Обезжирьте поверхность экрана

Действие потребует специальной салфетки со спиртовой пропиткой, которая позволит не только убрать жирные пятна, но и полностью очистить дисплей от пыли и мусора. Если в комплекте с защитой не было предусмотрено таких салфеток – используйте обычные, влажные со спиртовой пропиткой. Необязательно их покупать в специализированном магазине, затрачивая лишние средства. Просто приобретите салфетки и в хозтоварах. После этого используйте салфетки из микрофибры, на чем чистка будет окончена.

Наклейте стекло

Постарайтесь клеить защитное стекло на айфон максимально точно. Уберите защитную пленку и держите стекло непосредственно над устройством. Все края должны совпадать, а отверстия точно соответствовать кнопке и динамику. Для того чтобы наклеить стекло на айфон не нужно разравнивать его или сильно давить – легкого нажатия на центр экрана будет достаточно. Сразу проверьте, чтобы наклейка прошла без пузырьков и оставшихся между стеклом и дисплеем ворсинок.

Удалите пропущенные пылинки

Удалять их следует, аккуратно приподняв край стекла скребком или пластиковой картой. Причем правильно наклеить без пузырей и ворсинок – значит сделать его совершенно незаметным. Если уж не получилось самому провести такую процедуру с первого раза – приподняв с края стекло, снимите пылинки или волосок скотчем, резко дернув его.

Не используйте цветной скотч или бумажные варианты ленты с клеем – они могут оставить разводы и ухудшить отображение информации. Наклеенная пленка или стекло, при точном соблюдении всех действий, не должны ухудшать видимость. Если у вас получилось наклеить защитное стекло на xiaomi, но образовались пузырьки – уберите их методом выдавливания салфеткой из микрофибры. Легкое давление и передвижение пузырьков к ближайшему краю дисплея позволит быстро достичь необходимого результата.

Как правильно наклеить. Особенности покрытия

Как правильно наклеить. Особенности покрытия

Такой материал, как самоклеющаяся плёнка, появился на рынке строительных материалов уже давно. Но с годами он успел улучшиться и преобразиться, и теперь заново приобретает утерянную популярность. Самоклеющаяся пленка, которую можно клеить на различные поверхности, имеет низкую стоимость, огромный ассортимент расцветок и фактур, также очень проста в применении. Поэтому использовать ее для отделки можно повсеместно. Стоит разобраться с основными характерными чертами и особенностями такого материала, чтобы знать, как правильно клеить самоклеющуюся пленку на мебель, стены, даже автомобили.

Среди огромного ассортимента есть разновидности для любых поверхностей и целей. Технологии изготовления клейкого покрытия подобны производству скотча. При этом,  готовый материал сочетает в себе свойства обоев и липкой ленты.

Стоит отметить несколько достоинств самоклеющейся ленты:

  • Устойчивость к воздействию влаги.
  • Инертность к высоким температурам окружающей среды до 80 градусов.
  • Огромное количество различных рисунков, текстур и расцветок.
  • Приемлемая демократичная цена.
  • Легкость использования и наклеивания.
  • Облегчение ухода за оклеенными предметами или поверхностями.

Самоклеющаяся пленка имеет также еще одну характерную черту – ею можно покрыть абсолютно любую поверхность из металла, дерева, стекла, пластика, гипсокартона, фанеры, пробки.

Обратите внимание! Основная трудность, которая может возникнуть при работе с этим материалом – это идеально выровненное основание для поклейки. Так как клеить самоклеющиеся обои правильно на платформу без дефектов, неровностей, трещин, выпуклостей, вмятин. Они все в будущем послужат основной предпосылкой для образования на поверхности пленки пузырей. Из-за этого она может испортится либо начнет отлипать.

Клеить на стену самоклеющиеся обои нетрудно. Для того, чтобы их клеить, не нужно обладать специальными умениями или навыками. Чтобы поклеить пленку, нужна всего лишь выдержка, немного свободного времени и помощник, особенно в работе с большими поверхностями.

Также, чтобы приклеивать такой материал, нужно подготовить соответствующие инструменты:

  • Линейка.
  • Ножницы.
  • Строительный нож.
  • Карандаш.
  • Промышленный фен.
  • Войлочный шпатель.
Обратите внимание! При помощи строительного фена нужно прогревать не только стыки или углы оклеенной обоями поверхности, но и весь периметр листа в целом.

Как приклеить наклейку. Как наклеить наклейку

Наклеить, купленную Вами наклейку, несложно, достаточно внимательно прочитать пошаговое руководство и точно следовать ему. Итак, здесь Мы поможем Вам разобраться, как наклеить стикер на автомобиль, мотоцикл или другую поверхность, которую Вы решили декорировать.
Рекомендации при оклейки авто:Все наклейки, выполнены на пленке oracal 641.Под ваши нужды можем использовать другие известные плёнки.

Мы крайне не рекомендуем клеить наклейку на лакокрасочное покрытие так как под воздействием солнечных лучей весь автомобиль равномерно выцветает, а под наклейкой цвет сохраняется. Поэтому после снятия наклейки (спустя год-два) может различаться оттенок всего автомобиля и того места где была нанесена наклейка. Мы рекомендуем клеить только на стёкла автомобиля.

