Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Металлическая печь в баню. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками

20.03.2020 в 02:08

Металлическая печь в баню. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками

Эргономичные металлические печи являются отличной альтернативой громоздким кирпичным каменкам, которые подходят для обогрева частной бани.

Устройства отличаются быстрым нагревом, высокой теплопроводностью, простотой монтажа, минимальным уходом и долговечностью. А при желании простую печь из металла, которая бы полностью соответствовала всем потребностям владельца, можно сконструировать самостоятельно из подручных средств.

Основные требования к металлическим печам

К современным конструкциям металлических банных печей предъявляются высокие технические и эксплуатационные требования, к которым относят следующее:

  1. Широкий функционал . Возможность выбора различных температурных режимов для быстрого нагрева воздуха и поддержания оптимального микроклимата в помещениях.
  2. Высокий КПД . Эффективное использование топливного материала с возможностью длительной аккумуляции тепла. При этом увеличение объема топки обеспечивает полное сгорание топлива и повышение КПД.
  3. Эргономичность . Железные каменки должны оставаться компактными, чтобы занимать небольшую площадь помещения. В малогабаритных парных рациональнее устанавливать вертикальный тип конструкции с топкой, вынесенной в техническое помещение.
  4. Пожарная безопасность . Отопительное оборудование должно быть безопасным для посетителей и помещения. Чтобы избежать ожогов и травматизма, корпус устройства закрывается металлическим конвекционным кожухом, а поверхности вблизи печи обшиваются жаропрочным материалом.
  5. Комплектация . Более совершенные модели устройств могут комплектоваться водонагревателями, которые обеспечивают горячее водоснабжение в бане.
  6. Эстетичность . Металлические каменки могут иметь различные варианты исполнений с оформлением коваными и стеклянными декоративными элементами.

Конструкция печи для бани. Достоинства кирпичной печи для бани

Конструкция печи для бани. Достоинства кирпичной печи для бани

Раньше про металлические печи в бане не знали

Начнем с минусов, их всего два:

  • Печь из кирпича в баню своими руками дороже покупной металлической. Все дело в том, что цена на огнеупорный кирпич приличная. Остальные материалы в сумме не дороже, чем сталь для металлической конструкции.
  • Печь из кирпича в баню занимает больше места, чем стальная и требует отдельного фундамента.

Плюсов значительно больше:

  • Кирпичная конструкция имеет намного большую теплоемкость, чем металлическая . Если в бане стоит такая печь, то, протопив ее раз, можно почти целый день париться и мыться. Металлическая конструкция остывает за несколько часов. То есть большой  компанией (семьей) и долго,  в ней отдохнуть не получится.

Конструкция печи для бани. Достоинства кирпичной печи для бани

Красное каление, так может нагреться материал металлической печи

  • Кирпичные поверхности нагреваются меньше. Стальная конструкция может разогреться докрасна. Поэтому кирпичная печь безопаснее в пожарном отношении. Также меньше вероятность получить ожог нечаянно соприкоснувшись со стенкой горячей печи.

Конструкция печи для бани. Достоинства кирпичной печи для бани

Парная с металлической печью может оставить не только приятные воспоминания, но и ожог

  • Для того чтобы устроить металлическую печь необходимо оборудование для сварки и резки металла . Кирпичную печь можно возвести только с помощью мастерка и молотка.

Конструкция печи для бани. Достоинства кирпичной печи для бани

Без сварки металлическую печь не соберешь

  • Кирпичная кладка более красиво смотрится по сравнению с металлическими конструкциями . Более того, если правильно подобрать кирпич, то печь можно и не штукатурить.

Мы определились с материалом, теперь осталось разобраться с конструкцией, которую будет иметь печь в баню из кирпича.

Металлическая печь своими руками чертежи. Процесс изготовления

Для начала необходимо сказать о том, что существует целый ряд подобных изделий, которые отличаются своей конструкцией и принципом работы. Поэтому чертежи печей для бань из металла бывают разными. Однако все они обладают приблизительно одинаковым принципом действия (см.также статью «Печь для бани из трубы: советы по изготовлению»).

Металлическая печь в баню. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 04

Простейший чертеж банной печи

Топка

  • Прежде всего, необходимо изготовить топку. Ее размеры каждый определяет сам, но профессионалы советуют при ширине 0.5 метра делать такую же высоту.
  • Многие чертежи самодельной печи для бани из металла предполагают использование некоторых готовых элементов. К ним относятся решетки и дверцы. При этом мастера советуют выбирать эти детали, изготовленные именно из металла, поскольку чугунные изделия придется фиксировать особенным образом.
Металлическая печь в баню. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 05

Проект изготовления металлической конструкции с детальным указанием необходимых элементов и их размеров

  • Типовой чертеж печи для бани из металла предполагает, что топка будет состоять из двух секций. В первой из них происходит сжигание топлива, а вторая нужна для сбора золы. Учитывая это, их разделяют решеткой и делают отдельные дверцы.
  • Стоит отметить, что окно секций для сбора золы часто используют для создания тяги, которая необходима для горения.
  • Если чертеж банной печи из металла предполагает размещение каменки, то верхнюю часть топки также изготавливают из решетки

Совет! Для изготовления печи стоит использовать толстый металл. Так конструкцию не поведет при нагреве, и она сможет выделять больше тепла.

