Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать мягкой баранину. Тонкости приготовления

10.12.2019 в 14:43

Как сделать мягкой баранину. Тонкости приготовления

Чтобы мясо было мягким и сочным, без запаха, от повара требуется уделить ему достаточно времени. В домашних условиях любое блюдо из баранины можно сделать удивительно ароматным, если правильно следовать рецептуре. Опытные хозяйки знают: чтобы готовящейся барашек не пах, необходимо убрать весь жир, использовать чеснок и лимон, а вместе с тем накрывать емкость с ним крышкой во время приготовления.

Более мышечные отрубы необходимо длительное время тушить. Иногда на это уходит до 8 часов. В данном случае очень полезно использовать мультиварку, поскольку в ней можно практически вдвое сократить этот процесс. При выделении жира на поверхность его убирают ложкой, поскольку он только добавит неприятного аромата. Кроме того, бараний жир быстро застывает, поэтому чем его меньше в еде, тем лучше, а иначе придется запивать блюдо горячим чаем, чтобы небо и язык не покрывались белым налетом.

Баранину советуют быстро и на сильном огне обжаривать, чтобы запечатать в мясе все соки. Можно использовать для этого самую большую конфорку на плите. Затем медленно запекают мясо при температуре в 180 градусов в течение 35 минут. Если предполагается жарить баранину на гриле, то он должен быть предварительно разогрет. На решетке котлеты или небольшие стейки должны находиться по пять минут с каждой стороны.

Как приготовить баранину на сковороде. Баранина жареная по-узбекски

По этому рецепту жареное мясо получается ароматным, нежным и очень вкусным. Баранина обжаривается, а затем тушится в собственном соку.

Аймкук

Ингредиенты

Баранина - 500 г

Лук репчатый - 2 шт.

Масло растительное - 1 ст. л.

Специи для жарки мяса - 1 ч. л.

Перец острый - 1 шт.

Аймкук

Аймкук

Пошаговый рецепт с фото

Правильно жареная баранина очень вкусна, если она тушится в собственном соку. Так как, я не использовала курдючный жир, в котором должно жариться мясо, я добавила в казан всего одну столовую ложку растительного масла. А дальше мясо дало свой сок и жир, тушилось в собственном соку. Можно использовать любые специи по желанию. Обычно в узбекской кухне применяют зиру и кориандр. Я же люблю добавлять хмели-сунели, хоть это и не узбекская специя)). На фоне жарящегося мяса в казан часто добавляют картофель, тогда это получится казан-кебаб по-узбекски.

Ингредиенты для жарки баранины (см. фото).

Как сделать мягкой баранину. Тонкости приготовления

Мясо порезать средними кусочками. Хорошо, если баранина будет немного с жирком, в меру.

Как сделать мягкой баранину. Тонкости приготовления 01

Лук нарезать очень крупно, при жарке он не должен раствориться бесследно. Острый перец нарезать как можно мельче и в нужном количестве. Кто-то любит поострее, а кому-то и кусочка перца будет много.

Как сделать мягкой баранину. Тонкости приготовления 02

Казан накалить на огне. Добавить ложку масла и тоже хорошо нагреть. Выложить в казан все мясо сразу. Посыпать солью, специями и обжарить быстро на хорошем огне при постоянном помешивании и открытой крышке.

Как сделать мягкой баранину. Тонкости приготовления 03

Добавить в казан лук, острый перец, накрыть крышкой и дальше жарить уже на самом малом огне. Пару раз открывать крышку и перемешивать. Мясо должно тушиться около 1ч - 1ч 30 мин.

Как сделать мягкой баранину. Тонкости приготовления 04

Через отведенное время попробовать мясо на мягкость и соль. Если нужно, то досолить. Готовое мясо должно быть очень мягким и нежным.

Как сделать мягкой баранину. Тонкости приготовления 05

Подавать баранину с луком можно просто с овощами и горячим чаем.

Как сделать мягкой баранину. Тонкости приготовления 06

Приятного аппетита!

Как сделать мягкой баранину. Тонкости приготовления 07

Как вкусно потушить баранину. Сытная баранина с картошкой, тушёная в мультиварке

Приготовление мясных блюд в мультиварке упрощает и ускоряет весь процесс. Баранина хорошо разваривается, овощи пропитываются ароматом мяса. Кушанье готовится легко, получается вкусным и очень сытным.

Ингредиенты на 8 порций:

  • 700 г мякоти баранины;
  • 8 картофелин;
  • 2 луковицы;
  • 1 морковка;
  • 1 болгарский перец;
  • 3 помидора;
  • 5 зубков чеснока;
  • 50 г топлёного сливочного масла;
  • 3 лавровых листочка;
  • треть чайной л. тмина;
  • соль, чёрный перец.

Общее время готовки – 100 минут. Пищевая ценность 100 г : белки –4,82; жиры – 3,69; углеводы – 7,90. Калорийность – 84,10 ккал.

Рецепт:

  1. Мытую, зачищенную от жира и плёнок баранину режут кубиками. Мультиварку включают в режим «Жарка». Растапливают масло и подрумянивают в нём кусочки мяса со всех сторон, не закрывая крышки.
  2. Овощи чистят, моют. Лук режут кольцами, морковку соломкой, картофель – дольками. Морковь с луком отправляют к баранине. Перемешивают, обжаривают 5 минут.
  3. Картофель высыпают в чашу мультиварки к остальным ингредиентам. Перемешивают. Тушат 7 минут.
  4. Чеснок измельчают ножом. Болгарский перец нарезают соломкой. Помидоры прямо с кожицей режут кубиком. Выкладывают овощи в мультиварку. Блюдо солят, перчат, добавляют тмин и лаврушку. Перемешивают.

Видео как приготовить баранину. Блюдо от моего турецкого мужа!