Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Гранат в домашних условиях. Как ухаживать за гранатом в домашних условиях

27.03.2022 в 03:58

Гранат в домашних условиях. Как ухаживать за гранатом в домашних условиях

Выращивание граната в домашних условиях не всегда сопровождается цветением. Это связано с ошибками в уходе и выбором слишком большого цветочного горшка для растения. Замечено, что дерево выбрасывает цветоносы, когда испытывает дискомфорт. Если диаметр вазона намного шире объема корневой системы, гранатник усиленно наращивает зеленую массу и не цветет.

Горшок должен быть низким и узким. Проводите пересадку молодого граната, когда корни заполнят весь объем вазона. Взрослый комнатный гранатник (старше 6 лет) не пересаживают. Ему вполне хватает 5-литрового горшка. Ежегодно весной меняйте верхний слой земли в вазоне и регулярно подкармливайте дерево.

Требования к освещенности и влажности воздуха

Максимум естественного света гранатник сможет получать на подоконнике южных окон. Ближе к полудню защищайте молодые кустики от прямых солнечных лучей занавесками. Взрослое гранатовое дерево нормально переносит интенсивный свет солнца. В тени оно не цветет.
В зимнее время и пасмурную погоду используйте лампы для досвечивания растений. Особенно актуальна досветка для цветущего и плодоносящего гранатового дерева.

При недостатке освещения гранат сбрасывает листву.

Если цветок ушел в зимнюю спячку, держите его в затененном месте. С появлением первых листочков (февраль – март) верните комнатный цветок на хорошо освещенный подоконник. Культура не страдает от сухости воздуха в помещении, если выдерживается температурный режим. Гранатник любит опрыскивание прохладной водой (18-20°С) в летнюю жару.

Температурный режим

В период активной вегетации оптимальная температура воздуха для домашнего граната – 20-25°С. В жарком душном помещении он сбрасывает листья, бутоны, цветы и замедляет рост. Летом лучше выносить гранатовое дерево на балкон или открытую веранду.

Гранатник в спячке (с ноября по март) держите при t +10-12°С.

При появлении новых почек занесите его обратно в теплое место.

Гранатовое дерево нельзя держать в неотапливаемом помещении. Нижний температурный предел для него – +6°С. Карликовые вечнозеленые сорта не сбрасывают листву, но им тоже нужен зимний отдых. Понижение температуры до +16-19°С позволит растению перейти в фазу покоя и набраться сил для следующего вегетационного периода.

Как вырастить гранат в домашних условиях. Сорта граната пригодные для выращивания в домашних условиях

Наиболее подходящим для выращивания в комнатных условиях является разновидность граната обыкновенного – гранат карликовый (Punica nana). Этот цветок, и в горшке и семенами, продают в цветочных магазинах под общим названием «Карликовый гранат» (Punica granatum «NANA»). В продаже можно встретить семена комнатных гранатов двух сортов: «Карфаген» и «Бейби».

сорт Карфаген

Комнатный гранат сорта «Карфаген карликовый» вырастает в домашних условиях в виде деревца до 80 см высотой. Листики довольно мелкие, не более 2 см в длину. Если цветок выращен из семян, то цветение и, тем более, плодоношение, наступит не раньше, чем через 6-8 лет. Всхожесть семян этого сорта комнатного граната очень низкая. Цветет с мая по август цветками красного цвета, до 4 см в диаметре. Плоды маленькие, не больше 5 – 6 см в диаметре, слегка кисловатые, но сочные и вкусные.

Комнатный гранат сорта «Бейби» выращивают обычно из семян в виде кустарника. Невысокий кустик, от 30 до 50 см, имеет 5 – 7 скелетных веток. Удлиненные листики растут на веточках группами равномерно, по всему кусту граната. Этот сорт граната зацветает на третий – четвертый год жизни.

