Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем бюджетно обшить дом снаружи. Для каменного дома

05.01.2020 в 01:38

Чем бюджетно обшить дом снаружи. Для каменного дома

Чтобы обшить кирпичный дом или коттедж из шлакоблока можно использовать разные материалы. Как правило, у таких построек фундамент крепкий и не требует усиления под обшивку.

Чем бюджетно обшить дом снаружи. Для каменного дома

Сайдинг — эконом вариант

Обшить дом снаружи дешево можно сайдингом. Причём можно брать модели из фиброцемента, металла и пластика. Тонкие длинные панели легко монтируются по принципу обычного ламината (паз в паз). В результате готовые стены имеют вид сплошного декоративного полотна. Мастер имеет возможность подобрать любой оттенок отделки для своего дома. Благо, цветовых решений сайдинга крайне много.

Чем бюджетно обшить дом снаружи. Для каменного дома

Сажать сайдинг нужно на обрешётку. Для каменного дома её лучше собирать из стального оцинкованного профиля.

Чем бюджетно обшить дом снаружи. Для каменного дома

Чем бюджетно обшить дом снаружи. Для каменного дома

Клинкерный кирпич фасадный

Это своеобразные панели под кирпич, выполненные из различных тугоплавких глин, глазури и воды. Особенно клинкерный кирпич подходит для построек из газобетона или шлакоблока. Им же можно декоративно отделать заложенные блоками оконные проемы. Вес у плиток умеренный, так что фундамент каменного дома выдержит.

Чем бюджетно обшить дом снаружи. Для каменного дома

Клинкерная плитка также может имитировать вид природного камня и др. Материал не боится огня, воды, перепадов температур.

Чем бюджетно обшить дом снаружи. Для каменного дома

Фасадная штукатурка

Один из недорогих способов обшить каменную постройку. Относятся к разряду мокрых. Утеплённая штукатурка усиливает тепло- и звукоизоляцию дома, защищает стены от воздействия осадков.

Чем бюджетно обшить дом снаружи. Для каменного дома

В работе можно использовать такие виды штукатурки фасадной:

  • Минеральная. Производится из смеси цемента и песка. Выдерживает температурные перепады и различные механические нагрузки. Устойчива к выгоранию.
  • Силиконовая. Один из самых дорогих видов фасадной штукатурки. В состав добавлены силиконовые смолы. За счет этого высохшая штукатурка становится очень крепкой и одновременно эластичной. Стены, отделанные ею, не впитывают и не пропускают воду. Оттенок держится постоянно, не подвергалась воздействию солнечных лучей.
  • Акриловая. Название говорит само за себя. В состав добавлен акрил. В результате высохшие отделанные стены имеют верхнюю защитную плёнку. То есть готовая постройка совершенно спокойно реагирует на грязь, влагу, пыль. Стены можно мыть. Акриловая фасадная штукатурка имеет лишь один минус — малую паропроницаемость из-за акриловый пленки.

Чем бюджетно обшить дом снаружи. Для каменного дома

Фасадная краска

Этот вариант отделки подходит в том случае, если в целом дом крепкий и по уровню теплоизоляции устраивает мастера, но при этом сам кирпич потерял свой красивый начальный лоск. Особенность фасадной краски заключается в том, что в её состав добавлен специальный структурирующий наполнитель. То есть при нанесении материала на стены он выравнивает погрешности. Краску наносят слоем 10 мм. Таким образом, получаем одновременно и декоративную, и защитную отделку стен. Мастер может выбрать любой оттенок фасадной краски.

Чем бюджетно обшить дом снаружи. Для каменного дома

Натуральный камень: вариант из дорогих

Если рассматривать не бюджетные варианты обшивки коттеджа, то попробуйте использовать натуральный камень. Отлично подходит гранит, кварц, песчаник, сланец, мрамор. Можно взять и чуть подешевле варианты – бетон, керамику, смолу или полимеры. В качестве хорошего альтернативного материала выступит керамогранит.

Чем бюджетно обшить дом снаружи. Для каменного дома

Чем обшить дом кроме сайдинга. Обшивка кирпичного (каменного) дома

Вариантов обшивки кирпичного дома намного больше, чем деревянного и каркасного, так как такой дом имеет более мощный фундамент, способный выдержать тяжелые варианты облицовки. Однако такие варианты не слишком дешевы, хотя и способны превратить ваш дом в настоящее произведение искусства и сделать похожим на маленький замок или крепость. Все, конечно, зависит от вашего вкуса.

