Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как посадить красиво цветы на даче своими руками

06.08.2023 в 03:49

Как посадить красиво цветы на даче своими руками

Как посадить красиво цветы на даче своими руками

В этой статье мы постараемся разобраться в том, как посадить красиво цветы на даче таким образом, чтобы получились не просто хаотичные насаждения, а законченные композиции. Это будет не только достойным украшением вашего дачного участка, но и свидетельством хорошего вкуса и умения создавать оригинальные элементы ландшафтного дизайна.

Создание цветников на даче

Принципов создания цветников существует достаточно много. Часто они не похожи между собой и даже в чем-то противоречат друг другу. Но главное, что отличает их от произвольной посадки, это заложенная в них какая-то идея, осмысленность. Если эти составляющие будут присутствовать, то это почувствуют и ваши гости, даже без ваших комментариев.

И так, давайте рассмотрим несколько принципов создания красивого цветника на даче.

Впрочем, такой подход применим не только для дачи, но и для любого приусадебного участка.

Миксбордер: виды и особенности

Давайте начнем с одного из самых распространенных видов цветника – миксбордера.

Такой цветник имеет вытянутую форму. Название переводится с английского как «смешанный бордюр».

Конечно, вы устраивали, наверное, такие или подобные цветники у себя на участке, может быть не зная правильного их названия. А сейчас мы поговорим о них более подробно.

Миксбордеры могут быть односторонними и двухсторонними.

Как посадить красиво цветы на даче своими руками

Как посадить красиво цветы на даче своими руками

Односторонние миксбордеры устраиваются, как правило, вдоль стен, заборов, садовых дорожек. В этом случае цветы нужно высаживать таким образом, чтобы самые высокие располагались на заднем плане и создавали фон, не закрывая и не затеняя при этом низкорослые цветы.

Двухсторонние миксбордеры имеет смысл устраивать на открытом пространстве, когда обзор цветника возможен с разных направлений.

Растения, в зависимости от их высоты, располагаются аналогичным образом. То есть в середине самые высокорослые, а после них остальные в порядке убывания высоты.

Если односторонний миксбордер призван украсить какую-то определенную зону, например возле дома, то двухсторонний миксбордер наоборот может быть отличным средством для разделения двух разных зон на участке.

Как посадить красиво цветы на даче своими руками

Растения для миксбордеров могут подбираться самые разные, как однолетние, так и многолетние. Нужно только стараться, чтобы период цветения их приходился на разное время. Тогда такой цветник будет все лето, и даже сентябрь, оставаться красивым и нарядным.

Ширина миксбордера обычно составляет от полутора до двух метров. Поэтому не нужно путать его с другим типом цветника – цветочным бордюром, ширина которого составляет 30-50 см.

Миксбордеры разделяются не только по форме, но и по типу используемых растений.

Рассмотрим несколько примеров.

Луговой стиль миксбордера

Для этого миксбордера характерны простые, распространенные растения, такие как мак, лен, ромашка, львиный зев, цинния и конечно луговые травы и злаковые.

Как посадить красиво цветы на даче своими руками

Такой цветник напоминает мавританский луг. Отличие состоит только в его ярусном расположении растений.

Английский стиль миксбордера

Характерной чертой этого цветника является сдержанность и строгость.

При формировании предпочтение отдается кустарникам с листьями узкой, удлиненной формы в сочетании с красиво цветущими многолетниками.

Как посадить красиво цветы на даче своими руками

Изюминка английского миксбордера состоит в гармоничном сочетании диких и садовых растений. Это могут быть полынь, вероника, лаванда, сальвия, дельфиниум.

Деревенский стиль миксбордера

Если вам больше хочется создать атмосферу домашнего уюта, а не строгого аристократизма, то такой стиль цветника будет хорошим решением.

Как посадить красиво цветы на даче своими руками

При оформлении цветника в этом стиле используют растения, характерные для сельской местности. Это может быть тагетес, мальва, настурция, нивяник, очитки. Из кустарников можно использовать калину и даже смородину.

