Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

ДВП облагороженное. Цены ДВП в Липецке

02.01.2020 в 16:37

ДВП облагороженное. Цены ДВП в Липецке

Древесноволокнистые плиты или ДВП — материал, получаемый горячим прессованием массы либо сушкой древесно волокнистого ковра (мягкие ДВП), состоящей из целлюлозных волокон, воды, синтетических полимеров и специальных добавок.

Достоинства ДВП:

  • низкая стоимость;
  • легкость обработки;
  • хорошая прочность;
  • отличные эксплуатационные свойства;
  • равномерная плотность.

Область применения ДВП:

  • изготовление мебели;
  • тепло и звукоизоляция помещений;
  • отделка потолков, стен и пола.

Практически во всех отраслях промышленности такому универсальному материалу, как ДВП можно найти применение.

ДВПО — облагороженная древесноволокнистая плита .

Листовой материал, изготовленный путем горячего прессования с введением специальных добавок (синтетические смолы, парафин, церезин, антисептики и др.).

Технология изготовления ДВПО заключается в нанесении многослойного покрытия методом глубокой печати на лицевую поверхность ДВП. Наносится грунтовочный слой, создающий фоновую часть покрытия и печатается рисунок, имитирующий определённую древесную структуру.

Применение ДВПО.

ДВПО используют в качестве задних стенок шкафов и нижних стенок (дно) мебельных ящиков. Облагороженную сторону направляют во внутрь изделия. Крепить ДВПО лучше на гвозди.

Все цены, указанные на данном сайте приведены как справочная информация и не являются публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации и могут быть изменены в любое время без предупреждения. Для получения подробной информации о стоимости, сроках и условиях поставки товара просьба обращаться по указанным телефонам.

ДСП. Что такое ДСП и технология производства

ДСП — листовой строительный и отделочный материал. Название — это аббревиатура от технологического наименования — древесно-стружечная плита. Нормативами установлено название ДСтП, но в обиходе оно не прижилось, так что большинство пользуется сокращенным вариантом. Представляет собой плиту из спрессованных под давлением и при высокой температуре опилок, соединенных связующим (натуральным или искусственным).

ДСП. Что такое ДСП и технология производства

Один из недорогих листовых строительных материалов ДСП выглядит именно так

Технология производства: основные этапы

ДСП изготавливают из отходов деревообрабатывающей промышленности — опилок, мелкой стружки. Может измельчаться некоммерческая древесина, пересортица, обрезь и т.д. Процесс производства такой:

  • Стружку сортируют по размерам — для нормальной прочности ДСП, в плите есть несколько слоев из стружки разного размера. Внутри располагают стружку большего размера, по краям — более мелкую. Многослойный материал более прочный, а мелкая стружка эстетически более привлекательна.
  • Готовый стружечный ковер подпрессовывают — обжимают, проверяя требуемые параметры, при необходимости вносят изменения.

    Ковер из стружки сформирован

  • Подают в пресс, где при высокой температуре и высоком давлении стружка превращается в монолитный материал.
  • Обрезают по размерам, остужают.
  • Сортируют по сортам, укладывают на хранение или отправляют на шлифовку, ламинирование и другие способы обработки.

Это одна из технологий, но она может меняться. Например, при производстве однослойного ДСП, крупную стружку дополнительно измельчают, для чего используется специальное оборудование.

Класс эмиссии формальдегида

При недостаточном количестве натурального связующего (содержится в достаточном количестве в хвойных), при производстве в стружку добавляют синтетические скрепляющие вещества. В основном это фенольные и фенолформальдегидные смолы. Так как они содержат летучие вещества, которые в большом количестве оказывают вредное влияние на человека (формальдегид), разработана классификация по степени эмиссии этого вещества.

Каждой партии материала, по результатам лабораторных исследований, присваивается определенный класс. Е0,5 — самый безопасный материал, который разрешен для использования в детских учреждениях. Е1 тоже считается безопасным, пригоден для применения в жилых помещениях. Более высокие классы — Е2, Е3 и Е4 могут использоваться только для наружных работ или в качестве временных материалов (например, при созданиидля бетона).

ДСП. Что такое ДСП и технология производства

Для внутреннего применения подходит не весь материал

Также при производстве ДСП, в стружку могут вводиться вещества, которые повышают влагостойкость плит.  В «исходном» варианте, ДСП плохо уживается с влагой, так что обычный материал не используется для наружных работ, а применим только для помещений с нормальным уровнем влажности. При добавлении парафина или его эмульсии, водостойкость значительно повышается (15% коробления против  22% или 33% у нормальных видов разных классов).

ДВП экологичность. Двп вредно ли для здоровья

Обсуждения и отзывы на форуме в Новосибирске Хотя бы на разнице запаха можно сделать вывод, где больше химии. Впрочем, ребенок-то Ваш. Я всё знаю! Но практически ничего помню.