Искусственный или натуральный камень это долговечная, красивая обшивка, которая требует, однако, очень мощного фундамента. Кроме веса самого камня, добавляется еще вес металлического каркаса (обрешетки). К тому же обшивка камнем обойдется дорого.

Шикарно смотрится дом отделанный камнем, но.. Однако можно умело комбинировать с сайдингом для удешевления

А вот клинкерный кирпич гораздо легче камня и кирпича. Это очень прочный материал, стойкий к перепадам температур, обладающий высокой морозоустойчивостью. Он изготовляется из специальной глины, которую обжигают при очень высоких температурах. С его помощью можно создать красивую облицовку. Особенностью обшивки клинкером является неизменность его первоначального цвета.

Керамическая плитка и клинкерная плитка очень хороша для обшивки домов в теплом и влажном климате, так как обладает высокой влагостойкостью, однако совершенно не обладает теплоизоляционными свойствами. Монтаж плитки сложен. Однако она более износостойкая нежели ПВХ- или деревянная вагонка. Можно ли назвать данный способ бюджетным? С натяжкой, и если только выбирать наиболее дешевую плитку российского производства. Правда в таком случае на высокое качество материала вряд ли стоит рассчитывать.

Цена в сравнении

Средняя стоимость клинкерной плитки из разряда недорогих варьируется в пределах 400-800 руб. за м2.  Для сравнения, у хвойной вагонки — 350-500 м2. Таким образом по бюджетности данный вариант стоит где-то на 3-м месте.

Все виды сайдинга и вагонки также подходят для облицовки кирпичного дома. Это, как видно, более экономные варианты, которые можно использовать для обшивки как старого, так и только что построенного кирпичного дома.

Достоинства и недостатки сайдинга

Популярность сайдинговой облицовки прежде всего связана с её характеристиками, которые присуще данному виду материала. Дома, обшитые сайдингом, имеют эстетически привлекательный и очень аккуратный вид.

Отличительными показателями сайдинга являются :

  • Долговечность материала;
  • большой ассортимент;
  • разнообразие материалов изготовления (дерево, винил, метал);
  • лёгкость ухода;
  • наличие воздушного зазора между стеной дома и облицовкой предотвращает образование плесени или грибка;
  • довольно прост в монтаже;
  • устойчив к ультрафиолету;
  • морозоустойчив;
  • водонепроницаем;
  • имеет устойчивость к механистическим повреждениям.

Виниловый сайдинг довольно хрупок при отрицательной температуре, легко воспламеняется и довольно горюч .

Металлический сайдинг требует внимательности при монтаже, так как даже при небольшом сгибе материал невозможно восстановить: требуется замена панели.

Деревянный сайдинг недолговечен .

При наличии недостатков достоинств у сайдинга всё-таки гораздо больше, что обуславливает стремительно растущий интерес к данному виду облицовки.

Чем обшить дом кроме сайдинга. Обшивка кирпичного (каменного) дома

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/chem-mozhno-obshit-dom-s-ulicy-obshchie-pravila-vneshney-otdelki-doma

Обшивка дома снаружи материалы. Материалы из натурального дерева применяемые для наружной обшивки деревянного дома

При выборе, чем лучше обшить деревянный дом снаружи, неизбежно в поле зрения попадают материалы из натурального дерева:

  • вагонка;
  • блок-хаус;
  • имитация бруса;
  • планкен.

Все они обладают очевидными преимуществами, как природный материал, но и имеют те же недостатки, что и любое деревянное изделие. Это приводит к тому, что кроме затрат на покупку материала необходимо понести определенные расходы на отделку антисептиками и покровными лаками и красками.

Вагонка

Самый дешевый и самый технологичный вид обшивки из натурального дерева представляет собой рейки с профильными сторонами, образующими соединение паз/гребень. При монтаже вагонка прочно и плотно соединяется и образует практически монолитную поверхность.

Для отделки используется исключительно сухая вагонка, влажностью не выше 10 – 15%. Если использовать недостаточно просохшую вагонку, то она неизбежно будет усыхаться и по линиям сопряжений возникнут щели.

