Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Маркировка плит перекрытия и расчет их количества для дома. Ша.  Рассчитываем нагрузку

22.07.2022 в 17:26

Маркировка плит перекрытия и расчет их количества для дома. Ша.  Рассчитываем нагрузку

Плиту перекрытия легче всего рассчитать, если она имеет квадратную форму и если вы знаете, какая нагрузка запланирована. При этом какая-то часть нагрузки будет считаться длительной, которую определяет количество мебели, техники и этажности, а другая – кратковременной, как строительное оборудование во время стройки.

Маркировка плит перекрытия и расчет их количества для дома. Ша.  Рассчитываем нагрузку

Кроме того, плита перекрытия должна выдерживать и другого рода нагрузки, как статистические и динамические, при этом сосредоточенная нагрузка всегда измеряется в килограммах или в ньютонах (например, нужно будет ставить тяжелую мебель) и распределительная нагрузка, измеряемая в килограммах и силе. Конкретно сам расчет плиты перекрытия всегда нацелен на определение распределительный нагрузки.

Вот ценные рекомендации, какой должна быть нагрузка на плиту перекрытия в плане расчета на изгиб:

Еще один немаловажный момент, который тоже нужно учитывать: на какие стены будет опираться монолитная плита перекрытия? На кирпичные, каменные, бетонные, пенобетонные, газобетонные или из шлакоблока? Вот почему так важно рассчитать плиту не только с позиции нагрузки на нее, но и с точки зрения ее собственного веса. Особенно если ее устанавливают на недостаточно прочные материалы.

Сам расчет плиты перекрытия, если мы говорим о жилом доме, всегда нацелен на нахождение распределительной нагрузки. Она рассчитывается по формуле: q1=400 кг/м². Но к этому значению добавьте вес самой плиты перекрытия, а это обычно 250 кг/м², а бетонная стяжка и чистовой пол дадут еще дополнительные 100 кг/м². Итого имеем 750 кг/м².

Учитывайте при этом, что изгибающее напряжение плиты, которая по своему контуру опирается на стены, всегда приходится на ее центр.

Типовые серии плит перекрытия. Типовые серии — железобетонные конструкции

При проектировании железобетонных конструкций могут быть полезными следующие типовые серии:

Типовые серии по железобетонным каркасам

1Серия 1.090.1-1/88Сборные железобетонные конструкции межвидового применения для крупнопанельных общественных зданий и вспомогательных зданий промышленных предприятий с высотой этажа 3,3 м.
2Серия 1.090.1-7сСборные железобетонные конструкции межвидового применения для крупнопанельных общественных, административных и бытовых зданий с высотой этажа 3,3 м для строительства в районах сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов.
3Серия 1.100.1-3Элементы и узлы 1-2 – этажных монолитных жилых зданий для сельского строительства в районах несейсмических и сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов.
4Серия 1.100.1-4Элементы и узлы монолитных и сборно-монолитные жилые здания для строительства во II и III климатических районах при обычных инженерно-геологических условиях.
5Серия 1.266.1-3Складчатые армоцементные и железобетонные конструкции покрытий пролетами до 18 м для общественных зданий.
6Серия 1.420-8/81Конструкции двухэтажных производственных бескрановых зданий с сетками колонн первого этажа 6х6, 9х6, 12х6 м, второго этажа 18х6, 18х12, 24х6, 24х12 м, нагрузкой на перекрытие до 5 тс/м2 и железобетонными двухэтажными колоннами.
7Серия 1.420.1-32Конструкции двухэтажных производственных бескрановых зданий с сетками колонн первого этажа 6х6, 9х6 м второго этажа 18х6, 24х6 м, нагрузкой на перекрытие до 5,0 тс/м2 и железобетонными колоннами.
8Серия 2.400-7Монтажные узлы сопряжений сборных железобетонных конструкций одноэтажных производственных зданий.
9Серия 2.400-12.93Монтажные узлы сопряжений сборных железобетонных конструкций одноэтажных производственных зданий.
10Серия ПК-01-17Железобетонные сборные предварительно напряженные подстропильные конструкции.

