Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать скамейку из металла. Плюсы и минусы

16.10.2022 в 00:55

Как сделать скамейку из металла. Плюсы и минусы

В наши дни садовая мебель представлена в огромнейшем ассортименте. В продаже встречаются лавки всех возможных модификаций. Конструкции бывают как очень простыми, так и многофункциональными, с дополнительными элементами и приставками.

Одними из наиболее популярных сегодня являются высокопрочные скамейки, сконструированные из профильной трубы. Такие изделия можно не только купить, но и сделать самостоятельно.

Как сделать скамейку из металла. Плюсы и минусы

Как сделать скамейку из металла. Плюсы и минусы 01

Популярность скамеек из профильной трубы обусловлена множеством положительных характеристик, свойственных им. Многие владельцы частных домов и дач предпочитают устанавливать на своих участках именно такие конструкции. Разберем основные преимущества, характерные лавкам из профильных труб.

  • Скамейки, сделанные из профильной трубы, являются довольно легкими. При необходимости хозяева могут беспроблемно перенести такую конструкцию на новое место, не прилагая особых усилий.
  • Рассматриваемый материал, взятый за основу изготовления садовой мебели, легко поддается обработке. Он податлив, поэтому и работать с ним очень просто. Это весомый аргумент в пользу изделий из такого материала для тех мастеров, кто не имеет богатого опыта в создании самоделок.
  • Качественно сконструированная скамейка из профильной трубы способна беспроблемно выдерживать существенные нагрузки. Под их воздействием материал не начинает деформироваться, не теряет внешней привлекательности и прочности.
  • Изготовление подобной скамейки не обойдется мастеру в слишком большую сумму. Если хочется красиво украсить садовый участок, но трата больших денег не запланирована, то это станет отличным выходом из ситуации.
  • Скамья из профильной трубы может иметь любой дизайн. Предварительно мастеру нужно будет хорошенько продумать, как будет выглядеть его самоделка. Поскольку материал является некапризным и податливым, воплотить в жизнь можно будет практически любую дизайнерскую задумку.
  • Профильная труба представляет собой экологичный, безопасный материал. Он не выделяет резких и едких запахов, не вызывает аллергии, не может негативно отразиться на состоянии здоровья человека или растений, произрастающих в непосредственной близости. В настоящее время далеко не всякий материал может похвастаться такими качествами.
  • Качественно изготовленная скамья из рассматриваемого материала способна прослужить очень много лет, не разрушаясь, не теряя внешней привлекательности. При этом она всегда будет выдерживать большие нагрузки и украшать собой садовую территорию.
  • В эксплуатации качественно исполненная скамья будет очень удобной и комфортной. Не составит труда соорудить конструкцию с просторным сиденьем и удобной спинкой. На такой садовой мебели домочадцы смогут хорошенько отдохнуть и расслабиться.

Как сделать скамейку из металла. Плюсы и минусы 02

Как сделать скамейку из металла. Плюсы и минусы 03

Как можно заметить, у садовой мебели из профильной трубы предостаточно положительных качеств. Однако она не лишена и недостатков. Ознакомимся с ними.

  • Любая конструкция, собранная из профильной трубы, требует защитных обработок с использованием многослойных покрытий. Речь идет о специальной грунтовке, которая обходится довольно дорого, а использовать ее нужно в больших количествах.
  • Рассматриваемый материал не подвержен механическим повреждениям, но предрасположен к образованию коррозии. Чтобы предупредить ее появление, придется обрабатывать конструкцию полиуретановой, алкидной или эпоксидной краской. Такая процедура проводится вкупе с упомянутым выше грунтованием, поэтому требует лишних затрат.

Других серьезных недостатков скамейки из профильной трубы не имеют. Все, что обычно отталкивает мастеров, это именно высокая стоимость дополнительной обработки конструкций.

Как сделать скамейку из металла. Плюсы и минусы 04

Простая скамейка из профильной трубы. Как собрать каркас со спинкой

Сборка каркаса проводится в следующей последовательности действий:

Соединяют поперечную перекладину и два профиля по 35 см: отрезки должны находиться к перекладине под углом 90 градусов, фиксируясь к ней своей центральной точкой.
Данная конструкция оснащается при помощи сварки двумя гнутыми элементами, имеющими длину 78 см. Точка сварки должна находится на их изгибах.
Далее на каркас приваривают передние опорные части

При реализации данной процедуры важно соблюсти расстояние в 90 мм между точкой стыковки основы сидений с опорами и их лицевой части.
Чтобы сделать лавочку более прочной, можно соединить поперечную перекладину и передние опоры при помощи профиля.
Завершающей стадией изготовления каркасной конструкции является приваривание двух дугообразных отрезков посредине между опор. После этого на торцы ножек наваривают накладки.
Все сварные швы тщательно шлифуют, а весь каркас покрывают грунтовкой и краской против коррозии.

