Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Арт объект своими руками для сада. С чего начать?

19.07.2022 в 17:57

Арт объект своими руками для сада. С чего начать?

Небольшой участок земли, на котором выращены несколько цветников. Среди высоких стеблей роз или тюльпанов притаились яркие игрушечные гномики с вечно улыбающимися лицами. Наверное, примерно так выглядит декорированный сад в представлениях людей, впитывающих образы из американских фильмов. В реальности, как ни странно, все намного интересней и разнообразней, когда дело касается украшений, особенно тех, что можно сделать самостоятельно.

Прелесть самодельных поделок в том, что для их создания совсем не нужны крупные вложения средств. Более того, оригинальные и эстетичные элементы часто реализуются из подручных предметов, которые вы давно считаете хламом. В ход идут старые бревна, потертые шины, пластиковые бутылки — какой-то из этих материалов точно найдется в кладовой на даче.

Украсить сад — не интерьер оформить. Строгих стилистических и композиционных правил здесь нет. Но это может только усложнить задачу, так как опираться придется на собственное чувство прекрасного, умудряясь при этом не переусердствовать с декором. Все-таки растения — главные герои вашей территории.

Однако нужно учитывать общую стилистику участка, а также конструкцию дома. Скажем, вокруг минималистичного здания с геометрической композицией неуместно будет смотреться даже пестрый букет из роз, не то что скульптуры из пластиковых бутылок. А вот для уютного деревянного домика можно и разгуляться, создавая милые поделки.

Обратите внимание на палитру цветника. Если земля пестрит яркими бутонами, то украшения лучше выбирать с более сдержанными цветами — так они не сольются с фоном или не будут выглядеть слишком пестро.

Какие предметы вписать в пространство, зависит от его размеров, ваших вкусов и требований. Ведь наполнение сада может выполнять не только эстетическую функцию, но и служить практическим целям. В любом случае, при желании всегда можно найти предостаточно интересных решений!

Арт-объект это. Какие бывают и из чего сделаны?

Любой арт-объект – это точка притяжения внимания. Это конструкция, которая несет в себе определенный посыл и идею. В ней соприкасаются многие сферы: искусство, дизайн, маркетинг, психология, социология, медиа и др. Необычные инсталляции станут прекрасным дополнением любого мероприятия, а также привлекут дополнительное внимание аудитории. Встречаются разные виды арт-объектов: дизайнерские, декоративные, функциональные, уличные, ландшафтные, световые и т.д.

Материалом для создания арт-объектов может быть что угодно: пластик, дерево, металл, стекло, проволока, фанера, бумага, картон, пенопласт, текстиль, гипс, камень и т.д. Список может быть бесконечным, ведь настоящий художник из любого предмета создаст объект искусства. И все же можно проследить некоторые тренды этого года. Прежде всего это использование экологически чистых материалов: дерево и его производные, стекло, камень, песок и металл. Например, американское рекламное агентство “Rubik Marketing” на одном из профессиональных ежегодных мероприятий создали огромный логотип журнала «HGTV» из песка.

Также сегодня актуальны «живые» композиции из растений и цветов. Так, представляя свою весеннюю коллекцию, ювелирная компания Pandora представила огромную композицию из зелени - топиарий, в центре которого красовался логотип компании.

Стоит заметить, что все чаще для создания экспозиций используется “мусор” – такие инсталляции поднимают острые вопросы защиты окружающей среды и привлекают повышенное внимание общественности. Тотальная диджитализация также не обошла эту область искусства. Арт-объекты могут быть интерактивными, реагирующими на действия человека, а также стать частью целого шоу.

Арт объекты уличные. Street art: искусство на улице

Узнать современное искусство можно не только став его частью, но и просто узнав о нем больше, узнав о его представителях. Рассмотрим, наверное, самый популярный вид современного искусства — Street art . Не будем забывать, что это не вандализм, а все же стиль искусства, который ценится многими. Уличное искусство отличает от других видов изобразительного искусства ярко выраженный урбанистический стиль. Основной частью стрит-арта является граффити или спрей-арт, но это не значит, что уличное творчество состоит только из граффити.

