Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Толщина подоконника. Правильная установка подокоников

05.01.2020 в 01:07

Толщина подоконника. Правильная установка подокоников

Установка подоконников при капитальном ремонте квартиры неизбежная операция. Даже если в вашей новой квартире и установлены подоконники от застройщика, то с большой долей вероятности эти подоконники все равно придется заменить: небрежная установка ,сам подоконник низкого качества, повреждения при сдаче квартиры.

В большинстве случаев заказчик отдает предпочтение недорогим ПВХ (пластиковым) подоконникам белого матового цвета,которые являются неприхотливыми в эксплуатации. Такой вариант приемлем при бюджетном ремонте ,если у вас окна не выходят на солнечную сторону или планируются глухие шторы. В противном случае под воздействием солнечных лучей бюджетный подоконник быстро потеряет свой товарный вид: температурные деформации ,выцветание пластика (пожелтение и т.д).Такая установка подоконника не всегда материально оправданна.

При качественном ремонте квартиры для себя на долгосрочную перспективу лучше отдать ваше предпочтение более качественным подоконникам (Moeller, Danke,Werzalit). Это уже не просто пластик окрашенный в массе, а подоконники изготовленные на основе древесно-полимерной массы из экологически чистых материалов с различными акриловыми покрытиями , имитирующие фактуры дерева или мрамора различных цветов, позволяющих угодить изысканным вкусам любого клиента для реализации его дизайн-проекта. Помимо декоративных качеств такой подоконник обладает большой жесткостью на кручение, долговечностью и износостойкостью, качественной геометрией.При установке подоконника необходимо руководствоваться определенными технологиями.

Приобретая подоконник вам необходимо заранее снять размеры и понимать как он у вас будет располагаться. Так как в магазине вам нарежут необходимую длину для удобства транспортировки , а по ширине подоконники выпускаются с шириной кратной 5 см.(20,25,30 см и т.д) .При правильной установке подоконников необходимо согласовать с заказчиком вылет подоконника относительно стены. Вариант «заподлицо» (вровень со стеной ) изображен на рис.1 ,такой вариант установки подоконника предпочитают те ,кто планирует вешать шторы и тюль до пола ,чтобы выступающий подоконник не мешал. Кто планирует функциональное использование подоконника (хранение декоративных вещей, горшков с цветами или изготовление подоконника-столешницы) предпочитают большой вылет подоконника (рис. 2).

Необходимо учитывать что большой выступ подоконника в дальнейшей эксплуатации будет мешать конвекции горячего воздуха от радиатора отопления вверх с целью создания преграды для холодного воздуха ,который проникает в квартиру через стеклопакеты. Для улучшения конвекции в выступающей части подоконника необходимо изготовить вентиляционные отверстия или смонтировать вентиляционную решетку (рис. 3),которая не будет препятствовать восхождения горячего воздуха.

Для правильной установки подоконника необходимо в откосе (если он уже изготовлен) сделать паз , куда будет помещаться торцы подоконника для создания дополнительной жесткости конструкции в сцепке. На боковых краях той части что будет заходить в паз откоса сделать отпил подоконника (рис.4). на оставшеюся часть торца в конце установки будут смонтированы специальные торцевые заглушки (продаются отдельно от подоконника).

Подоконник может быть установлен на монтажную или штукатурный раствор. Для лучшей сцепки с клеящим составом в гладкую тыльную сторону подоконника (не лицевую) следует завернуть (на 1/3 длины) саморезы небольшой длины (25мм) в шахматном порядке (рис 5,6), которые после застывания раствора (или пены) обеспечат надежное скрепление.

Задувание монтажной пены подоконника при установке стоит производить хорошей пеной, отдавая предпочтения проверенным брендам. В таком случае вы можете быть уверенным что пену не раздует и не сделает ваш установленный недавно подоконник «горбатым».Использование профессионального пистолета для пены позволит вам израсходовать на установку подоконников во всей квартире 2-3 баллона.