Металлическая печь в баню. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 06

Подробный чертеж в правильном оформлении

Каменка и бак с водой

  • Над топкой необходимо сделать отдельную камеру с дверцей, которая будет отделяться решеткой.
  • В нее помешают специальные камни для длительного поддержания температуры.
  • При этом чертежи банной печи из металла рекомендуют делать закрывающее окно, которое можно использовать для подачи воды и создания пара.
  • Необходимо отметить, что обычные камни для таких печей не подходят. Особенно это относится к материалу, содержащему кремний или другие включения.
  • Верх данного отсека делают с отверстием для трубы. Она будет отводить дым, и при этом подогревать воду.
Металлическая печь в баню. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 07

Принцип действия подобных печей

  • Емкость для жидкости устанавливают сверху. При этом чертежи печей для бани из металла советуют, чтобы печная труба проходила через ее середину. Так вода будет нагреваться и от дымохода и от верхней поверхности банной каменки.
  • Профессиональные мастера рекомендуют установить на низ такого бака кран. При этом нужно приобрести специальные устройства, цена которых может быть велика, но именно они смогут работать длительный срок в условиях постоянного перепада температуры.
Металлическая печь в баню. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 08

Два варианта создания горизонтальных устройств

Отдельное внимание уделяют крышке емкости. Ее можно изготовить из древесины, но тогда нужно защитить область соприкосновения с дымоходом. При этом инструкция по монтажу советует делать в ней небольшие прорези для свободного выхода пара.

Совет! Подобную конструкцию обычно изготавливают из толстостенной трубы. Это помогает решить вопрос о дешевых материалах, поскольку такие изделия можно найти на пунктах приема вторсырья по сходной стоимости.

Металлическая печь в баню. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 09

Проект металлической печи для бани с правильной установкой и организацией дымохода

Дымоход

Когда создают чертеж печки для бани из металла, то отдельное внимание уделяют дымоходу, а именно местам, где он будет проходить через крышу. Дело в том, что трубы при топке имеют довольно большую температуру и во избежание возгорания их нужно дополнительно изолировать. Также они должны располагаться на определенной высоте, чтобы создавать постоянную тягу.

Металлическая печь в баню. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 10

Правильная организация дымохода

Создавая печи своими руками, многие мастера советуют для организации подобных проходов приобретать готовые изделия, которые делаются специально для данных целей. При этом их довольно часто выпускают в виде цельного комплекса с наружной трубой и грибком.

Также нужно подумать и о защитном экране, в задачу которого входить предотвращать воздействие высокой температуры на стены из древесины. Их лучше всего создавать со светоотражающей поверхностью, чтобы осуществлять отвод инфракрасного излучения. Данные изделия довольно часто продаются в готовом виде и имеют относительно небольшую стоимость.

Металлическая печь в баню. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 11

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/bannye-zheleznye-pechi-chugunnye-pechi

Металлическая печь для бани своими руками. Выбор конструкции банной печи

В идеале источник тепла, сделанный из металла, должен отвечать следующим требованиям:

  1. Быстро прогреваться и поднимать температуру в парилке. С этим железные печки справляются отлично.
  2. Как можно дольше сохранять тепло. Поскольку сталь быстро нагревается и охлаждается, понадобится устройство каменки, аккумулирующей теплоту, либо увеличение длительности горения топки. Третий вариант – после установки обложить банную печь кирпичом.
  3. Занимать в парной минимум полезной площади. Если объем этого помещения слишком мал, то лучше выбрать вертикальную конструкцию с загрузочной дверцей, вынесенной в предбанник.
  4. Отопитель должен быть безопасным для моющихся в бане людей. Чтобы уберечься от ожогов, на корпус можно установить конвекционный кожух из тонколистового железа или, опять же, построить вокруг корпуса кирпичную стенку.

Металлическая печь для бани своими руками. Выбор конструкции банной печи

Примечание. Длительность горения возрастает вместе с объемом топливной камеры агрегата. Здесь нужно найти разумный баланс между размерами печки и продолжительностью ее работы. Маленький топливник придется постоянно загружать дровами, вместо того, чтобы спокойно мыться, а большая печь отнимет половину площади парной.

Железные печи для бани, изготавливаемые своими руками, бывают следующих конструкций:

  • с корпусом, ориентированным в пространстве вертикально или горизонтально;
  • растапливаемые прямо из парилки либо из соседней комнаты (делается выносная дверка топливника);
  • с баком для воды и без него;
  • с наружной или внутренней каменкой.

Металлическая печь для бани своими руками. Выбор конструкции банной печи

Каменка вертикального типа

Вертикальный корпус печки, изображенной на фото, дает 1 преимущество – экономию места в бане. Недостатков больше: малая продолжительность горения (из-за того, что пламя охватывает всю закладку дров) и не слишком высокая теплоотдача. По этим важным параметрам горизонтальный банный отопитель выигрывает у вертикального, но в то же время занимает большую площадь.

Металлическая печь для бани своими руками. Выбор конструкции банной печи

Горизонтальная печка с каменкой и баком

Если в бане отсутствует электрический водонагреватель, ничего не стоит поставить на печь или дымоход бак нагрева воды, предназначенной для помывки. Его можно сварить из обычного металла, а лучше из нержавейки. Есть и более удобный способ подогрева воды: бачок, расположенный в моечной, соединяется трубами со стальным теплообменником самоварного типа, установленным на дымоходной трубе.

Металлическая печь для бани своими руками. Выбор конструкции банной печи

Стальной теплообменник на дымоход

Открытая каменка, доставшаяся нам от финской сауны, нагревается максимум до 400 °С, зато ее можно полить водой с целью «поддать парку». Каменки, закрытые внутри корпуса печки, аккумулируют больше тепла, прогреваясь до 700—800 °С, но при этом загрязняются проходящими дымовыми газами и оттого требуют периодической очистки.

Видео железная печь для бани. Плюсы и минусы. Обзор.