Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Минеральная вата размеры листов. Стандартные размеры утеплителя

12.03.2022 в 14:47

Минеральная вата размеры листов. Стандартные размеры утеплителя

Лидером на рынке теплоизоляционных материалов является компания «Изовер». Она занимается производством плит, матов, рулонов и цилиндров. Разновидности минеральной ваты используют для утепления конкретного вида конструкций. Чтобы изолировать каркасную конструкцию обычно используют минеральную вату, в которой толщина равна 46-213 мм, ширина представлена в размере от 566 до 612 мм, а длина равна 1175 мм.

Минеральная вата размеры листов. Стандартные размеры утеплителяДля теплоизоляции стен, крыши, фасада и других частей зданий, а также для изоляции оборудования используется минеральная вата толщиной от 50 до 150 мм

Для качественной звукоизоляции многослойных стен используют минеральную вату таких размеров: толщина – от 51-101 до 205 мм, ширина – от 613 мм, длина – от 1175 мм.

Плоские кровли обычно изолируют ватой, которая имеет такие размеры: толщина – от 55 до 175 мм. Ширина – от 1195 мм, длина – от 1280 мм. Со всеми размерами минеральной ваты можно ознакомиться в специальных каталогах. Самым распространенным способом изоляции снаружи и внутри является укладка матов из минваты на каркасные конструкции.

Размеры ваты:

  • ISOVER М34 – 40 мм на 200 мм, 610 мм на 1220 мм. 3000 мм на 9000 мм;
  • Каркас-М37 – 42 мм на 203 мм, 610 мм на 1220 мм, 3000 мм на 22000 мм;
  • ISOVER М40 – 50 мм на 200 мм, 610 мм на 1220 мм. 3000 мм на 9000 мм;
  • Каркас-М40 – 50 мм на 200 мм, 50 мм на 1200 мм, 7000 мм на 14000 мм.

Чтобы изолировать трубопровода, необходимо использовать цилиндры минеральной ваты. Обычно для телпоизоляции кровли, фасадов, стен и прочих частей строения используют минеральную вату Кнауф, которая представлена в такой вариации: толщина- 55-155 мм, при этом ее длина и ширина может варьироваться. Последние характеристики следует выбирать, исходя из удобства использования.

Минвата толщина. 1 Особенности минваты

Минеральная вата – это специально выведенный утеплитель для создания теплоизоляционных конструкций. Она широко применяется в гражданском и промышленном строительстве. Причем используются как плиты минеральной ваты, так и рулоны.

Самая известная сфера ее применения – это утепление гражданских зданий (тому пример плиты Rockwool Wired Mat 80). Будучи довольно дорогостоящим материалом, вату не всегда уместно применять для защиты крупных промышленных строений, ведь это приводит к необходимости тратить огромно количество денег на теплоизоляцию.

Впрочем, теплопроводность минеральной ваты находится на довольно низком уровне, поэтому она с равным успехом защищает строения как гражданского, так и производственного типа.

Чаще всего минватой утепляют стены зданий. Также она используется для защиты и теплоизоляции кровель. Причем кровель как плоских, так и скатных. В работе преимущественно используются минеральные плиты.

Для отделки чердаков и пола можно применять и утеплитель в виде рулонов. Его технические характеристики почти не отличаются от аналогичных у плит, а вот форма производства немного иная, что налагает определенные ограничения на процесс монтажа.

ГОСТ рекомендует использовать рулонные теплоизоляционные материалы при горизонтальном утеплении утеплителем Изба, когда больше важен итоговый размер минваты, а не мобильность плит.

1.1 Производство

Производство минеральной ваты частично нормирует и освещает текущий ГОСТ. А процесс производства у нее довольно-таки интересный.

Многих людей вводит в ступор название «каменная вата». И действительно, несведущему в строительных производственных технологиях, такое выражение будет казаться оксюмороном. Но на самом деле, такое название имеет четкое пояснение.

Плиты из базальтовой ваты

Дело в том, что исходным сырьем для производства минеральной ваты является камень. В особенности распространено применение базальта. Собственно, плотность минеральной ваты во многом является заслугой использования этого сырья, о чем свидетельствует и текущий ГОСТ.

Базальт, как самый известный сырьевой наполнитель, являет собой лавовую каменную породу. Он в меру мягкий и пластичный, а также имеет сравнительно низкую температуру плавления.

Для создания минваты базальт (каменная теплоизоляция Изобокс, например) помещают в печи с повышенным уровнем давления. Там его нагревают выше температуры плавления. Затем к камням добавляют специальные волокна и вяжущие. Вяжущие способствуют так называемому «стягиванию» волокон и образованию частиц минваты, которой мы ее знаем.

