Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Дома из клееного бруса технология сборки. Преимущества и недостатки

29.12.2019 в 10:57

Дома из клееного бруса технология сборки. Преимущества и недостатки

Дома из клееного бруса технология сборки. Преимущества и недостатки

Технология изготовления бруса способствует сохранению всех положительных качеств древесины

Клееный брус, технология изготовления которого описана выше, имеет свои плюсы и минусы. Среди положительных качеств этого строительного материала, благодаря которым он так популярен, стоит перечислить следующее:

  • Качественно просушенные и нарезанные заготовки хорошо впитывают различные защитные составы. Благодаря этому готовое изделие и вся постройка надёжно защищены от негативного воздействия погодных факторов, влаги, порчи микроорганизмами, насекомыми, а также менее подвержены возгоранию.
  • Благодаря особой технологии изготовления и нарезки замков удаётся добиться максимально плотного и герметичного соединения отдельных стеновых элементов. Никаких зазоров и мостиков холода в конструкции стен нет, поэтому ваш дом будет всегда тёплым, что позволит вам сэкономить на отоплении. Дополнительную экономию при строительстве вы получите за счёт того, то вам не понадобится межвенцовый утеплитель. Кроме того, плотное и ровное соединение элементов, а также отсутствие торчащего из щелей утеплителя выгодно скажется на внешнем виде дома.
  • Технология изготовления бруса способствует сохранению всех положительных качеств древесины, благодаря которым формируется благоприятный микроклимат в доме, регулируется влажность и температура в помещении.
  • Благодаря технологии камерной сушки хорошо просушенная древесина практически не даёт усадки, поэтому после возведения коробки дома не нужно делать длительную паузу на усадку прежде, чем начинать отделочные работы и заселяться в дом.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/doma-iz-kleenogo-brusa-tehnologiya-sborki-etap-3-vozvedenie-sten

Технология строительства дома из клееного бруса

Когда проект разработан, дом собирают согласно схеме, как конструктор. Однако возведение стен из этого материала имеет свои особенности.

  • Важно проверять ровность всех стыков и геометрию стен и углов.
  • Для швов используется джутовый утеплитель.

Клееный брус может иметь немецкий или финский профиль, который отличается количеством пазов и гребней. Благодаря соединению шип-паз клееный брус, как и профилированный, лучше защищен от попадания влаги между венцами.

Технология строительства дома из клеёного бруса включает ленточный мелкозаглубленный армированный фундамент. Глубина фундамента, как правило, не более 70 см, при этом над землей он должен возвышаться не менее чем на 50 см. Если дом большой, то под лаги пола дополнительно выкладывают столбики из кирпича.

Лаги пола прикрепляются к первому венцу бруса. После их укладки возводят стены, а затем межэтажное или чердачное перекрытие.

Технология укладки клееного бруса для деревянных домов даже проще, чем технология укладки профилированного или цельного бруса благодаря более точной геометрии.

В углах клееный брус можно соединять несколькими способами. Проще всего, если куплен уже размеченный и распиленный брус «под проект», тогда в нем уже выпилены чашки для соединения, остается просто собрать дом по инструкции. Если куплен неразмеченный брус, его соединяют точно также, как другие виды. Не рекомендуется соединение с помощью металлических уголков. Можно применять следующие виды соединений:

  • на шпонках,
  • коренным шипом,
  • впритык,
  • в полдерева,
  • в лапу,
  • сковороднем или полусковороднем,
  • ласточкин хвост под 45 градусов.

Пол состоит из чернового настила, который прикрепляют к лагам с помощью металлического уголка, а между лагами на него укладывают утеплитель. Сверху делают чистовой пол.

Для крыши делают стропильную систему. Для нее также можно использовать клееный брус, обычно меньшего размера, чем для стен. На стропила прибивают обрешетку и устраивают кровельный пирог с гидроизоляцией, утеплением и пароизоляцией.

