Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Метабоксы для кухни, что это такое.

30.12.2019 в 15:04

Метабоксы для кухни, что это такое.

Что такое? Метабокс - это не просто механизм, а целая специализированная система, представляющая собой направляющие и особую конструкцию выдвижных ящиков, благодаря которой меняется концепция хранения, получая новое исполнение, а также плавный ход и бесшумность. При этом варьируется количество ящиков и их расположение, но главным отличием простого выдвижения от метабокса в том, что направляющие и роликовая система расположены в верхней части, что позволяет легче ею пользоваться. Боковины шкафа или тумбы, где расположен метабокс, выполнены их прочного металлического сплава, поэтому такой механизм позволит хранить более тяжёлые предметы, без нарушения целостности мебели. Чаще всего, в метабокс включены три и более ящика, которые выдвигаются на разную длину, позволяя грамотно распределить кухонную утварь, удобно организовывая внутреннее содержимое. Чем удобен? Привычные выдвижные ящики на деревянных направляющих, при движении давят на основу, что затрудняет ход и, нередко, сопровождается скрипом, что полностью исключается в метабоксе. Рейки из дерева могут не выдерживать нагрузку и ломаться, и в данном вопросе снова выигрывает метабокс, имеющий более прочные материалы в своей основе. Также метабокс более вместительный, обладая тонкими, но надёжными стенками. Такая "умная" система оснащена доводчиками плавного хода автоматического типа, которые предотвращают резкое закрывание, то есть конструкция будет не только бесшумной и лёгкой, но и не позволит ударам разрушить ящик. Для небольшого метабокса достаточно одного доводчика, если же ящик широкий (иногда более одного метра), то потребуется два устройства. Удобство мебели в кухне даже более важный фактор, чем её эстетичность, но метабокс выполняет оба данных требования.

Рейлинги для кухни, что это такое. Виды систем

Рейлинги для кухни бывают трех видов. Наиболее часто используется горизонтальная рейлинговая система для кухни, так как хозяйки оценили удобство расположения под навесными кухонными шкафами и в любой горизонтальной плоскости. Их можно располагать вдоль всех подвесных шкафов, если это рационально или разграничить по функциональным модулям. Сердце каждой навесной системы это всевозможные крючки и дополнительные элементы. Ассортимент аксессуаров неограничен: крючки, полочки, лотки, держатели.

Рейлинги для кухни, что это такое. Виды систем

Самый простой вариант рейлинга – прямая трубка с S-образными крючками

Популярной разновидностью системы является магнитный рейлинг для хранения предметов из металла без крючков. Особенно удобно хранить таким образом ножи.

Рейлинги для кухни, что это такое. Виды систем

Магнитная полоска для ножей, закрепленная на фартуке, освободит место на рабочем столе кухни

Вертикальный рейлинг на кухню состоит из более массивной трубки-основания, по сравнению с горизонтальной системой, и навесных элементов: полочек и держателей. Они могут быть одноярусными и многоуровневыми. На полках этой системы чаще всего хранят посуду, банки, бутылки, продукты. Крепятся они между шкафом и столешницей либо от потолка к полу.

Рейлинги для кухни, что это такое. Виды систем

Вертикальными рейлингами часто комплектуются барные стойки

Подвесной кухонный рейлинг это единая конструкция, которая крепится к потолку. Как правило, это целая система, где найдется место посуде и другим принадлежностям. Это преимущество используют бары. Особенно востребована обладателями кухонь островного типа, где система располагается над рабочим столом.

Рейлинги для кухни, что это такое. Виды систем

Рейлинг в оригинальном деревянном корпусе, подвешенном на цепях

Варианты рейлингов на кухню представлены на фото.

Тандембоксы для кухни. Метабоксы и тандембоксы: основные отличия

Для комфортной эксплуатации современные кухонные гарнитуры оснащаются разнообразными системами и механизмами. В частности, для повышения вместительности шкафов и рационального использования их объема кухни комплектуются метабоксами и тандембоксами. Оба эти термина обозначают выдвижные ящики, сходные по конструкции, но имеющие ряд функциональных различий.

Метабокс представляет собой роликовую систему выдвижения из четырех металлических направляющих, которая устанавливается на ящики. Боковые направляющие выступают в качестве боковых стенок и могут быть разной высоты и длины. Для увеличения вместительности ящика рабочая высота может увеличиваться с помощью специальных планок наращивания, а упорядоченное хранение кухонной утвари обеспечивают системы разделения. Системы оснащаются доводчиками.