Существуют вяжущие синтетические и натуральные. В частности, синтетические вяжущие, про которые информирует ГОСТ 9573-96, являют собой специальные смолы преимущественно из фенола.

Много лет велись споры о том, являются материалы, которые нормирует ГОСТ 9573-96 безопасными для здоровья человека. Дело в том, что сам по себе фенол – это довольно вредное вещество. Оно не лучшим образом влияет на человека, да к тому же еще и сравнительно активно выделяется в атмосферу.

Но ГОСТ 9573-96 также указывает на то, что для стандартных минераловатных плит содержание смол фенола настолько низкое, что они попросту не могут влиять на человека.

А вот ГОСТ 10140-80 2003 года уже нормирует плиты, что создавались на основе битумных вяжущих. Об их вредности, как правило, споры не ведутся, ведь битум считается безвредным материалом. Впрочем, это указывает и сам ГОСТ 10140-80, который был издан в 2003 году и с тех пор практически не обновлялся.

Также ГОСТ 10140-80 нормирует и освещает другие характеристики других плит, которые производились с использованием вяжущих, что только частично состоят из битума либо являются его производными. По этому же ГОСТу создаются прошивные маты из минеральной ваты.

1.2 Плюсы и минусы

Утеплитель из минеральной ваты имеет отличные теплоизоляционные свойства. Его технические характеристики также находятся на высоте. Чтобы лучше в этом разобраться, выделим все основные плюсы и минусы минераловатных плит.

Разные образцы минеральной ваты проходят тестирование

  • Гидрофобна;
  • Легко укладывается;
  • Не горит и в огне как и теплоизоляция Baswool;
  • Плотность минваты находится на очень высоком уровне;
  • Низкая теплопроводность;
  • Удобные размеры;
  • Не проедается грызунами и насекомыми;
  • Паропроницаема;
  • Может быть использована практически повсеместно.
  • Стоит дороже большинства современных утеплителей.

Минвата размеры рулона. Критерии выбора утеплителя для крыши

Чтобы сделать правильный выбор оптимального утеплителя для конкретной кровли, нужно акцентировать внимание на следующие его параметры:

  • долговечность – сохранение своих свойств на протяжении длительного времени;
  • водостойкость и пожарная безопасность;
  • экологическая чистота – в процессе эксплуатации утеплитель не должен выделять токсинов;
  • свойство утепляющего слоя не накапливать влагу;
  • определенная плотность, небольшой удельный вес и способность сохранять свою форму под кровлей;
  • устойчивость к морозам и экстремальным перепадам температур;
  • звукоизоляционные свойства, обеспечивающие защиту и комфорт;
  • толщина.

Какой утеплитель выбрать для крыши, зависит от ее вида и конструкции.

По этим параметрам можно выделить следующие два основных вида крыш:

  • плоские;
  • скатные.

Плоские крыши имеют в своем основании плиты перекрытия, которые достигают толщины 20 см. Несмотря на это, железобетонный материал не очень хорошо сохраняет тепло, поэтому нуждается в дополнительном утеплении.

Для такого вида крыш предпочтительно использовать утеплители с повышенной плотностью материалов.

Часто такие утеплительные слои заливаются сверху бетонной стяжкой, поскольку они должны выдерживать серьезные нагрузки.

Минеральная вата размеры листов. Стандартные размеры утеплителя 01

Скатные крыши, как правило, собираются из деревянных щитов, поэтому важная характеристика утеплительного слоя, наряду с его небольшим весом, – устойчивость к влаге, открытому огню, хорошая переносимость экстремальных перепадов температур.

Разные крыши различаются своей конфигурацией, материалами кровли. Наиболее популярными и практичными являются двухскатные варианты, которые обеспечивают быстрое скатывание воды, хорошую защиту от ветра.

При ответе на вопрос, как правильно выбирать оптимальный утеплитель для крыши, необходимо учитывать следующие важные моменты:

  • утеплитель для кровли должен быть достаточно толстым для большей эффективности;
  • учитывая, что цена на утеплитель не очень высока, лучше не экономить чрезмерно, а выбирать хороший вариант известных производителей Кнауф, Урса, Изовер;
  • материалы нужно выбирать достаточно тщательно и внимательно, особенно в случае утепления плоских крыш;
  • кровельный «пирог» нужно класть, строго следуя технологическим требованиям с учетом необходимых зазоров между гидроизоляцией, теплоизоляцией, паровой изоляцией;
  • при монтаже следует стремиться уменьшить количество швов, стыков и щелей.