Обозначение плит перекрытия на чертеже. Классификация и особенности основных видов плит

Обозначение плит перекрытия регламентируется ГОСТ 23009. Марка может содержать от 2 до 3 буквенно цифровых групп:

  • Первая – содержит буквенное обозначение разновидности изделия.
  • Вторая – включает основные размеры и показатель предельной нагрузки.
  • Третья – содержит дополнительную информацию такую, как класс арматуры для армирования, вид бетона и т.д.

Маркировка ЖБ плит помогает определить разновидность изделия, способ производства и конструктивные особенности. Железобетонные изделия для сооружения горизонтальных несущих и ограждающих конструкций подразделяются на такие виды:

  • Многопустотные – изделия с продольными технологическими пустотами, которые характеризуются сравнительно небольшим весом и высокими прочностными характеристиками.

    Маркировка плит перекрытия и расчет их количества для дома. Ша.  Рассчитываем нагрузку 01

    Фото 1. Пустотные железобетонные изделия

  • Ребристые – ЖБИ с продольными ребрами, обеспечивающими повышенную жесткость.
  • Полнотелые – плиты сплошного сечения, отличающиеся высокой прочностью.

Маркировка плит перекрытия и расчет их количества для дома. Ша.  Рассчитываем нагрузку 02

Фото 2. Промаркированные полнотелые плиты

Зная марку железобетонных плит, вы сможете легко определить не только их разновидность, но также основные размеры и несущую способность. Поэтому важно знать и понимать, как расшифровываются обозначения основных типов ЖБИ.

Пустотные плиты

Производятся согласно ГОСТ 9561 с продольными пустотами разных форм. Буквенная маркировка пустотелых плит перекрытия:

  • ПК – круглопустотные ЖБИ толщиной 220 мм, изготовленные методом опалубочного формования.
  • ПБ – многопустотные ЖБИ толщиной 220 мм, которые производятся согласно современному методу безопалубочного (непрерывного) формования.
  • ПНО – облегченные круглопустотные изделия толщиной 160 мм, которые изготовляются по опалубочной технологии.
  • 3,1ПБ и 1,6ПБ – облегченные пустотные ЖБИ толщиной 160 мм, изготовленные по безопалубочной технологии.

Маркировка плит перекрытия ПК и ПБ детально расшифрована в соответствующе пункте данной статьи.

Маркировка плит перекрытия и расчет их количества для дома. Ша.  Рассчитываем нагрузку 03

Фото 3. Разные типы многопустотных изделий

Другие виды плит

Заводы-изготовители выпускают и другие виды плит, но они, как правило, относятся к категории изделий специального назначения:

  • Ребристые (ПГ, ПР, ПП) – применяются преимущественно для покрытия и перекрытия промышленных и общественных многоэтажных объектов. Изготовляются по ГОСТ 28042. Характеризуются высокой стойкостью к вибрационным нагрузкам, поэтому наиболее востребованы в регионах с высокой сейсмоактивностью.

    Маркировка плит перекрытия и расчет их количества для дома. Ша.  Рассчитываем нагрузку 04

    Рисунок 4. Внешний вид ребристых ЖБИ

  • Сплошные (ПТ, П) – характеризуются полнотелой конструкцией, высокими прочностными характеристиками. Производятся в соответствии с ГОСТ 19570. Большим спросом среди застройщиков не пользуются из-за большого веса, что создает значительные нагрузки на стены и фундамент.

    Маркировка плит перекрытия и расчет их количества для дома. Ша.  Рассчитываем нагрузку 05

Ребристые плиты перекрытия. Расчет нагрузки перекрытия

Перед тем, как приобретать ребристые плиты перекрытия, очень важно воспроизвести важные расчеты. Благодаря им можно будет опередить, какую нагрузку должны выдержать плита. На основании полученного значения можно будет приобрести строительный материал определенной серии, размерами и весом.

На

Что касается нагрузки, то она может быть самой различной: постоянной, временной, неравномерной и равномерной. При расчете будет использовать только равномерную нагрузку, так как она считается самой распространенной. Единицы измерения равномерной нагрузки – кг/м2.

Каков размер по ГОСТ плит перекрытия ПК можно прочитать   здесь .