По завершении изготовления каркаса он оснащается симметрично расположенными досками для сидений. На спинку закрепляют более тонкие элементы, на седалище – более толстые. Для их крепления применяют заготовленные болты. Вместо досок допускается использование прямоугольных металлических труб.

Чтобы скамейка из профтрубы выглядела более эффектно, она нередко комплектуется дополнительными элементами. Прежде всего это – подлокотники, изготовленные из двух отрезков профильной трубы в 75 см. Для их сгибания лучше применить трубогиб, после чего оснастить ими оба края лавочки. В результате этого она приобретет еще более профессиональный вид, несмотря на ее самодельное происхождение. Садовые скамейки из профильной трубы своими руками чаще всего изготовляются для частных домовладений.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/sadovaya-skameyka-iz-profilnoy-truby-svoimi-kak-sobrat-karkas-so-spinkoy

Скамейки из металла и дерева. Полезные советы

Для того чтобы самостоятельно изготовить такую садовую мебель, можно приступить к созданию простого, удобного и долговечного варианта. Для этого подойдёт деревянная скамейка со спинкой.

Скамейка из дерева и металла Источник i1.wp.com

Перед тем, как начать выполнение работы необходимо составить чертёж конструкции. Затем необходимо определить, какое дерево подойдёт для этой работы.

В большинстве случаев для изготовления садовой скамейки берут берёзовые, сосновые, дубовые доски, применяют дерево лиственницы, граба, груши.

Любой из перечисленных материалов легко обрабатывается, демонстрирует отличные декоративные качества.

Однако не стоит забывать о том, что дереву присущи серьёзные недостатки: оно страдает от сильного мороза, высокой влажности или интенсивного солнечного освещения. Поэтому деревянная садовая мебель чаще всего используется в защищённых от непогоды местах: в беседках, на террасах, под тентом или в других подобных местах.

Другой вариант, который удобно использовать, состоит в том, чтобы изготавливать складные и переносные изделия. В таком случае скамейки на период непогоды можно убирать с улицы, а затем, когда условия вновь станут подходящими, их можно снова выставить наружу.

Если принято решения сделать стационарную лавочку на улице, то в этом случае имеет смысл делать её комбинированной. Распространены изделия из металла и дерева, сочетание строительного кирпича или камня и дерева. В этом случае сиденье делают деревянным, а для опорных частей применяют другие материалы, которым не страшны неблагоприятные погодные условия.

Металлический каркас для лавочки. Преимущества и недостатки

Скамейка, изготовленная из металла, является вещью максимально надёжной и долговечной. Сегодня на многих дачных и садовых участках можно повстречать подобные изделия. Они во многом превосходят стандартные деревянные варианты, демонстрируя более высокую практичность и неприхотливость.

Как сделать скамейку из металла. Плюсы и минусы 05

Популярность металлических скамеек объясняется множеством положительных характеристик, которые им присущи.

  • Главный плюс рассматриваемых изделий кроется в их прочности и стойкости к механическим повреждениям. Испортить, сломать или деформировать такую конструкцию невероятно сложно. Под действием осадков и температурных перепадов металлическая скамья не будет терять внешнюю привлекательность, становиться менее крепкой. Разумеется, речь идёт об ухоженных вариантах, изготовленных по всем правилам.
  • Скамья из металла способна прослужить очень много лет. Сам по себе этот материал рассчитан на долгие годы эксплуатации. В этом качестве с металлическими конструкциями нецелесообразно сравнивать деревянные варианты.
  • Металл можно легко комбинировать с другими материалами. Чаще всего встречаются модели, в которых предусмотрен металлический каркас, а спинка и сиденье сделаны из дерева. В результате получаются и надёжные, и красивые, и очень удобные конструкции.
  • Металлические скамейки могут иметь весьма необычный, нарядный дизайн. На дачах и придомовых площадках можно часто встретить поистине изумительные конструкции, от которых трудно отвести глаза. Металлическая скамья может иметь разного рода декоративные элементы, изящные линии и изысканные черты. Подобная деталь эффектно дополнит придомовую территорию.
  • Садовая и домашняя мебель, изготовленная из металла любого типа, является экологически безопасной. Пользоваться такими изделиями можно, не переживая за своё здоровье. Металлические конструкции не выделяют едких запахов, не вызывают аллергических реакций.
  • Скамья из металла является абсолютно пожаробезопасной конструкцией. Более того, в случае воспламенения металл не будет поддерживать пламя, активно его распространяя. Того же нельзя сказать о моделях, сконструированных из древесины.

Как сделать скамейку из металла и дерева. Эскизы лавочек из металла и дерева

Простейшая форма скамейки представляет собой 2 опоры и сидение. Более комфортные модели снабжаются спинками и подлокотниками.

