Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Комнаты с лоджией дизайн. Примеры дизайна спальни, совмещенной с балконом или лоджией

02.12.2019 в 15:43

Комнаты с лоджией дизайн. Примеры дизайна спальни, совмещенной с балконом или лоджией

Примеры удачных дизайн-проектов, по объединению спальной комнаты и балкона, можно увидеть ниже.

Дизайн спальни с рабочим местом на балконе (лоджии)

Общий интерьер выполнен в классическом стиле с преобладанием пастельных бело-бежевых тонов. Подушки и покрывало цвета морской волны вносят яркий акцент в цветовое решение комнаты. Для декорирования стены у изголовья кровати применены фотообои с неярким рисунком.

Освещают спальную зону точечные светильники, вмонтированные в подвесной потолок, и оригинальные низкорасположенные люстры. Разграничением рабочего и спального места являются плотные шторы. Зонирующим элементом служит также небольшая разница в уровне пола, выполненная в виде ступеньки.

Пол покрыт мягким ковром, создающим особый уют. Рабочая зона выполнена на балконе в минималистическом стиле. Обстановку составляет компактная мебель: стол, стул и стеллажи для книг.

9 метровая спальня. Фото пример

Отделка спальни, совмещенной с лоджией выполнена в бежево-коричневых оттенках. Ярким оживляющим элементом декора являются многочисленные разноцветные подушки. Стена у изголовья кровати привлекает к себе внимание крупным рисунком обоев. Точечные светильники на подвесном многоярусном потолке источают мягкий рассеянный свет.

В части комнаты, отведенной под рабочий кабинет, имеется уютное кресло и компьютерный стол, который освещается локальным источником света.

Окна задекорированы шторами из мягкой струящейся ткани и полупрозрачным тюлем. Крупное растение с большими зелеными листьями вносит в оформление тропические мотивы. Обе зоны выполнены в едином стиле.

Интерьер современной спальни, объединенной с лоджией

Дизайн спальни, совмещенной с лоджией выполнен в сдержанном и лаконичном стиле хай-тек. Отделка стен произведена декоративными объемными плитами, имеющими четкий геометрический рисунок. В цветовом оформлении преобладают терракотовый, бежевый, черный и несколько оттенков серого цвета. Над изголовьем кровати – уникальная панель черного цвета.

Для декорирования комнаты применяется мебель и декоративные элементы из темного полупрозрачного материала. Шторы, отделяющие кабинет для работы, выполнены из того же материала, что и покрывало на двуспальной кровати. Идентичные элементы дают ощущение целостности интерьера. Территория рабочего кабинета является стилистическим продолжением основной части помещения.

Спальня 12 кв. м. с балконом. Фото проекта

Цветовое решение небольшой спальни выполнено преимущественно в белом цвете, что визуально увеличивает размеры комнаты. Разграничение функциональных зон помещения происходит за счет различной отделки пола. Декорирование окон выполнено с помощью римских штор. Особую изюминку придает комнате применение декоративных панелей, имитирующих натуральное дерево, для отделки стены у изголовья кровати. Оригинальная подсветка позволяет оценить теплоту поверхности отделочного материала. Рабочая зона выполнена также в белом цвете, с минимальным набором компактной мебели.

Гармонично выполненное присоединение балкона и спальни – это не только дополнительные метры жилой площади, но и возможность создания уникального и стильного места для отдыха и релаксации.

Дизайн маленькой комнаты с балконом. Дизайн спальни с балконом

Дизайн маленькой комнаты с балконом. Дизайн спальни с балконом

Желание объединить спальню с балконом или лоджией может быть продиктовано разными причинами. Чаще всего владельцы типовых квартир в домах хрущёвских серий, отличающихся непрактичной, мало поддающейся логике планировкой, стремятся преобразовать имеющуюся площадь. Успех реализации задуманного зависит от грамотно составленного дизайн-проекта и умело выполненного ремонта.

Рациональное использование бывшего балконного пространства позволяет организовать на добавочной территории рабочее место, ещё один сегмент для отдыха, мини-библиотеку, обустроить системы хранения закрытого или открытого типа.

