Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Виды плит перекрытия и их размеры. Виды плит для перекрытий

20.07.2022 в 05:23

Виды плит перекрытия и их размеры. Виды плит для перекрытий

Элементы сборного железобетона отливаются на заводах железобетонных изделий с соблюдением все норм и стандартов. На объекты их доставляют специальным транспортом и сразу берут в работу. Монтаж осуществляется по проектному предписанию.

Железобетонные плиты подразделяются на категории по критериям внутренней структуры и конструкционным особенностям. В классификации представлены:

1. Многопустотные плиты, маркируемые «ПК».

Полнотелые плиты

К полнотелым конструкциям плит относятся:

1. Безбалочные.

2. Ребристые.

3. Кессонные.

Безбалочные модели

Плиты этого вида монолитны, с ровной поверхностью. Опорой для них служат как стены, так и колонны. Это представители именно той категории железобетонных плит, которые рекомендуются для формирования перекрытий в жилых домах.

Гладкая структура поверхностей избавляет от необходимости, при дальнейшей отделке помещений, скрывать потолочную зону за каркасами подвесных декоративных систем. Плиту можно просто прошпаклевать и выкрасить. Все просто и очень красиво.

Ребристые модели

Плиты перекрытия данной серии являют собой систему, скелетной составляющей которой служат перекрещенные балки, с залитыми бетоном образовавшимися пустотами. Ребристые плиты готовы выдерживать самые серьезные нагрузки. Они незаменимы в строительстве габаритных торговых площадей и производственных цехов, где устанавливается тяжелое оборудование.

Для частного строительства плиты перекрытия ребристой серии, использовать нецелесообразно ни по каким показателям. Во-первых, это дорого, во-вторых – просто ненужно.

Кессонные модели

Их конструкция сродни вышеописанным ребристым плитам, только в ячейки сетки образованной балочной основой заливается менее толстый слой бетонного раствора. Этот тип плит тоже рассчитан для обустройства промышленных объектов и чрезвычайно вынослив. Для жилищного строительства особого интереса не представляет.

Пустотные плиты перекрытия. Нагрузка на пустотные плиты перекрытия

На практике часто встает вопрос, какую нагрузку способна нести железобетонная пустотная плита перекрытия, не сломается ли она от того или иного напряжения.

В любом случае на нее не должна опираться несущая стена. Капитальные (несущие) стены могут опираться строго либо на фундаментные блоки, либо на такие же стены нижних этажей.

Там где панель нахлестывается на несущую стену, она дополнительно укрепляется – с торцов отверстия пустот заливаются бетоном, а по бокам не рекомендуется делать нахлест более чем на 100 мм, т.е. до 1-ой пустоты.

Нагрузка может быть распределенная или точечная. Для распределенной нагрузки все просто – высчитать площадь плиты в м2, умножить на нагрузку согласно маркировки (как правило это 800 кг/м2) и вычесть собственный вес плиты. Так для ПК 42-12-8 имеем площадь = 5м2. Умножаем на 800 = 4 тн. И вычитаем собственный вес = 1,53 тн. Оставшиеся 2,5 тонны и будут допустимой распределенной нагрузкой. Можно, для примера, залить ее бетонной стяжкой в 20 см.

Для точечных нагрузок привести аналогичный расчет затруднительно, так как несущая способность плиты в случае точечного давления зависит не только от веса тела, но и от точки приложения. Так по краям панели значительно крепче, чем по центру. Обычно рекомендуют не превышать номинальную нагрузку более чем в 2 раза, т.е. до 1,6 тн при отсутствии других воздействий.

На практике чаще приходится рассчитывать комбинированную нагрузку от разных источников, таких как стяжка, мебель, люди, ненесущие перегородки. Тут следует довериться опыту советских НИИ, которые приняли нагрузку «8» типовой, т.е. достаточной для всех «стандартных» случаев использования.

Их расчеты основаны на следующих соображениях:

  • собственный вес = 300 кг/м2
  • стяжка + заливные полы = 150 кг/м2 (примерно 6-7 см.
  • мебель + люди = 200 кг/м2
  • стены/перегородки = 150 кг/м2

Если в вашем случае эти показатели существенно превышаются, возможно, стоит задуматься о приобретении панелей с более высокими показателями несущей способности.

Пустотные плиты перекрытия, благодаря армированию и свойствам бетона, распределяют вес давящего на них предмета на большую поверхность, чем фактическая площадь контакта. Так, например, если у Вас перегородка имеет ширину 100 мм., а вблизи нее других нагрузок нет, то давление это распределится по большей поверхности и не выйдет за пределы, заложенные в расчетах предельных норм.

