Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать баранину сочной и мягкой. Какую часть мяса барана лучше брать для шашлыка?

11.12.2019 в 23:33

Как сделать баранину сочной и мягкой. Какую часть мяса барана лучше брать для шашлыка?

Жирность и сочность блюда зависит от выбранной части тушки.

При приготовлении шашлыка из баранины используются следующие части:

  • корейка. Мясо берется со спины барана. В нем мало жира, а структура волокон не жесткая. Корейку можно обжаривать как на шампурах, так и на гриле;
  • ребрышки. Вырезка с грудной части. Используется при запекании на гриле. В мясе также содержится мало жира;
  • окорок. Вырезка с верхней части ноги. Используется преимущественно для приготовления шашлыка на шампурах;
  • голяшка. Это нижняя часть ноги барана. Можно запекать мясо, как на гриле, так и на шампурах.

Мясо с лопаток для шашлыка не используется, так как оно более грубое и содержит мало жира. После выбора, какая часть тушки берется для приготовления шашлыка, важно определить свежесть мясной вырезки.

Как сделать баранину сочной и мягкой. Какую часть мяса барана лучше брать для шашлыка?

Какую часть мяса барана лучше брать для шашлыка

Перед покупкой следует обратить внимание на следующие нюансы:

  • предпочтение отдавать тушке годовалого барашка. Его мясо более нежное, не содержит много жира, а также специфический запах баранины менее выражен;
  • вырезка должна быть свежей или охлажденной;
  • при надавливании на филе ямка выравнивается быстро:
  • во время нажатия из мяса не должен выделяться кровавый сок. Его наличие свидетельствует о заморозке мяса, а значит оно несвежее;
  • окрас филе розовый с прослойками белого жира. Мясо темно-красного цвета и желтизна жировых прослоек характерны для тушки старого барана;
  • прослойки жира в мясе тонкие, но плотные и однородные.

Если выбранное филе практически не содержит прослоек жира, то рекомендовано, дополнительно приобрести курдючную часть. При насаживании на шампур чередовать небольшие кусочки курдючного жира с мясной нарезкой.  Тогда шашлык будет сочным и нежным.

Как приготовить баранину без запаха?

Баранина без аромата.

Может быть ли это?

Итак, как я уже произнес, чтоб решить делему с запахом, необходимо о этом пошевелить мозгами уже при покупке. Брать следует мясо молоденького животного, лучше ягнёнка. От туши старенького животного такое мясо, естественно, различается. Цвет у юного мяса наиболее светлый, а жир на тушке смотрится наиболее упругим. Вообщем излишний жир с тушки лучше сходу же убрать, ведь конкретно этот жир в основном и даёт этот специфичный запах. Так что избавляться от него необходимо обязательно.

  • Возможно, мясо Вы уже заполучили, и запах оно всё-таки имеет, тогда лучше всего залить его молоком, пусть оно там полежит часика 2 либо три, а лучше вообщем бросить его в таковой «молочной ванне» на ночь.

    Запах от этого уйдёт, а само мясо станет уже наиболее ласковым и намного наиболее сочным.

    Ежели молока у Вас нет, то полностью для этого подойдёт и кефир либо же слабый раствор того же уксуса. Но вот в уксусе баранину (да и мясо вообще) лучше долго не выдерживать, ведь от уксуса напротив оно может стать не мягеньким, а жёстким. Всего парочки часов будет полностью довольно, но не больше.

  • Есть ещё метод этот запах нейтрализовать. Для этого можно кусочек щедро намазать горчицей либо же солью и так бросить его часа на 3 либо 4. Также побороть запах баранины Для вас поможет ещё и маринад, лишь травки для него необходимо выбрать верно.

    Сможете с бараниной употреблять оригано, а также тмин либо кориандр. А вот из зелени наилучший вариант это кинза. Петрушку же, розмарин либо укроп тут лучше не брать.

  • Замечательный маринад для баранины можно сделать из соевого соуса. С ним мясо у Вас получится сочным и не считая этого ещё и очень ароматным. Ежели же баранину Вы решили приготовить с овощами, то лучше это делать с помидорами, редькой, морковью, а также с луком либо чесноком. Тут, картошка, далековато не наилучший вариант, поэтому что никаким мощным запахом она просто не обладает.
  • Если Вы варите из баранины суп, то с запахом тут следует биться в самом конце приготовления всего блюда.

    Просто добавляем в суп немножечко свежайшего сока выжатого из лимона. Всё ещё раз кипятим и позже уже выключаем. Запах от лимона улетучивается на 100 процентов. Естественно, есть и ещё варианты убрать запах от баранины, у каждой хозяйки такие секреты наверное есть.

  • Неплохой вариант это приготовить баранину на гриле. Так аромата практически точно не будет, ведь мясо Вы будете мариновать в разных специях, а их запах этот запах отлично перебивает.

    Не считая этого, дым от костра тоже поможет его устранить.

  • Хотя, естественно, же мясо баранины конкретно сиим запахом и различается от другогомяса. Полностью может быть, что почти все её за этот запах и любят.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-baraninu-myagkoy-i-sochnoy-gotovim-s-uksusom

Жесткая баранина, что делать. 4 совета о том, как сделать мясо мягким и сочным

Жесткая баранина, что делать. 4 совета о том, как сделать мясо мягким и сочным

Наверное, все попадали в ситуацию, когда мясо, после приготовления, получилось жестким и сухим. Конечно, чтобы приготовленное мясо получилось мягким и сочным, нужно использовать свежее мясо молодых животных. Однако не всегда удаётся найти желанный продукт на полках супермаркета. Что делать в таком случае и как сделать жесткое мясо мягким?

Совет №1. Польза фруктов.
Нарежьте на дольки один из фруктов на выбор: яблоко, ананас, манго или грушу. При готовке проложите мясо кусочками фруктов – они отдадут сок и мясо станет гораздо нежнее. Именно на этом эффекте основано известное всем блюдо свинина с ананасами.
Совет №2. Родом из Японии.
Приготовьте маринад для мяса. Смешайте натертый лук и натертое яблоко, добавьте оливковое масло и немного сакэ (думаю, можно заменить более привычными напитками). Оставьте мясо в маринаде на ночь в холодильнике. Вы получите нежный и ароматный продукт.
Совет №3. Экспромт с газировкой.
Возьмите приготовленное для жарки мясо и всего на 10 минут погрузите его в емкость, заполненную кока-колой. После этого достаньте его, слегка просушите и жарьте с добавлением черного перца. Вкус у мяса будет восхитительный, а главное этот рецепт подходит и для достаточно толстых кусочков.
Рецепт №4. С помощью науки.
Мясо – это белковый продукт, и для того чтобы оно стало мягче, надо разрушить связи между отдельными белками. Лучше всего для этого подходит действие различных кислот.
Достаточно выдержать 30 минут мясо в лимонном соке, и оно станет гораздо мягче. На этом же действии основывается рецепт с уксусом. Только замочить мясо в уксусе надо на целую ночь.

Видео сочная мягкая баранина кусочками запеченная в духовке в рукаве

Категории: Мягкая баранина