Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какой краской покрасить ванную комнату в домашних условиях. Подготовительные работы

10.11.2019 в 23:52

Какой краской покрасить ванную комнату в домашних условиях. Подготовительные работы

Чтобы облегчить себе работу по покраске стен, предлагаю изучить краткую обзорную статью, в которой я постараюсь описать основные потребительские качества различных видов лакокрасочных составов, предназначенных для внутренней отделки помещений с повышенной влажностью, а чтобы читателю было проще спланировать свои расходы на ремонтные работы, они будут расположены в порядке увеличения их стоимости.

Какой краской покрасить ванную комнату в домашних условиях. Подготовительные работы

Технологическая схема окрашивания стен.

Прежде чем покрасить ванную комнату в домашних условиях, нужно выполнить предварительную подготовку поверхности, поэтому вместе с покупкой краски, нужно также приобрести материалы для подготовки и выравнивания стен:

  1. Если до ремонта, стены были полностью или частично покрашены масляной или алкидной эмалью, для ее удаления нужно использовать смывку старой краски в виде жидкости или геля , цена которой может составлять от 250 до 600 рублей за 1 кг;

Какой краской покрасить ванную комнату в домашних условиях. Подготовительные работы 01

Гель для удаления старого покрытия.

  1. После удаления старого покрытия (отслаивающаяся штукатурка, краска и плитка в ванной комнате), в большинстве случаев понадобится выравнивание поверхности потолка и стен. Для этой цели я советую использовать финишную шпаклевку, обязательно на цементной или цементно-полимерной основе, и ни в коем случае не применять для этого гипсовые строительные смеси. Стоит такая шпаклевка относительно недорого, в пределах 300-500 рублей за мешок массой 25 кг;
  2. Перед нанесением краски, любую поверхность обязательно нужно обработать проникающей грунтовкой, которая для отделки ванной комнаты должна обладать гидроизолирующими и антисептическими свойствами. Она продается в бутылках или небольших пластиковых канистрах, и стоит от 45 до 180 руб. за 1кг;

Какой краской покрасить ванную комнату в домашних условиях. Подготовительные работы 02

На фото показаны разновидности проникающей грунтовки. Не путайте с таким составом, как электропроводная краска zinga

Совет! Для того чтобы обычной проникающей грунтовке для стен придать антисептические свойства, в нее можно добавить небольшое количество кристаллов медного купороса, или долить немного жидкого хлорного отбеливателя «Белизна».

Какой краской покрасить стены в ванной комнате. Как покрасить стены в ванной – все особенности операции

Любому домашнему мастеру достаточно разобраться с тем, как покрасить стены в ванной, чтобы сделать в этой комнате недорогую и при этом весьма элегантную отделку.

Окраска стен – и снова популярна!

В советские времена покраска ванной комнаты являлась чуть ли не единственным вариантом ее отделки. Хорошая краска отлично противостояла экстремальным температурам и повышенной влажности, которые всегда присутствуют в этом помещении. С появлением на отечественном рынке новых отделочных материалов окрашивание стало непопулярным.

Чем красить в ванной потолок и стены. Краска для санузла.

Чем красить в ванной потолок и стены. Краска для санузла.

Какой краской покрасить ванную комнату в домашних условиях. Подготовительные работы 03

Покрашенная краской ванная комната

Среди большинства потребителей оно ассоциировалось с дешевым и не совсем некачественным ремонтом. Но в последние годы лакокрасочные материалы снова стали востребованными. По сути, они обрели второе рождение, благодаря европейским дизайнерам.

Именно в Европе наблюдается настоящий бум на такой вариант отделки. Особенно когда речь идет о ремонте крупных по площади ванных помещений.

Покраска стен в ванной комнате, как способ современного декорирования, имеет следующие несомненные достоинства:

  • ее легко сделать своими руками, обладая минимумом опыта в выполнении отделочных работ;
  • стоимость большинства красок вполне приемлема;
  • она дает возможность проявить человеку свои творческие таланты (несложно выбрать любой цвет покрытия).

Кроме того, за окрашенными поверхностями легко ухаживать. Стены без проблем отмываются губкой или тряпкой с применением обычных моющих средств.

К недостаткам окрашивания стен можно отнести такие факты:

  • сравнительно малая долговечность лакокрасочных покрытий (например, если сравнивать их с отделкой ванной комнаты керамической плиткой);
  • необходимость в тщательной подготовке стен к покраске;
  • высокая восприимчивость окрашенных поверхностей к механическим воздействиям (краска легко повреждается при ударах).