TANDEMBOX — это тоже выдвижной ящик, дно и задняя стенка которого изготовлены из ДСП, а боковые стенки представляют собой металлическую планку с трубчатым рейлингом. Эти элементы комплектуются доводчиками и системами разделения, надежны, долговечны и удобны в эксплуатации.

Отличия между tandembox и metabox

Системы различаются по таким параметрам:

  • Несущая способность. Метабоксы выдерживают нагрузку до 20 кг, а тандембоксы — до 50 кг. Вторые являются идеальным выбором в случаях, когда необходимо создать высокие, вместительные ящики для хранения громоздких и тяжелых кухонных принадлежностей.
  • Степень выдвижения. Метабоксы выезжают на направляющих на ¾ длины, оставляя часть внутреннего объема ограниченным для доступа. Тандембоксы — это системы полного выдвижения, обеспечивается свободный обзор и доступ ко всем уголкам ящика.

Для простой и удобной эксплуатации ящики обоих видов оснащаются доводчиками, но tandembox также совместимы с системами электрических приводов servodrive. После установки этих механизмов для открывания достаточно слегка нажать на фасад, после чего выдвижной элемент плавно выезжает на направляющих.

Подводя итог, можно сказать, что обе модели демонстрируют хорошие рабочие характеристики, но ящики второго типа способны выдерживать более интенсивные режимы эксплуатации.

Тандембоксы для кухни, что это такое.


Метабоксы для кухни, что это такое. 04Метабоксы
Метабоксы (их еще называют металобоксы или боковины для ящиков) представляют собой металлические боковины, которые предназначены для выдвижных коробов, оснащенных роликовыми направляющими. Производят метабоксы из высокопрочных металлических сплавов, которые могут справляться с большими нагрузками.
Комплект метабоксов включает в себя четыре направляющие. Две из них являются боковыми стенками ящика, а другие две – опорными элементами. Считается, что это снижает себестоимость мебели, ведь боковины ящиков уже готовы. Такой комплект представляет собой надежную и долговечную конструкцию.
Метабоксы имеют различную высоту (имеется в виду высота боковых направляющих): 86 мм, 118 мм, 150 мм. Каждая из этих высот имеет длину: 270мм, 300мм, 350мм, 400мм, 450мм, 500мм, 550мм.
Также, для метабоксов, существуют специальные планки наращивания, которые позволяют увеличить рабочую высоту метабокса до нужного размера, а системы разделения позволят правильно организовать рабочее пространство внутри самого метабокса.
Преимущества метабоксов:
Удобство использования;
Снижение шума при закрытии ящиков;
Увеличение срока службы мебели.
Метабоксы имеют специальное устройство (гидродоводчик), которое призвано автоматически возвращать ящик в исходное положение. Соответственно, чтобы закрыть ящик, оснащенный метабоксом с доводчиком, не нужно прилагать особых усилий.
Производятся метабоксы из стали (обычно толщиной 1,2 мм) и покрываются высокопрочной эмалью любой расцветки (но в основном это белый цвет и металлик). Сами ролики сделаны из высокопрочной пластмассы, ориентированной на тысячи открываний и закрываний.
Нагрузка, которую способен выдержать метабокс, обратно пропорциональна его длине, т.е. чем больше длина, тем, соответственно, меньше нагрузка. В открытом состоянии метабоксы способны выдерживать до 20 кг.
Направляющие – это важнейший элемент метабоксов, без которого они не способны работать. Лет двадцать назад наиболее популярными считались полозковые направляющие. Сейчас их вытеснили роликовые и шариковые направляющие. Каждый из этих видов имеет различные модификации, которые отличаются по способу крепления, размерам, по своей несущей способности и т.д.
Направляющие отличаются также цветом, длиной и толщиной. В сравнении с другой фурнитурой они не находятся на виду у человека и в закрытом состоянии совсем незаметны. Основная функция направляющих – обеспечить плавное выдвижение мебельных ящиков.
Тандембоксы
Тандембокс (Tandembox) - представляет собой разборный ящик, у которого днище и задняя стенка изготовлены из ДСП, а боковые стороны имеют металлическую или стеклянную стенку и трубчатый реллинг.
Тандембокс снабжен направляющими, которые не только позволяют ему полностью выдвигаться, но и выдерживают гораздо большую нагрузку чем метабокс (метабоксы считаются системой неполного выдвижения (3/4), т.е. выдвигаются на три четвертых части свой общей длины.). Tandembox может быть снабжен встроенным механизмом автоматической доводки Blumotion, благодаря которому ящик закрывается мягко и бесшумно. Даже полностью нагруженные ящики с системой тандем впечатляют плавным скольжением и высокой боковой стабильностью. Так же тандем бокс – это система для создания высоких, внешних и внутренних ящиков высокого уровня, обеспечивающая долговечность выдвижного ящика, его высокую нагрузочную способность и мягкость хода.
Tandembox и servodrive – новая технология открывания с электрическим приводом. Ящики легко открываются даже без помощи рук. Достаточно слегка нажать на фасад или потянуть за ручку, что бы ящик открылся как бы сам по себе. При этом не важно с какой силой и в каком месте вы касаетесь фасада.
Преимущества тандембоксов:
Плавное скольжение направляющих благодаря технологии TANDEM
Мягкое и бесшумное закрывание благодаря BLUMOTION
Полное выдвижение для хорошего обзора и удобного доступа к содержимому
Обширный ассортимент для различных конструкций
Простая установка, удобная регулировка
Долговечность
SERVO-DRIVE для удобного открывания
Orga-line для удобного размещения приборов
http://www.pm96.ru/index.php/press/103-meta-tandemboxes
а здесь Вы можете посмотреть разные варианты тандем-боксов и их наполнение …Фото взяты с разных сайтов интернета.
1.
Метабоксы для кухни, что это такое. 052.
Метабоксы для кухни, что это такое. 063.
Метабоксы для кухни, что это такое. 074.
Метабоксы для кухни, что это такое. 085.
Метабоксы для кухни, что это такое. 096.
Метабоксы для кухни, что это такое. 107.
Метабоксы для кухни, что это такое. 118.
1.
Метабоксы для кухни, что это такое. 12

