Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Интерьер дачи в стиле прованс. Особенности стиля

12.12.2019 в 03:23

Интерьер дачи в стиле прованс. Особенности стиля

Прованс – это исконно французский стиль, появившийся в дизайне не так давно. Название стиля пошло от одноименной провинции с уникальным микроклиматом, воспетым десятками известных художников и писателей. Местные пейзажи круглогодично полны красками, создающими атмосферу любви, тепла и уюта. Именно эти мотивы стараются перенести дизайнеры в оформление помещений загородного дома.

Интерьер дачи в стиле прованс. Особенности стиля

Этот стиль универсален, благодаря чему он подходит для всех типов помещений в независимости от их формы и размеров. Прованс в гостиной создает неповторимый дух европейской деревни, очаровывающей неровностями стен, потертостью мебели и теплым декором. Как показывает практика, чаще всего используется этот стиль для оформления спальной комнаты и гостиной.

Интерьер дачи в стиле прованс. Особенности стиля 01

Современный прованс несет дух безмятежной загородной жизни, благодаря чему каждый, вошедший в гостиную может закрыть глаза, переместившись в фермерский домик на берегу моря. Главная отличительная черта прованса – оттенки старины, прослеживающиеся в каждой детали интерьера. Для отделки и обустройства используются натуральные материалы или же их искусственные аналоги. Визитная карточка этого стиля – подсолнухи, оливковые деревья и лаванда.

Интерьер дачи в стиле прованс. Особенности стиля 02

Отличительные черты стиля, которые нужно учитывать при оформлении гостиной загородного дома:

  • Деревянная мебель.
  • Простая обстановка.
  • Нейтральная и теплая цветовая гамма.
  • Использование натуральных строительных и отделочных материалов.
  • Интерьер дачи в стиле прованс. Особенности стиля 03

    Что касается отделочных материалов, то подчеркнуть всю красоту стиля способны металл, дерево, камень и кирпич. Однако стоимость такого ремонта многих способна ошарашить, ведь натуральные материалы – это не только красиво и экологично, но и очень дорого. Сэкономить, создав сельскую атмосферу можно, используя искусственную имитацию природных материалов, повторяющую их цвет, форму и фактуру.

    Интерьер дачи в стиле прованс. Особенности стиля 04

    Также для гостиной характерны большие окна, скрытые легкими полотнами или цветными шторами. Дополнить интерьер помогут картины, помещенные в старинные рамы и обои с цветочным орнаментом. Если цветочные мотивы не устраивают, то можно заменить их обоями в линию или клеточку.

    Интерьер дачи в стиле прованс. Особенности стиля 05

Интерьер дачи в стиле прованс своими руками. Беседка и веранда

Дача в стиле прованс: детали декора Ни веранда, ни сад не будут выглядеть нарядными без деталей. Они могут быть как совсем необычными, так и более классическими. Скворечник из люстры в стиле Шебби шик в саду выглядит оригинально и даже экстравагантно. Садовые скульптуры — проверенная классика. Оба стиля используют их и для декора внутри дома, а снаружи есть где развернуться. Самыми популярными в Шебби будут скульптуры ангелочков. Для Прованса больше характерны изображения животных с фермы. Частым элементом декора, особенно в Провансе, выступает лейка. Скамейки и стулья тоже должны быть особенными: или изящными коваными, выкрашеными в белый в Шебби шике, или более грубыми, но тоже милыми, в Провансе. Особенно красиво смотрятся скамейки, оформленные как скульптуры. Цветы Цветы — самое главное украшение как сада, так и этих стилей. Цветы могут быть растущими на клумбах, в кашпо или срезанными в вазах. Даже в виде узора на мебели и тканях. Широко используются в качестве подставок для цветочных горшков состаренные стулья без сиденья. Конечно, основными цветами в стилях Шебби шик и Прованс будут розы, пионы и лаванда. Оттенки мягкие от белого до насыщенно розового. Главное, чтобы цветов было очень много. Завтрак в садуЭти стили очень хорошо проявляют себя в украшении праздников, особенно праздничного стола на открытом воздухе. Конечно же, такой праздник можно устраивать себе каждое утро на завтрак — простой способ сделать свою жизнь прекраснее.   Дайджест Квартблога Мой зачарованный сад: уголок Прованса на 6 сотках  - Добавьте в вашу жизнь немного лавандового волшебства и теплой атмосферы Прованса. Прованс: гид по ценам и стилю  - Создать у себя дома или на даче атмосферу в стиле прованс очень легко, если следовать нашей инструкции.  Как состарить мебель? Создаем вещи в стиле прованс  - Мы побывали на мастер-классе Дарьи Гейлер и узнали почти все о том, как создаются вещи в стиле прованс. Интерьер в стиле прованс: кухня vs спальня  - Как воссоздать дух Прованса в деталях? Квартблог расскажет и покажет на примерах о стиле прованс в интерьере квартиры. Сосредотачиваемся на деталях и личных предпочтениях!  Дом в Провансе  - Оказывается, не все дома дома Прованса наполнены винтажной мебелью и текстилем в цветочек. Причудливая геометрия и прекрасный дизайн.  Фотографии:  orchardspy.com,  timnhanhanh.com,  homeest.com,  holicoffee.com,  zingeroo.com,  interiordesignideasforhome.com,  hgtv.com Добавить в избранное 2
  • Теги
  • прованс
  • шебби шик
  • стиль интерьера
  • сад
  • дача
  • декор
  • прованс, шебби шик, стиль интерьера, сад, дача, декор

    «Квартблог» рекомендует

      Московские апартаменты в доме 1900 года постройки Каменная роза: как вырастить необычный цветок у себя дома Квартира с антиквариатом Главное про теплые полы: плюсы, принципы работы, какой выбрать Квартира в Новосибирске 72 кв.м.

    Лучший способ

    следить за новыми выпусками Квартблога

    Подписывайтесь на Квартблог!

    Видео ПРОВАНС НА ДАЧЕ ) СОЗДАЮ УЮТ НА ТЕРРАСЕ )