Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Многолетние цветы для дачи и сада. Добавление статьи в новую подборку

31.07.2023 в 15:44

Многолетние цветы для дачи и сада. Добавление статьи в новую подборку

Выбирая цветы для участка, стоит учитывать период их цветения, иначе не все клумбы получатся красивыми. Если хочется упростить задачу, отдавайте предпочтение долгоцветущим растениям, которые все лето будут выглядеть ярко и эстетично.

Многолетние цветы – отличный вариант для дачников, у которых нет времени возиться с рассадой. Эти растения будут цвести не менее насыщенно, чем однолетники , и сэкономят ваши средства. Ведь посадочный материал достаточно приобрести один раз, а дальше растения можно размножать семенами, черенками или корневищами. Что касается ухода, без сомнения, многолетники требуют к себе внимания, но не все они так уж капризны. Среди большого ассортимента растений найдутся и не очень прихотливые экземпляры. Рекомендуем вам обратить внимание на многолетники, которые, помимо выше описанных достоинств, имеют еще одно: цветут как минимум с июня по август.

Перед посадкой многолетников стоит учесть несколько моментов. Во-первых, не ждите пышного цветения сразу же в первый год после посадки. Многим растениям сначала требуется разрастись, и только через год или даже пару лет они покажут себя во всей красе. Но ожидание определенно того стоит! Во-вторых, при покупке обращайте внимание на сорт растения и срок его цветения. У разных сортов одного вида он может существенно отличаться.

    30 идей: как оформить клумбу из многолетников, которая будет цвести все лето

    Композиции из многолетников могут стать украшением сада на весь сезон, главное – найти необходимую гармонию между растениями.

    А теперь познакомимся с самыми яркими и необычными многолетниками, которые все лето будут украшать ваш участок.

    1. Армерия приморская – подушковидный многолетник

    У армерии декоративны не только цветки, которые бывают разных оттенков (от белого до темно-красного), но и зеленая масса, разрастающаяся в виде плотного кустика. Растение достигает в высоту 20 см. Начинает цвести уже в мае и при благоприятных условиях не увядает до сентября. Любит легкие, слегка подкисленные почвы. Легко размножается делением. Особенно эффектно будет смотреться в бордюрах,, контейнерах. На зиму требует укрытия.

    2. Астильба – влаголюбивая красавица

    Пышные кусты астильбы красиво смотрятся даже после цветения, которое обычно проходит с начала июня до начала августа. Больше всего растению понравится в полутеневом цветнике или недалеко от водоема, т.к. астильба обожает хорошо увлаженную плодородную почву. Молодые кусты быстро разрастаются и со временем могут вырасти до 2 м в высоту (в зависимости от сорта).

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/mnogoletnie-cvety-dlya-dachi-i-sada-vybiraem-cvety-ishodya-iz-perioda-cveteniya

Многолетние кустовые цветы названия. Листопадный барбарис

Морозоустойчивое растение с желтой, зеленой, красной или пурпурной окраской листьев. Отлично растет в любой плодородной почве на открытом участке или в слабой затененности. Уход простой – достаточно в весенний период удалять поврежденные, сухие ветки. При желании можно стричь, для чего удобно использовать триммер-кусторез.

Красивый окрас листопадного барбариса Источник mandarin-shop.ru Листопадный барбарис хорошо сочетается с кустарниками желтого цвета Источник pinterest.com

Высота растения составляет 60-200 см. Низкорослые декоративные кустарники для дачи используют при оформлении горок, более высокие – для живой изгороди. Особенно выразительно смотрится на зеленом газоне, удачно сочетается с хвойными растениями.

Спирея

Эта разновидность декоративных кустарников характеризуется быстрым ростом, морозостойкостью, обильным цветением и неприхотливым уходом. Есть два вида – один цветет летом, другой – весной. После весеннего цветения старые и ослабленные ветки удаляют. Для «летних» спирей характерно более длительное цветение.

Многолетние цветы для сада каталог. Купить семена многолетников в Москве

Для создания цветущего сада многие владельцы участков отдают предпочтение многолетним растениям. Семена однолетников создают чарующую атмосферу, но, к сожалению, только на один сезон. Семена и саженцы многолетников можно купить с доставкой наложенным платежом с помощью интернет-магазина «Садовый мир». Покупка и доставка обойдется совсем недорого. При выборе многолетних растений следует руководствоваться рядом правил, которые помогут получить красивейшие благоухающие клумбы.

