Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Фундамент для дома из блоков. Выбираем блоки для монтажа

01.02.2020 в 12:39

Фундамент для дома из блоков. Выбираем блоки для монтажа

Фундамент для дома из блоков. Выбираем блоки для монтажа

Совершая выбор строительного материала для дома, а именно блоков ФБС, прежде всего, нужно проверить документацию товара и наличие паспорта

Совершая выбор строительного материала для дома, а именно блоков ФБС, прежде всего, нужно проверить документацию товара и наличие паспорта. Официальное удостоверение продукции должно содержать такую информацию:

  • Контактная информация завода производителя;
  • Серийный код и номер партии;
  • Габаритные параметры, марка, вес;
  • Показатель прочности во время сжатия;
  • Устойчивость к морозу и влаге;
  • Основные эксплуатационные правила.

Фундамент из блоков для дома необходимо выполнять из подходящих материалов. Именно по этой причине нужно делать замеры, которые должны иметь практически одинаковые размеры. Стоит отметить, что отклонение не должно превышать 6 мм. В противном случае, такой блочный куб покупать не стоит, так как вы потратите лишние финансы. Если вам необходимо приобрести элементы для цокольного этажа, то проконсультируйтесь у продавца подходит ли материал для таких целей.

Хотя блоки выполнены из железобетона и имеют большой вес, но многочисленные отзывы свидетельствуют о возрастание спроса на них. Стоит предположить, что на это повлиял 1 факт – способность выдерживать большие нагрузки. Плюс ко всему блоки долговечны и надежны. Очень часто изделия ФБС применяются в строительстве жилых и административных зданий. Но такое устройство оправданно только в таких ситуациях:

  • При необходимости постройки основания дома максимально быстро. В этой ситуации играет роль не скорость строительных работ, а качество постройки за такой короткий срок. Выполнить все монтажные задачи можно как своими руками, так и при помощи специализированной техники.
  • Если выполняется частное строительство, особенно в тех ситуациях, когда вы не имеете особых навыков. Чаще всего такую конструкцию используются из-за простоты процесса и легкости выполнения расчетов.
  • В случае, когда участок характерен смешанным типом грунта. Для решения всех возможных неприятных явлений, рекомендовано устанавливать в один ряд ленточное основание, расширенное к краям. Но, обязательно следует монтировать фундамент на песчаную подушку.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/fundament-dlya-doma-iz-penoblokov-na-gline-tipy-osnovaniy

Фундамент под дом из газобетона. Виды фундаментов под дом из газобетона

Перед началом строительства, нужно знать, что для создания цокольного или подвального этажа, потребуется сделать ленточный заглубленный фундамент. Если территория, на который должен располагаться дом имеет большие перепады высот — более 1,5 м, тогда необходимо возводить свайно-винтовой ростверк.

Давайте более подробно разберем возможные варианты фундамента.

Плитный фундамент

Если дом предстоит строить на “сложной” земле, где грунтовые воды близки к поверхности, следует сделать выбор в пользу монолитной плиты. Они делятся на 2 разновидности: с ребрами жесткости и без.

Плита без ребер жесткости подойдет только для мелких построек. Дом или дачу на ней возводить нельзя. Для газобетонного дома потребуется сделать мелкозаглубленный фундамент с плитой, имеющей ребра жесткости. Арматура обеспечит такие свойства:

  • хорошая несущая способность;
  • сопротивление промерзанию грунта;
  • стойкость к движениям грунта и устойчивость.

Монолитный фундамент с ребрами жесткости дает возможность строить 2-3 этажные дома из газобетона. Плиты могут применяться и для песчаного грунта, где отсутствует пучинистость.

Фундамент под дом из газобетона. Виды фундаментов под дом из газобетона

К недостаткам такого фундамента следует отнести:

  • отсутствие возможности сделать подвал в доме, поскольку плита будет лежать под всем основанием постройки;
  • стоимость такого основания будет высокой, за счёт большого объема раствора и арматуры.

Ленточный фундамент

Это самый популярный вид фундамента не только для газобетонных домов. Он может использоваться для 2-3 этажных построек. Для создания такого основания применяется качественный бетон и арматура 120 мм.

Делать фундамент из газоблоков не рекомендуется, поскольку они имеют низкий показатель плотности, и не способны обеспечить достаточную жесткость. Материал будет впитывать влагу грунтовых вод и быстро придет в негодность.

Если вы хотите сделать фундамент блочным, для этого отлично подойдут блоки ФБС (фундаментный блок сплошной). Это большие прямоугольные блоки, весом в 300 кг. Их преимущество в том, что они очень быстро монтируются (с использованием специальной техники). Недостатком ФБС является наличие технических швов между блоками. Лучше всего они подходят для возведения цокольного этажа или подвала.

Главными параметрами при создании ленточного фундамента, являются: ширина траншеи, ее глубина и диаметр.

Для мелкозаглубленного фундамента, глубина составляет 50 — 70 см. Если вы планируете делать в доме подвал, тогда потребуется делать заглубленный фундамент в 1,5 м.

Нужно также учитывать глубину промерзания грунта. Определить ширину траншеи можно с помощью расчетов. Она зависит от веса всей конструкции.

Чаще всего ширина траншеи ленточного фундамента под газобетонный дом составляет 40 — 50 см.

Фундамент под дом из газобетона. Виды фундаментов под дом из газобетона

Свайный и столбчатый фундамент

Такие типы фундаментов отличаются высокой скоростью возведения и экономией материалов. Помимо этого сваи и столбы дают возможность вести стройку на сложных грунтах. Сваи и столбы устанавливают точечно по всему периметру будущего дома. Для установки столбов потребуется заранее приготовленные углубления.

