Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Полипропиленовые трубы для водопровода, какие лучше. Рейтинг полипропиленовых труб, какие полипропиленовые трубы лучше и для чего

29.12.2019 в 10:57

Полипропиленовые трубы для водопровода, какие лучше. Рейтинг полипропиленовых труб, какие полипропиленовые трубы лучше и для чего

Полипропиленовые трубы для водопровода, какие лучше. Рейтинг полипропиленовых труб, какие полипропиленовые трубы лучше и для чего

Рынок стройматериалов постоянно расширяется, так как появляются новые инновационные технологии производства. В последнее время широко востребованы полимерные материалы, которые подразделяются на несколько видов.

По большей части это полипропиленовая продукция от отечественного и зарубежного производителя.

Многие потребители интересуются, какая арматура лучше и для каких целей, поэтому в статье рассмотрим рейтинг выпускаемых полипропиленовых труб.

1) Армированный вид.

Трубная продукция из полипропилена: характеристики

Чтобы правильно выбрать подходящее изделие, необходимо понимать, какими достоинствами обладает полипропиленовая продукция:

  • Им не страшны разрушительные коррозийные процессы. Благодаря этому свойству трубопроводы сохраняют свои первоначальные свойства в течении долгих лет. По сравнению с металлическими изделиями, арматура из полипропилена служит в 3 – 4 раза дольше;
  • Химически активные среды не оказывают воздействия на материал. Кроме того, трубы из полипропилена хороши за счет своей отличной пропускной способности;
  • Морозостойкость. Эксплуатироваться такие изделия могут и при минусовых температурах – они будут надежно выполнять свои обязанности, не подвергаясь разрывам;
  • Небольшой уровень шума. Нередко потребители при обустройстве отопительных систем выбирают полипропиленовую продукцию, ведь звуков движения воды  по ним попросту не слышно;
  • В случае с горячим теплоносителем тепловая энергия экономится на 10 – 20 % по сравнению с металлическими изделиями;
  • Экологически безопасная продукция, безвредная как для человека, так и для окружающей среды;
  • Легко монтируются и создают надежное соединение;
  • Соединительные элементы (фитинги) представлены в большом ассортименте, что дает возможность реализовать даже сложную разводку.

Диаметр трубы для водопровода в квартире. Как длина водопровода влияет на диаметр труб

Стандартные размеры трубопроводов, их диаметры измеряются в дюймах. 1 дюйм равен 25,4 мм. Дюйм обозначается в литературе и на схемах значком двойного апострофа – «”». В системах внутреннего водоснабжения как дома, так и квартиры используют калибры в 0,5 дюйма или в 3/4 дюйма. Обозначаются они как 1/2″ или 3/4″.

Диаметр трубы для водопровода в квартире. Как длина водопровода влияет на диаметр труб

Таблица диаметров труб для водоснабжения.

Необходимый диаметр трубных элементов прямо пропорционален их общей длине. Диаметр труб для водопровода в квартире не превышает 20 мм.

Такое же сечение используется и в загородном частном доме при небольшой, до 10 м, длине. При протяженности водопровода в здании, достигающей 30 м, нужно брать трубу в поперечине 25 мм, если длина больше, то следует выбрать 32 мм.

Количество соединений, поворотов и точек водоразбора тоже влияет на рекомендуемый диаметр в сторону увеличения. Если неправильно подобрать производительность трубопроводов при достаточном количестве точек потребления, это может привести к тому, например, что открытие крана в одном помещении приведет к уменьшению напора и пропаданию воды в другом.

В частном доме число точек разбора воды бывает больше, чем в городской квартире. Одновременное использование большинства из них может даже привести к неработоспособности бытовой техники, стиральной или посудомоечной машины.

При проектировании и монтаже системы лучше использовать трубы с запасом по сечению, особенно в частном доме при отсутствии центрального водоснабжения. Водяные стояки имеют диаметр больший, чем отводы, идущие от стояка к точкам потребления.

Металлопластиковые трубы. Особенности конструкции

Металлопластиковые трубы имеют многослойную структуру, которая состоит 5 отдельных слоев, выполняющих разные функциональные задачи:

  • наружный и внутренний слой из полиэтилена;
  • промежуточный армирующий слой из алюминиевой фольги;
  • оболочки из алюминия и ПЭ соединены двумя слоями клея, устойчивого к высоким температурам.