  • Корневища должны быть свежими, без дефектов и заболеваний;
  • Важны размеры соцветий, их высота;
  • Перед покупкой следует распланировать места для посадки, соблюдая соседство произрастаемых между собой растений;
  • Не следует забывать о возможности переопыления, поэтому одни и те же сорта различной окраски не следует высаживать совместно друг с другом;
  • В интернет-магазине "Садовый Мир" представлен широкий ассортимент семян, саженцев и луковиц растений. В данном разделе каталога вы можете легко заказать семена многолетников недорого в Москве с доставкой почтой или курьером по цене от 99 руб.

    Мы следим за актуальностью ассортимента и цен, чтобы вы имели возможность купить семена многолетников в Москве по низкой цене.

    Мы имеем собственный питомник растений, что позволяет нам обеспечивать высокое качество семян и саженцев и поддерживать низкие цены. Также вы можете выписать многолетние цветы по почте, сделав заказ по электронному или бумажному каталогу. Актуальные каталоги семян на 2019 год можно скачать в разделе "Каталоги"

    Чаще всего садоводы отправляются весной за рассадой в питомник. Теперь вы сможете совершать выгодные покупки в любом удобном месте, не тратя время на долговременные поиски. На сайте магазина «Садовый мир» представлен каталог многолетников. Чтобы сделать выбор, вам потребуется минимальное количество времени. Всю продукцию можно отсортировать по основным критериям выбора.

    Неприхотливый многолетние цветы для сада. Виды неприхотливых цветов с названиями и фото

    Вообще таких цветов довольно много, но мы перечислим самые красивые, популярные и доступные в продаже.

    Аквилегия

    Аквилегия гибридная. Фото: shutterstock.com

    В природе насчитывается 102 вида аквилегий, но в садах выращивают, как правило гибридный формы, которые объединены в отдельный вид – аквилегия гибридная (Aquilegia hybrida).

    Это растение образует довольно крупные изящные листья, которые сохраняют свою декоративность с ранней весны и до поздней осени. Цветет аквилегия очень обильно, лепестки могут иметь самые разнообразные оттенки красного, синего и желтого. Есть сорта с белыми венчиками. Высота растения – 70 – 80 см.

    Когда сеять. Аквилегия – холодостойкое растение, поэтому семена можно высевать в цветники с конца апреля и весь май на глубину 0,3 см. Либо под зиму, в конце октября – начале ноября. При весеннем посеве семена желательно выдержать во влажном песке в холодильнике при температуре 3 – 4 °C в течение 2 недель.

    В дальнейшем эти цветы будут давать обильный самосев, так что со временем у вас получится целый сад аквилегий. Если захотите. А нет – достаточно весной выдернуть ни к месту выросшие кустики.

    Аквилегия прекрасно растет как на открытом солнце, так и в тени.

    Когда цветет. В мае-июне.

    С чем сочетается. Аквилегия красиво смотрится в компании многих цветов, среди которых колокольчики, маки, гвоздики,, камнеломки и.

    Бадан

    Бадан толстолистный. Фото: shutterstock.com

    Представители рода бадан (Bergenia) в диком виде встречаются в Сибири в том числе и в Якутии, что говорит об их невероятной выносливости. В садах выращивают обычно бадан толстолистный (Bergenia crassifolia). Это растение славится своими крупными кожистыми овальными листьями, а в конце апреля – начале мая бадан выбрасывает соцветие-метелку со множеством небольших розовых колокольчиков. Со временем бадан разрастается и образует симпатичную подушку из листьев высотой 15 – 20 см. Они, кстати, на зиму не отмирают – уходят под снег зелеными. Так что этот цветок украсит клумбу не только летом, но также ранней весной и поздней осенью, когда других растений нет.

    А еще из засохших листьев бадана получается очень полезный и ароматный чай.

    Бадан очень теневыносливое растение, его можно смело сажать под деревьями.

    Когда сажать. Бадан чаще всего продают саженцами в контейнерах. Высаживать в цветники их можно с конца апреля по октябрь.

    Когда цветет. В мае-июне.

    С чем сочетается. В компанию к бадану можно посадить ландыши, хосты,, медуницы, морозники и папоротники. А еще это идеальное растение для альпийских горок.

