Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Герметик для окон акриловый или силиконовый. Выбираем герметик для окон

05.01.2020 в 08:18

Герметик для окон акриловый или силиконовый. Выбираем герметик для окон

Герметик для окон акриловый или силиконовый. Выбираем герметик для окон

Любая оконная система требует обработки швов и стыков специальным оконным герметиком. Эта ниша товаров на отечественном рынке заполнена до предела предложениями от российских и зарубежных производителей. Сделать верный выбор сложно, но возможно.

Герметик для окон акриловый или силиконовый. Выбираем герметик для окон 01

Особенности

Герметик для окон — это смесь, которая имеет вид пасты. Она пластичная, содержит в своем составе различные компоненты. Важной особенностью таких составов является их способность застывать после нанесения на поверхность. Таким образом происходит формирование особого слоя, который является влагостойким и воздухонепроницаемым. При помощи оконных герметиков можно защитить конструкции от температурных колебаний, воздействия погодных и атмосферных явлений. Также подобные смеси отвечают за привлекательность конструкций.

Герметик для окон акриловый или силиконовый. Выбираем герметик для окон 02

Критерии выбора

Нельзя купить первый попавшийся материал для герметизации оконных систем, который понравился вам этикеткой, ценой или хвалебными речами продавца – это будет грубой ошибкой, которая не позволит добиться нужного результата.

Перед походом в магазин нужно ответить самому себе на ряд вопросов:

  • где будут проводиться работы: внутри помещения или со стороны улицы;
  • из какого материала изготовлены рабочие поверхности;
  • каким нагрузкам и воздействиям будут поддаваться обработанные участки;
  • будет ли герметик покрываться сверху краской.

Когда будут подготовлены ответы, выбор состава существенно облегчится.

Герметик для окон акриловый или силиконовый. Выбираем герметик для окон 03

Герметик для окон акриловый или силиконовый. Выбираем герметик для окон 04

Разберем критерии, которые должны учитываться в первую очередь.

  1. Эксплуатационные характеристики — самый важный критерий, который должен браться во внимание при формировании выбора. Лучше переплатить за качественный состав, чем через непродолжительное время заниматься его заменой.
  2. Цвет состава подбирается в соответствии с расцветкой оконной конструкции. Многие производители предлагают широкую палитру цветов, поэтому проблем с подбором цвета не возникает. Если все же не удалось найти желаемый оттенок герметика, то на помощь придет универсальный прозрачный материал.
  3. Время года, которое было определено для выполнения работ, также влияет на выбор. Для осеннего и зимнего периода нужно использовать материалы на основе тиокола и полиуретана. При больших перепадах температурного режима рекомендуется применять бутиловые составы.
  4. По цене, если хочется сэкономить без ущерба качества, нужно выбирать акриловые материалы.
  5. Наличие асептических добавок препятствует развитию вредных организмов (плесень, грибок). Герметики с этими добавками являются преимущественными.

Лучший силиконовый герметик для окон. Сфера применения

Это вещество представляет собой пасту, содержащую полимерные соединения. Существует несколько видов герметика, различающихся по составу и характеристикам, но основные свойства у них общие: пластичные в момент выдавливания, они затвердевают на воздухе, создавая надежный теплоизоляционный и влагонепроницаемый слой. Шов, выполненный с помощью герметика белого цвета, незаметен на фоне откосов и рамы стеклопакета.

Эти качества, дополненные хорошей адгезией к разным поверхностям, сделали герметики незаменимыми для заделки щелей, образующихся после монтажа пластиковых окон.

Герметики уже стали незаменимыми во многих отраслях. Даже в домашнем наборе инструментов и материалов герметик является обязательным пунктом.

Такие материалы имеют большую сферу применения:

  • защита швов ПВХ и проемов от атмосферных явлений;
  • соединение рам и стекол между собой;
  • утепление оконных блоков;
  • заполнение пустот и фиксирование подоконников при их монтаже;
  • заполнение наружных/внутренних трещин/швов между стеной и оконной конструкцией при установке и повторной герметизации деревянных, алюминиевых и пластиковых коробок;
  • герметизация швов в бетонных, железобетонных конструкциях снаружи и внутри с деформацией не более 25%;
  • профилактика на зиму сквозняков;
  • остекление балконов;
  • монтаж/ремонт кровли, окон вертикального типа, мансард и прочих строительных объектов;
  • заполнение щелей между стеной или фасадом;
  • монтаж вентилируемых фасадов.

