Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Кухни с выходом на балкон интерьер. Шторы в интерьере кухни с балконом

01.12.2019 в 01:04

Кухни с выходом на балкон интерьер. Шторы в интерьере кухни с балконом

Хорошо впишутся в интерьер современные рулонные или римские шторы. Чтобы не утяжелять и без того ограниченное пространство, лучше отдать предпочтение вариантам, пропускающим свет. Они могут быть однотонными светлыми, едва заметными. Белые или беж универсальны и легко впишутся в интерьер практически любой кухни.

Яркие, в тон фасадам кухонного гарнитура или контрастные ему, подчеркнут индивидуальный дизайн кухни.

Кухни с выходом на балкон интерьер. Шторы в интерьере кухни с балконом

Кухни с выходом на балкон интерьер. Шторы в интерьере кухни с балконом 01

Помимо однотонных вариантов, широко представлены шторы с рисунком – цветочные принты либо текстурные.

Один из критериев выбора штор на кухню – качество материала, из которого они изготовлены. К кухонным материалам предъявляются повышенные требования, так как здесь высокая влажность и брызги жира. Ткань не должна впитывать запахи и жир либо должна легко стираться и выдерживать неоднократную чистку.

Кухни с выходом на балкон интерьер. Шторы в интерьере кухни с балконом 02

Кухни с выходом на балкон интерьер. Шторы в интерьере кухни с балконом 03

Не теряют своей актуальности пластиковые жалюзи, также набирают популярность натуральные деревянные. Еще один вариант – рулонные бамбуковые шторы. За такими материалами легко ухаживать, их можно многократно протирать и мыть. Дерево интересно выглядит в интерьере, но подходит не для любого дизайна.

Для яркого глянцевого кухонного гарнитура лучше подойдут пластиковые жалюзи. Они могут быть как горизонтальными, так и вертикальными.

Кухни с выходом на балкон интерьер. Шторы в интерьере кухни с балконом 04

Кухни с выходом на балкон интерьер. Шторы в интерьере кухни с балконом 05

В классическом варианте изысканность интерьеру помогут придать тюль и портьера. Использование ламбрекена придает законченность и завершает оформление. Чтобы визуально не уменьшить кухню и высоту потолков, лучше отдать предпочтение менее массивным вариантам.

На кухне ламбрекен можно использовать даже без штор, которые могут мешать и мараться. Он красиво обрамит окно и выход на балкон.

Кухни с выходом на балкон интерьер. Шторы в интерьере кухни с балконом 06

Кухни с выходом на балкон интерьер. Шторы в интерьере кухни с балконом 07

Дизайн кухни с балконом 12 кв м. Несколько дизайнерских рекомендаций

Для дизайна интерьера кухни 12 кв. м, смежной с балконом, существует также масса вариантов придать обстановке интересные черты. К примеру, перегородка, принадлежавшая балкону, может выполнять функцию барной стойки или служить опорой для ново-пристроенного шкафчика. А выход на балкон может быть выполнен в виде арки или оформлен стеклянной дверью (нужно лишь предусмотреть утепление балкона на время холодов).

Белая кухня с сиреневыми элементами декора

Методы зонирования:

  • мебель со способом ее расстановки;
  • особенности конструкции помещения — подиум, ниши, арки, перегородки, полустены;
  • освещение;
  • многоуровневые потолки.

При высоте потолков 2,5-2,7 м гарнитур может достигать самого потолка, что создаст дополнительный объем — для хранения утвари и сокрытия очертаний вытяжки или других целей.

Светлая кухня 12 кв м

Текстиль на кухне имеет свойство загрязняться, впитывать запахи: лучше заменить его альтернативой материала, терпимого к частой стирке и устойчивого к проникновению жира.

Вытяжка на кухне 12 квадратных метров имеет самое немаловажное значение: при ее недостаточной функциональности присутствующие будут вынуждены вдыхать все испарения приготовляемой пищи.

Дизайн кухни из деревянной мебели

Сэкономить пространство обеденной зоны с дизайном угловой кухни 12 м2 можно установкой навесной столешницы и таких же сидений с опорой под прямым углом от стены: когда обед завершен, посуда убирается в мойку, а столешница возвращается в нерабочее вертикальное положение.

Кухня в стиле хай-тэк

В дизайне проектов кухни 12 кв м рассматривается диагональный метод укладки плитки, расширяющий визуально.

Дизайн кухни с присоединенной лоджией. Кухня, совмещенная с балконом или лоджией: фото удачного дизайна, советы по объединению

Дефицит пространства подталкивает жильцов многоквартирных домов к перепланировке. Кухня, совмещенная с балконом, или увеличение площади за счет лоджии позволяют значительно расширить помещение и функционально использовать каждый квадратный метр. Подобный капитальный ремонт требует значительных финансовых вложений, зато гарантирует потрясающий результат. О том, как увеличить кухню за счет балкона и как соединить лоджии с кухней, расскажут опытные специалисты.

