Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как пристроить к старому дому 2 этаж. Деформационный шов

27.01.2020 в 08:42

Как пристроить к старому дому 2 этаж. Деформационный шов

Наиболее распространенный тип связки - когда около старого фундамента заливается полностью независимый. Оптимален на пучинистых грунтах для облегченных конструкций, толщина шва составляет от 2 до 5 см. Чтобы эстетично соединить фундаменты, и
шов в месте стыковки оставлся одинаковым по всей длине, используют доски, предварительно обернутые полиэтиленом или рубероидом. Так как нагрузка на основание будет меньше, просадка тоже будет меньше, а шов позволит пристройке запланировано «играть», не влияя на целостность дома.

Как пристроить к старому дому 2 этаж. Деформационный шов

В процессе строительства стык между стенами заполняется утеплителем, а сам шов в дальнейшем герметизируется посредством эластичных средств или закрывается специальными нащельниками. Один из пользователей нашел интересное решение- накладки из нержавеющей стали, между которыми - слой гофрированной резины.

zhp (Пользователь FORUMHOUSE):
В принципе, можно прикупить такую "закрывашку" для деформационного шва, сразу нормально утеплить межстеновое расстояние, закрыть его с улицы "закрывашкой", и если со временем будет усадка, сжатие или растяжение, "закрывашка" компенсирует этот момент. А чтобы вернуть резину в прежнюю форму, можно будет выкрутить саморезы с ушедшей стороны и засверлиться заново, по новым местам в кирпичах.

Так как фундаменты не связываются между собой, под пристройку можно выбрать любой тип, исходя из характеристик почвы и предполагаемой нагрузки. Он может быть плитный (монолит или УШП), ленточный (МЗФ или на глубину промерзания) или столбчатый (свайный).

Как пристроить к старому дому 2 этаж. Деформационный шов

Пользователи портала предпочитают стыковку фундаментов именно через деформационный шов, как наиболее оправданный и безопасный способ.

mfcn (Модератор FORUMHOUSE):
Какой бы ни был хороший (непучинистый) грунт, если это не скала, то следует ждать усадок фундамента пристроя по отношению к основному дому. Соответственно, нужно предпринимать меры по обеспечению данных усадок, неразрушающих конструкцию и обеспечивающих приемлемые функциональные свойства конструкции. Отсюда: пристрой - фактически новый дом рядом со старым или легкая конструкция, хождения которой позволительны, а нарушения горизонтальности пола и заедание дверей допустимо.

Возведение второго этажа на колоннах без опирания на старый дом. Возведение второго этажа или мансарды

Это два варианты того, как можно спроектировать верхнюю часть. Рассмотрев более детально каждый вариант, основные характеристики в отдельности, можно сделать окончательный выбор.

Как пристроить к старому дому 2 этаж. Деформационный шов 02

Большое значение имеет площадь самого помещения. На фото второго этажа в частном доме видны ровные стены, отсутствие скошенных углов. Такие особенности влияют на визуальное расширение площади.

Как пристроить к старому дому 2 этаж. Деформационный шов 03

При выборе построения мансарды можно также добиться такого эффекта. В этом случае уделите внимание проекту дома, скосы делайте не от самой нижней точки, а отступая некоторое расстояние. Таким образом, помещение максимально комфортным и функциональным будет. Возможно обустройство купольной крыши.

Стоит определить назначение пристройки. Выберите, в каких целях будет использоваться помещение. Это может быть спальная комната, или же детская, гостиная.

Как пристроить к старому дому 2 этаж. Деформационный шов 04

Часто это место используют в качестве мастерской, или отдельного рабочего кабинета. Также вы можете обустроить ванную, или санузел, в этом случае полноценная пристройка второго этажа будет оптимальным решением.

Как пристроить к старому дому 2 этаж. Деформационный шов 05

Многие рассматривают стоимость двух вариантов. Исходя из практического опыта, мансарда стоит намного дешевле, чем полноценный второй этаж. В экономию денежных средств можно отнести покупку материалов, которые используют для отделочных работ стен.

Как пристроить к старому дому 2 этаж. Деформационный шов 06

В основном, большая часть средств уходит на обустройство, затем утепление помещения, вентиляционную систему. Также необходимо установить специальные мансардные окна. В случае с возведением дома, стоит усилить основу, то есть фундамент дома. Это всю увеличивает конечную стоимость сооружения.

