Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как правильно сделать дизайн квартиры самому. Как сделать дизайн-проект квартиры самому

03.12.2019 в 07:18

Как правильно сделать дизайн квартиры самому. Как сделать дизайн-проект квартиры самому

Многие люди, которые ограничены в средствах, желающие сэкономить или просто попробовать свои силы в дизайне, решают сделать дизайн-проект квартиры самостоятельно. На самом деле особых сложностей в этом нет. Главное, что тут стоит знать, – это основы данного творческого процесса.

Как правильно сделать дизайн квартиры самому. Как сделать дизайн-проект квартиры самому

Инструкция

1

Главное – идея.
Первое и главное в самостоятельном дизайн -проекте квартиры – это идея. В этом плане вы можете быть и весьма оригинальны, и очень скромны. В общем, возможных вариантов тут много. Однако для новичков все же будет идеально «разворачивать» всю свою фантазию в определенном стилистическом направлении, в котором уже давно определены каноны и границы. Так вы точно не попадете впросак.

2

Точность – вот что важно.
После того как вы четко продумали идею дизайн-проекта квартиры, а также ознакомились со всеми тонкостями выбранной стилистики, стоит переходить к практичному проектированию. Однако перед этим очень важно точно знать все габариты своей квартиры. Идеально, если вы найдете план жилья . Еще лучше, если собственноручно перепроверите все его данные при помощи рулетки.

Как правильно сделать дизайн квартиры самому. Как сделать дизайн-проект квартиры самому

3

ПО – без него не обойтись.
Практическое проектирование пройдет значительно легче и быстрее, если для него вы будете использовать специальные несложные программы. К таким можно причислить 3D Floor и Arcon. С помощью данных программ сделать всю рабочую документацию и нарисовать эскизы будет просто. Далее вам необходимо будет эскизы перенести в чертежи в выбранной программе. Это можно сделать и самому (после ознакомления с подробной инструкцией) или доверить эту часть специалистам.

Обратите внимание

Помните, что в интерьере очень важны аксессуары. Не стоит оценивать итоговый результат без них.

Полезный совет

1. Если вы не стеснены в средствах, позвольте все же специалистам воплотить вашу дизайнерскую идею в проект.
2. При самостоятельном планировании не забывайте проверять и перепроверять все габариты – это очень важно.

Дизайн-проект квартиры самостоятельно. Создаем дизайн-проект квартиры – пошаговая инструкция

Для начала работы вам необходимона ваш компьютер. Мастер Установки справится буквально за пару минут, и после вы уже сможете приступить к созданию проекта.

После запуска программа для дизайн проекта квартиры предложит несколько режимов работы. Выберите тот, который подойдёт именно вам.

Как правильно сделать дизайн квартиры самому. Как сделать дизайн-проект квартиры самому 02

Создание на основе изображения

Этот режим подойдёт для тех, у кого сохранился на руках план квартиры в бумажном или электронном виде. Программа предложит загрузить отсканированный эскиз, чтобы вы могли воспользоваться этой схемой в качестве основы. Редактор добавит полученную картинку на рабочее поле в полупрозрачном режиме – вам нужно будет просто обвести стены и межкомнатные перегородки. Для соблюдения пропорций «Дизайн Интерьера» попросит вас указать длину одной стены, любой на ваш выбор. Исходя из этих размеров, приложение определит масштаб остальных объектов и посчитает общую площадь квартиры.

Как правильно сделать дизайн квартиры самому. Как сделать дизайн-проект квартиры самому 03

Использование типовых планировок

Второй режим – идеальный вариант для владельцев квартир из «серийных» построек. Софт предлагает каталог готовых планировок, который включает различные варианты жилья, начиная скромными однокомнатными типовыми квартирами, заканчивая просторными многокомнатными сталинками и хрущевками. Если вы нашли в коллекции свою квартиру, то ваш дизайн-проект будет моментально готов. Просто загрузите одним нажатием нужный вариант из списка – и схема тут же появится в редакторе. Вам останется лишь обставить пространство мебелью и выбрать отделку по вкусу.

Как правильно сделать дизайн квартиры самому. Как сделать дизайн-проект квартиры самому 04

Чертеж с нуля

Если варианты не подошли, программа предложит ещё один способ сделать дизайн-проект квартиры – начертить комнаты вручную. Так как этот режим требует чуть больше усилий и подготовки, остановимся на нём подробнее.

Как правильно сделать дизайн квартиры самому. Как сделать дизайн-проект квартиры самому 05

Сделать дизайн-проект квартиры самому Онлайн 3D. Планировка и дизайн квартиры 3D - Онлайн

Проектирование помещений является непростой задачей. Но достаточно легко справиться с ней поможет онлайн программа Planner 5D.

Позволяет быстро планировать разнообразные помещения:

  • частные дома;
  • квартиры;
  • офисы;
  • рестораны, кафе;
  • гостиницы и т.д.

Может организовать внутреннее оформление помещения:

  • расставить мебель и предметы интерьера,
  • задать экстерьер, создать свой ландшафтный дизайн.

Это не просто приложение, а целый портал, где есть разделы и фотографии, галереи, форум.

В разделе Фотографии можно просмотреть фото известных дизайнеров, их проекты домов, мебель, вдохновляться и создавать что-то свое. Также есть галереи пользователей, а их тут уже более трех миллионов. Можно открыть пользовательский проект и сохранить его себе на рабочий стол, а затем изменить под себя.

В приложении есть возможность просматривать демонстрации уже существующих проектов. Раздел Блог позволяет общаться с единомышленниками, а в Форме задать вопрос и получить ответы.

Удобство работы с программой заключается в том, что ее не требуется устанавливать на компьютер, работа организована непосредственно в браузере в онлайн режиме.

В правой части экрана расположено меню настроек, инструментов, снимка и перевода в 3D. По кнопке Файл создать новый проект или открыть уже существующий. Проект в процессе работы можно сохранить и в любой момент вернуться к продолжению. Отметим, что приложение периодически самостоятельно сохраняет его. При нажатии на скачивание имеется возможность сохранить проект в папку на персональном компьютере.