Объединение кухни с балконом – отличная возможность оптимизации пространства

За и против объединения

Обладатели малогабаритных квартир не понаслышке знают о трудностях обустройства комфортных рабочей и обеденной зон на нескольких квадратных метрах. Особенно сложно приходится большим семьям, у которых даже нет возможности собраться вместе за одним столом, не говоря о том, чтобы пригласить в гости большую компанию друзей. Часто гостиная превращается в столовую, однако такой вариант доступен лишь в том случае, если в квартире есть несколько комнат и не ущемляется личное пространство одного из членов семьи. В основном к такому помещению предъявляются повышенные требования, поскольку в нем должны полноценно функционировать 3 отдельные зоны: гостевая, рабочая и обеденная. Подобный вопрос о совмещении лучше решать на семейном совете, чтобы каждый из домочадцев в будущем не ощущал дискомфорта от перепланировки.

Самым оптимальным вариантом при совмещении является использование балкона. Его основное отличие от лоджии заключается в том, что данное помещение совмещено с квартирой только одной общей стеной, а лоджия – целыми тремя. К тому же балкон является выступающей частью здания, в то время как лоджия – встроенной.

Кухня, объединенная с балконом или лоджией, имеет ряд существенных преимуществ.

  • Обеспечивает дополнительным полезным пространством. Если совместить кухню с балконом, появляется 2–3 квадратных метра (если ширина балкона составляет метр). Если же объединить кухню с лоджией, то к общей площади добавляется как минимум 6 квадратов, совмещенное помещение значительно увеличивается.
  • Позволяет экспериментировать с оформлением. У кухни, совмещенной с балконом, дизайн гораздо современней и оригинальней, чем в помещениях со стандартной планировкой. Здесь каждый может проявить креатив и творческую фантазию для создания на совмещенной площади эксклюзивного интерьера, который станет предметом гордости для хозяев жилья.
  • Выглядит просторнее и светлее. Кухня, совмещенная с лоджией, зрительно увеличивается в размерах за счет прямого проникновения солнечного света, даже если окна выходят на запад или на север.
  • Совмещенную с балконом кухню характеризует хорошая тепло- и звукоизоляция. У объединенной кухни и лоджии значительно улучшаются технические характеристики: комната становится теплее, уютнее за счет утепления стен и остекления.

Дизайн кухни с балконом 9 кв м. Особенности дизайна кухни 9 кв.м.

Девятиметровая кухня является оптимальным вариантом для эргономичного обустройства как рабочей, так и столовой зоны. Шаговая доступность всего необходимого облегчает процесс готовки, избавляя от совершения лишних движений, при этом остается достаточно свободного места.

Кухонный гарнитур

Очень важно при выборе столь габаритной мебели правильно рассчитать размеры: они должны соответствовать величине стен, а также подходить хозяевам по росту. Выбирая планировку, нужно ориентироваться в первую очередь на архитектурные особенности помещения, местоположение окон, дверей и коммуникаций.

Прямой (линейный) гарнитур — лучшее решение для узких комнат коридорного типа или открытых кухонных зон в квартирах-студиях. В первом случае, если дверь и окно располагаются в противоположных концах стен меньшей длины, холодильник придется установить в один ряд со шкафами (либо встроить), а для обеденного стола можно использовать место возле окна.

Кухни с выходом на балкон интерьер. Шторы в интерьере кухни с балконом 08

Кухни с выходом на балкон интерьер. Шторы в интерьере кухни с балконом 09

Г-образный гарнитур в кухнях площадью 9 кв.м. встречается наиболее часто. Такая планировка позволяет эффективно распорядиться угловым пространством и создать удобный рабочий треугольник между плитой, мойкой и холодильником.

Кухни с выходом на балкон интерьер. Шторы в интерьере кухни с балконом 10

Кухни с выходом на балкон интерьер. Шторы в интерьере кухни с балконом 11

П-образный гарнитур идеально подходит для кухонь, совмещенных с гостиной или лоджией. В этом случае одну из сторон занимает столешница или барная стойка, которая одновременно используется и как место для готовки, и как обеденный стол. Планировка буквой П подходит также для квадратных комнат без окна, но столовая зона там уже не поместится.

Кухни с выходом на балкон интерьер. Шторы в интерьере кухни с балконом 12

Гарнитур с островом может быть неплохим решением для кухни 9 кв.м., если он компактных размеров, а островная столешница достаточно узкая. Ее тоже можно применить в качестве стола для трапез, поставив рядом несколько высоких барных стульев (лучше приобрести раскладные, чтобы в остальное время они не мешали готовить).