Выясним, какие дизайнерские приёмы помогут извлечь максимум пользы из потенциала малогабаритного жилья и стать обладателем удобного и стильного интерьера спальни, совмещённой с лоджией.

Особенности, плюсы и минусы

Преобразовать жильё можно двумя способами. Один предполагает усовершенствование интерьера за счёт продуманной расстановки имеющихся компонентов квартиры, что отразится на общей функциональности жилого пространства. Другой связан со значительными изменениями интерьера, для чего потребуется провести монтажные и демонтажные работы. Привлекается архитектор, создаётся проект, затем он согласовывается с соответствующими органами. Это уже перепланировка, необходимость которой как раз и подразумевает объединение спальни с балконом.

Вне зависимости от выбранного варианта, подобные преобразования обеспечивают несколько практических преимуществ:

  • Увеличивается полезное пространство, а значит улучшаются условия для жизни.
  • Помещение становится не только более просторным, но и светлым. Демонтаж перегородки отрывает доступ естественному свету, который будет попадать в спальню в полном объёме.
  • Добавочная территория расширяет возможности использования самых оригинальных идей дизайна интерьера спальни с лоджией.

К тому же, если квартиру придётся продавать, то её стоимость после санкционированной перепланировки, как жилья повышенной комфортности, будет выше.

Не обошлось и без недостатков, касающихся:

  • Оформления документов. Чтобы получить разрешение на перепланировку, потребуется обращаться в многочисленные инстанции, причём иногда не по одному разу.
  • Расходы. Цена вопроса включает стоимость возведения нескольких стен, утепления, остекления, отделки, оформления интерьера.
  • Время. Сбор пакета документов, получение разрешений и непосредственно сама перепланировка могут растянуться на неопределённый срок.

Комнаты с лоджией дизайн. Примеры дизайна спальни, совмещенной с балконом или лоджией 01

Комнаты с лоджией дизайн. Примеры дизайна спальни, совмещенной с балконом или лоджией 02

Варианты планировки

В большинстве случаев, когда хозяева предпочитают доверить ремонт профессионалам, строительные организации улаживают бумажные формальности собственными силами, избавляя заказчиков от утомительной беготни по инстанциям. Остановимся на нескольких интерьерных решениях спальни, совмещённой с лоджией:

  • Создание единого пространства с двумя функциональными зонами. Такой вариант перепланировки предполагает необходимость полностью демонтировать разделяющую стену с окном. В результате периметр помещения тематически делится на два отдельных сегмента. Вместо перегородки в качестве разграничивающего элемента можно использовать арку. Плавный переход спальни в балкон обеспечит оформление обеих зон в одной стилистике.
  • Разделение на сегменты с помощью подоконной тумбы. Здесь уже ограничиваются только демонтажем оконного и дверного блока без сноса подоконной тумбы. Тумба может стать частью интерьерного решения, выступив в роли барной стойки, стола, подставки для цветов. Ориентиром служит дизайн-проект спальни и ваши предпочтения. В этом случае перепланировочное решение тоже позволяет воспользоваться столь актуальным дизайнерским ходом, как установка арки, ведь такой универсальный элемент не будет противоречить большинству стилевых направлений.
  • Спальня + балкон = два независимых помещения. Оформление подразумевает задействование разных стилей. Для разделения объединённого пространства спальни с выходом на балкон, помимо стационарных перегородок из ГКЛ, дерева или газосиликатных блоков, используются трансформируемые перегородки. Если интерьер предполагает балкон со спальным местом, то в качестве раздвижной перегородки может выступить ширма или штора, одновременно выполняя декоративную функцию.
  • Интересное решение – спальная комната с балками. Декоративные элементы из искусственного или натурального материала способствуют созданию правильной акустики в помещении, органично вписываются практически в любое оформление, позволяя оригинально обыграть интерьер.

