Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Самая красивая библиотека в Праге. Клементинум в Праге: Красивейшая библиотека в мире

05.01.2020 в 01:03

Самая красивая библиотека в Праге. Клементинум в Праге: Красивейшая библиотека в мире

В столице Чешской Республики Праге находится одна из самых ошеломляющих библиотек в мире: Библиотека Клементинум (Clementinum). Красивое здание в стиле барокко было впервые открыто в 1722. Когда-то Клементинум был известен, как третий по величине Иезуитский колледж в мире.

Самая красивая библиотека в Праге. Клементинум в Праге: Красивейшая библиотека в мире

Запись относится к месту: Прага

Сегодня библиотека занимает огромную площадь в 20,000 квадратных метров и хранит более чем 22.000 редких книг. Когда Вы входите внутрь — не трудно понять, почему это одна из самых красивых библиотек в мире. Удивительные фрески покрывают даже потолок, и даже самая мельчайшая деталь интерьера — чистейшее искусство. Фрески на потолке были нарисованы Яном Хиблом, который изобразил аллегорические мотивы образования и портреты иезуитских святых — покровителей университета и знаменитых представителей этого ордена.
Самая красивая библиотека в Праге. Клементинум в Праге: Красивейшая библиотека в мире 01Помимо уникального интерьера, библиотека по праву гордиться самой редкой исторической книжной коллекцией. Небольшую её часть предоставили компании Google для сканирования, и теперь она доступна в сервисе Google Books для еще более многочисленной аудитории.
Самая красивая библиотека в Праге. Клементинум в Праге: Красивейшая библиотека в мире 02Самая красивая библиотека в Праге. Клементинум в Праге: Красивейшая библиотека в мире 03Самая красивая библиотека в Праге. Клементинум в Праге: Красивейшая библиотека в мире 04Самая красивая библиотека в Праге. Клементинум в Праге: Красивейшая библиотека в мире 05Самая красивая библиотека в Праге. Клементинум в Праге: Красивейшая библиотека в мире 06Самая красивая библиотека в Праге. Клементинум в Праге: Красивейшая библиотека в мире 07На самом деле Клементинум является историческим комплексом зданий в Праге. До недавнего времени он включал Национальный университет и Технические библиотеки, а так же Городскую Библиотеку. Техническая библиотека и Муниципальная библиотека перемещены в Пражскую Национальную Техническую Библиотеку с 2009. Именно она используется в настоящее время, как Национальная библиотека Чешской Республики. В 2005 чешская Национальная библиотека получила приз ЮНЕСКО JIKJI (Память о Мире).

Библиотека прага вход. Пражская городская библиотека

Здание пражской городской библиотеки принадлежит муниципалитету – посетить учреждение может любой желающий. Платить за вход не нужно, электронные коммуникации бесплатны, как и залы для чтения. Читательский билет нужен лишь в том случае, если посетитель собирается забрать книгу с собой.

В этой библиотеке собрана обширная литературная коллекция, там выставляются произведения современного искусства и организуются концерты – это полноценное культурное учреждение. Да и сама постройка представляет собой архитектурную достопримечательность и имеет богатую историю. Малого того, заведение имеет несколько отделений нестандартного формата: филиалы работают в грузовиках, которые являются, по сути, передвижными библиотеками.

История пражской библиотеки

Общественная пражская библиотека приняла первых книголюбов 1 июля 1891 года. Тогда она располагалась в другом месте и впоследствии не единожды переезжала. В итоге под учреждение было отдано некогда жилое строение, расположенное на углу улицы Платнержской и Марианской площади и построенное в стиле ампир.

К 1922 году книжная коллекция достигло приблизительно 250000 томов, и в следующем году столичным страховым обществом было принято решение возвести для заведения собственное отдельное помещение. Открытие его планировалось приурочить к десятилетней годовщине независимой Чехословакии. Проект нового библиотечного дома составил архитектор Франтишек Ройт, строительство началось в 1925 году и продолжались три года. Церемония открытия прошла 28 октября 1928 года.

Предыдущее библиотечное строение снесли, но подвальные помещения выжили и дожили до наших дней – сейчас они заняты залами для лекций.

Библиотека прага вход. Пражская городская библиотека

Архитектурные особенности и интерьер

Работая над макетом нового библиотечного здания, Франтишек Ройт решил прибегнуть к стилю неоклассицизма – так стало возможным создание большого и многофункционального общественного пространства. Благодаря такому подходу постройка годилась и для хранения книжного собрания, и для организации выставок, и для проведения музыкальных выступлений, и для открытых лекций.

В оформлении фасада Ройт объединил классическое членение со сдержанностью модерна – здание вышло внешне гармоничным. Угловые части дома, оборудованные балконной балюстрадой и внушительным входом, аркадой выходят на тротуар. Постройку украшают созданные Ладиславом Карфанеком скульптуры-аллегории.

