Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать газон для ленивых своими.. Газон своими руками

07.11.2021 в 22:54

Как сделать газон для ленивых своими.. Газон своими руками

Как сделать газон для ленивых своими.. Газон своими руками

Не так давно смотря голливудские фильмы, мы завидовали аккуратной ухоженной зеленой травке перед домом почти каждой семьи. Зато в странах бывшего СССР газоны можно было увидеть только в парках и перед городской администрацией. Совсем недавно никто не знал, как посадить газон у себя на участке: негде было найти руководство, купить семена и необходимую для ухода за травой технику. Сегодня все по-другому. Рынок ландшафта развивается быстрыми темпами и предоставляет массу возможностей украсить свой загородный участок зеленым ковром.

Предлагаем Вашему вниманию поэтапные инструкции, как сделать газон на даче своими руками.

Виды газона

Есть два способа устройства газона на даче своими руками:

  • первый – это по старинке сажать газон своими руками. Этот способ обойдется относительно дешевле. Тем более, если Вы будете делать все самостоятельно и у Вас есть вся необходимая техника и инструменты.
  • второй, так сказать для ленивых, – купить готовое покрытие в рулонах. Это самый быстрый и аккуратный способ украсить приусадебную территорию зеленым ковром. По сути, за одни сутки (потому что траву в рулонах нужно укладывать в тот же день, когда ее доставили) Вы получаете газонную лужайку на дачном участке. Это не дешевый способ. Лужайка из рулонного газона прослужит Вам до десяти лет.

Рулонный газон

Нужное количество рулонов Вы сможете рассчитать, предварительно узнав размеры продаваемых рулонов и добавив еще 10% про запас. Признаки хорошей:

  • нормальная система корневищ это если присутствует много корней белого цвета
  • должен быть подстрижен совсем недавно
  • без пробелов
  • ровный цвет
  • минимум сорняков
  • нет камней в почве
  • одинаковая толщина рулона
  • без грибков и вредителей

Основание под рулонный газон требует дренаж. Для этого нужно снять грунт на определенную глубину и уложить слоями в 10 см щебень с песком. Все утрамбуйте. Верните почву назад и разровняйте. Первый рулон послужит Вам уровнем, поэтому будьте особенно внимательны. Рулоны укладывайте встык.

Не укладывайте газон внахлест и не оставляйте больше одного см между полосами. Если не получается подогнать рулон аккуратно, то лучше подрежьте его.

Как сделать газон для ленивых своими.. Газон своими руками

Рулонный газон

Теперь запаситесь терпением, пока газон не приживется. На это может уйти две недели. Все это время траву нужно поливать.

Самостоятельное выращивание газона

Сегодня мы поговорим, как своими руками сделать газон на даче и своими же руками, без привлечения специалистов, за ним ухаживать. Для начала разберемся, какие виды газонного покрытия бывают:

  • Садовый (парковый). Этот газон можно смело назвать самым популярным среди дачников, потому что он самый доступный по цене и обустройству. Такому газону не страшны прогулки, детские игры и пикники. В состав травосмесей для посадки садового газона входят неприхотливые злаки, которым не страшна бедная почва, тень или наоборот палящее солнце, морозы и засуха. Садовым газоном можно оформлять территорию вокруг бассейна и в зоне отдыха.

Как сделать газон для ленивых своими.. Газон своими руками

Садовый газон

  • Спортивный. По названию понятно, что на долю спортивного газона выпадают немалые нагрузки. Но он с ними легко справляется. Спортивный газон устойчив к вытаптыванию, истиранию, но напротив быстро восстанавливается. Трава низкая, жесткая и упругая, предназначена для занятий спортом (существуют даже подвиды спортивного газона, например газон для футбола, гольфа или тенниса) и активного отдыха.
  • Луговой. Это естественный, природный луг, в который просто досевают необходимые растения.
  • Мавританский. Его то и газоном назвать сложно, потому что он не требует привычной стрижки. Хотя это все же достойная альтернатива к привычному газону. Мавританские лужайки засеивают цветущими травами и поэтому их роль исключительно декоративная. В травосмеях для мавританского газона травы подобраны так, чтобы не заглушать друг друга, а наоборот сменять поочередно цветение.
  • Партерный (английский). Самый эффектный и самый непрактичный вид газона. Требует постоянного ухода и не терпит вытаптывания. Создан только для украшения и подчеркивания красоты зданий или скульптур.

Как сделать газон. С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ГАЗОН?