Схемы посадки цветов на клумбе. Цветочная клумба: 80 идей оформления, фото-схемы посадки растений, простая инструкция для начинающих, из многолетников и однолетников

Многие стараются обустроить на своём приусадебном участке цветочную клумбу своими руками. Это решение позволит красиво и оригинально оформить придомовую территорию, наслаждаться цветением растений с ранней весны до самых морозов. Рассмотрим все секреты оформления цветочных клумб подробно.

Схемы посадки цветов на клумбе. Цветочная клумба: 80 идей оформления, фото-схемы посадки растений, простая инструкция для начинающих, из многолетников и однолетников

Подбираем цветочные культуры

Чтобы клумбы на даче радовали глаз, рекомендуется подбирать растения, которые бы сменяли друг друга. Существуют самые разные цветочные культуры. Для обустройства участка подбирают обычно отличающиеся высотой растения.

Схемы посадки цветов на клумбе. Цветочная клумба: 80 идей оформления, фото-схемы посадки растений, простая инструкция для начинающих, из многолетников и однолетников

Дизайн цветочной клумбы заиграет новыми красками при выборе следующих вариантов:

  • Привлекательно смотрится астильба. Она представлена множеством сортов. Красиво выглядят высокие и низкорослые разновидности. Астильба хорошо растёт на затенённых участках, цветением можно любоваться в течение 7-10-недельного срока.
  • Нельзя отвести глаз от гелениума. Растение хорошо приживается на солнце и в тени. Относится культура к многолетним, выдерживает без укрытия значительные минусовые температурные режимы. Будут радовать кустики гелениума цветением при минимальном уходе. Высаживают их в цент клумбы или по краям в зависимости от дизайнерской задумки.
  • Крупными соцветиями отличается герань. Растение неприхотливо. Растёт хорошо. Цветы появляются обильно с конца весны до середины лета.
  • Пышно цветёт котовник. Им можно порадоваться в июне-июле. Растение морозостойкое, не нуждается в укрытии.
  • Привлекательно смотрится мак восточный. Радует пышным цветением при минимальном уходе.
  • Неприхотливостью характеризуется манжетка. Дорастает до 50-70-сантиметровой высоты, давая пышные цветы.
  • Быстро размножается очиток. Даёт пышные цветы при минимальном уходе. Хорошо растёт на затенённых участках.
  • Многообразием отличается рудбекия. При надлежащем уходе может дорастать до 2-метровой высоты. По этой причине рудбекию лучше высаживать в центральной части клумб.

Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/kak-splanirovat-cvetochnuyu-klumbu-principy-formirovaniya-cvetnika

Как красиво посадить цветы на клумбе. Клумба «Весенняя симфония»

Красивый декор, который можно разместить в любом месте во дворе. Чтобы цветы красиво вписывались в экстерьер придомовой территории, клумбу обрамляют тонким бордюром. Здесь практикуют посадку петуний и роз. Низкорослую растительность располагают ближе к краю. Многолетние культуры с высокими стеблями — ближе к середине.

Круглая клумба с декоративными гвоздиками Источник in.pinterest.com

Круглая клумба одинаковых многолетников

Для такого цветника собирают семена одинаковых декоративных культур. Но они могут различаться по сортам. Среди них декоративные гвоздики, миниатюрное уличное каланхоэ и растения без бутонизации и цветения. Чтобы такой цветник выглядел объемно и привлекал внимание, у переднего края высадите низкорослые, долго цветущие гвоздики. В середине можно расположить нецветущие многолетники. Они разбавят слишком яркую обстановку в пик цветения миниатюрных культур.

Цветник с ползучим розовым флоксом Источник joomlamoduli.ru

Расползающаяся клумба

Чтобы создать цветник в виде ковра, необходимо выбирать растения с плетущимся стеблем. Одним из таких является ползучий флокс. Его сеют по краю цветника. Ближе к середине располагают папоротник. По краям цветущего приземистого многолетника можно высадить хосту разных сортов. Дизайнеры советуют выбирать растение с яркими насыщенными зелеными листьями.

