Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как правильно обрезать гранат в саду и в домашних условиях. Как правильно обрезать гранат в саду

26.03.2022 в 16:34

Как правильно обрезать гранат в саду и в домашних условиях. Как правильно обрезать гранат в саду

Наряду с санитарной обрезкой удаляют побеги старше двухлетнего возраста. Основной урожай собирают с прошлогодних веток, стебли текущего сезона также зацветают, но качество плодов у них низкое.

Весной (примерно в марте или апреле, в зависимости от климатической зоны), убирают 50% двухлетних веток и такое же количество молодой поросли. В середине лета оставшиеся побеги укорачивают на 1/3. Осенью обрезка граната носит оздоровительный характер. Чтобы разредить крону, с периферийных веток убирают слабые побеги, оставляя с неповрежденной корой, хорошо окрепшие за сезон.

Как обрезать саженец граната после посадки

Обрезка молодого саженца будет зависеть от желаемой формы и его возраста. Посадочный материал из питомника уже прошел предварительную формовку. Если в планы не входит штамбовый вариант, обрезка саженцу не нужна. Выращенный из черенка посадочный материал состоит из одного ствола, поэтому ему обрезают верхушку на высоте 15-20 см. Сформированные боковые ветви укорачивают по тому же принципу. Для кустовой формы гранат должен иметь не менее пяти скелетных веток.

Как красиво срезать верхушку у граната

На кусте обрезку верхушки проводят полукругом, при желании можно придать шаровидную форму кроне. Если гранат на штамбе, то хороший вариант – пирамидальная или вееровидная форма. Ее образуют с закладки скелетных веток, которые обрезают по такому принципу: каждый круг короче предыдущего.

Гранат уход осенью. Гранат в открытом грунте: посадка, подкормки, обрезка

Гранат уход осенью. Гранат в открытом грунте: посадка, подкормки, обрезка

Гранат преимущественно растёт в тропиках и субтропиках. Этот плод любят многие люди, так как он сочный, вкусный и очень полезный. Однако вызревает он лишь в тёплых местах. Что касается самого растения, оно может быть в форме куста или дерева. Всего насчитывается несколько сотен сортов граната, которые выращиваются в различных странах. Такой фрукт может отличаться размером, окрасом кожуры и вкусом зёрен. Но нередко многие задаются вопросом, получится ли вырастить такое дерево или кустарник в домашних условиях?

Коротко об особенностях растения

3 Температура При активном росте дерева требуется температурный режим в диапазоне 18-25оС, а в спокойное время – 12-15оС.
4 Полив Во время полноценного роста поливать необходимо часто и обильно. Но как только начнётся цветение процесс поливать нужно меньше. Что касается зимнего времени полив необходим в очень небольших порциях.
5 Влажность воздуха Если обратиться к советам специалистов, они рекомендуют в жаркое время ближе к концу дня орошать листья тёпленькой водой из брызгалки.
6 Удобрение Весной и летом нужно подкармливать каждые 14 дней. Необходимо запастись минеральным комплексным удобрением для домашних растений, где есть небольшое содержание азота. Зимой же вся подкормка приостанавливается.
8 Пересадка Молодые небольшие деревья требуют регулярную пересадку. Её следует выполнять ежегодно. Тем кустам, которые старше 3-х лет требуется пересадка только когда это необходимо, после того, как корни уже не смогут помещаться в ёмкость.
9 Обрезка Деревцо обрезается под конец зимы, чтобы кроны сформировались. Также это нужно, чтобы простимулировать ветвление.

Как обрезать гранат в саду. Правила заготовки и посадки черенков

Посадочную яму следует щедро заправить органикой (перепревшим навозом). Корни саженца тщательно расправляем, присыпаем землёй и щедро поливаем.

Гранат в саду зацветает обычно на 3-4 год. А полноценные плоды можно ждать на 4-5 год. Цветёт обильно, но плоды завязываются только на женских цветках. А их на кусте в пять раз меньше, чем мужских. Садовый гранат – самоопыляемое растение, поэтому его вполне можно выращивать в теплицах.