Дизайн комнаты с балконом в панельном доме

Дизайн интерьера комнаты с балконом: особенности атмосферы уюта

Если вы решили заняться перепланировкой квартиры и совместить комнату с балконом или лоджией, прежде всего вам необходимо определиться, к какому результату вы хотите прийти и как грамотно реализовать дополнительное пространство. На сегодняшний день существует бесчисленное множество оригинальных дизайнерских решений, с помощью которых обычный балкон может стать изюминкой вашего дома. Стильные примеры дизайнерских решений комнаты с лоджией позволят привнести неповторимый комфорт и создать уютную атмосферу.

Секреты дизайна комнаты с лоджией

Если комната объединена с лоджией, дизайнеры советуют не разграничивать интерьер на два отдельных, а стараться балкон сделать продолжением прилегающей к нему комнаты. Добиваясь единства стиля, вы значительно расширяете пространство, ну а сам балкон, в зависимости от поставленных целей, может стать местом для отдыха или работы.

Также на лоджии необходимо, чтобы был проведен свет, установит светильники, повесить люстру или установить точечное освещение, особенно если комната с лоджией разделены. Но это не касается незастекленных балконов. Установка освещения на незастекленных лоджиях чревата нехорошим последствиям.

Если балконная зона утеплена и остеклена, вы можете приступать к оформлению интерьера помещения: установке мебели и различных предметов интерьера. Прекрасным решением в утеплении будет вывод батарей на лоджию, таким образом, вы сможете комфортно себя чувствовать, даже когда за окнами лютый мороз. Украсить пространство можно, дополнив интерьер красотой живых цветов, а шторы не только украсят интерьер и придадут ему уют, но и защитят помещение от ярких солнечных лучей.

Комнаты с лоджией дизайн. Примеры дизайна спальни, совмещенной с балконом или лоджией 03

Вариант дизайна лоджии как зоны отдыха

Приступая к оформлению лоджии, лучше всего начать с прилегающей к нему комнаты. Следуя дизайнерским правилам, необходимо, чтобы балконная зона была плавным продолжением комнаты не только благодаря совмещению, но и одинаково подобранным материалам по цветовой гамме, фактуре. Если имеется дверь между этими двумя помещениями, то в этом случае можно сыграть на контрасте и выполнить оформление лоджии в другом стиле. Например, если в комнате на полу постелен ламинат, то балкон тоже следует застелить ламинатом. В зависимости от функциональности лоджии и ее предназначения будет подбираться отделка для стен (вагонка, обои, покраска водоэмульсионкой).

Варианты совмещения комнаты с балконом

Как уже было сказано, интерьер комнаты должен максимально сочетаться и гармонировать с интерьером прилегающего к ней балкона. Богатство стилистических решений совмещения двух зон поистине впечатляет. Все чаще люди прибегают к использованию совмещения комнаты с лоджией, что визуально расширяет пространство, создавая в нем больше функциональных возможностей.

Комнаты с лоджией дизайн. Примеры дизайна спальни, совмещенной с балконом или лоджией 04

Интерьер спальной комнаты, совмещенной с балконом

Какими же бывают варианты совмещения комнаты с лоджией?

  1. Совмещение спальни с лоджией . Является наиболее распространенным вариантом, позволяя добавить спальне дополнительные жилые метры, ну а ежели это невозможно, балкон можно оформить в качестве дополнительной зоны отдыха либо местом для работы. Также его можно декорировать, установив там цветы в горшках, как зимний сад, обыграв его как мини-зал с тренажерами, кабинет для работы.
  2. Совмещение гостиной с балконом . Такое совмещение более редкое, но имеет место быть. Дополнительное место можно использовать как зону отдыха, обеденную зону, место для тренировок. Также гостиную, если место позволяет, можно обыграть, например, визуально разделив ее на несколько секторов: кофейная зона, лаундж и столовая. В любом случае обыграть грамотно полученное пространство вам помогут специалисты, если у вас возникнут трудности с оформлением.
  3. Совмещение кухни с балконом . Тоже достаточно распространенное явление. Совмещение этих двух помещений – это комплекс строительных мероприятий, благодаря которым в любое время года можно чувствовать себя комфортно и уютно. Это касается не только маленьких квартир, но и габаритных. В зоне балкона можно разместить стол со стульями, освободив тем самым место на кухне или же установить всю рабочую зону. Все зависит от индивидуальных предпочтений и вкуса.