Во что можно посадить цветы на улице. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Примерно в конце мая, когда установилась теплая погода, можно приступать к высадке рассады цветов в открытый грунт. Чтобы получить обильно и качественно цветущие растения в закрытых емкостях надо знать, какие цветы можно посадить в кашпо на улице.

Лучшие комнатные растения для дома подойдут и для приусадебного участка. Они украсят неприметные места в саду и наполнят пространство своим чарующим ароматом.

Во что можно посадить цветы на улице. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Наиболее распространены для посадки в вазоны однолетники. Они имеют довольно широкую цветовую гамму, поэтому незаменимы для сезонного озеленения.

Совет! Не ограничивайте себя стандартными растениями, которые продаются садовых центрах. Существует огромный ассортимент однолетников, которые можно посадить на рассаду. Они придадут разнообразие и не надоедят.

Ахименес

Неприхотливый цветок впечатляет разнообразием оттенков и непрерывно цветет всю осень. Растение имеет округлые кусты высотой до 30-40 см с хрупкими, но очень красивыми побегами. В сезон цветения они густо покрываются бутонами. Это многолетний комнатный цветок, который быстро и интенсивно разрастается.

Цветение начинается с июня. Фееричные бутоны имеют разнообразную палитру красок. Они имеют белый, розовый, красный, фиолетовый, желтый и синий цвет. По форме побеги бывают:

  • простые;
  • махровые;
  • с бахромой.

Во что можно посадить цветы на улице. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Растут в рыхлом и питательном субстрате, имеющем слабокислую реакцию. Ахименесы могут украсить террасы, веранды или другие уголки сада, где нет сильного ветра, дождя и прямых солнечных лучей.

Интересно! Многочисленные комнатные растения подходят для высадки в кашпо или вазоны. Они хорошо адаптированы к горшкам, неприхотливы и устойчивы к вредителям .

Бальзамин

Самые незаменимые на даче – это бальзамины. Компактный куст высотой 20-25 см имеет крупные красные, желтые или двухцветные побеги и сочную листву. Цветы возвышаются над листовыми пластинами, создавая эффект букета.

Побеги бывают простые или махровые, одиночные или собраны в рыхлые соцветия. Теплолюбивый куст постоянно находится в цвету до окончания сезона. Хорошо переносит тень, поэтому его можно разместить под навесами.

Растение влаголюбивое, значит надо позаботиться о его своевременном поливе. Бальзамин лучше цветет в тесном горшке. Кустарник не переносит чрезмерного переувлажнения почвы.

Бакопа

Это неприхотливый однолетний и очень оригинальный цветок для озеленения террас. Цветет кустарник очень пышно. Его стебли густо покрывают небольшие листочки. Побеги радуют глаз все лето до октября. Бакопа предпочитает расти при умеренном освещении и ежедневном поливе. В жару цветок придется поливать дважды в день.

Во что можно посадить цветы на улице. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Почва нужна рыхлая и плодородная слабокислой реакции. В период роста бакопа нуждается в подкормках. Довольно хорошо реагирует на обрезку и прищипку побегов для лучшего ветвления. Растение легко переносит небольшие заморозки до -5°С. Размножается черенкованием и семенным способом.

Биденс

Череда декоративная или биденс очень красиво смотрится в подвесных кашпо. Это растение с длинными побегами до 90 см в высоту. Имеет довольно симпатичные резные листовые пластины и небольшие яркие желтые цветки. Их аромат разлетается шлейфом по всему саду.

Выращивается как однолетник и является солнцелюбивым и засухоустойчивым растением. В сильную жару полив обязателен. Цветок хорошо переносит вредителей, противостоит болезням.

Во что можно посадить цветы на улице. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Растение предпочитает легкий воздухопроницаемый грунт. При подкормке  1 раз в мес. калийно-фосфорными удобрениями обильно цветет. Чтобы на побегах образовалось множество бутонов, и цветок получился красивой шарообразной формы, до начала цветения молодые кустики следует прищипывать.