Для изготовления металлопластиковых изделий могут применяться два вида полиэтилена – РЕХ (сшитый полиэтилен) и PE-RT (термический стабилизированный полиэтилен). Данные модификации ПЭ отличаются по технологии изготовления, на практике отличия между ними заключаются в том, что РЕХ более устойчив к деформациям при долговременном нагреве, что делает РЕХ трубы предпочтительным выбором при обустройстве систем теплого пола и горячего водоснабжения.

Оболочка из фольги, лежащая между внутренним и наружным ПЭ слоем, обеспечивает нулевую паропроницаемость труб, что, в свою очередь, сводит к минимуму проблемы с коррозией отопительных приборов (котлов, радиаторов) из-за проникновения внутрь теплоносителя кислорода.

Металлопластиковые трубы могут использоваться в следующих системах:

  • холодное и горячее водоснабжение;
  • радиаторное отопление;
  • теплый пол;
  • трубопроводы для подачи газа.

Температурный максимум эксплуатации металлопластиковых изделий составляет +90 градусов, они способны выдерживать давление рабочей среды до 20 мПа .

Металлопластиковые трубы. Особенности конструкции

Инструмент для резки металлопластиковых труб

Металлополимерные трубы выпускаются в диапазоне диаметров 16-53 мм. Изделия диаметром более 40 мм в бытовой эксплуатации практические не встречаются, тогда как сегменты до 32 мм наиболее востребованы. Самыми дешевыми и используемыми являются металлопластиковые трубы 16 и 20 мм, стоимость соединительных фитингов для которых минимальна.

Толщина стенок может быть от 2 до 3.5 мм, максимальный радиус изгиба – 80 мм (при сгибании вручную) и 40 мм (с применением трубогиба).

Преимущества металлопластиковых труб

К преимуществам изделий из металлопластика, выделяющих их среди полимерных аналогов, относится:

  1. Идеально гладкие стенки (коэфф. шероховатости 0.006), что гарантирует бесшумность водопровода и отсутствие проблем с проходимостью даже спустя длительное время эксплуатации.
  2. Полная устойчивость к коррозии и химически агрессивным веществам.
  3. Высокая механическая прочность, стойкость к нагрузкам на изгиб и растяжение, трещиностойкость.
  4. Минимальный вес, низкая стоимость самих труб и соединительных элементов, трубопровод предельно просто монтировать своими руками.
  5. Изделия легко гнутся и за счет алюминиевой прослойки отлично держат заданную форму.
  6. Долговечность – срок эксплуатации изделий превышает 50 лет, и ремонтопригодность.
  7. Эстетичный внешний вид – после укладки трубопровод не нуждается в окраске.

Среди недостатков отметим склонность материала к линейному расширению. Чтобы предотвратить связанные с ним проблемы, монтаж металлопластиковых труб должен выполняться с соблюдением ряда правил, а именно:

  • для фиксации нельзя применять жесткие крепления, поскольку при зажиме расширяющейся линии сильно возрастает напряжение в материале, нужно использовать скользящие клипсы;
  • важно соблюдать шаг между клипсами в 40-60 см, который не допускает прогиба трубопровода между креплениями.

В целом же, по совокупности эксплуатационных качеств, трубы из металлопластика превосходят не только металлические, но и большинство полимерных аналогов.

Сравнение труб для водоснабжения. Металлические трубы

Одним из главных недостатков металлических труб является чересчур большой вес, которым обуславливаются сложности, возникающие в процессе транспортировки и монтажа изделий. Монтаж труб осуществляется при помощи неразъемных (сварка или пайка) и разъемных резьбовых соединений. Использование разъемного соединения упрощает дальнейший ремонт системы за счет простоты замены поврежденных частей конструкции.

Использовать обычные стальные трубы в водопроводе крайне невыгодно – данный материал практически не имеет сопротивляемости коррозии, поэтому трубопровод начинает ржаветь. Помимо того, что из-за этого система начнет разрушаться в ускоренном темпе, так еще и вода в кране будет иметь характерный цвет и вкус ржавчины.

При транспортировке воды трубы из стали достаточно быстро начинают протекать и теряют герметичность, поэтому их приходится менять. Еще одним негативным фактором, связанным с ржавчиной, является налет на внутренней поверхности трубопровода, из-за которого снижается его пропускная способность. Так и получается, что при высокой механической прочности и термостойкости стальные трубы нежелательно использовать для обустройства водопровода.

