Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как подобрать двери по цвету межкомнатные. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола

30.12.2019 в 15:32

Как подобрать двери по цвету межкомнатные. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола

Одно из самых простых решений – подобрать цвет, подходящий к полу. Но и здесь есть свои особенности. Вовсе не обязательно повторять оттенок пола в дверном проеме. Если покрытие еще не уложено, можно выбрать цвет межкомнатной двери и пола одновременно, так будет проще найти хорошее сочетание.

Выигрышных вариантов несколько:

  • Оттенок межкомнатной двери может быть одного цвета с полом, но на несколько тонов светлее или темнее.
  • Яркий цвет двери можно повторить в элементах напольного покрытия, например, рисунок, в котором присутствует тот же цвет.
  • Таким же образом можно поддержать бросающийся в глаза пол, выбрав двери с узором в котором есть те же оттенки, что и на линолеуме, плитке или ламинате.

Как правило, пол обрамляют плинтусом по периметру. С помощью этого декоративного элемента отделки можно объединить не совсем идеально сочетающиеся пол и двери. Если отделка пола намного темнее дверного полотна, то плинтус выбирают согласно цвету последнего. В случае, когда и то и другое близко по оттенку – полная свобода выбора. Плинтус может быть в тон двери или в тон пола – в обоих случаях он будет выглядеть гармонично. Главное, чтобы он не был третьего цвета, выпадающего из общей палитры.

Как подобрать двери по цвету межкомнатные. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола

Лучший вариант, если цвет пола во всех комнатах одинаковый. Но как выбрать цвет дверей межкомнатных в квартире, если это не так? При значительных отличиях в цвете напольного покрытия, рекомендуется выбирать нейтральный светлый оттенок – бежевый, слоновая кость. Он позволит избежать несогласованности в цветовой палитре.

Правильное сочетание цвета пола и дверей. Можно ли делать пол и двери разных цветов?

Встречается совсем экзотическое сочетание цвета дверей и пола. Например, зелёные межкомнатные двери и жёлтое напольное покрытие, серое дверное полотно и пол фиолетового цвета. Такие сочетания могут являться следствием модных веяний или фантазии дизайнера интерьеров. Следует подчеркнуть, что дверные конструкции и напольное покрытие вполне могут быть разных цветов. Но в то же время необходимо грамотно подбирать сочетание оттенков и стараться объединить эти элементы интерьера в единое пространство.

Правильное сочетание цвета пола и дверей. Можно ли делать пол и двери разных цветов?

Такого эффекта можно добиться посредством плинтуса. Ранее в дизайне интерьеров действовал принцип, согласно которому цвет и оттенок этого элемента и напольного покрытия должен был быть идентичный. Но сегодня дело обстоит с точностью до наоборот. Цвет плинтуса выбирается в соответствии с филенками двери и дверного полотна. С помощью такого приёма удаётся добиться удачного сочетания дверей и полов различных цветов.

Кроме того, двери и пол можно объединить с помощью декоративных элементов. Например, принято решение выполнить напольное покрытие в тёмно-вишнёвых тонах, а дверной блок выбран цвета розового бука. Для того, чтобы совместить эти цвета, можно использовать декоративные накладки на дверное полотно вишнёвого оттенка. В то же время есть другой способ совместить настолько разные цвета. Так, можно использовать небольшие напольные коврики того же оттенка, что и дверное полотно. Будет кстати сказать, что для объединения цветов пола и двери подойдут и другие предметы. Например, можно использовать розовую напольную вазу.

Правильное сочетание цвета пола и дверей. Можно ли делать пол и двери разных цветов?

С другой стороны, если в планах по созданию интерьера комнаты есть использование мебели из натуральной древесины, то рекомендуется осуществить привязку цвета двери именно к обстановке, а не напольному покрытию. Итоговое впечатление относительно интерьера помещения будет складываться по так называемой средней линии взгляда на уровне стен, мебели и двери. При условии выбора деревянных дверей и мебели из древесины важно учесть не только конкретную породу, но и фактуру волокон.

Межкомнатные двери. Лучшие межкомнатные двери из массива

Двери из натурального дерева имеют изысканный внешний вид. При правильной обработке, покрытии лаком, эмалью и прочими защитными средствами, они становятся влагостойкими и долговечными.

Стопроцентная экологичность и практичность материала оправдывает высокую стоимость таких полотен. И, несмотря на то, что они имеют большой вес, двери из массива пользуются большим спросом у любителей всего натурального и стильного.

Blum Industry, «Ремарк»

«Ремарк» – это премиальная коллекция дверей от российского производителя Blum Industry. В серию вошли глухие и остекленные полотна, выполненные в классическом стиле.

Часть моделей тонирована в натуральные оттенки древесины, что придает им изысканный дизайн. Остальные двери покрыты эмалью в различных пастельных оттенках и имеют эффект патинирования.

На остекленных участках имеется растительный орнамент. Особый шарм дверям придает резная роспись на наличниках.

Полотна коллекции изготавливаются из массива бука – этот материал не уступает дубу в прочности и звукоизоляции.

Достоинства:

  • Большое разнообразие расцветок;
  • Роспись на наличниках;
  • Патина на полотнах с эмалью;
  • Высокая звукоизоляция;
  • Есть глухие и остекленные полотна.

Недостатки:

  • Высокая цена.

Двери из коллекции «Ремарк» станут настоящим украшением помещения, оформленного в классическом стиле.

Двери регионов, «Виктория»

Белорусский производитель дверей выпустил коллекцию «Виктория» из массива дуба, которая быстро завоевала признание покупателей.

Дверные полотна выполнены в классическом дизайне и выпускаются в цвете слоновой кости или античного ореха.

Створки могут быть глухими и остекленными. Перед изготовлением древесина проходит браширование, что придает ей особую фактуру и изысканный внешний вид.

Полотна дверей изготавливаются из отдельных панелей экстра-класса, которые предварительно окрашиваются и лакируются со всех сторон. Это делает двери прочными, устойчивыми к сезонной деформации и высокой влажности, а также к очистке моющими средствами. Коробка имеет уплотнитель с высокой шумоизоляцией.

Видео как выбрать цвет межкомнатных дверей