Метабоксы и тандембоксы отличия. Метабоксы и тандембоксы: основные отличия

Для комфортной эксплуатации современные кухонные гарнитуры оснащаются разнообразными системами и механизмами. В частности, для повышения вместительности шкафов и рационального использования их объема кухни комплектуются метабоксами и тандембоксами. Оба эти термина обозначают выдвижные ящики, сходные по конструкции, но имеющие ряд функциональных различий.

Метабокс представляет собой роликовую систему выдвижения из четырех металлических направляющих, которая устанавливается на ящики. Боковые направляющие выступают в качестве боковых стенок и могут быть разной высоты и длины. Для увеличения вместительности ящика рабочая высота может увеличиваться с помощью специальных планок наращивания, а упорядоченное хранение кухонной утвари обеспечивают системы разделения. Системы оснащаются доводчиками.

TANDEMBOX — это тоже выдвижной ящик, дно и задняя стенка которого изготовлены из ДСП, а боковые стенки представляют собой металлическую планку с трубчатым рейлингом. Эти элементы комплектуются доводчиками и системами разделения, надежны, долговечны и удобны в эксплуатации.

Отличия между tandembox и metabox

Системы различаются по таким параметрам:

  • Несущая способность. Метабоксы выдерживают нагрузку до 20 кг, а тандембоксы — до 50 кг. Вторые являются идеальным выбором в случаях, когда необходимо создать высокие, вместительные ящики для хранения громоздких и тяжелых кухонных принадлежностей.
  • Степень выдвижения. Метабоксы выезжают на направляющих на ¾ длины, оставляя часть внутреннего объема ограниченным для доступа. Тандембоксы — это системы полного выдвижения, обеспечивается свободный обзор и доступ ко всем уголкам ящика.

Для простой и удобной эксплуатации ящики обоих видов оснащаются доводчиками, но tandembox также совместимы с системами электрических приводов servodrive. После установки этих механизмов для открывания достаточно слегка нажать на фасад, после чего выдвижной элемент плавно выезжает на направляющих.

Подводя итог, можно сказать, что обе модели демонстрируют хорошие рабочие характеристики, но ящики второго типа способны выдерживать более интенсивные режимы эксплуатации.

Видео часть 11. Монтаж Metabox и Tandembox BLUM. Мебель своими руками. #кухнямоеймечты