Этапы строительства дома из клееного бруса. Практичность и стоимость строительства дома (капитальные затраты на строительство)

Обычный брус – самый доступный по цене. Обусловлено это небольшими затратами на изготовление и относительно простой технологией. Экологичность и дешевизна – вот его плюсы, однако дом из такого материала нуждается в утеплении и отделке.
Профилированный (к нему же относится и вертикальный) брус изготавливают по сложной технологии в несколько этапов. Этот вид пиломатериалов соответствует строгим параметрам, точность распила на производстве соблюдается в пределах 1 мм. Такая технология увеличивает скорость и качество постройки дома, но одновременно повышает стоимость.
Технология изготовления клееного бруса сложна и продолжительна. Она улучшает утилитарные характеристики, но увеличивает стоимость. Минус – ухудшение циркуляции воздуха и присутствие клеевых составов.
Двойной брус дешевле клееного и теплее профилированного. Цена квадратного метра двойного бруса сопоставима со стоимостью массива дерева из бревен 150*150 мм, но без утепления.

Наименование бруса

прочность;
отсутствие деформации;
устойчивость к грибку, повышенной влажности и поражению насекомыми;
не требует отделки.

высокая цена;
использование клеевых составов, из-за низкого качества некоторых из них возможно расслаивание древесины.

Сборка комплекта из клееного бруса — один из важнейших этапов строительства деревянного дома. Что бы соблюсти технологию и получить заявленные эксплуатационные характеристики дома, необходимо строго соблюдать и выполнять условия, указанные в архитектурном плане. Второй важный фактор — высокая квалификация строителей и опыт в возведении коробки дома из клеёного бруса.

В этой статье вы узнаете об основных процессах строительства дома из клеёного бруса.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/etapy-stroitelstva-doma-iz-kleenogo-brusa-dom-iz-kleenogo-brusa-etapy-stroitelstva

Инструкция по сборке дома из клееного бруса. Преимущества и недостатки дома из клееного бруса

Дом из клееного бруса имеет ряд достоинств, которые присущи только строениям, выполненным из этого материала.

  • низкая теплопроводность.
    Частный дом, построенный из клееного бруса не нуждается в утеплении;
  • возможность реализации проекта любой сложности.
    Благодаря геометрии бруса можно делать длинные стены без сращивания. Кроме того, есть возможность приобрести гнутый клееный брус.
    Вместе с тем, используя в строительстве клееный брус, появляется возможность собирать стены разной толщины, что является источником экономии при строительстве;
  • отсутствует необходимость в герметизации стен.
    Плотность прилегание бруса и минимальное растрескивание позволяет отказаться от конопатки и герметизации стыков;
  • антисептирование.
    Технология изготовления клееного бруса предусматривает распускание бруса на доски и их последующее склеивание.
    Это дает возможность вырезать сучки, и прочие дефекты, а также просушить доску до нужной влажности.
    Клей, которым соединены ламели, выступает в роли антисептика.
    Помимо этого, клееный брус обрабатывается антипиренами;
  • экологичность.
    Клеевые составы и используемая древесина проходят сертификацию на соответствие стандартам и безопасности;
  • биологическая инертность;
  • высокая скорость строительства, что снижает сроки возведения/сдачи и позволяет быстрее заселиться в дом;
  • минимальная усадка, что дает возможность приступить к отделке непосредственно после окончания строительства;
  • эстетичный внешний вид.
    Клееный брус не растрескивается как бревно или натуральный брус.
    Это снижает требования к внешней отделке;
  • прочность и длительный срок эксплуатации.

Недостатков гораздо меньше, но они есть:

  • более высокая, по сравнению с профилированным брусом камерной сушки, стоимость бруса;
  • необходимость постоянного ухода за деревом (особенность всех деревянных домов) с целью снизить темпы ее старения и изменения цвета.

Как видим, привлекательных сторон больше, чем негативных, именно поэтому строительство брусовых домов популярно в Европе.

Видео сборка (монтаж) дома из клееного бруса