Специалисты не советуют красить стены в ванных комнатах с небольшими размерами, а также в тех случаях, когда в помещении нет хорошо функционирующей вентиляционной системы. В подобных ситуациях лучше отдать предпочтение другим способам декорирования.

Какие краски подходят для отделки ванной комнаты?

Материалы для окрашивания стен в комнате для приема водных процедур обязательно должны иметь антибактериальную защиту. Во влажной среде наблюдается активный рост грибков и разнообразных микроорганизмов. Противостоять их развитию способны исключительно лакокрасочные составы со специальными добавками. Чаще всего стены в ванной декорируются далее указанными красками:

  • Латексными и акриловыми. Эти воднодисперсионные составы предохраняют стены от появления бактерий, хорошо защищают поверхности от физических воздействий, очень долговечны. Важный момент! Латексные краски дают возможность получить матовую поверхность стен, на которой разводы от высохших капель воды практически не видны.
  • Водоэмульсионными. Традиционный материал для окрашивания, используемый очень давно. Водоэмульсионные краски легко нанести своими руками, они не издают неприятных ароматов, считаются полностью безвредными и экологичными. Но за поверхностями, покрашенными ими, требуется особый уход. Водоэмульсионка боится большинства моющих средств. Поэтому мыть стены, на которые она нанесена, следует очень бережно, с минимумом химии.
  • Масляными. Можно ли наносить грунтовку на старую водоэмульсионную краску? Эти составы характеризуются резким запахом, они достаточно долго сохнут на обработанной поверхности. Зато масляная краска замечательно противостоит влаге, механическим ударам и повышенной температуре. При этом стоит она недорого.
  • Хлоркаучуковые. Краски, которые очень популярны в европейских странах. У нас они стали продаваться недавно. Подобные составы обладают множеством эксплуатационных достоинств, но их стоимость объективно высока.

Какой краской покрасить деревянный дом снаружи по старой краске. Подготовка деревянной поверхности под окраску

Важное значение при ремонте имеет предварительная подготовка, насколько тщательно она будет проведена, настолько лучше и дольше прослужит покрываемое л/к покрытие. В таких случаях обычно окрашиваемая поверхность очищается от свисающих лоскутков старой краски, пыли, грязи, смолы и посторонних включений щеткой или скребком и промывается водой. Плесень удаляется раствором для снятия плесени Хомеенпойсто . Для лучшей адгезии краски на поверхности рекомендуется обезжирить поверхность щелочными моющими средствами.

Какой краской покрасить ванную комнату в домашних условиях. Подготовительные работы 04Какой краской покрасить ванную комнату в домашних условиях. Подготовительные работы 05 Старую обшивку, а также подгнившие, кривые и растрескавшиеся доски необходимо заменить на новые. Если нужно удалить старую краску, то удаляем ее механическим путем (пескоструйкой, скребком или щеткой по металлу) или химическим (с помощью смывки-геля для удаления краски Главный технолог ) . Химическое удаление л/к покрытия лучше сохраняет текстуру древесины, но сам процесс химического удаления трудный и медленный. Чтобы использовать его на больших площадях (в данном случае фасады), нужно запастись великим терпением.

К химическому удалению старой краски обращаются лишь в том случае, когда требуется очеть тщательная очистка поверхности или состояние древесины таково, что не выдерживает пескоструйной очистки. Однако конечный результат химического удаления получается исключительно превосходный. Кроме того, необходимо обязательно делать пробное удаление старой краски. Если нужно произвести шлифовку, то шлифуем дерево. Далее действуем просто по вышеизложенному плану. Если сделаем все как положено, получим хорошее фасадное покрытие, которое прослужит нам долгие годы.

Какой краской покрасить двери межкомнатные. Виды краски

Краска для межкомнатных дверей так же может быть разных видов зависимо от своего состава. Для этих целей подойдут как акриловые или алкидные эмали, так и нитрокраска. Как вариант можно использовать уже раритетный сегодня колер на масляной основе. Итак, чем отличаются эти материалы, и какой краской покрасить межкомнатные двери?

Акриловая эмаль

Еще одно название водоэмульсионная краска. Ее основная основа состоит из акриловых смол, пигментной добавки и воды. Покрытие получается очень стойким к разного рода воздействиям, оно не выгорает под прямыми солнечными лучами, и не шелушится. Единственный недостаток в том что, краска не слишком стойка к механическим повреждениям: царапинам, ударам и сколам.

Какой краской покрасить ванную комнату в домашних условиях. Подготовительные работы 06

Водная основа не предусматривает использование химических видов растворителя с резким запахом. Что бы получить нужную по густоте консистенцию достаточно просто добавить воды.

