Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Микропроветривание на пластиковых окнах, как установить. Как сделать микропроветривание пластиковых окон самостоятельно

05.01.2020 в 01:54

Микропроветривание на пластиковых окнах, как установить. Как сделать микропроветривание пластиковых окон самостоятельно

ПВХ-конструкции – это универсальное решение проблем, которые возникали при установке старых деревянных профилей: забудете о надоедливом шуме, который доносится с улицы и мешает отдыхать, сквозняке, который возникает в холодное время года и угрожающий здоровью обитателей дома. Все это – преимущества подобного способа, который выбирают чтобы обеспечить высокий уровень тепла- и шумоизоляции. Присутствуют ли минусы у данных конструкций?

Некоторые хозяева жалуются на нехватку свежего воздуха. Как сделать микропроветривание пластиковых стеклопакетов и перестать страдать от жары? Ведь этот вопрос актуален летом, когда люди стремятся освежиться.

Микропроветривание на пластиковых окнах, как установить. Как сделать микропроветривание пластиковых окон самостоятельно

Почему возникает проблема

Причина возникновения ситуации, когда за окном жарко, а в комнате нечем дышать, заключается в устройстве современных светопрозрачных конструкций. Конструкция профиля надежно защищает помещение от ветров. Такая повышенная герметичность не всегда спасает, а в жаркое время причиняет серьезный вред здоровью жителей квартиры.

Почему теплосбережение – одна из главных функций ПВХ-конструкций – становится губительным для тех, кто решил их установить? Циркуляция свежего воздуха в комнатах нарушается, влажность в доме резко возрастает, на подоконниках и откосах возникает плесень, а нам грозит не только слабость и снижение защитных сил организма, но и отравление спорами грибка, попадающими в легкие.

Как помочь себе и обеспечить полное проветривание помещения? Распространенный вариант – микровентиляция. Люди тратят деньги на специальные устройства, при помощи которых и обеспечивается ежедневное поступление воздуха в квартиру, однако эту операцию легко проделать самостоятельно, не вызывая мастеров.

Микропроветривание на пластиковых окнах, как установить. Как сделать микропроветривание пластиковых окон самостоятельно

Как установить микропроветривание пластиковых окон

Поставить окна на специальный режим не так уж трудно, как думает большинство владельцев ПВХ-конструкций. Для этого понадобятся некоторые устройства, которые позволят с легкостью менять привычное положение створки и нормализовать вентиляцию комнат в доме.

Для начала дадим несколько советов тем, кто устал от постоянной духоты, возникающей с установкой стеклопакета:

  • Не забывайте , проветривание нужно проводить ежедневно, по 4 раза в течение 15 минут.
  • Если задуматься о щелевом варианте, вам понадобится специальный механизм, который монтируется в ПВХ-профиль. После установки устройства, отверстие в которое будет проникать свежий воздух, составит 2-3 мм.
  • Что такое режим микропроветривания узнает каждый: подобное устройство профиля показано на фото и картинках.

ВКонтакте:

Обдув пластиковых окон. Все известные разновидности

Клапан вентиляции для пластиковых окон — это лишь на первый взгляд простое устройство. Он подразделяется на несколько разновидностей, которые имеют существенные конструктивные отличия. Их следует знать, чтобы подобрать оптимальный вариант.

Фальцевые

Это самый простой, а главное дешевый вариант. С их помощью уличный воздух поступает в помещение через небольшие вырезы. Главные достоинства этой технологии заключаются в следующем:

  • Низкая стоимость.
  • Нет необходимости демонтировать установленные ПВХ окна.
  • Гарантирует сохранение звукоизоляционных свойств стеклопакета.
  • Высокая скорость и простота монтажа.
  • Возможность автоматизации.

Среди всех достоинств затесался один, но очень важный минус — слабая пропускная способность. Из-за этого фальцевая вентиляция при закрытых окнах имеет слабую эффективность.