Толщина подоконника данке. Технические характеристики пластиковых подоконников и размеры

Технические характеристики подоконников DANKE

Наименование показателяЕд.изм.Требования согласно НДФактические показатели
Прочность при растяженииМПа-36,8
Модуль упругости при растяженииМПа-1557
Ударная вязкость по ШарпикДж/м2-29,6
Температура размягчения по ВикуоС-83
Изменение линейных размеров после теплового влияния%, не более3,00
Термостойкость при 150о Цельсия в течение 30 минут--вздутия и расслоения отсутствуют
Устойчивость против царапинН-5 (350 оборотов)
ИзносостойкостьU-175-300
Светостойкостьстепень-6
Прочность к тлеющей сигаретебаллы-4,8 нет деструкций и трещин
Химическая стойкостьбаллы-ацетон - 5
кофе - 5
гидроксид калия - 5
перекись водорода - 5
обувной крем - 5

Пластиковые подоконники, размеры которых составляют в ширину - от 100 мм до 700 мм с шагом 50 мм, в длину - до 6000 мм, являются прекрасным экономичным решением, в сравнении с деревянными и мраморными подоконниками . Дизайн Danke точно копирует текстуру и цвета натуральных материалов. Еще больше усиливает сходство с мраморными подоконниками форма капиноса (свеса, зрительно увеличивающего толщину подоконника). Приобретая подоконник с аналогичным, эстетичным дизайном, вы платите гораздо меньше. Не говоря уже о том, что подоконники из натуральных материалов прихотливы и требовательны в уходе.

Преимущества подоконников Danke

Подоконники Danke идеально сочетаются как с деревянными, так и с пластиковыми окнами. Они вписываются в любой интерьер, делая его более респектабельным и эксклюзивным.

Почему Danke? Это целый список преимуществ:

  • сертифицированная продукция;
  • экологичность;
  • стойкость к агрессивной среде;
  • эксклюзивная форма и конструкция;
  • повышенная термостойкость;
  • абсолютная паро- и влагостойкость;
  • идеально ровная, глянцевая поверхность;
  • стойкость к царапинам и износу;
  • устойчивость к воздействию ультрафиолета;
  • простота в уходе;
  • десятилетняя гарантия от производителя;
  • коллекция декоров, имитирующих различные породы дерева и мрамора.

Пластиковые подоконники, размеры которых определяются, в первую очередь, исходя из толщины стены, устройства откосов и ширины оконного проема - это приобретение на годы, поскольку по прочности Данке не уступают каменным, мраморным и гранитным подоконникам. Глянцевая поверхность не тускнеет и не темнее со временем. Полиакрилат, который используется в "Elesgo" не чувствителен к солнечным лучам, на нем не наблюдаются изменения цвета, он не желтеет. Глянцевое покрытие подоконника передает мельчайшие нюансы текстуры декора.

Самый широкий подоконник. Виды подоконников 

Пластиковые

Стандартный вариант подоконника для пластикового окна — доска из двух листов ПВХ (поливинилхлорида) толщиной от 3 мм, между которыми находятся ребра жесткости толщиной от 1,5 мм.

Самый широкий подоконник. Виды подоконников 

Достоинства пластикового подоконника:

  • не гниет;
  • не деформируется;
  • нет усадки;
  • устойчив к воздействиям высоких и низких температур и резких перепадов;
  • просто режется и монтируется.

Недостатки:

  • стандартный дизайн;
  • в жаркую погоду может появляться неприятный запах пластмассы (только у новых изделий).

Самый широкий подоконник. Виды подоконников 

Подоконники ПВХ продают: белые, под дерево, под мрамор, цветные. Все перечисленные варианты могут быть в глянцевом или матовом исполнении. Поверхность часто ламинируют пленкой ПВХ или меламиновой, покрывают акрилом. При выборе учитывать, что в шероховатую поверхность подоконника въедается грязь, на глянцевой быстро появляются отпечатки пальцев. Самый долговечный вариант — акриловое покрытие. Оно наиболее устойчиво к появлению царапин, выдерживает воздействие высокой температуры, в том числе от сигаретных окурков и пепла.

Пластиковые подоконники выпускают в виде панелей длиной от 1500 до 6000 мм и режут под нужный размер по месту установки. Торцы закрывают заглушками под цвет. Ширина доски от 100 до 700 мм (шаг 50 мм). Толщина панели от 13,5 до 20 мм, с одной или двух сторон есть загиб (капинос) 40 мм. Цена без установки от 75 руб/пог.м при ширине 100 мм.