Полипропиленовые трубы для водопровода, какие лучше. Рейтинг полипропиленовых труб, какие полипропиленовые трубы лучше и для чего 03

Совсем другое дело – оцинкованные трубы для водопровода. Стоимость таких труб на порядок выше, чем стоимость стальных изделий, но она явно оправдана. Самым главным достоинством оцинкованной стали является устойчивость к коррозии, которая нивелирует все большинство недостатков, связанных с этим фактором. Впрочем, большой вес присущ и данному виду труб, поэтому их монтаж нельзя назвать простым.

Лучшим вариантом металлических труб для водопровода являются медные изделия. Их отличает очень высокая стоимость и немалое количество достоинств. Срок службы медных труб достаточно высок, как и безопасность (правда, есть нюанс, связанный с появлением окислов меди, но такое явление встречается далеко не в каждом случае). Также данному материалу присуща традиционная для металлических труб сложность монтажа – пайку медных труб нельзя отнести к простым процессам.

Трубы для воды. Металлические трубы

Металлические трубы – это классика. Они служат уже многие десятилетия и не утратили популярности и по сегодняшний день. Среди них есть такие, которые используются исключительно для холодной воды, а есть и для горячего водоснабжения. Рассмотрим плюсы и минусы каждого типа труб.

Стальные трубы

Полипропиленовые трубы для водопровода, какие лучше. Рейтинг полипропиленовых труб, какие полипропиленовые трубы лучше и для чего 04

Стальные трубы

Они бывают обычными и оцинкованными. При монтаже трубы соединяются резьбой, для чего используются тройники, переходники, муфты и прочее. Трубы из стали обрели немалую популярность ввиду своей надежности и долговечности. Им не страшны резкие температурные перепады и повышенное давление, а по способу изготовления их делят на:

  • сварные;
  • бесшовные.

Если говорить о том, какие стальные трубы наиболее качественны, то здесь лишь один вариант – бесшовные с оцинкованным покрытием. Цинк, как известно, предотвращает образование коррозии, поэтому нет необходимости в покраске или грунтовке таких труб.

Обратите внимание! Стальные трубы нуждаются в покраске лишь в местах соединения. Дело в том, что любое соединение вне зависимости от типа, разрушит структуру защитного покрытия, поэтому его следует дополнительно защитить слоем краски или грунтовки.

Достоинства стальных труб рассмотрели, теперь посмотрим, какие у них недостатки.

  1. Большой вес, как следствие – трудности в транспортировке и монтаже.
  2. Коррозия.
  3. При установке трубопровода требуются сварочные работы, что еще больше усложняет процесс.
  4. В воде, проходящей через трубы, будут сторонние примеси.
  5. Все швы необходимо тщательным образом герметизировать.
  6. При длительной эксплуатации внутренний диаметр труб уменьшается, т. к. образуются наросты. В результате давление существенно падает.

Не так давно производители труб удивили уникальной производственной технологией. Дело в том, что появились стальные трубы, покрытые изнутри неметаллическим слоем, который препятствует образованию наростов, образованию коррозии. Внешний слой изделий остается металлическим для прочности.

Трубы из «нержавейки»

Возможно, Вас заинтересует информация- полипропиленовые трубы для водопровода

Каких-либо недостатков в техническом плане у труб из «нержавейки» нет. Они могут быть использованы при самых различных температурах, повышенном давлении и т.д. Но такие трубы редко встречаются из-за своего единственного минуса – очень высокой стоимости.

Медные трубы

Полипропиленовые трубы для водопровода, какие лучше. Рейтинг полипропиленовых труб, какие полипропиленовые трубы лучше и для чего 05

Медные трубы для водопровода

У медных труб тоже прекрасная устойчивость к коррозии, более того, их внутренняя поверхность менее шероховата, чем у других металлических аналогов. По этой причине у таких труб более высокая пропускная способность, благодаря чему медный трубопровод может быть меньшего диаметра по сравнению со стальным.

Медь отличается не только длительным сроком эксплуатации (трубы из меди могут прослужить более пятидесяти лет), но и своими дезинфицирующими характеристиками – вода, соприкасаясь с ней, очищается от вредных микроорганизмов. Также медный трубопровод достаточно легко и быстро монтируется. В общем, медь – это оптимальный материал для водопровода, ведь она не меняет вкуса воды, а наоборот, улучшает его.

Главным недостатком меди считается высокая стоимость.