Использование герметика с наружной или внутренней стороны здания зависит от его химического состава. Для внутренних работ подойдут герметики:

  • Акриловые.
  • Тиоколовые.
  • Полиуретановые.
  • Акрилатные «Стиз А».

Для обработки откосов внутри помещения используют:

  • Силиконовый.
  • Полиуретановый.
  • Акриловый.
  • Акрилатный «Стиз В».

Область использования во многом определяется типом состава.

Ацетатные материалы или кислые (относительно сферы применения) требуют соблюдения следующих тонкостей:

  • нельзя наносить на металл и камень, поскольку может возникнуть повреждение поверхности;
  • также отмечается плохая адгезия с гипсовой и бетонной стеной;
  • не рекомендуется использовать подобные составы для обработки пластиковых рам, поскольку адгезионные свойства в этом случае также оставляют желать лучшего;
  • герметизация стекол может быть выполнена успешно, поскольку в этом случае адгезионные свойства оказываются на высоком уровне.

Нейтральные силиконовые составы рекомендуется использовать для решения следующих задач:

  • можно применять для обработки подоконников и блоков, выполненных из материалов, проявляющих чувствительность к кислотам (такими материалами являются известняк и мрамор);
  • герметики на основе силикона можно использовать для металлических проемов, поскольку они не провоцируют развитие коррозии;
  • такие составы проявляют хорошие адгезионные свойства относительно пластиковых наружных коробок и непористых (глазированных) материалов, которые часто оказываются между фасадом и оконной конструкцией;
  • силиконовые материалы хорошо использовать для уплотнения и утепления швов снаружи;
  • для внутренних работ они оказываются лучше ацетатных материалов, поскольку при застывании не выделяют неприятного и стойкого запаха.

Герметики имеют огромную сферу применения.

Многие составы являются универсальными и могут использоваться без ограничений для реализации следующих задач:

  • защита швов в ПВХ конструкциях и оконных проемов от негативного воздействия атмосферных явлений;
  • фиксирование оконных рам и стекол;
  • утепление проемов на зиму, что нужно выполнять периодически перед отопительным сезоном;
  • фиксирование подоконников;
  • заполнение трещин и обработка швов наружного и внутреннего типа, которые образовываются между стенами и окнами при установке или выполнении повторной герметизации коробок алюминиевых, из дерева или пластика;
  • выполнение работ по обработке швов в конструкциях из бетона или ж/б при условии наличия деформации, не превышающей 25%;
  • остекление и герметизация балконов;
  • монтаж и утепление вентилируемых складов.

Герметик для деревянных окон. Технология герметизации деревянных окон своими руками

Несмотря на широкое распространение пластиковых окон, многие собственники квартир по-прежнему отдают предпочтение деревянным оконным рамам, которые могут использоваться во всех климатических условиях. Квартиры, в которых установлены деревянные оконные рамы, избавлены от проблемы пересушивания воздуха, т.к. деревянные окна выполняют функцию регулятора влажности.  Однако спустя каждые 3-5 лет эксплуатации деревянные оконные рамы нуждаются в обслуживании, которые помогут обеспечить необходимую степень герметичности в холодное время года.

Герметик для деревянных окон. Технология герметизации деревянных окон своими рукамиГлавной целью обслуживания окон является герметизация оконных проёмов, которая позволяет снизить потери тепла.
Подготовительный этап работ:
1.      Необходимо удалить потеки или наслоения старой краски, которые создают неравномерность поверхности оконного проема, а также могут маскировать щели между оконным проёмом и стеной.
2.      Замените все поврежденные деревянные рейки, которые удерживают стекло.
3.      Заполните монтажной пеной все щели с наружной и внутренней стороной оконной рамы. После высыхания выступающие области пены необходимо срезать лезвием.
4.      Установите уплотнитель (деревянные рейки) на место, закрепив их гвоздями.
5.      Осмотрите все стекла в окнах. В случае, если Вы обнаружите трещины в стекле, обязательно замените стекло на новое, т.к. под воздействием перепада температур между помещением и улицей в зимнее время может произойти дальнейшее развитие трещины.
Процедура поиска негерметичных областей.