Обдув пластиковых окон. Все известные разновидности

Щелевые

Свежий воздух в помещение поступает благодаря специальным каналам. Обычно они имеют размер в диапазоне 160-400 на 10-16 мм. Как правило, такой клапан оснащен двумя блоками — впускной и регулирующий. На более продвинутых моделях он один (универсальный). Плюсы технологии:

  • Абсолютная защита от внешних факторов (осадки, насекомые). Это обеспечивается благодаря наличию регулирующего блока.
  • Высокая (в нашем случае средняя) пропуская способность.
  • Можно использовать без демонтажа стеклопакета.

Серьезный минус в данном случае можно найти лишь один — относительно сложный монтаж. Однако некоторые модели лишены даже такого недостатка (об этом позже). Поэтому эта категория наиболее популярная сейчас.

Обдув пластиковых окон. Все известные разновидности

Накладные

В жилых помещениях такие конструкции практически не применяются. Это связано с их серьезными недостатками:

  • Серьезно снижается теплоизоляционные свойства окон.
  • Звукоизоляция сводится практически к нулю.
  • Установить такой клапан приточной вентиляции можно только до монтажа стеклопакета. В частности, необходимо корректировать размер проема.

Однако эта технология нашла широкое применение в производственной сфере. Главная причина этого — высочайшая пропускная способность.

Обдув пластиковых окон. Все известные разновидности

Сломалось микропроветривание. Решение проблем с режимом проветривания пластиковых окон

Сломалось микропроветривание. Решение проблем с режимом проветривания пластиковых окон

В отличие от старых деревянных рам современные пластиковые окна более функциональны.

Их необязательно открывать полностью для доступа свежего воздуха в комнату, достаточно открыть створку внутрь комнаты или выставить режим микропроветривания.

Однако часто возникает ситуация, когда не закрывается пластиковое окно из режима проветривания. Что делать в таком случае и в чем причина проблемы?

Функции современного окна

Для проветривания и обеспечения нормального воздухообмена уже необязательно открывать полностью всю форточку, достаточно перевести ее в один из доступных режимов пластикового окна.

Чтобы проветрить комнату, достаточно повернуть рукоятку вверх, и створка отклонится в заданное положение.

При повороте ручки окна на 45 градусов устанавливается режим микропроветривания

Микропроветривание становится доступным при повороте рукоятки управления под углом в 45 градусов от вертикали. При этом образуется щель в несколько миллиметров, которой вполне достаточно для поступления свежего воздуха в комнату .

Дополнительно вентиляцию можно обеспечить даже без отпирания створки, но для этого нужно уже внести изменения в саму конструкцию и установить дополнительный вентиляционный клапан.

Эти функции, как и полное открывание и закрывание, доступны благодаря механизму, который регулируют при монтаже оконного пакета.

Проблема закрывания и ее причины

Иногда может возникать ситуация, когда створку не получается закрыть. Не стоит сразу же думать о замене окна, причины могут быть совсем простыми, а их устранение не потребует больших затрат времени и денег.

Приступать к устранению проблемы с закрыванием можно после изучения структуры окна ПВХ

  1. Перекос . Такая проблема возникает из-за расшатывания механизма регулирования положения в вертикальной или горизонтальной плоскости. В этом случае створка окна цепляет края рамы и неплотно прилегает на свое место.
  2. Неплотное прилегание . Данный вид нарушения функционирования окна может появиться по двум причинам: износ утеплителя или сбитые настройки эксцентриков (цапф).
  3. Заклинивание рукоятки . В таком случае окно не закрывается, потому что невозможно вернуть рукоятку в исходное (запертое) состояние.

    Проблема возникает из-за выскакивания из паза элемента механизма, называемого «ножницы».

  4. Створка перевелась сразу в два режима . Стеклопакет в таком случае стоит сразу в двух положениях: на открытии и на проветривании. При попытке вернуть створку в исходное положение рукоятка управления заблокировалась и не проворачивается.
  5. Отошла водоотводная планка . Это наименее сложная причина. Возникает такой дефект из-за засорения водоотводящих каналов или отхода рамки от профиля.
  6. Провисание . Створка краями может цепляться за раму окна.