Возможно, Вас заинтересует информация, о том какая должна быть  горелка для пайки меди .

Какие трубы лучше металлопластиковые или полипропиленовые. Лучше ли трубы из полипропилена?

Область применение полипропиленовых труб совпадает с металлопластиковыми, они являются конкурентами. Характеристики изделий в большинстве моментов идентичны, поскольку основную их часть составляет пластик. Но все же различаются их эксплуатационные характеристики. И многим непонятно, что лучше: металлопластиковые или полипропиленовые трубы.

Второй вид изделий задействован в системах водопровода, отопления, вентиляции и так далее. Для монтажа систем отопления используется полипропилен, укрепленный алюминиевой фольгой с отверстиями либо стекловолокно. Такое армирование уменьшает тепловую деформацию на порядок.

Какие трубы лучше металлопластиковые или полипропиленовые. Лучше ли трубы из полипропилена?

Отличительные черты полипропиленовых труб:

  • Стойкость к механическим воздействиям, повышенная прочность;
  • Армирующий слой впаян в стенки изделия, поэтому расслоение невозможно, температурные перепады не влияют на целостность;
  • Заледеневшая вода не может разорвать или как-либо деформировать водопровод, то же относится и к горячей. После воздействия труба принимает изначальную форму;
  • Возможность транспортировки веществ с химическими добавками без вреда для труб.

С недавних пор в полипропиленовые трубы начали добавлять антиоксиданты, что сделало их устойчивыми к окислению хлором. Поэтому они подходят для транспортировки питьевой воды.

Технические характеристики полипропиленовых труб:

  • Максимальная температура — 95 oC;
  • Максимальное давление 25 атмосфер при температуре до 25 oC, 7 атмосфер при температуре 95 oC;
  • Срок службы трубы при транспортировке горячей воды составляет 25 лет, холодной — свыше 50 лет;
  • Монтаж полипропиленового трубопровода значительно дешевле из-за низкой стоимости компонентов;
  • Армированный водопровод допустимо монтировать под кафель.

Какие трубы лучше металлопластиковые или полипропиленовые. Лучше ли трубы из полипропилена?

Недостатки:

  • Если планируется транспортировать жидкость высокой температуры при высоком давлении, то срок службы труб будет не больше 3 лет;
  • Отсутствует стойкость к ультрафиолету;
  • Не подходят для размещения на объектах с высокой пожарной опасностью;
  • Более сложный монтаж, так как трубы не сгибаются.
  • Для горячего монтажа нужен опыт, а также специальные инструменты.
  • Трубы не подходят для использования в регионах со значительными отрицательными температурами.

Немаловажным отличием металлопластиковых труб от полипропиленовых, которое нужно учитывать при выборе, является способ монтажа. Он сильно различается у каждого вида изделий.

Какие трубы лучше для водопровода в земле. Водопровод из полипропиленовых материалов

Благодаря доступной стоимости, отсутствию влияния на состав воды и длительному сроку службы, полипропиленовые трубы для водопровода в частном доме и на даче являются очень серьезным конкурентом дорогим по цене вариантам. Они применяются для устройства систем отопления, горячего и холодного водоснабжения.

Полипропиленовые трубы для водопровода, какие лучше. Рейтинг полипропиленовых труб, какие полипропиленовые трубы лучше и для чего 08

В последнее время полипропиленовые водопроводные трубы становятся все более популярными

Для эксплуатации в определенных условиях полипропиленовые трубы производятся и классифицируются под следующими маркировками:

  • для холодной воды — PN10;
  • для горячей (не более 60 градусов) воды, а также холодной — PN16;
  • для холодной и горячей воды (до 95 градусов) — PN20;
  • для отопительных систем, горячей и холодной воды — PN25.

Какие трубы лучше для водопровода под землей? Ответ может быть только один — полипропиленовые. Благодаря своей устойчивости к воздействию коррозии, полипропиленовые трубы могут также монтироваться в помещениях с повышенной влажностью и в агрессивных средах . Их неразборные герметичные соединения создаются за счет пайки с помощью специального паяльника, для работы с которым не требуется особых навыков.

Важное преимущество полипропиленовых труб заключается в идеально гладкой внутренней поверхности, что исключает образование жировых отложений на их стенках. Так как данные изделия стали выпускаться менее века назад, то трудно точно сказать о продолжительности их эксплуатационного периода. Предположительный срок составляет около 50 лет.

Видео какие трубы выбрать для водопровода.