Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать в квартире вентиляцию. Как сделать вентиляцию в квартире: последовательность и тонкости работ

20.02.2020 в 03:25

Как сделать в квартире вентиляцию. Как сделать вентиляцию в квартире: последовательность и тонкости работ

Тонкостей при сборке вентиляционной системы, можно сказать, что немного. Самая главная из них – это герметичность соединения. Несмотря на то, что производители создают плотные посадочные места, все же не лишним окажется использование герметиков. Также следует подумать о надежном креплении – зачастую движение воздуха по трубам и работающие двигатели вентиляторов могут создавать излишнее количество шума, который быстро распространяется по трубам, работающим как резонаторы. Крепить их часто и надежно следует только по этой причине. Ну а вообще монтаж вентиляции в квартире можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Проходы в стенах – говоря по-простому, дырки или отверстия. Бьются эти проходы под потолком – с простенками проблем не будет, а вот с наружной стеной, изготовленной из прочного бетона внушительной толщины, придется повозиться. Без алмазной коронки и мощного перфоратора здесь не обойтись – коронку лучше подбирать побольше. Диаметр 200мм отлично подойдет – излишек потом просто заделывается монтажной пеной .

    Как сделать в квартире вентиляцию. Как сделать вентиляцию в квартире: последовательность и тонкости работ

    Вентиляция в квартире в панельном доме фото

  2. Дальше, когда отверстия готовы, начинается монтаж воздуховодов – начинать работы лучше от наружной стены. Вставить и хорошенько закрепить первый воздуховод, после чего сразу же запенить пространство вокруг выбитого отверстия. Дальше все по порядку согласно схеме – труба тянется до ближайшего места всасывания или притока воздуха, где устанавливается тройник. Точно таким же образом магистраль протягивается до самого тупика системы – в смысле, до последнего помещения.
  3. Пробросив магистраль, можно заниматься установкой оборудования, а вернее всего того, что нужно для его подключения. Первым делом на каждом тройнике следует смонтировать обратный клапан – дальше подвести воздуховоды к тем местам, где планируется установка вентиляторов или диффузоров или просто вентиляционных решеток.

    Как сделать в квартире вентиляцию. Как сделать вентиляцию в квартире: последовательность и тонкости работ

Для чего нужна вентиляция в квартире. Вентиляция в квартире: нужна ли

Квартиры и загородные дома являются закрытыми помещениями, где жильцы проводят свободное от работы время, особенно долгими зимними вечерами.

Для чего нужна вентиляция в квартире. Вентиляция в квартире: нужна ли

Квартира — закрытое помещение, в котором обладатель проводит свободное от работы время

Нужно ли устанавливать специальное вентиляционное оборудование, или будет достаточно обычных вытяжных отверстий на кухне и в ванной комнате — решать конкретно каждому. Но приток свежего воздуха и отвод старого необходим.

Системы вентиляции выполняют следующие функции:

  • снабжают комнату нужным количеством кислорода;
  • устраняют неприятные запахи, пыль и аллергены;
  • убирают лишнюю влагу в помещении.

В зависимости от того как именно потоки воздуха приводятся в движение, все системы вентиляции делят на две большие группы: естественного типа и искусственного.

Правильно организованная вентиляция в квартире поможет избежать многих проблем со здоровьем, и очистить воздух от загрязняющих его веществ. Прежде всего, это углекислый газ. А также источниками загрязнения воздуха могут быть материалы, из которых сделана мебель, аэрозоли, краски, пластмасса и бытовая химия. Вывести все неприятные запахи бывает достаточно сложно. Именно поэтому в квартирах используется искусственная вентиляция, в дополнение к естественной.

Современные системы вентиляции помимо своей основной функции очищения воздуха выполняют еще и ряд второстепенных. Они могут нагревать и охлаждать комнату до нужной температуры, а также увлажнять воздух в помещении. Сегодня многие отдают предпочтение комбинированной вентиляции, при которой происходит максимальный воздухообмен.

Естественная вентиляция имеет существенный изъян — ее эффективная работа часто зависит от ряда случайных факторов. Поэтому оптимальный вариант — совмещение природной вентиляции с механической.

Вентиляция в квартире варианты. Вентиляция в квартире

    В современных квартирах обычно устанавливают пластиковые окна и воздухонепроницаемые утеплители, поэтому работа естественной вентиляции часто блокируется. Единственным выходом сохранить здоровье остается монтаж принудительной системы вентиляции.

    Наши преимущества:

    Почему у нас лучшая цена?

    24

    Минимальные сроки

    100

    100% контроль качества

    Приятные особенности монтажа

    • Приточная вентиляция может быть установлена даже если в помещении уже закончен ремонт .
    • Срок монтажа - 1 день !
    • Установка происходит без занижения потолка и прокладки воздуховодов !

    Принцип работы приточной установки с фильтрацией воздуха:

    Как сделать в квартире вентиляцию. Как сделать вентиляцию в квартире: последовательность и тонкости работ 03

    Варианты приточных установок для квартиры. Цены и описание.