  1. Температура должна быть от 5 до 25 С, так как при низких температурах пленка ломается, а при высоких сильно тянется.
  2. перед наклеиванием нужно протереть поверхность под наклейкой спиртосодержащей жидкостью, а лучше помыть машину на мойке.

Технология оклейки на все поверхности идентична.

Шаг 1. Подготовка поверхности к оклейке и предварительное крепление наклейки.
Вам потребуется пластиковая карточка, обезжириватель, чистая тряпка и ваша наклейка. Прежде всего, перед поклейкой нужно очистить поверхность, на которую будет нанесена наклейка. Достаточно помыть машину на мойке, либо протереть самостоятельно спиртосодержащей жидкостью место, на которое планируете нанести наклейку.

Прикрепить наклейку можно с помощью бумажного скотча, как показано на рисунке ниже.

Шаг 2. Снять монтажную пленку с бумаги.Предварительно разгладить монтажную пленку на наклейке для лучшего прилипания. Затем частично снять монтажную пленку с бумаги. При этом стикер должен весь остаться на монтажной пленке.

Шаг 3. Отрезать часть бумажной подложки.
Отрезать часть бумажной подложки, от которой Вы отсоединили монтажную пленку с наклейкой.

Шаг 4. Приклеить наклейку на поверхность.
Приклеить часть наклейки без подложки на поверхность, разгладив ЛЮБОЙ ПЛАСТИКОВОЙ КАРТОЧКОЙ (которую не жалко) от центра к краю.

Шаг 5 . Снять оставшуюся подложку и приклеить всю наклейку.
Аккуратно снимите оставшуюся часть бумажной подложки и приклейте наклейку, разгладив ее от середины к краю.

Шаг 6. Разгладить стикер карточкой.

Шаг 7. Снять монтажную пленку.

Как повторно наклеить защитное стекло. Как переклеить стекло повторно?

Под этим вопросом мы подразумеваем ситуацию, когда вы в домашних условиях на данный момент пытаетесь наклеить защитное стекло и у вас это не вышло с первого раза. Что же делать в такой ситуации, чтобы не испортить данное защитное стекло и переклеить его правильно?

 

Нам понадобиться

Спирт (или другое средство для обезжиривания поверхности), пластиковая карта, микрофибровая салфетка, валик для очистки одежды (можно заменить dust абсорбером).

Что наклеить на. Значение слова «наклеить» 01

Для начала стоит создать правильные условия для дальнейшей работы, так как большая часть успеха при поклейке защитного стекла зависит именно от условий в каких вы работаете.

 

Готовим место

Многие рекомендуют выполнять эти действия в ванной комнате, перед этим открыв горячую воду и напустив немного пара (для создания высокой влажности).

Однако в ванной комнате не всегда удобные условия для работы, не у всех там есть ровная поверхность и не всегда удобно выполнять тонкую, точную работу.

В большинстве случаев достаточно просто сделать влажную уборку, организовать достаточное освещение и протереть влажной салфеткой поверхность на которой вы будете работать.

 

Клеим

Если от момента наклейки стекла прошло не много времени (до нескольких часов), то проблем с повторной поклейкой стекла возникнуть не должно, силиконовый слой еще достаточно эластичный и имеет хорошую адгезию.

Основной задача!

Избежать попадания частиц пыли на клейкий слой.

 

1. Снимаем стекло

Снимайте защитное стекло очень медленно и аккуратно, лишь слегка поддев один уголок пластиковой карточкой или медиатором.

Ни в коем случае не поддевайте сильно, так как вы можете повредить силиконовый слой и стекло придет в негодность.

Что наклеить на. Значение слова «наклеить» 02

 

2. Убираем пыль со стекла

Если после снятия стекла вы заметили частицы пыли на клейкой основе, аккуратно уберите их валиком для чистки одежды ( или специальными наклейками из набора, dust абсорберы ).

В некоторых комплектациях такие наклейки отсутствуют, в таком случае их можно заменить малярным скотчем.

Что наклеить на. Значение слова «наклеить» 03

 

3. Обезжириваем экран, убираем пыль

Для этого используем спирт и салфетку. Убедитесь еще раз, что на экране не осталось пыли!

Что наклеить на. Значение слова «наклеить» 04

 

Что наклеить на. Значение слова «наклеить» 05

 

4. Клеим стекло повторно

После того как стекло полностью чистое, а экран смартфона обезжирен и сухой, выставите ровно стекло по основным вырезам и ориентируясь на расстояния от краев передней панели. Положите медленно стекло на экран и прижмите один край, а потом от него пластиковой картой проведите с нажимом к другому краю. Такими движениями выгоните весь воздух из под стекла.

Что наклеить на. Значение слова «наклеить» 06

 

Готово!

Видео среда обитания - Осторожно, ремонт! Как выбрать безопасные обои, линолеум, что наклеить на потолок?