Ступенчатое микропроветривание. Щелевое и ступенчатое проветривание

Мне нравится

7

Щелевое и ступенчатое проветривание

Все мы хорошо знаем, положительным качеством пластикового окна является хорошая герметичность. Однако, классическая схема работы вентиляции в наших квартирах такова, что свежий воздух должен с улицы поступать в комнаты сквозь «неплотности» в окнах (щели) и удаляться через вентиляционные короба. Устанавливая пластиковые окна, мы нарушаем работу естественной вентиляции исключая «неплотности» в окнах.

При этом находится в плохо проветриваемом помещении очень тяжело: от духоты начинает кружиться голова, появляются усталость, разбитость… Одной из причин данного состояния человека является недостаток свежего воздуха, поэтому любое помещение, где мы проводим достаточно времени, необходимо проветривать.

Так же, проветривание имеет технологическое значение. В межфальцевом зазоре из-за разности температур выпадает конденсат, при открытых окнах в дождливую погоду попадает влага. Постоянная повышенная влажность создает агрессивную среду для работы фурнитуры, при проветривании происходит вывод влаги из межфальцевого зазора. Современные светопрозрачные конструкции оснащены оконной фурнитурой, которая позволяет осуществлять проветривание несколькими способами: - поворотное открытие, позволяет максимально открыть оконный проем для максимального притока воздуха. - откидное (наклонное) открытие, позволяет открыть оконный проем примерно на 30%. - щелевое (микро-) проветривание позволяет открыть оконный проем до 2%. - ступенчатое проветривание позволяет открыть оконный проем от 2% до 6%, данный режим очень удобен, так как позволяет произвольно выбирать до 6-ти уровней площади подачи свежего воздуха.

Подробнее остановимся на щелевом и ступенчатом проветривании.

Щелевое проветривание, опция, которая доступна не только при первоначальной установке фурнитуры, но и легко монтируются на окна уже установленные в проем. Другими словами, если у вас установлено окно, то в любое время вы можете установить дополнительную опцию щелевого проветривания, добавив только один элемент. При этом не нужно производить дополнительные операции с базовым поворотно-откидным комплектом фурнитуры.

Щелевое проветривание

позволяет выполнить вентиляцию помещения так изящно и незаметно, что находящиеся в помещение люди этого просто не заметят. Для этого створку окна нужно откинуть лишь на пару миллиметров. Особенно щелевое проветривание комфортно для доступа свежего воздуха в помещение в холодное время года и в детских, и спальных комнатах, а так же в помещении кухни и там, где возможен сквозняк. Отдельно необходимо отметить, что только при таком проветривании отсутствует возможность полностью выстудить комнату, даже если окно будет открыто продолжительное время.

Ступенчатое проветривание

позволяет обеспечить свою интенсивность притока в помещение свежего воздуха, в зависимости от выбора ступени проветривания, фиксация которой осуществляется с помощью ручки. Ступенчатое проветривание в зависимости от производителя бывает 3-х, 4-х, 5-ти позиционное. Для установки данной опции, в большинстве случаев необходима замена одного или нескольких элементов.

Таким образом, щелевое и ступенчатое проветривание - это отличное современное решение, позволяющее деликатно проветривать окна без сквозняков, выводит излишнюю влагу, что благоприятно сказывается на микроклимате помещения, а так же позволяет продлить работоспособность оконной фурнитуры.

Микропроветривание rehau. Вентиляция и пластик: совместимо или нет?

Почему же в современном мире еще не придумали способа для эффективной вентиляции окон? Тут нужно больше проникнуться вопросом . Тут все было основано на наличии вытяжки в кухне и санузле, а также проветривании через дверные и оконные щели. Такой прием был придуман давно и уже оправдал ожидания изобретателей.