Кухни с выходом на балкон интерьер. Шторы в интерьере кухни с балконом 13

Кухни с выходом на балкон интерьер. Шторы в интерьере кухни с балконом 14

Лучшие цветовые сочетания

Хоть площадь кухни и позволяет реализовать смелые контрасты, но при выборе мебели и отделки все же стоит проявить некоторую сдержанность. Для гармоничного интерьера будет достаточно 2-3 базовых цвета.

Однотонные поверхности предпочтительнее, чем обилие узоров, но неброские рисунки плитки либо интересная фотопечать могут стать изюминкой интерьера.

В комнате для готовки будут уместны яркие, жизнерадостные краски: салатовый, желтый, апельсиновый или все оттенки красного. Все они превосходно комбинируются с ахроматической палитрой: белым, серым, черным.

Холодные тона, такие как синий, бирюзовый, сиреневый не очень подходят для оформления интерьера кухни 9 кв.м.: они подавляют аппетит и могут сделать помещение похожим на ванную.

Любителям природной гаммы можно посоветовать остановить свой выбор на теплых бежево-коричневых оттенках, присущих натуральному дереву и камню; а ценителям хай-тека наверняка понравится стильное сочетание черного с хромированной сталью.

Кухни с выходом на балкон интерьер. Шторы в интерьере кухни с балконом 15

Кухни с выходом на балкон интерьер. Шторы в интерьере кухни с балконом 16

Кухни с выходом на балкон интерьер. Шторы в интерьере кухни с балконом 17

Кухни с выходом на балкон интерьер. Шторы в интерьере кухни с балконом 18

Кухни с выходом на балкон интерьер. Шторы в интерьере кухни с балконом 19

Кухни с выходом на балкон интерьер. Шторы в интерьере кухни с балконом 20

Кухни с выходом на балкон интерьер. Шторы в интерьере кухни с балконом 21

Дизайн кухни 8м2 с балконом. Оригинальный интерьер кухни

Дизайн кухни 8 кв. м. позволяет воплотить разные идеи оформления. Несмотря на небольшую площадь, помещение может стать удобным и практичным местом. В нем поместятся все необходимые предметы.

Наличие выхода на балкон с кухни – отличный вариант планировки. Он позволяет расширить площадь основного помещения путем объединения. Пространства станет больше, а интерьер уютнее.

Прежде, чем использовать квадратные метры балкона, его необходимо утеплить. Это даст возможность превратить его в уютную обеденную зону, место для хранения консервации. На балконе можно поместить кухонный гарнитур, шкафчики, бытовую технику.

Дизайн кухни 8м2 с балконом. Оригинальный интерьер кухни

Даже в самой маленькой кухне можно разместить необходимую мебель

Дизайн кухни 8м2 с балконом. Оригинальный интерьер кухни

Лучше использовать светлые цвета, они способны визуально расширить границы комнаты

Дизайн кухни 8м2 с балконом. Оригинальный интерьер кухни

На балконе можно организовать обеденную зону

Особое внимание стоит уделить дверному проему, который разделяет кухню и балкон. Отлично подойдут раздвижные конструкции. Они занимают немного места, удобны и безопасны в эксплуатации.

Оформление лоджии проводится согласно ее размерам. Если она имеет большую площадь, то не составит труда оборудовать на ней бытовую технику, гарнитур. Основное помещение будет выступать в качестве столовой.

Дизайн кухни 8м2 с балконом. Оригинальный интерьер кухни

С помощью барной стойки можно зонировать помещение

Дизайн кухни 8м2 с балконом. Оригинальный интерьер кухни

Кухню можно совместить с гостиной

Расширить площадь кухни можно за счет объединения с гостиной. Это удобный и современный вариант планировки. Его реализовать можно, снеся не несущие стены дома. Увеличится площадь, интерьер станет оригинальным и модным. Данное дизайнерское решение отлично подходит для семей с маленькими детьми. Родители могут готовить еду и присматривать за чадом, находящимся в гостиной.

Чтобы выделить зону отдыха, размещается барная стойка. Она позволяет зонировать пространство. При этом занимает немного места. Можно ее разместить на любом участке в комнате. Не обязательно это делать там, где была ранее стена.

Многие хозяева небольших квартир сталкиваются с тем, что не хватает спальных мест. Кухня 8 кв. м позволит решить эту проблему. На ней можно поместить диван или другую мягкую мебель. Они легко превращаются в спальное место. Такая кровать удобна и позволит полноценно отдохнуть.

При этом необходимо правильно выполнить зонирование, и сохранить границы. Для этого кухонный гарнитур устанавливается на одной стене, мойка в углу, а диван на другой. Мебель должна быть компактной, иметь выдвижные ящики. Она займет минимум места, а кухня будет практичной и уютной.

Дизайн кухни 8м2 с балконом. Оригинальный интерьер кухни

Дизайн кухни 8м2 с балконом. Оригинальный интерьер кухни

Дизайн кухни 8м2 с балконом. Оригинальный интерьер кухни

Видео дизайн 9 метровой кухни с балконом