Гранат в домашних условиях. Как ухаживать за гранатом в домашних условиях

сорт Бейби

Его цветки крупные, до 7 см в длину, ярко-красного цвета. Они бывают одиночные или собраны по 5-7 штук в пучок. В первый год жизни растения все его цветы – пустоцветы. В следующем году могут завязаться миниатюрные желтовато-коричневые плоды с красным румянцем, размером 5 – 7 см. Созревание плодов заканчивается в середине зимы. Гранаты этого вида требуют искусственного опыления. Если на гранате завяжется больше 5 плодов, лишние гранатники стоит удалить.

Но не всегда комнатный гранат плодоносит, бывает, что он вообще не зацветает в течение многих лет. Рекомендуем в этом случае сделать на него прививку ветки с плодоносящего экземпляра.

Прививка плодового дерева

Высота разных сортов гранатов несколько отличается, но все они имеют небольшие размеры, не более одного метра. При регулярной сдерживающей обрезке и соответствующем уходе, можно снизить высоту любого растения до 30 см., не потеряв при этом его декоративности и обильного плодоношения. Листики карликового граната мелкие, овальные, глянцевые, до 3 см. в длину. Весной молодые листики имеют бронзовый окрас, летом они становятся зелеными, а осенью – желтеют. Плоды, так называемые гранатины, тоже не превышают 3 — 7 см. в диаметре. Они бывают окрашены в оранжево-желтый цвет и более темные оттенки, вплоть до красноватого и бурого. Гранатина представляет собой шарообразную многосемянную ягоду, разделенную внутри на 6 – 12 камер. Околоплодник ее кожистый, толстый, обычно красно-бурого цвета. Семена помещены в капсулы красно-бордового цвета, наполненные соком граната. Полезные свойства плодов карликового граната такие же, как у граната обыкновенного, но вкусовые качества значительно хуже.

Комнатные гранаты в домашних условиях культивируют чаще в виде кустарника с 5 – 7 крепкими стволиками, реже – в виде деревца. Их выращивают ради продолжительного цветения многочисленных ярких цветов, а плоды стараются почти полностью удалить. Оставшиеся на растении гранатины (обычно их 2 – 3 штуки) созревают в комнатных условиях в ноябре-январе. Если вы оставите все завязи, плодоношение может сильно истощить силы растения, и на будущий год цветение будет менее эффектным. Когда растение подрастет и окрепнет, года через 3 – 4, можно оставить на нем все завязи, чтобы насладиться исключительным зрелищем обильно цветущего и, одновременно, плодоносящего карликового граната в домашних условиях.

Карликовый гранат был даже награжден дипломом Королевского Общества Садоводов Великобритании за его декоративность и другие его исключительные характеристики.

Гранат из косточки будет плодоносить. Ботаническое описание

Растение гранат – листопадный долгожитель из субтропиков высотой до 5-6 м в природе и редко выше двух метров в комнатных условиях. Ветки у граната колючие и тонкие. Овальные и глянцевые светло-зеленые листья граната достигают в длину 3 см. Цветение граната начинается в самом конце весны и длится все лето. Красно-оранжевые цветки граната бывают двух типов: обоеполый и кувшинообразный цветок граната завязывает плод, а многочисленные колокольчатые цветки бесплодны.

Шаровидный плод граната представляет собой крупную ягоду с кожистым околоплодником и может достигать в диаметре 18 см. Кожура граната может быть желто-оранжевой, красно-бурой или любого промежуточного оттенка. В ягоде, разделенной на 6-12 камер или гнезд, расположенных в два яруса, заключены семена граната в количестве до 1200 и более штук. Каждое семечко окружено сочным покровом. Плодоносить гранат начинает обычно в трехлетнем возрасте. Полное плодоношение длится от 7 до 40 лет.

Комнатный гранат сегодня так же популярен, как, кофейное дерево, апельсин, манго,и другие экзоты, которые невозможно выращивать в садах из-за несоответствия нашего климата привычным для тропических и субтропических плодовых деревьев условиям. Но выращивание домашнего граната – занятие для увлеченных людей, и вы должны понимать, что ваши усилия могут и не принести ожидаемого результата. Гранат из косточки в домашних условиях – цель вполне реальная, но воплотить ее можно только при соблюдении оптимальных для растения условий и своевременного и правильного ухода.