    Бузульники

    Это идеальный вариант для тех, кто любит массивные растения. В природе встречается 162 вида их рода бузульник (Ligularia), в садах выращивают несколько наиболее привлекательных, но все они довольно высокие – до 1,5 – 2 м. Самые популярные – бузульник зубчатый (Ligularia dentata) с крупными оранжевыми цветками-ромашками, бузульник Прежвальского (Ligularia przewalskii), бузульник сибирский (Ligularia sibirica) и бузульник Вича (Ligularia veitchiana) – они с колосовидными соцветиями из желтых цветков. Листья у них тоже разные – округлые, пальчатые, ажурные, но у всех – крупные, диаметром 30 – 35 см.

    Лучше всего бузульники растут и цветут в легкой тени.

    Неприхотливый многолетние цветы для сада. Виды неприхотливых цветов с названиями и фото

    Бузульник зубчатый. Фото: shutterstock.com

    Неприхотливый многолетние цветы для сада. Виды неприхотливых цветов с названиями и фото

    Бузульник Пржевальского. Фото: shutterstock.com

    Неприхотливый многолетние цветы для сада. Виды неприхотливых цветов с названиями и фото

    Бузульник сибирский. Фото: shutterstock.com

    Когда сажать. Саженцы бузульника в контейнерах можно высаживать в течение всего теплого сезона – с мая по конец сентября. А корневища в пакетах – в мае.

    Когда цветет. Большинство видов бузульника распускаются во второй половине лета и цветут до самой осени.

    С чем сочетаются. Идеальные партнеры для бузульников – хосты, сибирские ирисы, аквилегии, астильбы, василистники и папоротники.

    Буквица

    Буквица лекарственная. Фото: shutterstock.com

    Буквица лекарственная (Betonica officinalis) не часто встречается в цветниках, а между тем ей можно смело отводить самое почетное место. Потому что она очень красивая – образует мощную розетку продолговатых листьев, а в июне выбрасывает многочисленные розовые соцветия-колосья, которые достигают высоты 1 м.

    Буквицу издревле выращивали в аптекарских и монастырских огородах. Из ее листьев можно заваривать чай – очень приятный на вкус и целебный. Кстати, первый русский ученый-агроном и энциклопедист Андрей Болотов всю свою жизнь пил чай с буквицей, добавляя в него сливки и мед – других напитков он не признавал. Растил ее в своем саду, сушил на зиму и ежедневно заваривал. И прожил, к слову, 95 лет!

    Многолетние цветы, цветущие все лето морозостойкие. Многолетники, цветущие все лето

    Цветы прекрасны и вряд ли найдется хоть одна дача, где бы не было клумбы. Однако большинство растений распускаются лишь на короткое время. А ведь хочется, чтобы они радовали все лето! А главное, не требовали особого ухода

    Многолетники, цветущие все лето. Фото: pixabay.com

    Виды многолетников, цветущих все лето с названиями и фото для дачи

    И это вполне возможно – есть многолетники, которые распускаются в мае-июне и цветут до осенних заморозков.

    Армерия

    Фото: pixabay.com

    Это растение – нечастый гость на участках, а между тем она достойна лучшего места в цветнике. Армерия образует плотный кустик высотой около 20 см с узкими сизо-зелеными листочками. В середине мая на нем распускается множество соцветий белого, розового или пурпурного цвета. Цветение длится 60 – 80 дней, обычно до середины августа. А в начале сентября растение часто снова зацветает.

    Куда посадить. Армерия любит обилие солнца, поэтому сажать ее надо в светлом месте. Почвы предпочитает легкие, рыхлые, слабокислые.

    С чем сочетается. Это растение очень эффектно смотрится на альпийских горках, среди камней. А еще ее можно посадить в «ноги» к высокорослым многолетникам – она прикроет оголенные побеги.

    Как размножить. Вырастить армерию можно из семян. А взрослые растения легко размножаются делением куста.

    Астильба

    Фото: pixabay.com

    Это растение – настоящая находка для тенистого сада. У астильбы красивые ажурные листья, ее цветоносы могут достигать высоты 50 – 80 см, а соцветия-метелки – 13 – 30 см. Цветки бывают белые и всех оттенков розового и красного. Цветет с начала июня до конца августа.

    Куда посадить. Большинство сортов астильбы не любят яркого солнца, сажать ее лучше в тени или полутени. Почвы могут быть любыми, но важно, чтобы участок был влажным – это растение не переносит засуху.

    С чем сочетается. Астильбы идеально смотрится в компании папоротников и хост. Ее можно посадить рядом с гейхерами, геранями, лилейниками и аквилегиями. А фоном могут стать хвойные растения.

    Как размножить. Сортовые растения размножают делением куста.