Как пристроить к старому дому 2 этаж. Деформационный шов 07

С визуальной точки зрения эти варианты воспринимаются по-другому. Если ваша цель – это строгий, солидный внешний вид здания, тогда стоит выбирать полноценную пристройку. Более универсальным в этом случае является вариант мансарды.

Как пристроить к старому дому 2 этаж. Деформационный шов 08

Выбирая вариант мансарды, вы можете воплотить в жизнь разные идеи стилевого оформления, украсить декоративными компонентами, необычными украшениями общий экстерьер.

Как пристроить к старому дому 2 этаж. Деформационный шов 09

Дизайн второго этажа в частном доме. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме

косметический ремонт спальни. май 2017 года

хочу рассказать о том, как мы с женой сделали нашему дачному дому на 25-ти летие «подарок» в виде «дачного ремонта», смены планировки и дизайна в нашей спальне, расположенной на втором этаже.
В 2016 году нашему участку исполнилось 25 лет, дому чуть меньше.
Дом наш стоит на ленточном фундаменте из строительных блоков. Каркас дома из деревянных щитов. Когда мы его покупали, он назывался «щитовой домик», одноэтажный сарайчик, разделённый на две половины, левая, собственно, представляла собой помещение для людей, а правая, чуть меньше, хоз отсек для сарайки.
В плане он имел прямоугольную вытянутую форму  6х3 м., как и весь дом. 
Из сарайчика вырос дом, благодаря дополнительному приобретению стройматериалов. 
Вот его мы изнутри и посмотрим, каким он был к началу ремонта.

I. Вид спальни до ремонта


Дизайн второго этажа в частном доме. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме 1. «Эксклюзивная» лестница на второй этаж из помещения кухни. Слева видна гостевая комната, в которой смотрим телевизор, одновременно она служит маленькой гостиной для нашего отдыха и гостей. 20.8.15.
Сам дом остался до сегодняшних дней в тех же размерах, как первый, так и второй этаж 6х3 м., площади веранды и сарайки не рассматриваем.
Второй этаж и сарайка с западной стороны пристраивались сразу с домом. Веранда пристраивалась двумя годами позднее. Всё своими руками, но при помощи друзей. Спасибо им большое за помощь. Отец помогал подавать и держать, друзья поднести и подтащить, поднимать на второй этаж и на крышу кровельные материалы, сколачивать и отмерять, советовать. И для храбрости, чтобы лезть спокойно на второй этаж, а уж на крышу и подавно, не грех было в меру «принять на грудь». И никакого пьянства.
Без помощников ничего было бы не сделать.
Дизайн второго этажа в частном доме. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме 2. Вход в спальню с первого этажа через люк в полу. 20.8.15.
Надоело каждый год смотреть на одни и те же стены, которые были обшиты ламинированной деревоплитой,  доставали по большому блату в начале лихих 90-х годов.
Потолок был обшит обычной плохо строганой вагонкой, пол из половой доски самого плохого качества. По тем временам мы были просто счастливы и этому, что могли достать и купить.
После окончания внутренней отделки дом стал выглядеть вполне прилично. За эти годы он стал родным в буквальном смысле этого слова.
Дизайн второго этажа в частном доме. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме 3. Окно на южную сторону участка. Наша спальня. 20.8.15.
Вот и решили мы с супругой обновить обветшалый и устаревший интерьер второго этажа дома, который является спальней.
Комната-спальня имеет прямоугольную вытянутую форму 6х3 м.
В комнате на северной и южной стороне имеется по небольшому окну. В своё время мы специаль-
но устанавливали противовандальные, маленького размера, окна. Но в какой-то год и через такие окна забрались, осквернив наши «святые» стены. Поэтому и сейчас, при ремонте, не стали увеличивать размеры оконных проёмов. 
Дизайн второго этажа в частном доме. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме 4. Окно на северную сторону участка. На дворе август, лук и чеснок высушены, помидоры дозревают в ящиках. Маленький временный склад. 20.8.15.
Дизайн второго этажа в частном доме. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме 5. Восточная стена. Укрыты ящики с помидорами. 20.8.15.
Дизайн второго этажа в частном доме. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме 6. Вид стены на западную сторону комнаты. 17.3.15.
Дизайн второго этажа в частном доме. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме 7. Первоначальный потолок. 10.3.15.
Весна… природа начинает просыпаться, а с нею и люди. Приходит время больших проектов, замыслов и идей.

Видео как сделать каркасный второй этаж Часть 2