Существует несколько стандартов вагонки, усредненные размеры ее такие:

  • толщина — 12 – 40 мм;
  • ширина — 76 – 200 мм;
  • длина шипа — 4 – 5 мм;
  • длина — 2 – 6 м.

Монтаж вагонки производится в горизонтальном положении, начиная снизу, шипом вверх. Если установить ее вверх пазом, то стекающая по стене вода будет попадать в замок и со временем разрушит его и саму вагонку. При правильном монтаже и надлежащем уходе, обшивка из вагонки прослужит 10 – 15 лет, а если пропитать ее современными антисептиками, то и дольше.

Плюс такой обшивки — дешевизна и простота монтажа. Справиться с установкой может любой человек, способный держать в руках молоток и пользоваться строительным уровнем.

Чем бюджетно обшить дом снаружи. Для каменного дома 12

Имитация бруса

Представляет собой такую же сборную поверхность, как и вагонка, но несколько отличается по виду. Устанавливается также горизонтально, только видимых стыков практически не видно. После окончательного монтажа имеет вид стены, сложенной из профилированного бруса. Производится из ели, сосны, кедра или лиственницы, вследствие смолистости этих пород довольно долговечна.

Выпускается материал в виде досок длиной 2 – 4 м, толщиной 20 – 35 мм и шириной 105 – 175 мм. Купить можно цельную доску, вырезанную из одного бревна, или срощенную, склеенную под давлением из более узких реек. По эксплуатационным качествам оба вида примерно одинаковы.

Чем бюджетно обшить дом снаружи. Для каменного дома 13

Плюсы и минусы аналогичные вагонке. Выигрывает имитация бруса только по внешнему виду — материал более современный и декоративный.

Чем бюджетно обшить дом снаружи. Для каменного дома 14

Блок-хаус

Отличный отделочный материал, сделанный в виде досок с полукруглой внешней стороной. В собранном состоянии материал создает видимость бревенчатого сруба. Очень декоративный, прочный и в монтаже не сложнее вагонки. По сравнению с вагонкой и имитацией бруса, блок-хаус более прочный, лучше держит тепло и значительно долговечнее.

Для изготовления ламелей используются хвойные породы дерева, в большинстве случаев сосна и ель. Пропитка различными морилками, лазурями и лессирующими материалами позволяет придать отделке вид любой ценной породы древесины. При окраске масляными или алкидными красками большинство эффекта от применения блок-хауса пропадает (в случае с имитацией бруса такого не происходит).

Чем бюджетно обшить дом снаружи. Для каменного дома 15

Блок-хаус отличается также и неплохими теплотехническими свойствами. По сравнению с предыдущими материалами, он лучше держит тепло в доме и хуже пропускает холод внутрь. Но стоимость обшивки этим материалом выше.

Чем бюджетно обшить дом снаружи. Для каменного дома 16

Планкен

Сравнительно новый в наших широтах материал. Представляет собой фасадную доску со скошенными или скругленными боковыми гранями. Изготовляется из сосны, лиственницы или древесно-полимерных материалов. Ширина доски находится в диапазоне 70 – 140 мм при толщине 15 – 20 мм, угол скоса граней — 45 – 700. Монтируется на специальных креплениях в шип или внахлест.

Очень удобен для монтажа вентилируемых фасадов. Как правило, продается в обработанном антипиренами и антисептиками виде, поэтому стоек к биологическим вредителям и безопасен в пожарном смысле.

Чем бюджетно обшить дом снаружи. Для каменного дома 17

В большинстве случаев качественный планкен пропитан экологически безопасными средствами, но при покупке не лишне будет проверить сертификат. Дешевые материалы могут обрабатываться токсичными реактивами.

Чем бюджетно обшить дом снаружи. Для каменного дома 18

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/chem-obshit-dom-snaruzhi-deshevo-originalnye-i-deshevye-sposoby-otdelki-fasada

Чем обшить старый дом. Основные правила

Подбирая материалы для обшивки дома с улицы, обязательно помните, что для поддержания нормальной влажности в помещениях паропроницаемость материалов должна уменьшаться изнутри помещения — наружу. То есть наружная отделка должна лучше проводить пар, чем материал стен. Тогда повышенная влажность, которая характерна для наших жилищ, будет выводится через стены естественным образом (пояснения на фото).

