Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Банные железные печи. Чугунные печи

19.03.2020 в 23:09

Банные железные печи. Чугунные печи

Чугун выбирают не только любители русской бани. Этот металл славится своей долговечностью, хотя он и хрупок, и боится перепадов температур. Взять в баню металлическую печь из чугуна – это лет двадцать провести в ее обществе.

Производителей, конечно, не так много, но и среди них есть получше-похуже. Мы поможем вам разобраться в том, кто есть кто на рынке банного чугуна. Читайте статью про металлические печи из чугуна с говорящим названием «Чугунные» .

Металлические банные печи: чугунные, как правило дровяные. Конечно, из чугуна можно сделать и газовую печку , но в продаже вы найдете исключительно дровяные чугунные банные печи. Кстати, есть не банные, но тоже из этого металла – у них вообще нет никакой каменки. Присмотритесь к имеющимся вариантам, описанным в статье «Чугунные дровяные печи для бани» .

Банные железные печи. Чугунные печи

Чугунные с закрытой каменкой

Любители русской бани знают, что им нужна печка с закрытой каменкой . А если нет хорошего печника, чтобы поставить кирпичную печку, то лучшим вариантом будет чугунная. Потому и ищут производителей нужных печек.

Мы собрали всю доступную информацию в обзоре «Ограниченный выбор: чугунные печи с закрытой каменкой» – там все имеющиеся на рынке производители, модели и их особенности.

Лучшие чугунные

Печь для бани из металла чугуна ищет тот, кто понимает толк в долговечном металле. При бережном отношении чугун будет лучшим из печей для бани из металла, потому что простоит все двадцать, если не тридцать лет. Однако производителей таких агрегатов крайне мало. О них и о достоинствах выпускаемой ими продукции можно узнать из статьи «Лучшие чугунные печи для бани» .

Металлическая печь своими руками чертежи. Чертежи банной печи из металла – строим печь своими руками

Сейчас баня стала не только местом, где можно помыться, здесь посетители получают оздоровительные процедуры, исцеляющие тело и душу. Часто любители попариться в собственной банной постройке предпочитают своими руками собрать отопительный агрегат для нее. Для этого им могут понадобиться чертежи печки для бани.

Металлическая печь своими руками чертежи. Чертежи банной печи из металла – строим печь своими руками

Использование банных печей из металла

Уже на протяжении многих лет металлические печи составляют конкуренцию традиционным отопительным конструкциям, выложенным из кирпичей. Их устанавливают как в частных домовладениях, так и в банных постройках.

Востребованность агрегатов из металла объясняется наличием у них важных достоинств:

  • нагрев в течение короткого времени;
  • доступная стоимость;
  • высокая теплопроводность;
  • нет необходимости возводить высокопрочный фундамент;
  • несложный процесс установки.

Металлическая печь своими руками чертежи. Чертежи банной печи из металла – строим печь своими руками

Последнее преимущество является особенно важным для тех, кто планирует такой прибор изготовить самостоятельно. Но для этого нужно уметь читать чертежи банной печи из металла. Также следует знать, что в случае нерационального применения такого агрегата или несоблюдения технологии его изготовления велика вероятность возникновения пожара.

Конструкционные особенности современных металлических печей

Самым простым примером конструкции банных печей из металла своими руками считается буржуйка. Она состоит из оборудованного трубой и дверцей ящика. Ее главный недостаток – это незначительная теплоотдача при большом расходе топлива. Поэтому сейчас буржуйку используют крайне редко.

Современные агрегаты из металла имеют более высокий класс пожаробезопасности. Их производят из листового материала, толщина которого не превышает 4-5 миллиметров.

У них имеется тепловая камера для засыпки камней (прочитайте: «Как уложить камни в банную печь правильно, какие камни лучше использовать»).

Часто их конструкционное решение предусматривает возможность обустройства дополнительного водяного бака объемом до 70 литров.

