Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как использовать бежевый цвет в интерьере. Бежевый цвет в интерьере

05.12.2021 в 19:45

Как использовать бежевый цвет в интерьере. Бежевый цвет в интерьере

В этой статье разберемся, с чем сочетать и как грамотно использовать бежевый, чтобы "элегантно" не превратить в "скучно".

При слове "бежевенький" некоторых так и тянет зевнуть — слишком скучный, банальный, нейтральный. Но дизайнеры с любовью используют цвет в колористике интерьера. Выбирают его за универсальность и богатую палитру тонов и оттенков, с которыми всегда можно экспериментировать.  

Давайте посмотрим, как бежевый находит “общий язык” со всеми цветами в интерьере.

Психология цвета

(источник design-seeds )

Восприятие бежевого сложное и неоднозначное. Бежевый считают цветом застоя — нет эмоциональной окраски. Проще говоря —  никакой.  

Но беж не так прост, как кажется. Он многогранен. Успокаивает, несет тихую, теплую и спокойную энергетику.

Поскольку бежевый — цвет природных ландшафтов и дикой природы, он ассоциируется с натуральным, простым, естественным состоянием. Люди, предпочитающие бежевый остальным цветам — душевные и гармоничные натуры. В любых жизненных ситуациях стремятся сохранить нейтралитет.

Такой природный цвет в интерьере устраняет агрессию и расслабляет. Он не теплый и не холодный, при этом обстановка мягкая и нежная. При смене освещения меняется восприятие помещения: в полумраке все выглядит таинственным, а при ярком свете — торжественным и праздничным. Беж может расширять или уменьшать пространство в зависимости от оттенка.

С какими цветами сочетается в интерьере

Как использовать бежевый цвет в интерьере. Бежевый цвет в интерьере

Давайте сначала разберемся, что в дизайне понимают под бежевым . Бежевый называют по-разному: песочный, кремовый, карамельный, цвет капучино и слоновой кости, бисквитный, пшеничный. И все правы.

У него множество оттенков и полутонов:

Как использовать бежевый цвет в интерьере. Бежевый цвет в интерьере 01

Поэтому бежевый — находка для дизайнера, его можно подружить в интерьере как с нейтральными, так и яркими цветами:  

Бежево-коричневый интерьер

Как использовать бежевый цвет в интерьере. Бежевый цвет в интерьере 02 

Коричневый – родственный оттенок  бежевого. Поэтому сочетание этих цветов естественное и спокойное. Бежево-коричневый зрительно увеличит пространство, сделает его светлее. Для контраста в интерьер добавляют темно-коричневые оттенки.

Как использовать бежевый цвет в интерьере. Бежевый цвет в интерьере 03

С коричневым легко играть на разных фактурах дерева, шелковых тканей, камня или кирпича, кожи.

Бежево-коричневое сочетание подходит для классических, элегантных интерьеров спальни или гостиной.  

Серо-бежевый интерьер

Как использовать бежевый цвет в интерьере. Бежевый цвет в интерьере 04 

В англоязычной среде за этим сочетанием закрепилось название «грейж» (grey + beige). Он тих, выдержан и способен “охладить” помещение.

Как использовать бежевый цвет в интерьере. Бежевый цвет в интерьере 05

Чтобы не получить безликий и унылый интерьер можно добавить ярких пятен: желтых, бирюзовых, коралловых оттенков.

В тандеме «серый + бежевый» нет доминирования ― оттенки растворяются друг в друге. Для усиления эффекта смешивания цвета чередуют: серые подушки кладут на бежевый диван, кровать в серых тонах накрывают покрывалом цвета слоновой кости.  

Бежево-голубой интерьер

Как использовать бежевый цвет в интерьере. Бежевый цвет в интерьере 06

Бежевый ― теплый, а голубой ― прохладный. Цвета дополняют и уравновешивают друг друга. Бежевый – основной, а голубой – яркое дополнение.

Как использовать бежевый цвет в интерьере. Бежевый цвет в интерьере 07

В гостиной ― это может быть голубое кресло или небольшой ковер перед диваном. В спальне таким акцентом может стать, изголовье кровати или штора. На кухне ― обеденные стулья, посуда или холодильник.

Бежево-фиолетовый интерьер

Как использовать бежевый цвет в интерьере. Бежевый цвет в интерьере 08

Спокойное и сглаженное сочетание. Беж приглушает свет, идущий от фиолетового, и немного “припудривает” его.

