Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Конструкция плиты перекрытия пустотные. Как выбрать пустотную плиту перекрытия

23.07.2022 в 05:13

Конструкция плиты перекрытия пустотные. Как выбрать пустотную плиту перекрытия

При первом взгляде на пустотные плиты перекрытия может показаться, что они отличаются между собой только по длине, толщине и ширине. На самом деле, технические характеристики пустотных плит перекрытия гораздо шире и подробно расписываются в ГОСТ 9561-91.

Пустотные плиты отличаются между собой по способу армирования. Причём, армирование (в зависимости от типа плит) может быть выполнено с использованием предварительно напряжённой арматуры или без напрягаемой арматуры. Чаще используются плиты перекрытий с предварительно напряжённой рабочей арматурой.

Выбирая плиты перекрытия, следует обратить внимание на такой важный момент, как допустимое количество сторон, на которые можно опереть плиту. Обычно плиту перекрытия можно опирать только на две короткие стороны, но некоторые виды плит допускают опирания на три и на четыре стороны. Например:

  • ПБ. Плита предусматривает опирание по двум сторонам.
  • 1ПК. Толщина плиты – 220 мм. Диаметр круглых пустот – 159 мм. Плита допускает опирание только на две стороны.
  • 1ПКТ. Плита, имея аналогичные размеры, допускает опирание на три стороны.
  • 1ПКК. Плиту можно опирать на четыре стороны;

Также плиты перекрытия различаются между собой по способу изготовления. Например, часто возникает спор, что предпочесть – плиту ПК или ПБ.

Andrey164 (Пользователь FORUMHOUSE):
Пришло время перекрывать цокольный этаж плитами перекрытия, но никак не могу определить, что выбрать – плиты ПК или ПБ? У ПБ лучше обработана поверхность, чем у ПК, но слышал, что плиты ПБ используются только в монолитно-каркасных домах, а конец такой плиты нельзя нагружать стеной. Так ли это на самом деле?
Саша1983 (Пользователь FORUMHOUSE):
На самом деле, главное отличие плит кроется в технологии их изготовления.

Плиты с маркировкой ПК (толщиной от 160 до 260 мм и типовой несущей способностью в 800 кг/кв.м.) отливают в опалубке. Панели марки ПБ (толщиной от 160 мм до 330 мм и типовой несущей способностью от 800 кг/кв.м) изготавливаются методом безопалубочного непрерывного литья (это позволяет получить более гладкую и ровную поверхность, чем у плит ПК). Плиты ПБ ещё называют экструдерными.

Плиты ПБ, за счёт предварительного напряжения сжатой и растянутых зон (преднапряжение арматуры делается при любой длине плиты), меньше подвержены растрескиванию, чем плиты ПК. Плиты ПК при длине до 4.2 метров могут выпускаться без преднапряжённой арматуры и имеют больший свободный прогиб, чем плиты ПБ.

По желанию заказчика, плиты ПБ можно нарезать под заданные размеры (например, от 1.8 до 9 метров). Плиту также можно резать вдоль и на отдельные продольные элементы, а также делать косой рез под углом в 30-90 градусов, без потери её несущей способности. Это значительно упрощает раскладку таких плит перекрытия на строительном объекте и предоставляет большую свободу проектировщику, т.к. размеры коробки дома и несущих стен не привязаны к стандартным размерам плит ПК.

При выборе плит ПК (длиной более 4.2 метра) важно запомнить такую особенность – эти плиты являются преднапряженными со специальными упорами на концах плиты. Если срезать торец у такой плиты, то упор (отрезанный вместе с концом плиты и вертикальной арматурой) не будет работать. Соответственно – рабочая арматура станет цепляться за бетон только своей боковой поверхностью. Это значительно уменьшит несущую способность плиты.

Несмотря на более гладкую поверхность, хорошую геометрию, меньший вес и высокую несущую способность, при выборе плит ПБ следует учесть такой момент. Пустотные отверстия в плитах ПК (в зависимости от ширины плиты, диаметром от 114 до 203 мм) позволяют без труда пробить в ней отверстие под канализационный стояк, диаметром в 100 мм. В то время как размер пустотного отверстия в плитах ПБ  –  60 мм. Поэтому, для пробития сквозного отверстия в плите марки ПБ (чтобы не повредить арматуру), следует заранее уточнить у завода-изготовителя, как это лучше сделать.

Пустотная плита перекрытия размеры. Пустотные и многопустотные

Данный тип плит ЖБИ встречается и используется в разных видах конструкций чаще всего. Многопустотные плиты хороши для возведения объектов как одноэтажных, так и многоэтажных. Часто пустотные плиты применяют также в создании массивных промышленных объектов, их используют в защите теплотрасс.

Основное отличие многопустотных плит от остальных изделий – наличие сквозных отверстий (пустот) в монолите. Изделия выполняются с ровной плоской поверхностью, внутри прокладывается арматурный каркас для упрочнения, по всей длине прямоугольника проходят отверстия, которые могут быть разной формы: овальные, круглые, полукруглые.

В процессе монтажа технологические пустоты заполняются воздухом, что одновременно обеспечивает сразу несколько эффектов.

Основные преимущества многопустотных плит перекрытия:

  • Значительная экономия материала для производства плит, что соответствующим образом сказывается на стоимости изделия.
  • Высокие показатели шумовой и тепловой изоляции, что значительно улучшает эксплуатационные характеристики здания.
  • Возможность прокладывать в отверстиях различные трубы, провода, другие части коммуникационных магистралей.
  • Существенное уменьшение веса самой плиты, что уменьшает вес и постройки, обязательно учитывается в расчетах.