Дизайном внутреннего пространства занимались известные мастера той эпохи. Так, потолок главного зала расписан Франтишеком Киселой и выглядит особенно оригинально. Выдающимся украшением дома стали декоративные решетки, созданные Карелом Штиплом, скульптором и архитектором. А художник и график Йозеф Сейпка поработал над витражами.

Интерьеры с оригинальным, изначальным оформлением сейчас можно найти в информационном центре библиотеки и ее театральном отделении. Несмотря на то, что оформители не поскупились на декоративные элементы, в целом интерьер оформлен просто, неназойливо и остается целесообразным, отвечая предназначению строения.

Исполненная в неоклассическом стиле постройка публичной библиотеки хорошо сочетается с архитектурным ансамблем локации, где она расположена. В непосредственной близости стоят раннебарочный Клементинум и Новая ратуша, возведенная в стиле сецессии. Эти три строения формируют единую и целостную архитектурную группу, где каждое здание подчеркивает стилистические особенности остальных.

Обустройство и модернизация библиотеки

Поскольку постройка в определенном смысле опережала свое время, то полностью ее потенциал был реализован в семидесятых. На протяжении 1996–1998 годов была проделана модернизация, вызванная новыми требованиями времени: появились залы для работы с мультимедиа и компьютерным оборудованием.
За пару лет до этого посетители библиотеки получили в свое распоряжение выставочные помещения, а после всех реконструкций конца девяностых галерея была оборудована новым входом.

Любопытные факты

Библиотечное здание – второе по размерам среди пражских построек, сюда даже водят экскурсии. Примечательно оно не только оформлением и собранием книг, но и значением для общественно-политической жизни чешкой столицы. Дело в том, что 20% помещений дома занимает резиденция городского головы.

У входа в здание установлена необычная скульптурная композиция, представляющая собой восемь тысяч томов, которые склеены друг с другом. В нижней и верхней частях расположены зеркала – они создают пространственный эффект и визуально увеличивают книжную башню многократно.

Общественная пражская библиотека украшает собой городское пространство, сочетая в себе модерн и классику – этим она похожа на саму Прагу. Стильное и характерное здание всегда привлекает внимание туристов и оставляет хорошие впечатления у экскурсантов.

Как доехать

Ближайшая к библиотеке станция метро – «Староместская» (Staroměstská). Такое же название носит и расположенная рядом трамвайная остановка, куда ходят дневные трамваи №№ 2, 17, 18 и ночной 93-й.

Библиотека страговского монастыря. Страговский монастырь в Праге

Страговский монастырь уже более 800 лет служит центром просвещения и науки Чехии. Сейчас обитель открыта для посещения, предоставляя возможность каждому увидеть самые интересные экземпляры своих коллекций книг, рукописей и картин.

Туристов привлекает монастырская библиотека. Она украшена великолепными фресками и поражает посетителей многометровыми полками с книгами. Мало кто из туристов проходит мимо монастырской пивоварни, знаменитой своим пивом “Святой Норберт”. Есть, на что посмотреть, есть, чему удивиться, но обо всём по порядку.

Дорога к центру просвещения (как добраться)

Самая красивая библиотека в Праге. Клементинум в Праге: Красивейшая библиотека в мире 09

Страговский монастырь находится в районе Градчаны, это примерно в километре на запад от Пражского Града . Посещение этих двух мест удобно совместить в один день, но рекомендуем объективно оценивать свои силы, энергии может просто не хватить.

Если идете от Пражского Града, то выходите через западные ворота и идите прямо по улице, примерно через километр по левую руку будет Страговский монастырь.

Если едете в Страговский монастырь общественным транспортом, то пользуйтесь метро Праги, выходить нужно на станции «Malostranska». Схему пражского метро смотрите на нашей странице “ Метро Праги – схема на русском ”.

От метро добираться сложно. Можно сесть на трамвай №22 и доехать до остановки «Pohorelec». Первая проблема – в какую сторону садиться. Решение - нужно сесть на противоположной от выхода метро стороне улицы. Если от трамвайных путей смотрите на статую крылатого льва, то садитесь на трамвай, который едет налево. Вторая проблема – как понять, где выходить. Выходите, когда впереди увидите две колокольни Страговского монастыря, они белые с зелеными крышами

От метро можно пройти пешком по улицам Летенска, Нерудова, Увоз. Идти 2 километра – около получаса, есть серьезные шансы свернуть не туда и заблудиться. Лучше садитесь на трамвай. От станции можно доехать на такси, стоимость поездки составит около 100 чешских крон . Дороговато для пути в 2 километра, читайте о ценах в нашей статье “ Чешское такси – цены и тарифы ”.