Сначала вы должны решить для себя, какой газон хотите создать – обыкновенный или похожий на цветущую поляну. Ведь когда делаешь газон своими руками – можно воплотить в жизнь любую фантазию. Потом нужно заранее закупить необходимые семена и приступать к воплощению задуманного.

Весь цикл подготовительных работ для создания любого газона одинаков, поэтому сначала поговорим о подготовке участка, который в дальнейшем и станет вашим красивым газоном.

Работы лучше всего начинать весной, после 20 апреля, – как только сойдет снег, и земля немного оттает. На выбранном участке уберите весь мусор, камни, выкорчуйте кустарники и пни, удалите куртины крупных сорняков. Перекопайте все поле, выбирая корневища сорняков, и постарайтесь выровнять его, сглаживая все неровности (ямки засыпайте, а кочки срезайте).

Затем внесите (на 1 квадратный метр): по два ведра компоста и песка, две горсти доломитовой муки, а также двойной суперфосфат и сернокислый калий в соответствии с рекомендуемыми на упаковках дозировками. Затем землю еще раз перекопайте (лучше всего – культиватором). Постарайтесь во время работы убрать все корневища сорной растительности.

Вскопанное поле оставьте на неделю под «паром», чтобы на нем начали прорастать оставшиеся сорняки. Не жалея, вычесывайте их с помощью граблей. Делать это нужно только в сухую погоду. Итак, почва подготовлена и вы можете приступать к следующему этапу создания газона своими руками.

Как сделать газон. С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ГАЗОН?

Как сделать газон на заросшем участке. Как правильно сделать газон на участке, заросшем сорняками

Как правильно сделать газон на участке, заросшем сорняками?

Очистка грунта для газона от сорняков – это первое, что необходимо сделать при устройстве газона на загородном участке. Обработка почвы от сорных растений становится главной задачей не только в тех случаях, когда газон засеивается впервые. Такие работы проводятся, как плановые сезонные для многолетних уже существующих газонов.

В чем опасность сорняков?

Сорная трава может нанести значительный урон клумбе или газону, подавив развитие основных растений или цветов. Сорняки быстрее впитывают влагу, высушивая грунт, и отнимают у саженцев питательные вещества, не давая им развиваться. Кроме того, такие, как полевой вьюнок, пырей и бодяка вырабатывают токсичные вещества, ведущие к гибели остальных растений и заражению почвы на участке. Даже плодородный чернозем, может в скором времени превратиться в лужайку, на которой невозможно будет вырастить самые неприхотливые в уходе цветы.

Появление на участке таких сорняков, как полевая горчица или большой подорожник могут стать причиной развития грибковых заболеваний у растений, высаженных на клумбе. Обыкновенный одуванчик и пырей – прекрасное место для проживания насекомых вредителей. Пострадать может не только зеленая лужайка, но и сад с огородом, если они есть на вашем участке.

Именно поэтому необходимо знать некоторые правила о том, как правильно сделать газон на участке, заросшем сорняками, и какие методы очищения грунта от сорной травы считаются сегодня наиболее эффективными.

Правила и способы обработки почвы от сорных растений

Прежде всего, необходимо понимать, что участок под газон нужно обработать и полностью очистить от сорняков до того, как на нем будут высажены культурные растения. В то время, как посаженные семена уже дадут саженцы, ни прополка, ни опрыскивание результата не даст. Очищать необходимо не только поверхность грунта, но и удалять корни, пропалывая лужайку. На такой земле высаженная трава, растущая плотно, со временем способна сама противостоять росту вредителей.

Обрабатывают участок несколькими способами:

  1. Обширную площадь лужайки, выбранную под посадку травы и цветов необходимо прополоть и обработать в соотношении 2:4 системными гербицидами. Это вещество полностью уничтожит сорные растения. Такой метод наиболее эффективен ранней весной. В почву вводится небольшое количество органических удобрений, а спустя две недели проводится полная обработка ее от сорняков.
  2. Часто вредителями на участке становится сильно разросшийся мох. В таком случае газон проходят обычными граблями или вилами, а затем вводят в грунт раствор минеральных удобрений с сернокислым железом (в соотношении 9:1). Мох так же хорошо удаляется известкованием, но такие работы необходимо проводить только в летний промежуток времени.
  3. Лонтерел-300. Это уникальный современны препарат для уничтожения таких вредителей, как гречишка, щавель, подорожник, одуванчик, полевая ромашка. При этом средство действует избирательно, не затрагивая злаковые, уже высаженные на газоне. Лонтерел-300 вызывает полное отмирание не только стебля сорняка, но и его корня, не давая корневой системе разрастаться.
  4. Ураган Форте – еще один мощнейший помощник с сорной травой. Средство эффективно, а главное – надолго уничтожает даже самые сильные и стойкие виды вредителей. Кроме того, Ураган Форте помогает взрыхлить землю, делая ее «воздушно». С такой почвой работать в дальнейшем одно удовольствие!