Самый широкий подоконник. Виды подоконников 

Фиксируют подоконники ПВХ монтажной пеной, жидкими гвоздями или строительным раствором. Изделия с двумя капиносами нужны, если комнату соединяют с балконом или лоджией — окно демонтируют и часть стены под ним оформляют подоконником или столешницей.

Самый широкий подоконник. Виды подоконников 

Деревянные

К пластиковым окнам, особенно из профиля в цвете «под дерево», подходят подоконники из натурального деревянного массива.

Самый широкий подоконник. Виды подоконников 

Для их изготовления используют дуб, бук, ясень, лиственницу, ель, сосну и другие породы дерева, пропитанные средствами против разбухания и гниения. Толщина доски 40 мм, длина от 300 до 4000 мм, ширина от 100 до 1200 мм. Ориентировочные цены: ель с сучком от 225 руб/пог.м., дуб от 2200 руб/пог.м.

Самый широкий подоконник. Виды подоконников 

                                                              Подоконник из массива ясеня

Дерево может быть покрыто воском, маслом или лаком — прозрачным или под цвет ценных пород. Если окно и подоконник из разных материалов, то обязательно очень точно подобрать оттенок. Более дешевый вариант — доска не из массива, а склеенная из узких брусков.

Самый широкий подоконник. Виды подоконников 

Достоинства деревянных подоконников:

  • привлекательный внешний вид, неповторимые рисунки;
  • натуральный безопасный материал;
  • прочность.

Недостатки:

  • под воздействием перепадов температуры и влажности дерево рассыхается, трескается, выгибается;
  • нельзя ставить горячее;
  • требуют тщательного ухода;
  • изделия из многих пород дерева стоят дорого.

Деревянные подоконники перед монтажом оставляют на сутки и более в помещении, где они будут установлены. Это нужно для акклиматизации. Все спилы обязательно обрабатывать антисептическими и водоотталкивающими пропитками, покрывать лаком.

Самый широкий подоконник. Виды подоконников 

Закрепляют доску монтажной пеной и саморезами. Если подоконник очень широкий, то дополнительно используют уголки, штифты и т. п.

ДСП и МДФ

Недорогая альтернатива деревянным подоконникам — изделия из ДСП и МДФ. Эти материалы состоят из древесных отходов (стружки, мелких опилок), склеенных смолами, продаются в виде плит. Для изготовления подоконников используют их разновидности с пропиткой, повышающей влагостойкость. Если речь идет об оформлении окна на кухне, то оптимальное решение — заказать доску вместе с мебелью в одном цвете со столешницей.

Самый широкий подоконник. Виды подоконников 

    Самый широкий подоконник. Виды подоконников 

Толщина подоконника из искусственного камня. Преимущества и недостатки подоконников из искусственного камня

Некоторые плюсы понятны из приведённых выше примеров. Но для объективного анализа следует перечислить их полностью вместе с имеющимися минусами:

  1. Сравнительно небольшой вес не увеличивает нагрузки на опоры, упрощает выполнение рабочих операций.
  2. Толщина и ширина подоконника из искусственного камня ограничены только требованиями технического задания.
  3. С применением определённых компонентов можно создать одноцветную поверхность, уникальный рисунок, правдоподобную имитацию природного материала.
  4. Для обработки некоторых разновидностей вполне достаточно применить деревообрабатывающий инструмент.
  5. Прочность подоконников из искусственного камня выше дерева, но ниже, по сравнению со сталью. Демпфирующие свойства помогают сохранять цельность при сильных ударных воздействиях.
  6. Отсутствие пор и разнородных вкраплений не только увеличивает прочность. Подоконники из искусственного камня не впитывают влагу, загрязнения, запахи.
  7. Изделия из этого материала безвредны для здоровья человека.
  8. Они способны сохранять потребительские параметры в отличном состоянии десятки и даже сотни лет.
  9. Некоторые модификации, в отличие от натурального камня, тёплые на ощупь, как деревянные подоконники.
  10. Для реставрации подходят простые методики с применением клеевых соединений, шлифовки, термической обработки.
  11. Существенные недостатки в качественной продукции отсутствуют. Но именно по этой причине необходимо правильно выбирать ответственного производителя.
  12. Изделия известных брендов стоят недёшево.
  13. Некоторые модели подоконников из искусственного камня повреждаются высокой температурой.