А теперь можно посмотреть на это изобретение со стороны обустройства новых пластиковых окон. Когда конструкция проходит процесс монтажа, то происходит заделывание всех щелей и зазоров, тем самым образуется влажность в помещении. Это нарушает естественный воздухообмен из-за не поступления воздуха в помещение. В помещении дома или становится душно, влажно и начинается дискомфорт. Тут может начаться и такой процесс, который будет заключаться в следующем: весь воздух не будет выходить из помещения, а будет оставаться постоянно там, а также все запахи от соседских квартир будут ощущаться полностью у вас.

Тут можно выделить и другие проблемы, которые возникают при эксплуатации. Из-за постоянного закрывания окон может образоваться конденсат внутри конструкции, что будет препятствовать нормальному использованию материалов. Лучше всего держать окна на функции микро проветривания для препятствия запотевания стекол.

Микропроветривание rehau. Вентиляция и пластик: совместимо или нет?

Режим проветривание пластикового окна

Конечно, можно избавиться от таких проблем при помощи простого проветривания на нескольких встроенных режимах. Также при приобретении следует учитывать количество камер. При наличии холодного температурного режима лучше покупать многокамерные окна, которые будут сохранять тепло намного лучше. Конечно, за качество придется переплатить, но результат не заставит вас ждать.

Как отрегулировать режим микропроветривания. Как установить микропроветривание пластиковых окон

Поставить окна на специальный режим не так уж трудно, как думает большинство владельцев ПВХ-конструкций. Для этого понадобятся некоторые устройства, которые позволят с легкостью менять привычное положение створки и нормализовать вентиляцию комнат в доме.

Для начала дадим несколько советов тем, кто устал от постоянной духоты, возникающей с установкой стеклопакета:

  • Не забывайте ,  проветривание нужно проводить ежедневно, по 4 раза в течение 15 минут.
  •   Если   задуматься о щелевом варианте, вам понадобится специальный механизм, который монтируется в ПВХ-профиль. После установки устройства, отверстие в которое будет проникать свежий воздух, составит 2-3 мм.
  •   Другой способ – монтаж гребенки для последующего образования своеобразных вентиляционных щелей. Такой метод невозможно применить к откидным системам.
  • Последний способ – клапан, устанавливаемый в верхней части профиля.

  Что такое режим микропроветривания узнает каждый: подобное устройство профиля показано на фото и картинках.

Как отрегулировать режим микропроветривания. Как установить микропроветривание пластиковых окон

фото с сайта: klivent.net

Вентиляция обеспечивается за счет установки механизма, который не виден снаружи. Большинство производителей ПВХ-конструкций продают профили с уже установленными в них необходимыми элементами.

Переходим на нужный режим? Для этого поверните ручку на 45 градусов. Результатом станет образование щелки в несколько миллиметров. Этого будет достаточно для постоянного воздухообмена.

Распространенная технология, используемая владельцами пластиковых окон – установка гребенки. Такой метод прост, а дополнительная фурнитура для монтажа, отличается дешевизной. Несмотря на достоинства такого проветривания, у него присутствуют минусы. Это:

  • Такая конструкция – хрупкая и ненадежная.
  •  Отмечают, что после монтажа гребенки на профиль ухудшилась звукоизоляция.

  Вариант, рассмотренный выше – щелевое микропроветривание. В чем недостатки этой технологии?  Кажется что она практичная: механизм встраивается в профиль и нормализирует воздухообмен. Кислород поступает через образовавшуюся щель. Однако в отверстии постепенно скапливается грязь и пыль, а подобная неприятность требует регулярного ухода за поверхностью конструкции.

Как отрегулировать режим микропроветривания. Как установить микропроветривание пластиковых окон

фото с сайта: ventilationpro.ru

Последний способ – монтаж клапана в верхнюю часть профиля. Положение такого устройства просто регулировать, но этот механизм не выдерживает резких температурных колебаний. На подоконниках с этим видом вентиляции зимой появляются снежные и ледяные наросты, в результате чего нарушится теплоизоляции и увеличится допустимый в помещении уровень влажности.

Видео установка микропроветривания на створку окна с фурнитурой Рото