Простейшая форма на опорах не потребует особенных знаний и опыта для создания

Конструкция скамейки со спинкой более удобна для отдыха.

Эскиз лавки из металлического каркаса с деревянным сиденьем и спинкой

На фото чертежа скамейки из металла и дерева представлена модель высотой 95 см, длиной 150 см и шириной 60 см. Форма изделия с подлокотниками и спинкой позволяет удобно располагаться отдыхающему. Такой элемент размещают в саду и в зоне отдыха.

Схема лавки для комфортного использования

При подборе размеров скамьи применяют следующие правила для комфортного сидения одного человека:

  1. Длина составляет 60 см.
  2. Ширина 30 см.
  3. Высота спинки 30-50 см.
  4. Угол наклона спинки по отношению к сиденью до 1200.
  5. Высота 38-45 см.

Эскиз садовой скамьи, отличающейся особенным комфортом

Деревянные элементы располагают поперечно или продольно. Первая конструкция более удобна для применения. Вторую проще установить.

Варианты расположения деревянных брусков

В процессе эксплуатации элемент может быть поврежден, замена поперечных деталей экономичнее, чем продольных.

Металлический каркас и деревянную облицовку обрабатывают защитными средствами отдельно, т. к. смеси разные по составу. Основу из профиля обрабатывают антикоррозийным составом и покрывают декоративной эмалью.

Деревянный брус покрывают влагостойкой пропиткой и декоративным лаком или краской, стойкой к погодным осадкам.

Лавочка из профильной трубы своими руками с размерами. Варианты скамеек из профильной трубы

Выбор конкретной схемы мебели напрямую зависит от ее назначения. Скамейки из металлических труб во многом имеют схожее устройство, но есть небольшая разница в дизайне и схеме сборки каркаса. Приходиться учитывать особенности дизайна и способа ее использования. Например, если это место для отдыха под кроной деревьев, то лучше всего сделать на улицу своими руками лавку из массивной профтрубы, с ребром сечения не менее 50 мм. Часто такая мебель служит не только для отдыха, но и заменяет стремянку во время уборки фруктов. Но многим просто нравится дизайн в Лофт стиле.

Лавочка из профильной трубы своими руками с размерами. Варианты скамеек из профильной трубы

Несмотря на неказистый вид, садовые лавочки из усиленной профилированной трубы пользуются популярностью у дачников

Большинство дачников предпочитают изготовление лавки своими руками из профильной трубы в одном из наиболее популярных вариантов исполнения:

  • Классический вариант деревенской лавки большой длины без спинки;
  • Садовая скамья на металлическом каркасе;
  • Лавка для отдыха на веранде или террасе;
  • Простая лавочка со спинкой.

Классическая деревенская лавка собирается на каркасе из профиля с длинным и узким сидением. Чтобы доска не прогибалась, в нижней части на каркас нашивается брус, выполняющий функции ребра жесткости. Такая скамейка используется преимущественно для беседок или навесов, дополнения к большому обеденному столу под навесом с летней кухней.

Для открытой террасы или веранды традиционно ищут варианты красивой скамейки из профильной трубы. В таких конструкциях используют изящные гнутые боковые поручни и стойки с фигурной спинкой.

Скамейка для веранды

Для посиделок на заднем дворе дачи у разведенного костра или за столиком часто используются скамейки угловой схемы. Г-образная форма считается наиболее удобной и практичной.

Не обязательно пытаться сделать каркас из квадратного профиля, его сложно гнуть, а квадратные формы нравятся далеко не всем. Можно сделать изящную гнутую лавочку с навесом, она и выглядит интереснее, и одновременно безопаснее для детских игр.

Высокий каркас из профильной трубы нужно будет крепить к грунтовому основанию

Кроме дизайна и назначения, приходится учитывать, что скамейку из профильной трубы на дачу делают своими руками с учетом покрытия, на котором будет располагаться мебель. Например, если скамейка из профильной трубы в саду будет стоять на мягком грунте, то ее придется делать с “лыжными” или сплошными опорами.

Иначе лавка будет постоянно проседать и проваливаться в мягкой почве. Для утрамбованных грунтовых площадок можно использовать обычные металлические “пятачки”.

Совет! Если нет конкретных предпочтений, то наилучшим решением будет изготовление из профильной трубы обычной самодельной скамейки со спинкой. Просто и надежно.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/chertezhi-i-razmery-skameyki-iz-metalla-svoimi-rukami-shemy-chertezhi-i-razmery-sadovyh

Скамейка своими руками из металла чертежи. Как сделать садовую лавочку из профильной трубы своими руками

Нехитрый дачный быт невозможно представить без лавочек или простейшей мебели для сидения и отдыха. Можно, конечно, притащить пластиковую мебель или деревянную, но такой меблировки хватает максимум на пару дачных сезонов. Хорошо известно, что садовые лавки нужно делать из металла, тем более простая скамейка из профильной трубы своими руками строится за несколько часов с бюджетом в 800-900 руб.