По способу установки плиты могут отличаться: 1 ПКТ имеет три опорные стороны, 1 ПКК – четыре. Также при выборе обращают внимание на величину внутренних пустот – чем диаметр меньше, тем более прочной и выносливой будет панель, но и вес ее увеличится. Так, у плит 1 ПКК и 2 ПКТ ширина, высота, длина, число опорных сторон идентичны, но диаметр отверстий в первом случае равен 159 миллиметрам, во втором – 140 миллиметрам.

Прочность плиты во многом зависит от ее толщины – стандартные многопустотные ЖБ плиты перекрытия имеют 22 сантиметра. Есть и панели толщиной в 30 сантиметров, облегченные могут быть 16 сантиметров в высоту (и залитыми из легкого бетона).

Несущая способность пустотных плит составляет около 800 кг/м2. Этого вполне достаточно для одноэтажных зданий и не очень тяжелых конструкций. Массивные же здания монтируют из плит с напряженной арматурой, прочность которых достигает 1250 кг/м2.

Стандартный размер железобетонной плиты перекрытия такой: длина до 1.5-1.6 метров, ширина 1, 1.2, 1.5 или 1.8 метров, вес от полутонны (самые легкие) и до 4 тонн (наиболее массивные изделия). Плиты с круглыми пустотами очень удобны в эксплуатации, поставляются в разных типоразмерах, поэтому подобрать оптимальный вариант для любого здания не составит труда.

Плиты перекрытия: размеры таблица. Какие бывают размеры пустотных плит перекрытия?

При возведении строений производственного и жилищного строительства в качестве несущих и разделяющих этажи элементов используют плиты перекрытия из железобетона.

Основным параметром их выбора является ширина и длина конструкции.

В статье рассмотрим какие стандартные размеры плит перекрытий бывают, от чего зависят параметры, почему важно правильно определить и сколько составляет средняя цена на рынке.

Понятие

Пустотелое перекрытие представляет собой железобетонную плиту со стандартной толщиной 22 см, диаметр пустот – 15,9 см. Пустоты – это продольные цилиндрические, круглые (трубчатые) полости, которые проходят поперек изделия внутри.

Главная функция пустот – снизить вес конструкции, благодаря чему удается :

  • монтировать жб плиты без обустройства бетонной стяжки;
  • облегчить процедуру транспортировки и установки изделий;
  • уменьшить расход арматуры, бетона;
  • снизить нагрузку на фундамент и несущие стены.

Из других преимуществ использования круглопустотных перекрытия следует отметить:

  • высокие показатели тепло и звукоизоляции в помещении;
  • возможность осуществлять строительство в сейсмоопасных областях;
  • уменьшение времени и затрат на отделку, так как полости позволяют проводить необходимые инженерные коммуникации.
Размеры пустотных конструкций подчиняются ЕМС – единой модульной системе, используемой в строительной отрасли. Благодаря данной системе удается добиться определенных задач:
  1. Унификация. Единообразие элементов достигается за счет ограничения возможных типоразмеров деталей.
  2. Типизация. Из числа унифицированных изделий выбираются наиболее экономичные. Итог типизации – разработка единого сортамента, основой которого стал модуль М, равный 10 см. Может использоваться укрупненный модуль – 2М, 6М, 12М, 30М и так далее.
  3. Стандартизация. Типизированные детали становятся образцами, по которым изготавливаются элементы для реализации.

Основная цель ЕМС – удешевление и упрощение процесса строительства.

Стандартные параметры многопустотных панелей

Маркировка пустотной панели перекрытия регламентируется

    Стандартные размеры жб конструкций с полостями представлены в таблице ниже.

    Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/plita-perekrytiya-zhelezobetonnaya-chto-oznachaet-ponyatie-sp

    Типовые серии плит перекрытия. Типовые серии — железобетонные конструкции

    При проектировании железобетонных конструкций могут быть полезными следующие типовые серии:

    Типовые серии по железобетонным каркасам

    1Серия 1.090.1-1/88Сборные железобетонные конструкции межвидового применения для крупнопанельных общественных зданий и вспомогательных зданий промышленных предприятий с высотой этажа 3,3 м.
    2Серия 1.090.1-7сСборные железобетонные конструкции межвидового применения для крупнопанельных общественных, административных и бытовых зданий с высотой этажа 3,3 м для строительства в районах сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов.
    3Серия 1.100.1-3Элементы и узлы 1-2 – этажных монолитных жилых зданий для сельского строительства в районах несейсмических и сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов.
    4Серия 1.100.1-4Элементы и узлы монолитных и сборно-монолитные жилые здания для строительства во II и III климатических районах при обычных инженерно-геологических условиях.
    5Серия 1.266.1-3Складчатые армоцементные и железобетонные конструкции покрытий пролетами до 18 м для общественных зданий.
    6Серия 1.420-8/81Конструкции двухэтажных производственных бескрановых зданий с сетками колонн первого этажа 6х6, 9х6, 12х6 м, второго этажа 18х6, 18х12, 24х6, 24х12 м, нагрузкой на перекрытие до 5 тс/м2 и железобетонными двухэтажными колоннами.
    7Серия 1.420.1-32Конструкции двухэтажных производственных бескрановых зданий с сетками колонн первого этажа 6х6, 9х6 м второго этажа 18х6, 24х6 м, нагрузкой на перекрытие до 5,0 тс/м2 и железобетонными колоннами.
    8Серия 2.400-7Монтажные узлы сопряжений сборных железобетонных конструкций одноэтажных производственных зданий.
    9Серия 2.400-12.93Монтажные узлы сопряжений сборных железобетонных конструкций одноэтажных производственных зданий.
    10Серия ПК-01-17Железобетонные сборные предварительно напряженные подстропильные конструкции.