Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Можно ли клеить обои на вагонку. Можно ли поклеить обои на вагонку

02.01.2020 в 02:54

Можно ли клеить обои на вагонку. Можно ли поклеить обои на вагонку

Этот способ кажется удачным только на первый взгляд. На самом деле вагонка – совсем не та поверхность, на которой такой метод оправдан.

  • Деревянные ламели – предполагают наличие шва по умолчанию. Причем чем более надежный, то есть, с большей толщиной, материал выбирался, тем более глубоким будет шов. Опасность повреждений на таких участках остается очень высокой.

По тем же причинам стыки остаются «слабым звеном» даже если решено поклеить двухслойные флизелиновые обои, отличающиеся высокой прочностью. Материал над пустотой под действием влаги и температуры изменяется совсем не так, как полотно, приклеенное к твердой поверхности. В результате отделка подвергается постоянной повышенной нагрузке и значительно быстрее изнашивается.

Можно ли клеить обои на вагонку. Можно ли поклеить обои на вагонку

  • Еще одно соображение, которое должно заставить владельца квартиры отказаться от этой затеи – это потеря паропроницаемости. Деревянная вагонка впитывает избыток влаги из воздуха комнаты и выводит его наружу. Это свойство позволяет обходиться без мощной вытяжки и дополнительной вентиляции, так как часть работы по выводу конденсата осуществляет материал обшивки.

Но поклеить на ламели с трудом, но можно лишь флизелиновые и виниловые материалы, паропроницаемость которых стремится к нулю. А, значит, это ценное качество деревянной отделки будет утеряно, а в комнате, если речь не идет о лоджии, придется организовывать дополнительную вентиляцию.

  • Чуть лучше выглядит картина, когда поклеить обои решено на пластиковую обшивку. Ее уровень паропроницаемости невелик, поэтому в целом состояние отделки не изменится. Если ламели собирались со швом, то вышеперечисленные проблемы с износом материала остаются. При бесшовном способе монтажа полотно нужно будет клеить на практически ровную поверхность. Это задача, конечно, выполнимая.

Здесь главным камнем преткновения становится стоимость: адгезия панелей невелика, удерживаться довольно тяжелое полотно на гладкой поверхности может только за счет специального клея или жидких гвоздей. Состав этот равномерно нанести тонким слоем на пластиковую поверхность крайне сложно, так что перерасход материалов обеспечен.

Можно ли клеить панели пвх на обои. Выбор клеевого состава

Как клеить панели ПВХ, знают не многие, ошибочно полагая, что процесс достаточно трудоемкий. На самом деле при выработке правильного подхода и подбора нужного материала всю работу можно сделать самому.

Поклейка панелей ПВХ возможна при помощи клея и жидких гвоздей. Главное – правильно воспользоваться нужным клеевым составом, исходя из особенностей помещения.

Клей для панелей необходимо использовать специальный, рассчитанный на работу с деталями из пластиков, а также со способностью выдержать высокую влажность и перепады температуры в случае применения панелей из ПВХ в ванных комнатах.

Помимо прочего, после того как панели приклеиваются, не должен в помещении долго стоять резкий спиртовой и неприятный запах, это является своего рода сигналом о некачественном материале. Так как клеевой состав применяется внутри помещения, он должен отвечать всем стандартам экологичности. Консистенция материала должна быть достаточно вязкой, не растекаться после нанесения на рабочую площадь, быстро схватываться и держаться достаточно долгий период времени. Именно поэтому опытные мастера отдают предпочтение не универсальным клеям, а специальным, рассчитанным на все особенности помещения и материала.

Каким лучше воспользоваться клеем, скажет только профессионал, но много положительных откликов получил клей Момент из серии Монтаж, Титан и Soudal полиуретановый клей, они позволяют клеить стеновые панели в разных типах помещений. Однозначно, какой клей лучше использовать, можно проверить только опытным путем. Стоит подчеркнуть, что срок эксплуатации панелей зависит не только от правильно подобранного клеевого компонента, но и от соблюдения всей технологии монтажа.