Поверх них устанавливается ростверк, соединяющий все столбы, либо сваи в единую платформу. Вес будущей постройки равномерно распределяется по всем опорам.

Какими преимуществами обладает такой тип оснований?

  • работать можно в любое время года;
  • снижение и равномерное распределение веса и осадки дома;
  • замкнутый контур ростверка позволяет увеличить устойчивость всей конструкции.

Фундамент под дом из газобетона. Виды фундаментов под дом из газобетона

Источник: https://360doma.ru/novosti/pod-dom-vypolnyaem-tochnuyu-razmetku-fundamenta-samostoyatelno

Фундамент для дачного дома из блоков. Типы фундаментов для дачных домов

Исходя из общепринятой классификации, опорные конструкции строений подразделяют на:

  • заглубленные;
  • малозаглубленные.

Возведение заглубленных фундаментов целесообразно при строительстве капитальных утепленных домов с тяжелыми межэтажными перекрытиями.

Оптимальным вариантом фундамента под легкий дачный домик считаются малозаглубленные основания. Они достаточно надежны, могут эксплуатироваться довольно продолжительное время и, кроме того, их несложно соорудить своими руками. При этом наиболее часто применяют следующие типы фундаментов:

  • плитный;
  • ленточный;
  • столбчатый.

Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Выбор того или иного типа конструкции зависит, прежде всего, от рельефа участка, состава почвы, а также наличия и расположения грунтовых вод.

Плитный фундамент представляет собой малозаглубленную монолитную плиту из железобетона, которая формируется путем заливки бетонного раствора своими руками непосредственно на подготовленную площадку отрытого котлована. Такой тип основания лучше всего подходит для пучинистых грунтов, так как не боится их смещения и не зависит от расположения подземных вод. Однако существенные затраты на стройматериалы и земляные работы, обусловленные укладкой плиты под всей постройкой, делают подобные фундаменты экономически невыгодными для дачных домов большой площади.

Фундамент для дома из блоков. Выбираем блоки для монтажа 04

Ленточный тип мелкозаглубленного основания устраивается на однородных по составу сухих почвах и может представлять собой:

  • монолитную железобетонную ленту единого сечения и формы. Закладка фундамента производится в подготовленную траншею с размещенной в ней арматурой, путем заливки бетонного раствора по всему периметру постройки, а также под внутренние несущие стены;
  • сборную конструкцию из железобетонных блоков. Уложенные в отрытую траншею, они подлежат скреплению между собой с помощью арматуры и цементного раствора.

Основное преимущество ленточного фундамента состоит в предоставляемой владельцу возможности оснастить строение дополнительным цокольным этажом или подвальным помещением. Кроме того, довольно простая технология строительства позволяет возвести основание практически своими руками. Однако трудоемкость работ и большое количество используемых материалов делают сооружение такого фундамента под легкий дачный домик нецелесообразным.

Фундамент для дома из блоков. Выбираем блоки для монтажа 05

Наиболее экономичным является вариант с применением столбчатых опор, которому отдают предпочтение в большинстве случаев при строительстве облегченных каркасных либо щитовых домов на слабых почвах или глубоко промерзающих грунтах. Фундаментные столбы из кирпича, монолитного бетона или дерева позволяют вдвое сократить финансовые затраты на возведение постройки. Они отличаются минимальной трудоемкостью работ по сравнению с устройством ленточных или плитных оснований.

Стоит помнить, что столбчатый фундамент категорически не пригоден для горизонтально-подвижных грунтов ввиду возможного опрокидывания постройки!

Их основным недостатком является невозможность возведения массивных наружных стен, сложность с устройством цоколя, а также необходимость обязательного сооружения ростверка для связки верхних срезов заглубленных в землю опор.

Столбчатый фундамент под дом из пеноблоков. Варианты фундаментов для пеноблоков

Возведение домов из пеноблоков позволяет получать конструкции с низким весом, поэтому фундамент может быть облегченным. Стоит заметить, что высота зданий из таких материалов не должна превышать трех этажей. Допустимо использование таких видов фундаментов:

  1. Ленточного;
  2. Столбчатого;
  3. Из плит.

У каждого из данных способов обустройства основания дома есть как свои достоинства, так и недостатки. Для того чтобы понять какой фундамент выбрать для дома из пеноблоков, следует детально рассмотреть каждый из вариантов.

Ленточный фундамент станет отличным выбором для местности, где уровень грунтовых вод находится на отметке ниже трех метров. Такая основа считается достаточно легкой для выполнения. Требуется выкопать траншею глубиной около 50 см и для стен из вспененного бетона этого вполне хватит. Такой фундамент по силам сделать самостоятельно даже не слишком опытному строителю, для этого необходимы лопата, бур, ломик и строительный уровень, которым периодически будут контролироваться перепады высоты.

Столбчатый фундамент подходит для неплотных грунтов, в составе которых много глины или торфа. Также он станет хорошим выбором, если земля сильно промерзает зимой. Столбы должны в обязательном порядке устанавливаться по углам дома, под несущие стены и в места, где планируется большая нагрузка.

Столбчатый фундамент под дом из пеноблоков. Варианты фундаментов для пеноблоков

Строительство стен из пеноблоков на идеальном фундаменте

Плитный или плавающий фундамент подходит для всех видов почвы кроме глины. Специалисты называют его плавающим за счет того, что он может двигаться вместе с грунтом, тем самым оберегая здание от трещин и разрушений. Этот вид основания довольно прочный – это достигается с помощью жесткого армирования.

Данные виды фундаментов позволяют подобрать оптимальный вариант, с учетом определенной местности и характера грунта. Другие типы оснований используют при постройках из более тяжелых стройматериалов.

Видео дом из газобетона. ч1. Устройство фундамента