Два варианта использования двух цветов:

Как использовать бежевый цвет в интерьере. Бежевый цвет в интерьере 09

Равномерное распределение бежевого и фиолетового. Например, оформление стен светлыми бежевыми тонами + фиолетовая мебель (обеденные стулья, столешница и кухонный гарнитур или темные баклажановые шторы). Или, фиолетовые стены с обилием бежевого декора, светлой мебелью. Как использовать бежевый цвет в интерьере. Бежевый цвет в интерьере 10

Акценты на фиолетовых деталях: абажуры, принты на мебели, ковры, вазы, отдельные тумбочки или столики и т.д.

Бежево-розовый интерьер

Как использовать бежевый цвет в интерьере. Бежевый цвет в интерьере 11

Светлые и легкие розовые оттенки способны снижать уровень агрессии и напряжения.

Бежевый цвет стен. Топ-10 лучших сочетаний

Бежевый хорошо контактирует со многими цветами как теплой, так и холодной температуры. Но самые удачные комбинации бежевый цвет образует с белым, голубым, серым, красным и коричневым.

Синий и голубой

Пара демонстрирует температурный контраст. Образует бежево-голубые сочетания, напоминающие песок и морские волны, или небо и пшеничное поле. Темно-синий рядом с беж смотрятся глубже и ярче. Палитра оттенков включает: васильковый, аквамарин, небесно-голубой, синевато-зеленый, сапфир и лазурь.

Цвет морской волны на бежевом фоне Источник italstroy.ru Приглушенная бирюза освежает интерьер Источник houzz.com

Дуэт бежевого с голубым освежает, уравновешивает и смягчяет интерьер. Он не требует дополнения в виде ярких акцентов. Голубой цвет достаточно насыщенный сам по себе. Комната в нейтральном бежевом не будет скучно выглядеть, если подобрать пледы, подушки, шторы и мягкую мебель в голубых тонах.

Черный, белый

Монохромные оттенки смещают акценты, вынося беж на первый план. Они создают температурный контраст, поскольку лишь бежевый несет в себе красный и желтый подтон. Гамма содержит все монохромные цвета.

Бежево-черный дизайн комнаты Источник cameta.club Светлый интерьер в бежевых тонах Источник legko.com

Бежево-белый тандем сочетает в себе чистоту, строгость и элегантность. Его нередко используют в дорогих гостиничных номерах. Его дополняют изысканными тканями, золотистыми и серебристыми аксессуарами. Этот универсальный цвет часто используют в дополнение к другим в сочетаниях бежевого с другими оттенками. Белые детали расширяют помещение, делают его светлей.

Серый

Сочетание серого и бежевого называется «грейж», оно выглядит спокойно и дорого. Цвета как бы перетекают и растворяются друг в друге. Такие комбинации нуждаются в небольших ярких деталях (лучше всего подойдут бирюза, коралл, желтый). Серый и бежевый цвета часто применяют в комнатах с окнами на юг. Это позволяет слегка «охладить» атмосферу помещения.

Серо-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Светлые оттенки серого и бежа положительно влияют на небольшое пространство, зрительно расширяя его. Поэтому маленькие гостиные оформляются в светлой гамме.

Такие светлые тона бежевого как кремовый, оттенки слоновой кости и шампанского комбинируются с бледными серыми колерами. А чтобы интерьер не казался однообразным и плоским, дизайнеры комбинируют материалы с различной текстурой и добавляют принтованный декор.

  • См.  все о сером цвете
  • См.  все о бежевом цвете

Посмотрите несколько фото маленьких гостиных в сочетании светлых серо-бежевых тонов.

Серо-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Серо-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯСеро-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯСеро-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Темные серые тона оказывают противоположный оптический эффект, визуально уменьшая площадь. Это свойство имеет конструктивное значение для большой гостиной: чуть-чуть сжимая пространство, графитовые оттенки делают комнату более уютной и домашней. Особенно эффектно серо-бежевые тона с темным серым компонентом реализуются в интерьерах совмещенных кухонь-гостиных.

Что касается пропорций, то дизайнеры редко выдерживают соотношение 50/50. Чаще один цвет доминирует, и мы с этим согласны.

Какой же цвет будет доминировать – бежевый или серый – зависит от месторасположения гостиной. Так, комнату выходящую на северную сторону дома желательно оформить преимущественно в бежевом цвете, а помещение на южной солнечной стороне – в серых тонах.

Серо-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

В декоре северной гостиной допустимы небольшие отклонения от классического бежевого колера. Например, повесьте шторы теплого бежево-красного оттенка. Такие шторы не будут сильно бросаться в глаза, зато согреют затемненную комнату и сделают обстановку приятнее.

Серо-бежевый цвет в интерьере. СЕРО-БЕЖЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/bezhevyy-cvet-sten-v-interere-s-kakimi-cvetami-sochetaetsya-bezhevyy