Герметик для деревянных окон. Технология герметизации деревянных окон своими руками1.      В холодный день медленно проведите рукой вдоль периметра окна, если рука ощутит движение холодного воздуха, то в этой зоне возникла щель.
2.      Отметьте все области расположения щелей.
Все зоны, в которых выявлено поступление в квартиру потока холодного воздуха необходимо герметизировать.
Процедура герметизации окон включает в себя следующие работы:
1.      Утепление окна с помощью уплотнения.

В настоящее время на рынке стройматериалов широко представлены поролоновые и резиновые утеплители на клеящейся основе. Применение подобных утепляющих материалов позволяет существенно повысить герметичность окон благодаря эффективному заполнению существующих щелей.
Для того, чтобы повысить герметичность помещения рекомендуем воспользоваться малярным скотчем на бумажной основе, которым заклеиваются все места стыков.
2.      Утепление путем заполнения пазов в створках путем вдавливания резинового уплотнителя в пазы. Чтобы самостоятельно воспользоваться данным методом Вам потребуются специальные инструменты.
3.      Использовавшийся ранее способ герметизации с помощью ваты и полосок ткани является менее предпочтительным, т.к. данный вид герметизации имеет ограниченный срок службы  один осенне-зимний сезон.

4.      Утепление окна с использованием герметика.
В случае если размер щелей слишком велик, советуем Вам применить герметик на силиконовой основе, который благодаря своим физическим свойствам способен полностью заполнить щель между оконной рамой и коробкой.
Перед нанесением герметика обязательно обезжирьте поверхность окна с помощью растворителя.
Осторожно выдавливайте герметик из баллона, формируя ровную линию в месте расположения дефекта поверхности, который образует щель.
После того как Вы нанесли слой герметика закройте поверхность пищевой пленкой и закройте окно. Под воздействием прижимающего усилия слой герметика примет форму, соответствующую форме щели.
Дождитесь полного высыхания герметика согласно инструкции производителя, после чего откройте окно, удалите пленку и, при необходимости, удалите излишки герметика.
Выполнение регулярных технических осмотров состояния деревянных рам и устранение щелей позволит Вам продлить срок службы окон и добиться оптимального температурного режима в помещениях дома.

Паропроницаемый герметик для окон. Утепляем окна на зиму – цели и предназначения

Вопрос утепления окон на зиму и сегодня можно решить дедовскими методами, например, заклеить щели бумагой, скотчем или полосами старых газет, набить вату или ветошь. Практично, но совершенно не эстетично – вряд ли такой вариант подойдет владельцу квартиры, где только что закончился ремонт. Современные оконные герметики позволяют утеплить окна совершенно незаметно – полосы герметика становятся частью окна, сливаются с ним, в ряде случаев их можно покрасить или же выбрать прозрачный, бесцветный вариант.

Современные оконные герметики

Некоторые герметики применяются на стадии установки окон – полиуретановая пена хорошо расклинивает окно и заполняет все пустоты в стенах, и отлично прячется под слоем штукатурки или откосами из ПВХ либо металла. Другие можно применять непосредственно перед наступлением холодов, заделывая щели у подоконника и на стыке со стеной. Следует понять, что один единственный герметик для окон проблему утепления и звукоизоляции не решит – нужно использовать в комплексе несколько материалов, для внутреннего и наружного применения. Перед походом на строительный рынок определитесь, какие цели вы преследуете. Герметик для окон может быть:

  • морозостойким
  • огнеупорным
  • для применения снаружи помещения
  • для заделки швов и трещин внутри помещения
  • эластичным
  • под покраску
  • прозрачным
  • с пигментом
  • УФ-устойчивым

Эластичный герметик для окон

Ни один из существующих герметиков не объединяет всех этих качеств. Впрочем, все они в одном флаконе и не нужны. Так, морозостойкость важна для наружных герметиков, прозрачность – для заделки швов в больших панорамных окнах, устойчивость к ультрафиолетовому излучению пригодится только в том случае, если швы не будут спрятаны под защитный слой краски или штукатурки. Рассмотрим существующие предложения поближе.