Как правило, расчет ребристой плиты перекрытия в здании, где будут проживать люди, основан на значении 400 кг/м2. Если высота представленного строительного материала составляет 10 см, а его вес придаст еще нагрузку 250 кг/м2, стяжка и покрытие на пол добавит еще 100 кг/2.

Именно такая нагрузка сосредотачивает в себе комбинацию возможных нагрузок на перекрытия здания, в котором будут жить люди. Однако расчет может происходить и на более высокие нагрузки. Чтобы точно перестраховаться, то стоит помножить коэффициент надежности, значение которого достигает 1,2. Другими словами, равномерно сосредоточенная нагрузка будет составлять: 400+250+100)*1,2=900 кг/м2.

Узнать о том каковы стандарты многопустотных плит перекрытия можно   тут .

Технический чертеж ПКЖ

На фото – технический чертеж ребристой плиты перекрытия:

Так как ребристая пкж плита имеет значение ширины – 100 см, то полученное значение необходимо рассматривать в роли плоской нагрузки, которая оказывает свое влияние по оси У, а единицы ее измерения кг/м2.

Как определить марку плиты перекрытия. Конструктив и параметры плит

Плитой перекрытия называется плоский (как минимум одна поверхность) элемент, укладываемый горизонтально для разделения этажей, и несущий определённые нагрузки. Номинальные размеры плит соответствуют пролёту между координационными осями здания, но фактически параметры отличаются. Разницу составляют технологические зазоры, необходимые для производства монтажа.

Смотрим, какие виды плит применяются в жилищном строительстве:

Сплошные

Такое изделие представляет собой плоскую плиту с постоянным сечением. Его нижняя поверхность уже готова под покраску, а на верхней очень удобно обустраивать пол. Толщина плиты перекрытия в этом случае имеет всего 2 варианта: 120 мм (марка 1П) и 160 мм (марка 2П). Могут опираться не только по двум сторонам, но и по всему контуру.

Однослойная сплошная плита Источник stroyscan.ru

Многопустотные

Пустотные плиты придуманы для того, чтобы уменьшить вес конструкций и при этом снизить их звукопроницаемость. Если в старом стандарте был предусмотрен только один вариант толщины (220 мм) и два варианта диаметра отверстий (159 и 140 мм), то в новом документе список типоразмеров сильно расширился.

Облегченные плиты перекрытия. Разновидности плит и сферы применения

Плиты перекрытия разнятся по предназначению. Они бывают чердачными, подвальными, межэтажными. Кроме того, они различаются по конструкционным параметрам:

  • сборные: а) балочные из стальных балок; б) балки, выполненных из древесины; в) панельные;
  • часторебристые;
  • монолитные и железобетонные;
  • сборно-монолитные;
  • шатрового типа;
  • арочные, кирпичные, сводчатые.

Пустотные панели перекрытия

Пустотелые (многопустотные) ПК нашли применение при устройстве перекрытий на соединениях между этажами, при возведении объектов из бетона, стеновых блоков и кирпича. Плиты востребованы при сооружении высотных зданий и индивидуальных домов, в сборно-монолитных строениях и в постройках сборного типа. Пустотелые изделия из железобетона зачастую применяются в качестве несущих конструкций. При постройке производственных комплексов востребованы многопустотные армированные образцы плит из тяжелого бетона.

Для придания большей надежности они армируются арматурой либо специализированным каркасом. Эти панели выполняют не только несущие функции, но и роль шумоизоляции. У пустотелых плит внутри есть пустоты, которые к тому же обеспечивают дополнительную звуко- и теплоизоляцию, кроме того, через пустоты можно проложить электропроводку. Такие панели принадлежат к 3-й группе трещиностойкости. Они способны выдерживать большую нагрузку – от 400 до 1200 кгс/м2). Огнеустойчивость у них, как правило, один час.

Панели ПКЖ

ПКЖ – это панели, которые используются главным образом при возведении первых этажей. Расшифровывается их аббревиатура как плита крупнопанельная железобетонная. Изготавливаются из тяжелых бетонов. Использовать ПКЖ необходимо исключительно после всех расчетов – если инсталлировать их просто так, то они могут просто проломиться.