Чем бюджетно обшить дом снаружи. Для каменного дома 19

Решая, чем лучше обшить дом снаружи, не забывайте учитывать паропроницаемость материалов

Если этот принцип нарушен, влага будет скапливаться на границе материалов с разной паропроницаемостью. Она конденсируется, создавая условия для гниения, развития грибков и плесени. В зимнее время замерзает, разрушая материал стены и/или отделки. Рано или поздно такую систему придется демонтировать и переделывать.

Вся беда в том, что этому требованию отвечает только древесина. Большая часть других материалов для наружной отделки дома имеет невысокую паропроницаемость. Решается проблема двумя способами:

  • Устраивается вентилируемый фасад. Между стеной или слоем утеплителя (с высокой паропроницаемостью) и отделкой оставляют вентилируемый зазор шириной от 60 мм до 150 мм. В нижней части обшивки оставляют вентиляционные отверстия из расчета 75 см2 на каждые 20 м2 стены, включая окна и двери. Через них будет заходить воздух. Вверху обеспечивают выходные отверстия. При таком устройстве влага из материала стены или утеплителя будет выводится, а наружная обшивка будет защищать от атмосферных осадков и выполнять декоративную функцию.Чем бюджетно обшить дом снаружи. Для каменного дома 20

    Принцип отделки дома с использованием вентилируемого фасада

  • Материал отделки крепится непосредственно к стене. Но изнутри стена должна быть защищена слоем пароизоляции. В этом случае предотвращается проникновение паров в материал стены, он остается сухим.  Излишки влаги выводит система вентиляции.

Сегодня все более популярным становится второй вариант. Появились очень эффективные теплоизоляционные материалы, позволяющие в разы снизить затраты на отопление. Но они имеют очень низкую паропроницаемость (пенополистирол и экструдированный пенополистирол). При их использовании возможна только вторая схема регулирования влажности. Выбирая, чем обшить дом, учитывайте эти моменты.

Чем обшить дом из пеноблока. Почему требуется защита стен из пеноблоков от воздействия окружающей среды

Постепенно расширяется применение пеноблочного материала. Чем отделать дом из пеноблоков снаружи, интересуются начинающие застройщики и отделочники, осуществляющее строительство и ремонт пеноблочных зданий. Ведь необходимо учитывать особенности стен из пеноблоков и отделки. Для правильного подбора отделочного материала следует разобраться с характеристиками пенобетона.

Отделка дома из пеноблоков снаружи подбирается с учетом характеристик пеноблочного массива:

  • особенностей структуры. Пенобетонные блоки являются разновидностью пористых бетонных композитов и отличаются наличием внутри материала воздушных пор замкнутой формы. Ячейки формируются в результате химической реакции, вызванной добавлением в состав пенообразующего вещества. Материал отличается небольшой массой и повышенными теплоизоляционными характеристиками. Одновременно имеются недостатки, связанные с повышенной гигроскопичностью, а также непрезентабельным внешним видом;

Чем обшить дом из пеноблока. Почему требуется защита стен из пеноблоков от воздействия окружающей среды

Многие останавливают свой выбор на пеноблоках при строительстве дома

  • паропроницаемости материала. Комфортная влажность внутри здания, построенного из пеноблоков, поддерживается за счет паропроницаемых свойств. Отделочный материал не должен создавать преград для беспрепятственного выхода водяных паров из жилых помещений. Применение герметичной облицовки, приводит к тому, что собирающийся внутри водяной пар задерживается в ячейках. Поэтому воздух не циркулирует, что способствует накоплению влаги внутри пеноблоков, которая кристаллизуется при отрицательной температуре;
  • повышенной восприимчивости к воздействию влаги. Несмотря на то, что пенобетон менее гигроскопичен по сравнению с газобетоном, наличие мелкопористой структуры создает благоприятные условия для концентрации влаги внутри блоков за счет постоянной диффузии водяных паров. В результате переувлажненный материал теряет свои эксплуатационные свойства и склонен к растрескиванию при отрицательной температуре.

Следует использовать именно такой способ отделки, который соответствует характеристикам пеноблоков и подобран с учетом их особенностей.

Видео как дёшево и красиво обшить дом Обзор дома