Металлическая печь своими руками чертежи. Чертежи банной печи из металла – строим печь своими руками

С целью обеспечения равномерного прогревания воздуха в агрегате и снижения его пожароопасности делают облицовку огнеупорным кирпичом. При отсутствии необходимости создавать особо прочный фундамент под печь достаточно будет наличия крупногабаритного основания, которым может стать цементная плита с покрытием из кафельной плитки, либо металлический лист, либо огнеупорный кирпич.

Устройство печей из металла

Если внимательно рассмотреть чертежи банных печей из металла с размерами, то их по конструкционному решению можно разделить на несколько разновидностей:

  1. Агрегаты закрытого типа . Компактные размеры этих печей позволяют устанавливать их в небольших по площади банных постройках, которыми пользуются члены семьи. Чтобы повысить теплоемкость, конструкции с наружной стороны и изнутри выкладывают огнеупорным кирпичом, применяя металлических скреп. В их средней части помещают решетку для камней.  «Какие конструкции печей для бани бывают, какие лучше подойдут».
  2. Агрегаты открытого типа . Они отличаются наличием бака для воды, имеющего небольшой объем. У них есть открытая каменка. При установке их в бане обеспечивается быстрый прогрев парилки. Для увеличения теплоемкости такого отопительного прибора, камни в печи нужно накрыть крышкой из оцинкованного металла.
  3. Комбинированные агрегаты . Если посмотреть на чертеж печки для бани из металла такой конструкции, то можно увидеть, что она имеет топливник и две задвижки, поддувало, решетку, два патрубка диаметром 10 и 14 сантиметров и 4 отверстия, предназначенных для трубы и обводного колена. Чтобы их изготовить, используют стальные листы толщиной 3-5 миллиметров.

Металлическая печь для бани своими руками. Как сделать металлическую печь для бани

Металлических печей для бани в продаже много, но хорошие стоят немалых денег. Если есть достаточный опыт сварки металла, можно изготовить печь самому, по своим размерам. О том, как сделать печь для бани из металла (листового), чертежи и фото — дальше.

Печь из металла для бани и сауны — в чем разница

Между режимами парения в бане и сауне есть существенная разница. В сауне температура воздуха очень высокая — от 85C и намного выше. При такой температуре влажность высокой быть просто не может — сразу получите ожог, а веник осыпется за пять минут. И она действительно небольшая, порядка 5-15%. В русской же парной температура держится в пределах 55-65°C, изредка поднимаясь до 70°C. При таких температурах влажность «нагоняют» большую — 50-60%.

Банные железные печи. Чугунные печи 04

Один из вариантов сварной печи для сауны

Для обеспечения таких разных задач требуются разные подходы для построения печи. В сауну требуется наибольшая площадь соприкосновения корпуса печи с окружающим воздухом и ускорение прохождения воздушных потоков вдоль стенок. Все подчинено задаче как можно скорее нагреть воздух в парилке. Каменка есть, но она небольшая, открытая, находится, как правило, над топкой. Камни в ней прогреваются максимум до 200-250°C, так как много тепла отдают окружающему воздуху. С такой каменки получить можно немного пара. Но в сауне много и не надо — один/два ковшика дадут 15% влажности. Больше просто не вытерпеть.

В русской парной задача другая — не перегреть помещение и добиться большого количества пара. Причем пар должен быть определенной кондиции — он должен состоять из очень мелких капелек. Его еще называют «сухим» и имеет он высокую температуру — порядка 130-150°C. При таком условии после парения в теле ощущается легкость и прилив сил. Такой пар получают только с раскаленных камней, температура которых не менее 500°C. Чтобы достичь ее камни «упаковывают» внутрь топки — в ней размещают ящик — закрытую каменку.

Банные железные печи. Чугунные печи 05

Тут каменка расположена внутри а сверху приделан бак

Как видите, есть солидные конструктивные отличия. Их надо иметь в виду.