Сколько стоит 250мл льняного масла и сколько стоит лист ДВП? Я слабоумная и отважная кисочка Человеку нужно для ДЕТСКОЙ кроватки. Этим все сказано. Для ребенка лучше использовать и алтайский кедр и осину, чем ДСП и ДВП, а что касается пластмассовых игрушек, Вы еще предложите на китайском рынке их покупать.

Вреден ли материал ДВП? Вполне понятно желание человека оградить себя и близких от опасных для здоровья воздействий строительно-ремонтных материалов.

Если вы задались вопросом: «Не вредны ли древесноволокнистые плиты?», мы мысленно пожимаем вам руку в знак искреннего уважения. А теперь постаремся развеять ваши сомнения: к счастью, они напрасны.

Они выделяют множество активных органических соединений, вовсе не безвредных для здоровья человека. Даже широко распространенный линолеум врачи рекомендуют использовать лишь там, где человек бывает нечасто.

Небезобиден и оргалит. Связывающими веществами в этих материалах служат феноловые и карбамидо-меламиновые смолы, выделяющие продукты распада в окружающую среду – воздух помещений, где мы живем и работаем. А уж когда изготовление ДСП и ДВП идет с нарушением технологии, то фенольные испарения за самое короткое время могут привести к серьезным отравлениям.

Плиты, имитирующие древесину, обладают двойственным реноме: одни их считают безвредными и универсальными, другие — опасными для здоровья. Кто прав, а кто ошибается — в этом следует разобраться.

Аббревиатуры ДСП, ДВП, ОСБ и МДФ часто можно встретить в объявлениях и рекламе строительных услуг. Древесные плиты действительно очень востребованы — область их применения широка, а иена сравнительно доступна.

ДВП размеры. Стандартные размеры листа ДВП

По сути оргалит является улучшенным аналогом. Главное его отличие состоит в увеличенной плотности материала и, соответственно, его прочности. Эти параметры улучшены благодаря более тщательному измельчению сырья и последующему прессованию под высоким давлением. В зависимости от особенностей производства и назначения, плиты имеют следующую классификацию:

  • мягкие;
  • полутвердые;
  • твердые и сверхтвердые.

Калькулятор

Оставьте заявку и мы предложим Вам лучшую цену на материал!

В целом толщина плит разной плотности колеблется от 3,2 до 25 мм, но в каждой группе есть своя линейка этого размера. Листы малой и средней плотности – самые толстые (8, 12, 16 или 25 мм). Полутвердые плиты выпускаются толщиной 6, 8, 12 мм. Твердые и сверхтвердые образцы – наиболее тонкие, их толщина – 3,2 мм, 4,5 мм, 6,0 мм.

Типоразмеры листов ДВП различной твердости примерно одинаковы и определяются в большей степени возможностями оборудования, применяемого конкретным производителем. Предельные значения длины – от 1220 до 3660 мм, ширины – от 1200 до 2140 мм. Более точные габариты изделий, соответствующие нормативным документам, приведены в таблице 1.

Кроме основного ряда длин, существуют максимальные размерные показатели: для мягких ДВП это 5,5 м, для твердых – 6,1 м. Они редко используются в частном строительстве и предназначены для промышленных целей.

Примечание к ГОСТ 4598-86 допускает изготовление плит под заказ с дополнительными габаритами, не отмеченными в таблице. Для этого производится безотходный раскрой изделий максимальной длины.

Применяемость листов ДВП разной толщины

Как вы заметили, прочность и толщина выпускаемых листов находятся в обратной зависимости. В связи с этим перед началом работ следует определиться с выбором ДВП по назначению.

  • Если целью ставится изготовление теплоизоляционной обшивки потолков, стен и перекрытий, есть смысл приобрести пористые мягкие плиты (они похожи на войлок), толщина которых определена согласно теплотехническому расчету. Этот вид ДВП также является отличным звукоизолятором. При обустройстве пола используют плиты толщиной 8-12 мм в виде подложки для пола, чтобы нивелировать неровности основания.
  • Полутвердый тип ДВП (напоминает толстый картон) плотностью 400-800 кг/м3 толщиной до 12 мм имеет средние пределы прочности на изгиб и растяжение, позволяющие использовать их в мебельном производстве. Из этой категории делают задние стенки шкафов и выдвижные ящики. В строительстве полутвердые листы ДВП укладывают в качестве подложки под напольное покрытие.
  • Твердые ДВП со средней плотностью 850 кг/м3 обладают высокой прочностью и малой пористостью. Небольшая толщина (до 6 мм) делает их отличным материалом для облицовки стен, межкомнатных перегородок, потолков, дверей и задних стенок мебели.
  • Сверхтвердые листы (плотность более 950 кг/м3), в отличие от твердых аналогов, при изготовлении пропитываются смолами и проходят термообработку, а затем кэшируются (оклеиваются синтетической пленкой на основе ПВХ). Ввиду небольшой толщины их используют для облицовки мебели, дверей, пола.