А главным достоинством акриловой эмали является практически полное отсутствие неприятного запаха. Это дает возможность проводить покрасочные работы внутри дома, даже не устраивая серьезное проветривание комнат (такой колер не совсем без запаха, но он очень незначительный и не резкий как у аналогов).

Важно знать, то, что краска на водной основе имеет один значительный минус. Покрасочные работы нужно проводить при положительных температурах. Окрашивая двери зимой в неотапливаемом помещении, гарантированно на выходе даст плохое качество. Вода в составе колера просто замерзнет, а краска будет шелушиться!

Алкидная эмаль

Такая краска дешевая и доступна каждому. В ее состав входят алкидный лак, растворители и красители. Чаще всего еще есть и наполнитель, представленный кварцевой или мраморной крошкой. Какой тип лака  в составе алкидной эмали, можно понять по маркировке (ПФ – пентафталевый, ГФ – глифталевый).

Какой краской покрасить ванную комнату в домашних условиях. Подготовительные работы 07

Это универсальный тип краски, с ее помощью можно окрашивать двери межкомнатные и входные (со стороны улицы). Слои долговечны, и отлично переносят любые воздействия (механические, влагу, скачки температуры). Цветовая палитра представлена всеми возможными цветами, а тональность может быть как глянцевой, так и матовой.

Есть только одно отрицательное свойство. В отличие от акриловой эмали, которая практически без запаха, алкидная полная противоположность. Состав имеет резкий неприятный душок. Этому способствует ее состав. Поэтому работать с таким колером нужно на улице или в хорошо проветриваемом помещении. А крашенную дверь лучше оставить до полного высыхания на месте покраски.

Важно, то, что алкидные эмали можно наносить на полностью сухую поверхность. Если дверь ранее уже окрашена другими видами краски, эти слои придется удалить. Алкидные краски наносятся только на такие же по составу покрытия.

Нитрокраски

Еще более дешевый вариант красителя для окрашивания дверей. Покрытие можно наносить на любую поверхность. Слои с нитрокраски очень долговечны и стойки к воздействию. Особенно если использовать нитроэмаль в комплексе с таким же нитролаком.

Какой краской покрасить ванную комнату в домашних условиях. Подготовительные работы 08

Но есть и недостаток, обусловленный химическим составом. Такая краска не без запаха, и работать с ней можно только при хорошей вентиляции.

Но, все недостатки нивелируются широким применением такого материала. Нитрокраской можно покрасить двери из любого материала, хоть ДСП плиту.

Для работы с таким типом колера, нужно запастись растворителем, покрытие очень быстро высыхает, и случайные пятна потом будет очень трудно удалить!

Какой краской покрасить потолок в квартире. Критерии выбора

Какой краской покрасить ванную комнату в домашних условиях. Подготовительные работы 09

Для начала стоит пояснить одну простую, но очень важную вещь: универсального выбора, увы, не существует. Однако к нему можно максимально приблизиться - и для этого изучение функциональных особенностей помещения в квартире, где планируется окрашивание, придется весьма кстати. Для удобства мы составили самые важные критерии, которых необходимо придерживаться при выборе краски для потолка в квартире:

  1. продолжительность качественной эксплуатации - нанесенная краска не должна осыпаться со временем, потолок должен сохранять свежесть и новизну максимальное количество времени;
  2. возможность сухой и влажной уборки - на любой поверхности скапливается пыль и грязь, и потолочная - не исключение, однако если следствием вашей тщательной его чистки станут непоправимые дефекты, будет очень неприятно для всех;
  3. комфортное нанесение слоя на поверхность потолка - используемый материал должен покрывать всю рабочую площадь и деликатно скрывать любые имеющиеся недостатки;
  4. устойчивость к повышенной влажности и температурным перепадам - очень важный критерий, особенно если вы собираетесь делать ремонт на кухне или в ванной комнате;
  5. доступность - не стоит платить баснословные суммы за краску, пусть даже это будет уникальный эффективный материал, широко разрекламированный в Сети и по телевидению: помните, что одно из преимуществ окрашивания - это экономичность для вашего бюджета, а в случае с очень дорогим красящим составом вы попросту лишаетесь своего главного козыря.
  6. визуальное восприятие - любой ремонт, даже самый незначительный, затевается для того, чтобы улучшить внешний вид квартиры, и если краска не справляется с этой задачей, значит, вы сделали неверный выбор.

Видео как Покрасить Стены Ванной Комнаты за 7 Минут. Коротко и Ясно.