    Бытовые приточные вентиляционные установки используются в квартирах, домах или небольших офисах для непрерывной вентиляции помещений площадью до 100 м2 .

    Установки предназначены для притока свежего воздуха и имеют различные варианты фильтрации.

    Установки оснащены керамическими PTC нагревателями для подогрева приточного воздуха в холодное время года. Установки оснащеныдля точного поддержания заданной температуры в комнате.

    Установка Цены Описание
    45000 руб.

    "Селенга EC ФКО" - это современная вентиляционная установка внутреннего размещения с глубокой фильтрацией воздуха. "Селенга-ФКО ЕС" отличается дополнительной очисткой воздуха - фильтром и ультрафиолетовыми светодиодами, срок службы которых составляет 50000 часов непрерывной работы.

    Применяется для вентиляции помещений до 33 м².

    Низкий уровень шума. Система автоматики для точного поддержания заданной температуры. Идеально подходит для помещений в загрязненных районах или вблизи дорог.

    "V-STAT FKO 4A" - приточная вентиляционная установка наружного размещения.

    Применяется для вентиляции помещений до 70 м².

    Угольно-фотокаталитический фильтр со светодиодами. Низкий уровень шума. Автоматика Zentec или GTC. Быстрый монтаж, удобное обслуживание. Обновлённая версия получила возможность обеспечить воздухом несколько помещений и 7-скоростной EC-вентилятор.

    "ПВУ-350 EC" - Вентиляционная установка наружного исполнения.

    Применяется для вентиляции помещений до 100 м².

    Бесшумная работа. Продвинутая система автоматики для точного поддержания заданной температуры и управления установкой. Глубокая многоступенчатая очистка воздуха с использованием ФКО. Быстрый монтаж, удобное обслуживание. Возможность разведения воздуховодами на несколько комнат.

    Приточный климатический комплекс VENTMACHINE "ПВУ-500 EC". ПВУ-500 EC оснащена встроенным шумоглушителем, автоматикой и трехступенчатой очисткой воздуха (Пылевой фильтр, фотокаталитический фильтр, угольный фильтр).

    Быстрый монтаж, удобное обслуживание. Возможность разведения воздуховодами на несколько комнат.

    Как сделать вентиляцию. Составляющие технологии естественной вентиляции

    Перед тем, как сделать естественную вентиляцию в частном доме своими руками, требуется определиться с характеристиками и числом приточных и вытяжных элементов, разобраться в способе и местах правильной установки данных приборов.

    Система естественной вентиляции конструируется из вертикальных вытяжных труб (могут быть внутренними или наружными), приборов, обеспечивающих приток наружного воздуха и горизонтальных обменных воздуховодов.

    Для корректной установки устройств, расчет норм вентиляции необходимо проводить для каждого помещения в здании.

    Как сделать вентиляцию. Составляющие технологии естественной вентиляции

    Приточные клапаны

    Для обеспечения подачи наружного воздуха в помещение используются приточные клапаны. Выбор конструкции приточного оборудования зависит от потребностей помещения. Число приборов и их производительность определяется исходя из расчетов.

    Как сделать вентиляцию. Составляющие технологии естественной вентиляции

    Размещение приборов, обеспечивающих приток, рекомендуют выполнять на высоте 1800-2000 мм от пола. При монтаже оборудования необходимо предусмотреть небольшой наклон клапана внутри стены. Наружный конец клапана должен быть ниже, чем внутренний. Такое расположение позволит защитить помещение от попадания осадков внутрь.

    Как сделать вентиляцию. Составляющие технологии естественной вентиляции

    Оптимальное положение приточного клапана.

    Вытяжные каналы

    В качестве воздуховодов в индивидуальных строениях используют специальные пустотные шлакоблоки или пластиковые трубы. Для регулирования процесса удаления отработанного воздуха используют следующие приспособления:

    • Регулируемые жалюзийные решетки, позволяющие уменьшать или увеличивать площадь вытяжного окна;
    • Дефлекторы. Данный прибор, установленный на верхушке вентиляционного канала, позволяет увеличить мощность тяги;
    • Усилители тяги. Имеет более сложную, зонтичную конструкцию, но выполняет туже функцию, что и дефлектор.

    Как сделать вентиляцию. Составляющие технологии естественной вентиляции

    Дефлектор.

    Вентиляционные каналы

    Вентиляционные каналы устраивают для удаления использованного воздуха из помещений с повышенной влажностью или помещений специального назначения. Несколько вентиляционных каналов объединяют в одной выводной шахте.

    Вентиляционные каналы располагают по внутренним стенам. При прокладке каналов следует предусмотреть беспрепятственное прохождение строительных конструкций (перекрытий, стропил), чтобы не нарушать вертикальность воздуховода.

    Видео идеи вентиляции в новый квартире. Как сделать вентиляцию