Размер минваты технониколь. Виды и характеристики

Ассортимент минеральной ваты довольно разнообразен и способен удовлетворить запросы даже самого требовательного потребителя.

Размер минваты технониколь. Виды и характеристики

«Роклайт»

Этот вид характеризуется небольшим весом и стандартными размерами минплит, а также низким содержанием формальдегида и фенола. Благодаря своей долговечности материал широко используется для утепления загородных домов и дач , позволяя долгое время не заботиться о ремонте теплоизоляции.

Плиты подходят для отделки вертикальных и наклонных поверхностей, могут быть использованы для утепления чердака и мансарды. Материал отличается отличной устойчивостью к вибрации и нейтрален к воздействию щелочей. Плиты не представляют интереса для грызунов и насекомых и не склонны к появлению грибка.

Размер минваты технониколь. Виды и характеристики

«Роклайт» отличается высоким термосопротивлением: слой минплиты толщиной 12 см эквивалентен толстой кирпичной стене шириной 70 см. Утеплитель не подвержен деформации и сминаемости, а в процессе заморозки-оттаивания не оседает и не разбухает.

Материал хорошо зарекомендовал себя в качестве теплоизолянта вентилируемых фасадов и домов с сайдинговыми видами отделки. Плотность плит составляет от 30 до 40 кг/м3.

Техноблок

Размер минваты технониколь. Виды и характеристики

Более плотные и несжимаемые (по сравнению с перечисленными) плиты из минеральной ваты с низким содержанием фенола в связующем.

  • аналогично плитам Техноакустик обеспечивают как теплоизоляцию, так и защиту от шума;
  • могут применяться для обустройства стеновой слоистой кладки (в отличие от пенополистирола эти плиты паропроницаемы), как с воздушным зазором, так и без него, а также каркасных стен.

«Техноруф»

Минеральная вата высокой плотности, предназначенная для утепления железобетонных перекрытий и металлической кровли. Иногда используется для утепления полов, не оборудованных бетонной стяжкой. Плиты имеют небольшой уклон, необходимый для отвода влаги к местам водосбора, и покрыты стеклохолстом.

Размер минваты технониколь. Виды и характеристики

«Техновент»

Безусадочная плита повышенной жёсткости, применяемая для утепления вентилируемых наружных систем, а также используемая в качестве промежуточного слоя в оштукатуренных фасадах.

Размер минваты технониколь. Виды и характеристики

«Технофлор»

Материал предназначен для утепления полов, подвергающихся серьёзным весовым и вибрационным нагрузкам. Незаменим при обустройстве спортивных залов, производственных цехов и складских помещений. Цементная стяжка при этом заливается поверх минеральных плит. Материал обладает низким влагопоглощением и часто используется в сочетании с системой «тёплый пол».

Минвата размеры для стен. Каменная

Каменная или базальтовая вата изготавливается из горных пород вулканического происхождения – преимущественно из гранита, порфирита и базальта. Ввиду мелкозернистости сырья, волокна при производстве получаются очень тонкими (порядка 1-3мкм) и длинными – до 50мм. Такие структурные особенности определяют ряд следующих положительных свойств материала:

  • Стойкость к агрессивной среде.
  • Сохранение структуры при нагреве до 1000°С.
  • Высокие показатели упругости, прочности, гибкости, пористости.
  • Глушение звуковых воздушных и ударных звуковых колебаний.
  • Применимость для внутренней отделки.
  • Возможность монтажа под штукатурку.
  • 50 лет службы.
  • Гигроскопичность – не более 1%.

Каменная минеральная вата для утепления домовых стен не лишена недостатков. В первую очередь они связаны с самой высокой ценой среди аналогов и пониженной термостойкостью (для разновидностей на полимерной основе).

Утепление мансарды изнутри каменной ватой Источник recn.ru

Шлаковая

В основе изготовления шлаковой разновидности теплоизоляционного материала применяют отходы металлургического производства. При этом средние параметры волокон таковы – длина 15-16мм, поперечник – 5-12мкм. Так как материал не выдерживает большого количества циклов перепада температуры и включает вредные кислотные компоненты, для отделки жилых помещений его не применяют, а преимущественно – для хозяйственных построек.

На фоне общих, характерных для данного вида тепло-материала преимуществ, шлаковата отличается изрядным количеством недостатков:

  • Минимальная термостойкость – всего 300°С.
  • Большая гигроскопичность.
  • Проявление колкости при укладке.
  • Присутствие в составе вредных компонентов.
  • Реакция с металлическими поверхностями.

Тем не менее, шлаковата – это недорогой вариант утеплителя с хорошими показателями долговечности, звукоизоляции и способностью легкого монтажа в труднодоступных местах.