Калибрахоа

Калибрахоа выращивается вегетативным способом и образует большой и пышный куст с мелкими цветочками.  Садовый цветок имеет огромное количество сортов и расцветок. Растение является близким родственником петуньи, но отличается размером побегов. Для хорошего роста кустарнику требуется яркое освещение, но его надо беречь от полуденного зноя.

Во что можно посадить цветы на улице. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Растение не любит чрезмерного полива, так как это приводит к гниению корней. Размещать вазоны с цветком надо в безветренных местах, чтобы тонкие и длинные стебли не повредились.

Как сажать цветы в клумбу. Добавление статьи в новую подборку

Какие цветы можно посадить рядом на клумбе, чтобы они и друг другу не мешали, и глаз радовали, и в тенденции современного ландшафтного дизайна вписывались? Наверняка таким вопросом задавался каждый начинающий цветовод, получив в свое распоряжение достаточно места на участке.

Разумеется, первое правило организации любого личного пространства – делай так, чтобы самому нравилось. Но все же кое-какие нюансы сочетания цветов на клумбе существуют – и сформировались они не просто так. Почему бы не узнать о них побольше, прежде чем приступать к работе? Вы обязательно почерпнете что-нибудь интересное и полезное из опыта других цветоводов.

Общие правила формирования цветника или клумбы

В ландшафтном дизайне правил и секретов формирования гармоничного цветника – масса.

Тут в обязательном порядке учитываются требования самих растений – нужно постараться подобрать цветы с одинаковыми требованиями к освещенности, составу почвы и частоте полива, чтобы не доставлять им дискомфорта в процессе роста и развития.

Тут важно учитывать размеры и форму как самих цветков, так и растения в целом – чтобы они не мешали друг другу, к примеру, сильно затеняя или мешая корневой системе "соседа".

Тут неплохо бы знать сроки цветения – вне зависимости от того, планируете ли вы клумбу непрерывного цветения, где одни цветы приходили бы на смену другим, либо вариант с яркими красками лишь в какой-то определенный период времени и пышной зеленью – весь остальной временной отрезок.

Тут нужно помнить о том, что одни растения могут угнетать другие в силу своего размера или активного потребления ресурсов или, наоборот, защищать их от некоторых вредителей и помогать активно развиваться.

Тут непременно затрагивается вопрос удачных цветовых сочетаний и ухода как от излишней, напрягающей глаз пестроты, так и от скучных, набивших оскомину вариантов.

    Как правильно сочетать растения на клумбе по цветам

    Не знаете, как комбинировать цвета на клумбе, чтобы не впасть в крайности – аляповатость или невзрачность? Мы подскажем!

    Помимо всех этих знаний, начинающему садоводу неплохо бы знать о том, что в ландшафтном дизайне существуют целые схемы наиболее удачно зарекомендовавших себя посадок, у каждой из которых есть свои правила организации. К примеру, по расположению на участке клумбы могут быть боковыми, вертикальными либо центральными; по форме – обычными и приподнятыми; по цветам – монохромными, контрастными и оттеночными и т.д. Учитываются также плотность посадок, высота растений, окраска их листьев – просто так высадить первые попавшиеся семена и луковицы рядом будет не самой удачной идеей, поверьте.

    А теперь поговорим подробнее о самых любимых садовых цветах – что с чем удачнее всего комбинируется?

    Что посадить рядом с розами

    Заядлые розоводы придерживаются мнения, что королева цветов поистине самодостаточна и не требует никаких других цветочных культур в качестве обрамления. Глядя на огромные роскошные кусты, изгороди, рабатки, "стенки" и "арки" из роз, трудно с этим не согласиться. Объема и цвета тут предостаточно и без других цветов.

    Особенно хорошо это великолепие смотрится на монохромном фоне – кирпичной или оштукатуренной стены или ухоженного зеленого газона.

    Однако никто не мешает вам поэкспериментировать и добавить в розарий другие растения. Так, цветник с яркими розами прекрасно оттенят посадки хвойных – помните только, что сажать их нужно поодаль друг от друга, т.к. и те, и другие требуют для роста и развития достаточно много места.