Так же следует не забывать, что помимо постоянных (статических) нагрузок бывают и переменные (динамические). Например, стоящая на полу гиря будет оказывать значительно меньшее разрушительное воздействие, чем упавшая со шкафа. Поэтому динамических нагрузок на панели следует по возможности избегать.

Ребристые плиты перекрытия. Конструкционные особенности ребристого монолитного перекрытия

Давайте разберемся, что из себя представляет данный вид конструкции и каковы перспективы его применения в частном строительстве.

Ребристые монолитные перекрытия состоят из балок, которые могут идти в одном или двух направлениях, и плиты, соединенной с балками в единую конструкцию (т.е. работают балки совместно с опирающейся на них плитой). Применяются такие конструкции при строительстве зданий с большими пролетами (промышленных зданий, торговых центров, метрополитена, водоохранных, хозяйственных сооружений и т.д.).

Применение взамен плоской ж/б плиты обусловлено уменьшением расхода бетона при возведении перекрытия и, как следствие, снижением нагрузки на несущие стены и фундамент. Снижение нагрузки на несущие конструкции здания позволяет архитекторам создавать более интересные по своему дизайну сооружения.

Не второстепенным фактором является и уменьшение затрат на заливку бетона и армирование. Для создания ребристых перекрытий используют бетон класса В15-В25 и арматуру следующих классов: А240, А300, А400, В500. Выбор класса зависит от реализации конкретной конструктивной задачи.

Изготовление данного вида межэтажных плит ничем не отличается от других железобетонных конструкций, за исключением принципа использования специальной съёмной опалубки. Принципиальную схему и внешний вид конструкции вы можете видеть на рисунке. Именно за счет формы опалубки создаются в итоге «ребра».

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ

Межэтажные перекрытия по деревянным балкам — экологичность совмещённая с экономией.

С общими понятиями мы разобрались. Теперь поговорим о применимости ребристых монолитных перекрытий при строительстве коттеджей и загородных домов для постоянного проживания. В сети существует достаточно большое количество информации о создании подобных конструкций своими руками. Такое внимание к наличию «ребер» в межэтажном ж/б перекрытии определяется, прежде всего, желанием сэкономить на его строительстве. Однако при этом стоит учитывать следующие моменты:

  • Необходим грамотный расчет конструкции;
  • Строительные компании предлагают в прокат съёмную опалубку и стойки, необходимые для изготовления ребристых плит, однако заказ в аренду такой опалубки обойдется гораздо дороже, чем для классической монолитной плоской плиты, что может в итоге нивелировать экономию на бетоне;
  • Создание опалубки своими руками (например, из досок или плит ОСБ) довольно длительный и трудоемкий процесс, т.е. вам придется учитывать и высокую трудоемкость работы;
  • Кроме того внешний вид потолка с балками впишется не во всякий интерьер. Возможно, его придется впоследствии зашивать гипсокартоном или другими материалами.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ

Правильно уложенные железобетонные балки перекрытия сделают конструкцию надежной.

Облегченные плиты перекрытия. Из чего изготавливают облегченные плиты перекрытия

Плиты перекрытия облегченные изготавливаются на заводах, производящих специализированные железобетонные изделия. Производство настильных плит перекрытия осуществляется путем формования с помощью стендовой технологии безопалубным способом. Учитывая, что подобный строительный материал только начинает приобретать популярность, таких мануфактур, особенно в центре России, направленных на указанное производство, создано не так много.

Создание таких строительных деталей подразумевает наличие специального технологического оборудования и двигающихся опорных конструкций в виде рельсов и длинных стометровых дорожек-поддонов, обеспечивающих его перемещение.

Также в цехе по формовке, из-за постоянной необходимости тепла, как катализатора, обеспечивающего рост прочности будущих изделий, должен быть расположен нагревательный прибор.

Производственный процесс начинается с замеса цемента, щебня и песка в соответствующих пропорциях в предназначенном для этого технологическом узле.

Виды плит перекрытия и их размеры. Виды плит для перекрытийПеред заливкой получившейся смеси специальные формы очищаются и смазываются, после чего по всей длине со стороны торца в анкерах размещается, туго натягивается и фиксируется прочная армированная проволока. На нее закрепляются круглые прототипы пустот.

Следующий этап производства заключается в непосредственной заливке бетона в подготовленные формы и нагревании заполненных дорожек-поддонов.

По достижении оптимальных характеристик прочности, требуемых установленными нормами, после вынимания образователей пустот плита режется в соответствии с нужными параметрами. Данная технология изготовления указанного железобетонного изделия обеспечивает исключение провисания или прогиба при дальнейшей эксплуатации.