Бюджетный вариант из профильной и водопроводной трубы обойдется в несколько сот рублей, не более

Варианты скамеек из профильной трубы

Выбор конкретной схемы мебели напрямую зависит от ее назначения. Скамейки из металлических труб во многом имеют схожее устройство, но есть небольшая разница в дизайне и схеме сборки каркаса. Приходиться учитывать особенности дизайна и способа ее использования. Например, если это место для отдыха под кроной деревьев, то лучше всего сделать на улицу своими руками лавку из массивной профтрубы, с ребром сечения не менее 50 мм. Часто такая мебель служит не только для отдыха, но и заменяет стремянку во время уборки фруктов. Но многим просто нравится дизайн в Лофт стиле.

Несмотря на неказистый вид, садовые лавочки из усиленной профилированной трубы пользуются популярностью у дачников

Большинство дачников предпочитают изготовление лавки своими руками из профильной трубы в одном из наиболее популярных вариантов исполнения:

  • Классический вариант деревенской лавки большой длины без спинки;
  • Садовая скамья на металлическом каркасе;
  • Лавка для отдыха на веранде или террасе;
  • Простая лавочка со спинкой.

Классическая деревенская лавка собирается на каркасе из профиля с длинным и узким сидением. Чтобы доска не прогибалась, в нижней части на каркас нашивается брус, выполняющий функции ребра жесткости. Такая скамейка используется преимущественно для беседок или навесов, дополнения к большому обеденному столу под навесом с летней кухней.

Для открытой террасы или веранды традиционно ищут варианты красивой скамейки из профильной трубы. В таких конструкциях используют изящные гнутые боковые поручни и стойки с фигурной спинкой.

Скамейка для веранды

Для посиделок на заднем дворе дачи у разведенного костра или за столиком часто используются скамейки угловой схемы. Г-образная форма считается наиболее удобной и практичной.

Не обязательно пытаться сделать каркас из квадратного профиля, его сложно гнуть, а квадратные формы нравятся далеко не всем. Можно сделать изящную гнутую лавочку с навесом, она и выглядит интереснее, и одновременно безопаснее для детских игр.

Высокий каркас из профильной трубы нужно будет крепить к грунтовому основанию

Кроме дизайна и назначения, приходится учитывать, что скамейку из профильной трубы на дачу делают своими руками с учетом покрытия, на котором будет располагаться мебель. Например, если скамейка из профильной трубы в саду будет стоять на мягком грунте, то ее придется делать с “лыжными” или сплошными опорами.

Иначе лавка будет постоянно проседать и проваливаться в мягкой почве. Для утрамбованных грунтовых площадок можно использовать обычные металлические “пятачки”.

Совет! Если нет конкретных предпочтений, то наилучшим решением будет изготовление из профильной трубы обычной самодельной скамейки со спинкой. Просто и надежно.

Модель скамейки с правильным наклоном сидения и подшивкой передней кромки

Схемы, чертежи и размеры садовых скамеек из профильной трубы

Разумеется, простую универсальную лавочку можно без особых проблем приобрести в строительном или садовом центре. Но те китайские скамейки из тонкого профиля и пластика недостаточно практичны, а фирменная садовая мебель обойдется на порядок дороже

Смысл в изготовлении лавки из профильной трубы своими руками формулируется двумя пунктами:

  • Получится на порядок дешевле, собранный своими руками каркас выдержит самые экстремальные нагрузки;
  • Всегда можно подобрать своими руками чертежи лавки из профильной трубы именно той формы сидения или конструкции спинки, которая наилучшим образом отвечает запросам семьи и своим собственным предпочтениям.

Совет! При выборе подходящей конструкции необходимо обращать внимание на способ сборки каркаса. Собрать полноценную садовую лавочку из профильной трубы без сварки достаточно сложно.

Можно, конечно, использовать болтовое соединение, но из опыта известно, что садовые лавочки и скамейки, каркас которых изготовлен из профильной трубы на болтах, живут не более двух-трех сезонов. Болтовое соединение отлично подойдет для крепления деревянной облицовки, но металл все равно придется сваривать инвертором или полуавтоматом. Альтернативы использованию сварки для профильной трубы практически нет. Скамейка из профильной трубы, изготовленная без сварки, в лучшем случае может использоваться для веранды или террасы.

Чертеж и схема лавочки со спинкой из профильной трубы

Для отдыха в относительно спокойном месте дачного участка можно рекомендовать схему, приведенную на чертеже ниже.