Самодельные печи для русской бани

Что еще надо иметь ввиду при конструировании печи для режима русской парной? То, что имея нагретые металлические стенки удержать температуру в пределах требуемых 60-65°C нереально. Обязательно перетопите. При этом от стенок печи идет жесткое ИК излучение и рядом находится тяжело. Проблема решается двумя способами:

  • Футеровкой топки. Внутри топка обкладывается жаростойким кирпичом (шамотным на шамотный раствор). Положить его можно на ребро, тогда толщина футеровки 6 см, а можно найти узкий шамот с ребром 3 см. В любом случае металлические стенки греются незначительно, основная энергия направлена на обогрев каменки. В этом случае надо сразу проектировать топку увеличенных размеров, учитывая, что значительный объем ее занят футеровкой. Минус этого варианта — очень высокая температура дыма, а следовательно — высокая пожарная опасность. Выход — отобрать у дыма большую часть энергии. Самый простой вариант — каменка или бак для воды на трубе. Вариант сложнее — отопительный щиток, в который подается дым непосредственно из печи, а остыв в лабиринте щитка, на выходе он имеет не более 80-120°C.

    Банные железные печи. Чугунные печи 06

    Футеровка — обложить топку изнутри жаропрочным кирпичом

  • Кирпичный экран или саркофаг вокруг металлической печи. Экран складывают из обычного керамического кирпича, в стенке делают окошки или устанавливают дверки чтобы была возможность регулировать степень нагрева воздуха в помещении. Как видим, для поддержания температуры в заданном режиме этот вариант более удобен. Но с практической точки зрения он хуже. Дело в том, что за экраном стенки топки перегреваются (конвекции почти нет и они не остывают). В результате, через некоторое время металл перегорает. Выход — ставить жаропрочную сталь или конструкционную, но большой толщины. В данном случае, чем больше будет толщина металла, тем дольше будет служить печь. По статистике самая проблемная зона — верхняя и задняя поверхность топки. Вот тут постарайтесь поставить самый толстый металл, который найдете.

    Банные железные печи. Чугунные печи 07

Банные печи с баком для воды. Преимущества и недостатки дровяных чугунных печей для бань

Рассматривая чугунную печь на дровах для бани стоит знать, что они разделяются по принципу действия и типу топки.

Принцип действия

Обогревательные конструкции для парных могут быть постоянного или периодического действия. В первом случае используется жидкое топливо, подаваемые в отопительный прибор на протяжении всего времени пребывания в бане . Во втором варианте используется уголь, торф или дрова, а посещение и нахождение в парной возможно лишь после окончательного прогорания топлива.

Вид топки

Капитальная чугунная банная печь с баком для воды сне выносной топкой. Этот вид лучше всего подходит для небольших саун , где нет специального помещения для топлива, и поэтому его придется хранить неподалеку от топки.

Банные печи с баком для воды. Преимущества и недостатки дровяных чугунных печей для бань

Печь с выносной топкой

Конструкция с выносной топкой – прекрасное решение для средних и больших бань. В этом варианте отделение для закладки топлива вынесено в другое помещение, где, как правило, и хранятся дрова или уголь.

Преимущества чугунных дровяных печей

Обогревательные устройства из чугуна имеют массу достоинств:

  • хорошая теплопроводность металла позволяют конструкции долго держать тепло и равномерно распределять его по помещению. КПД чугунной печи доходит до 82%, а работать на одной партии дров она может порядка 10 часов. Небольшая конструкция в состоянии хорошо прогреть помещение площадью до 30 м3. и для нее не нужно устройство массивного фундамента ;
  • простота в эксплуатации и монтаже, к тому же при необходимости возможен перенос конструкции в другое место;
  • визуальные характеристики;
  • высокая степень пожаробезопасности и долговечность.

Видео металлическая печь для бани на дровах. Как установить печь в бане и обложить кирпичом