Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Устройство дизельная тепловая пушка. Тепловые пушки непрямого нагрева

02.01.2020 в 16:35

Устройство дизельная тепловая пушка. Тепловые пушки непрямого нагрева

Устройство дизельной тепловой пушки непрямого нагрева немного усложняется. В таких конструкциях добавляется специальная камера - теплообменник. Топливо подается из топливного бака в камеру сгорания, продукты горения солярки при этом не смешиваются с потоком воздуха от вентилятора, а выводятся через дымовую трубу наружу. Задача пользователя только организовать вывод дымовой трубы из помещения на улицу.

При работе пушки теплообменник накаляется сам и нагревает воздух, который гонит вентилятор. Из сопла тепловой пушки выходит нагретый, и при этом свободный от продуктов сгорания, воздушный поток. Такие агрегаты могут давать температуру на выходе от 50 до 110⁰С.

Тепловые пушки непрямого нагрева можно применять в помещениях с работающими людьми без ограничений, выхлопные газы не попадут в помещение.

Камера сгорания в современных моделях выполняется из высокопрочной нержавеющей стали. Для защиты от перегрева пушки оснащают термостатами, которые автоматически снизят интенсивность пламени при перегреве. Внешний корпус агрегата при этом совершенно не нагревается.

Устройство дизельная тепловая пушка. Тепловые пушки непрямого нагрева

Кстати, к устройству можно дополнительно подсоединить дополнительный термостат, установленный в помещении. При этом тепловая пушка сможет автоматически поддерживать в помещении заданную температуру. А сам агрегат может работать до 16 часов без остановки.

Для того чтобы прогреть большую площадь, в комплект входят гибкие шланги - гофры из прочного материала диаметром 300-600 мм. С помощью гофр можно направлять теплый воздушный поток в нужное место для организации локального прогрева.

С помощью тепловых пушек непрямого нагрева можно легко решить вопрос обогрева магазинов, торговых палаток, складов, автомоек и выставочных центров.

Обслуживание дизельной тепловой пушки. Ремонт тепловых пушек

В нашей компании вы сможете взять в аренду тепловые пушки , пока ваша находится в ремонте. К сожалению, услуги по ремонту тепловых пушек
мы не предоставляем .

Тепловые пушки предназначены для непрерывной работы длительное время, и, как и любое оборудование для постоянной работы, требуют периодического обслуживания и ремонта. Обслуживание тепловых пушек заключается в их чистке и настройке таких параметров, как: зазор воздушной заслонки, давление компрессора, давление топливного насоса и т.п. А ремонт тепловых пушек заключается в поиске неисправных деталей и их замены.

Рассмотрим для примера тепловую пушку Master BV 110 E . Это дизельная тепловая пушка непрямого нагрева с электронным контролем пламени.

Принципиальное устройство такой пушки довольно простое. Топливо с помощью топливного насоса подается в форсунку, где оно распыляется в камере сгорания. Перед форсункой расположены два электрода, зажигающие топливо. Также в камеру сгорания нагнетается вентилятором воздух. Если пушка непрямого нагрева, то камера сгорания имеет два независимых контура, что позволяет не смешивать нагретый воздух с продуктами сгорания.

Процесс обслуживание дизельной тепловой пушки заключается в чистке следующих ее компонентов: вентилятор, электроды зажигания, форсунка и диффузор и камера сгорания.

Преступим. Снимаем кожух с задней и передней части.

Устройство дизельная тепловая пушка. Тепловые пушки непрямого нагрева 01

Теперь имеем доступ к вентилятору и задней решетки. Чтобы добраться до форсунки, отключаем от камеры сгорания: 2 провода электродов зажигания (красные), фотодатчик (черный), топливопровод (медная трубка), а также по 2 провода от тепловых датчиков на камере сгорания. Все провода отсоединяются руками, только для топливопровода нужен ключ.

Устройство дизельная тепловая пушка. Тепловые пушки непрямого нагрева 02

Чтобы вынуть камеру сгорания, нужно отвернуть один шуруп в нижней передней части корпуса.

Устройство дизельная тепловая пушка. Тепловые пушки непрямого нагрева 03

Чтобы снять блок с форсункой и диффузором нужно отвинтить две гайки на заднем торце камеры сгорания.

Устройство дизельная тепловая пушка. Тепловые пушки непрямого нагрева 04

Теперь надо тщательно почистить форсунку, электрода и диффузор.

Камера сгорания неразборная, но ее также можно хорошо очистить от сажи с помощью компрессора.

Устройство дизельная тепловая пушка. Тепловые пушки непрямого нагрева 05

После очистки тепловой пушки необходимо также выставить нужные зазоры между электродами, а также зазор воздушной заслонки в камеру сгорания.

Всё. На этом обслуживание закончено.

При ремонте тепловых пушек данного типа основной задачей является поиск неисправных деталей. Что может быть как легкой задачей, если поломка механического характера, так и довольно нетривиальной, например, при сбоях системы поддержания пламени, приходится пошагово проверять все элементы системы управления.

После выявления несправной детали, остается найти ее в деталировке и заказать.

Запчасти тепловой пушки Master BV 110 E
Запчасти тепловой пушки Master BV 290 E

Напоследок ссылка на канал с небольшими роликами про ремонт тепловых пушек Master.

Насос для дизельной пушки. Nikit55 › Блог › Ремонт дизельной пушки.

Вот такая пушечка на 24 кВт досталась мне в пользование. По началу всё было замечательно. Включил, 5 минут и в гараже Ташкент. Но счастье было не долгим. Просто и без причин пламя изменило цвет, стало синего цвета. На лицо явно смесь не сгорала полностью и глаза слезились от выхлопа, а печка в не зависимости от выстановленной температуры работала пару минут и тухла. Поначалу хотел отдать в ремонт, но узнав цены (около 1000 руб. только за диагностику) решил для начала немного изучить этот вопрос.
Оказалось что подобная проблема довольно распространена среди обладателей дизельных пушек но внятного ответа на свои вопросы не нашёл. Тогда я принял решение перебрать её всю, хотя устройство её для меня было загадкой. Для начала нашёл воздушный фильтр — почистил. Результат ноль. Нашёл топливный фильтр — почистил, опять ничего не дало. Снял форсунку — почистил, опять двадцать пять. Узнал про фотоэлемент — нашёл, почистил, "0". Нашёл датчик пламени, то же самое. Проверил воздушный насос, всё работает нормально. Каждая процедура сопровождалась полным или частичным разбором печки и переносом её из рабочего угла на улицу и обратно. (как же устал я её разбирать собирать))) Волей неволей хотелось всё бросить и заплатить бабло, но ощущение истины, которая где то рядом не давало покоя…
При очередном пробном запуске не помню после чего, но крышка печки была приоткрыта, обнаружил, что при поднятии крышки печка не гаснет и меньше шумит. Стало ясно — проблема однозначно в количестве воздуха в камере сгорания. В очередной сто пятидесятый раз перебрав проклятую печку, путём нехитрой регулировки винтом давления воздуха обнаружил, что давление практически не реагирует на этот самый винт (хотя проверяли и его конечно) Оказалось дело в этом самом клапане, который скрыт под винтом. Его пружинка не попала в паз и клапан получается был всегда закрыт, давление воздуха было избыточным поэтому нифига не работало ))))) Когда сделал, счастью моему не было предела. Можно поставить себе ещё один маленький плюсик )))) Всем удачи, не мерзните!

Видео дизельные пушки MASTER обзор принципа работы