К стрит-арту относятся так же некоммерческие постеры, плакаты, инсталляции и трафареты.

В каждом рисунке на улице, в каждом постере художник хочет рассказать историю, завести диалог со зрителем. Узнать автора можно по специальному знаку, который он указывает. Так же чаще всего у художника есть свой стиль. То есть он не будет использовать разные техники и материалы для создания своего произведения. Однако многие проявляют себя в разных формах стрит-арта.

Арт объекты уличные. Street art: искусство на улице

Стрит-арт делится на граффити, монументальную живопись, трафарет, стикер-арт, перформанс и постер-арт.

Граффити — это рисунки, изображения на стенах и других поверхностях, выполненные краской или чернилами, так же они могут быть выцарапанные на чем-то. К граффити относят и обычные надписи на стенах, и потрясающие композиции, выполненные из разных цветов. Граффити так же бывают разных масштабов: от маленьких знаков на плитке до изображений на весь периметр стены у многоэтажного здания. Современное граффити берет начало в 1920-х годах, когда надписями и рисунками помечали товарные вагоны в США. Период с 1969 по 1974 год можно назвать революционным для граффити. Росла популярность на уличное искусство. Райтеры ставили свои теги (авторские знаки, надписи) везде, где только было можно. Первым райтером о котором написали в газетах являлся TAKI 183. После выхода этой статьи популярность на граффити стала быстро расти и у него появилось много последователей. К 1971 году исполнение тегов стало меняться, они становятся все более сложными в исполнении. Однако правительство всегда оставалось против уличного искусства и всячески боролось с райтерами

Арт объекты уличные. Street art: искусство на улице

Монументальная живопись  — это живопись на архитектурных сооружениях. Это древнейших вид искусства, но очень свойственный для стрит-арта. Достаточно просто посмотреть на множество изображений на зданиях. Многих из художников правительство специально просило, что бы они раскрасили скучные здания. Приятно каждому проходящему мимо человеку увидеть что-то действительно поднимающее настроение, яркое и радующее каждого.

Арт объекты уличные. Street art: искусство на улице Стикер-арт — одна из форм уличного искусства, представляющая наклейки. Содержание стикеров может быть разнообразным. Они стали популярными с 2000-х годов, а основателем этого вида уличного искусства считается Шепард Фейри. Многие художники переходят от стикер-арта к граффити-арту, поэтому отношения между художниками разных форм довольно хорошие.

Арт объекты уличные. Street art: искусство на улице

Уличное искусство: Трафарет

Трафарет — это приспособление из пленки, бумаги или другого материала со сквозными отверстиями для нанесения изображения на поверхность. Часто используется в промышленных целях для декорации. В стрит-арте трафареты используются для увеличения четкости рисунка и нанесения одного и того же изображения многократно. Как правило, трафареты делаются вручную из бумаги или картона. Изображение вырезается бритвой или канцелярским ножом и наносится аэрозольной краской. Одним из самых известных и скандальных художников этой формы стрит-арта является Бэнкси (Роберт или Робин Бэнкс). Изначально он занимался граффити-артом, но потом стал использовать трафареты, что бы сэкономить время, так как ему стало сложнее уходить от полиции из-за большей сложности его рисунков. Многие критики его работы называют обычным вандализмом, однако поклонников его творчества можно найти по всему миру.

Арт объекты уличные. Street art: искусство на улице

Уличное искусство: Перформанс

Перформанс  — это форма современного искусства, в которой взаимодействует время, место, тело художника и отношение художника и зрителя. Иногда к перформансу относят традиционные формы деятельности, но в современном искусстве термин «перформанс» относится к формам авангардного искусства.

Арт объекты уличные. Street art: искусство на улице Постер-арт — это некоммерческие изображение на постере. Художники так же используют и плакаты для выражения своего отношения к современному миру, ситуации и правительству. Как правило, постеры всегда яркие и привлекающие внимание с вызывающими надписями, которые подталкивают тебя к действию.

Арт объекты уличные. Street art: искусство на улице

Стоит запомнить, что стрит-арт — не вандализм, а один из видов современного искусства. Каждый художник проявляет себя в определенной области.