Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Гидроизоляция потолка балкона изнутри. Процесс работы по утеплению и гидроизоляции потолка на лоджии

05.01.2020 в 05:57

Гидроизоляция потолка балкона изнутри. Процесс работы по утеплению и гидроизоляции потолка на лоджии

Гидроизоляция потолка балкона изнутри. Процесс работы по утеплению и гидроизоляции потолка на лоджии

Потолок балкона с гидроизоляцией будет надежно защищен от проникновения влаги и жидкости извне при условии правильного использования всех материалов.

Потолок балкона, гидроизоляция которого проводится собственноручно хозяевами квартиры, будет надежно защищен от проникновения влаги и жидкости извне при условии правильного использования всех материалов. Последовательность работ может быть следующей:

  1. При наличии щелей обязательно следует их закрыть изолирующим материалом. Целесообразнее всего использовать для выполнения этой задачи строительные герметики, продающиеся в специальных тубах. Используя такую тубу, наполняем щели герметиком и ожидаем его полного застывания. Данный состав надежно защитит от проникновения влаги через щели в бетонных плитах, между ними, а также между потолочными плитами и стенами.
  2. Гидроизоляция балкона лоджии будет максимально эффективна при использовании специального проникающего состава. Важно использовать его правильно. Лучше всего применять данное средство весной или осенью, так как при его высыхании не должно быть холодно или жарко. После нанесения раствора проникающего гидроизоляционного состава на поверхность плиты необходимо обеспечить длительное (около 3 дней) его высыхание. Если плита будет высыхать быстрее, ее нужно будет вспрыскивать водой. После длительного высыхания проникающий состав создаст внутри бетонной плиты такую кристаллическую структуру, которая будет надежно защищать потолок балкона от промокания долгие десятилетия.
  3. Если в дальнейшем не предполагается использовать дополнительное утепление балкона, то в качестве еще одного уровня гидроизоляции и небольшого утеплительного слоя можно использовать такой интересный материал, как фольгоизолон. Гидроизоляция с его помощью будет доведена до совершенства, а его крепление к потолку может проводиться любыми удобными способами: с помощью клея, с креплением к деревянному каркасу или раме при помощи скоб и т.д. Режется же гидроизолон обычными ножницами.
  4. В случае же ограничения гидроизоляции герметиками и проникающим материалом очень удобно будет приклеить к потолку с помощью строительного клея такой универсальный утеплительный материал, как листы экструдированного пенополистирола. Удобны они тем, что можно подобрать разную толщину листа, вырезать любую необходимую форму и просто приклеить к потолочной бетонной плите. Кроме того, пенополистирольные листы создают минимум неудобств впоследствии, когда производится монтаж облицовочного потолочного материала.

Гидроизоляция балкона изнутри. Зачем нужна гидроизоляция лоджии

Гидроизоляция балкона или лоджии является обязательным процессом, если планируется ее благоустройство. При утеплении помещений изнутри, именно гидроизоляция позволяет провести ремонт правильно и без нарушения технологии. Гидроизоляция предотвращает проникновение сырости с улицы и образование плесени и других проблем.

К тому же, есть ряд вполне объяснимых причин, по которым не стоит пропускать этот момент при отделочных работах:

  1. Если течет потолок, то в скором времени придется столкнуться с порчей отделки балкона. Любая декоративная панель или тем более обои, с течением времени начнут отслаиваться и портиться.
  2. Если протекают отверстия на балконе, то начинается очень быстро образование коррозии на металлической конструкции.
  3. Исключая проникновение влажности внутрь, можно избежать образования грибка, который не только портит эстетичность помещения, но и является опасным для здоровья.
  4. Из-за постоянной сырости, нарушается целостность опорных конструкций на балконе, что с течением времени делает его небезопасным для эксплуатации.

Специализированные пропитки используются для бетона и дерева. Они глубокого проникновения и внедряются в структуру полотен, что сохраняет его целостность и исключает попадание воды внутрь. Обработку древесины стоит делать только в теплое время года, чтобы материал мог просохнуть полностью.

Для древесины лучше выбирать акриловую пропитку или сделанную на основе олифы.

Гидроизоляция оклеечного типа – это рулонные материалы, которые раскатываются внахлест по всей поверхности балкона и лоджии. Там, где стыкуется полотно, требуется склеивание пластов специальной влагоустойчивой мастикой.

Капает с потолка на балконе. Причина образования конденсата в лоджиях и на закрытых балконных конструкциях

Кому понравиться скопившийся конденсат, где постоянно влага капает с потолка и на полу образовываются небольшие лужицы. Откуда берется конденсат на утепленных балконах? Почему конденсат скапливается именно на потолке и на стеклах?

Чрезмерная влага внутри закрытого балкона образуется естественным способом. Даже при условии полной изоляции внутреннего пространства от воздействия внешней атмосферной среды, во внутреннем пространстве балконного помещения происходят физические процессы. За счет того, что отделочные материалы создают прочное и водонепроницаемое покрытие внутри, нарушается естественный воздухообмен на вашем балконе.

В большинстве случаев для отделки потолка на балконе используется пластиковая вагонка или ПВХ панели. Эти материалы достаточно дешевые, практичные в эксплуатации и долговечны.

  • Здесь налицо едва ли не основной фактор, который способствует образованию конденсата. За счет своей структуры, пластик не вступает в реакцию с воздухом и совершенно инертен к воздействию влаги. Другими словами, пластиковая отделка на балконе, включая потолки, служит дополнительным слоем гидроизоляции, удерживая влагу внутри лоджии или закрытого балконного помещения. Большую помощь в этом процессе оказывают и балконные рамы. Двойной или тройной стеклопакет обеспечивает максимально возможное утепление, сохраняя внутри плюсовую температуру.

Кстати, такое явление, как конденсат наблюдается не везде и не во всех квартирах. Не трудно заметить, что в хорошо проветриваемых помещениях образование конденсата достаточно редко встречается.

На заметку : балконы с холодным типом остекления практически лишены такого явления, как образования конденсата. Все дело в том, что в данном случае соблюдается температурный баланс между температурой внутри балкона и снаружи.

Основная беда от подобных явлений – это постоянно высокая влажность на балконе. Казалось бы, закрытое от дождя и снега пространство начинает интенсивно изнутри покрываться грибком и плесенью. Уютная и комфортная лоджия превращается в сырое и неприглядное помещение. Не стоит забывать и о вредных для здоровья обитателей квартиры факторах, связанных с повышенной влажностью.

  • Вторым аспектом, который влияет на повышения влажности естественным образом, являются физические законы. За счет большой разницы температуры между холодными поверхностями и температуры внутренней воздушной массы, пары воды конденсируются, превращаясь в воду. Чем ниже температура на улице, тем соответственно ниже температура поверхностей стекол и потолочной конструкции. Теплый воздух поступает на балкон непосредственно из квартиры. Отсутствие вентиляции приводит к тому, что естественным образом увеличивается влажность внутри утепленного балкона.

Другими словами. Отсутствие тепловой защиты на утепленном балконе является идеальным условием для образования конденсата.

Видео проблемный балкон, затекание воды на потолке.