Как сделать газон на даче своими руками пошаговая инструкция. Как сделать газон своими руками – пошаговая инструкция

Даже если вид газона выбран, не стоит сразу же приступать к посеву травы – нужно будет подготовить площадку.

Подготовительные работы

Прежде всего, нужно выбрать место для газона – трава любит солнце, поэтому слишком затененные участки сразу же отпадают. Не стоит организовывать газон и на холмистых участках – мало того, что трава на них будет расти плохо, ведь и регулярно подстригать траву будет крайне неудобно!

Обратите внимание: если выбор места для организации газона пал на низинку, то нужно будет позаботиться и о дренажной системе – при скоплении воды на газоне корни травы будут гнить.

На этапе планирования газона и выбора места нужно сразу продумать и расположение дорожек, клумб, беседки. Самым разумным будет рисование плана, составление проекта будущего газона со всеми дополнительными постройками, декоративными акцентами.

Следующий этап – выбор семян, но этот процесс не должен стать трудным. На рынке существует всего несколько видов семян травы для газонов :

  • устойчивые к тени;
  • быстрорастущие;
  • солнцелюбивые;
  • универсальные.

И последний шаг – приобретение семян, для чего нужно знать, какое количество их понадобится. Расчет очень прост – на один квадратный метр придется 15 гр семян газонной травы. Специалисты рекомендуют приобретать на несколько килограмм семян больше – они пригодятся для подсева и «ремонта» газона.

Основные этапы обустройства газона

Чтобы сделать газон грамотно и порадоваться конечному результату, нужно всего лишь придерживаться нижеследующей инструкции :

  1. Оцените участок для газона – удалите пни, мусор, отростки, камни и вообще все, что может помешать работе.
  2. Полностью скосите на участке траву.
  3. Уничтожьте корневую систему травы – это лучше делать после того, как она весной подрастет на 5-10 см, а использовать в работе нужно гербициды.
  4. Перекапываем весь участок на глубину около 20 см. Разравниваем поверхность граблями и оцениваем его внешний вид – никаких корней торчать из почвы не должно, если таковые имеются, то их нужно обязательно удалить.
  5. Вносим удобрения – они будут подкармливать газонную траву и способствовать ее равномерному росту. Понадобятся азотные удобрения – трава их очень «любит», покупать нужно из расчета 20 г на сотку и полученное количество нужно умножить на 30 дней. Кроме этого, необходимо в почву внести органические удобрения – навоз.

Обратите внимание: свиной навоз использовать нельзя по причине его  малой эффективности, а птичий может «сжечь» траву. Оптимальным вариантом будет коровий навоз, но он должен быть хорошо перегнившим.

  1. Утрамбовываем подготовленный участок. Этот этап ни в коем случае нельзя игнорировать — в будущем, когда трава на газоне уже наберет свою силу, утрамбованная почва будет препятствовать скоплению влаги. Трамбовку осуществляют либо ручным катком, либо электрическим инструментом. Перед этим этапом нужно тщательно намочить грунт и выждать несколько дней до его практически полного высыхания.
  2. Как сделать газон на даче своими руками пошаговая инструкция. Как сделать газон своими руками – пошаговая инструкция Посев семян травы. Он осуществляться должен в сухую и безветренную погоду. Перед посевом нужно слегка пройтись по участку граблями (почва немного разрыхлится) и натянуть нитку/веревку так, чтобы площадь будущего газона была разделена на квадраты со стороной в 1 метр. Сеять нужно поквадратно, каждый из засеянных квадратов покрывается слоем земли толщиной 2 см и утрамбовывается.
  3. Покрываем участок агроволокном. Во-первых, этот материал защитит семена травы от птиц. Во-вторых, молодые ростки газонной травы будут защищены от прямых лучей солнца, перепадов температур и ветров. Зато через агроволокно можно поливать газон – материал отлично пропускает воду.

Видео нужна ли СЕТКА ОТ КРОТОВ под газон? ГАЗОН своими руками БЕЗ КРОТОВ.