Самый удобный вариант выращивания граната в открытом грунте – оставлять максимум 5 веток в кусте. Формирование кроны можно делать весной или после сбора урожая.

В кусте остаются только самые сильные побеги, направленные в разные стороны. Нужно следить, чтобы середина куста была хорошо освещена. Поэтому всю прикорневую поросль и загущающие побеги удаляем.

Особенности подготовки черенковДля выращивания в открытом грунте
Возраст черенковОдноление или двухлетние черенки, взятые со здоровых боковых веток с южной стороны кроны.
Время заготовки черенковПоздняя осень, когда гранат полностью сбросит листву.
Описание черенковЧеренки должны быть в длину 20–25 см, толщинй 7–8 мм и насчитывать 4–5 почек.
Правила среза черенков Вырезать черенки нужно из средней части ветки, при этом нижний косой срез нужно делать, отступив на 2 см от почки, верхний — над почкой.  После того, как вы срезали побеги, очистите их от листьев и боковых ответвлений.
Подготовительные мероприятия и хранениеПеред тем, как отправить черенки на хранение, протрите их тряпкой, вымоченной в слабом растворе медного купороса (0,5 ст.л. порошка разведите в 1 л тёплой воды), а затем хорошо обсушите. После того, как черенки высохнут, оберните их концы увлажнённой тряпкой, положите в полиэтиленовый пакет и уберите в холодильник на верхнюю полку.  Проверяйте заготовки примерно раз в месяц, увлажняя ткань и удаляя коденсат по мере необходимости.
УкоренениеПроводится в конце марта — начале апреля. Поместите черенки нижним срезом в ёмкость из тёмного пластика (можно сделать из бутылки), наполнив её тёплой водой наполовину. Поставьте ёмкости в затенённое тёплое место.  Воду по мере испарения желательно не менять, а доливать.
Высадка в горшокНе проводится, черенки сразу высаживаются в грунт для наращивания и укрепления корневой системы.

Как сажать гранат осенью. Условия и особенности выращивания граната

Традиционно выращивание граната осуществляют в южных регионах с мягкими, теплыми зимами. Однако в процессе длительных селекционных работ были выведены новые, более морозостойкие сорта – Ак-Донна, Уличный, Крымский полосатый.

с успехом можно выращивать в более холодных регионах Средней полосы России, где зимой температуры опускаются до -18…-22 градуса, а при укрытии растения – до -35 градусов.

Культуре выбирают самое солнечное, теплое место в саду, без затенений. Гранат нетребователен к структуре почвы, вырастить его можно даже на каменистых грунтах. Растение не высаживают на заболоченных участках.

Как правильно обрезать гранат в саду и в домашних условиях. Как правильно обрезать гранат в саду 01

Уход в открытом грунте

Чтобы наслаждаться цветением и плодоношением граната, следует правильно ухаживать за растением в течение всего сезона.

Полив и мульчирование

Гранат хорошо переносит засушливые периоды, однако при длительной засухе стоит поливать растение не реже одного-двух раз в неделю. Лучше всего он растет на слегка влажных, но не заболоченных, почвах. Особенно важно не допускать пересыхания грунта в период наливания плодов, чтобы избежать их растрескивания.

Количество влаги определяют по возрасту растения, его размерам. Так, молодому растению требуется 15-20 л воды, а взрослому – 50-60 л.

Чтобы не рыхлить землю после поливов, рекомендуется мульчировать почву под растением. В качестве мульчи используют лежалый опил, скошенную траву, солому.

Подкормки

Для полноценного плодоношения гранат следует подкармливать не реже 4-5 раз за сезон:

  • сразу после схода снега, до пробуждения растения;
  • непосредственно перед цветением;
  • после образования завязей;
  • в процессе роста плодов;
  • после сбора плодов, для подготовки культуры к зимовке.

Гранат хорошо реагирует как на минеральные, так и на органические составы.