Можно ли клеить панели пвх на обои. Выбор клеевого состава

Чем приклеить пластик на обои. Как клеить обои на панели?

Многие люди задаются вопросом: а можно ли клеить обои на панели? Пластиковые (ПВХ), деревянные, МДФ и прочие. На самом деле, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо узнать некоторые подробности использования этого декоративного материла.

Учтите, что на рынке строительных и отделочных материалов представлено широкое разнообразие различных видов декоративных стеновые панелей.

Давайте рассмотрим наиболее популярные из них, и посмотрим, возможна ли поклейка обоев на такие поверхности, и как правильно их поклеить.

Наклеиваем обои на отделку из ПВХ

Обязательным условием такой поклейки является предварительная подготовка рабочей поверхности. Поэтому, отвечая на вопрос о том, можно ли клеить обои на пластиковые панели ПВХ, следует сказать: да, можно. Однако необходимо помнить про обязательное выполнение определенных условий. Итак, какие инструменты вам понадобятся и какова последовательность ваших действий? Давайте посмотрим:

  • Подготовьте грунтовку для пластиковых и виниловых поверхностей, растворитель либо его аналоги, наждачную бумагу с мелким зерном либо ее аналоги.
  • Первым делом, обработайте глянцевую поверхность, сделав ее матовой, чтобы обои смогли на ней закрепиться, и сотрите всю мелкую пыль.
  • При возможности – протрите поверхность пластика немного влажной тканью и дождитесь высыхания. Это не займет много времени.
  • Затем необходимо два нанести грунтовку, предназначенную для работы с ПВХ и аналогичными материалами на пластиковой основе.
  • Следующий этап работ: обработка поверхностей с помощью специальной адгезионной грунтовкой, разведенной с уайт-спиритом. Делается это с использованием соответствующих инструментов.
  • После этого, вы можете самостоятельно приступать к поклейке и больше не волноваться по поводу вопроса о том, можно ли поклеить обои на ПВХ пластиковые панели. Ответ – конечно положительный: да, это возможно!

Работа с поверхностями на деревянной и комбинированной основе

Следует помнить, что сегодня огромное число декоративных панелей, которые можно купить в специализированных магазина, а также строительных супермаркетах в России и странах СНГ, выполнены на основе древесины, либо сочетания деревянного сырья и других материалом и элементов, в т.ч. скрепляющих. При этом можно упомянуть не только деревянные панели, но и так называемые стеновые СИП панели (осб с двух сторон со слоем утеплителя посередине), которые используются для строительства быстровозводимого жилья.

Особенностью конструкции многих из подобных материалов является то, что в их производстве могут не использоваться какие-либо специальные скрепляющие материалы, например, клея или смола. Скрепление древесной стружки становится возможным благодаря использованию сильного сжатия при повышенных температурах, а также особом уровне влажности. Благодаря инновационному подходу к производству, такие материалы хорошо известны своими прекрасными эксплуатационными характеристиками.

На этот вид панелей можно клеить обои, причем сама работа не отличается какими-либо особенностями по сравнению с традиционными деревянными поверхностями. Действуйте по аналогии. К слову, вы можете предварительно ознакомиться со статей о том, как правильно клеить обои на фанеру или аналогичные поверхности.

В то же самое время, нередко для отделки СИП панелей используются уже ставшие популярными «жидкие обои». Что надо знать про их использование:

  • Обладают прекрасными эксплуатационными характеристиками и красиво выглядят.
  • Способны скрывать некоторые мелкие недостатки стены, на которую они наносятся.
  • Являются, в некоторой степени, эластичными. Иными словами, они способны чуть-чуть растягиваться, что особенно важно при ремонте в новостройках.
  • Просты в монтаже: с их нанесением, при соблюдении инструкции и рекомендаций, справится даже непрофессионал.

Поэтому, монтаж жидких обоев на декоративные поверхности, а также на СИП панели – достаточно прост. При этом, следует помнить о том, что если вы намерены использовать их в помещении с повышенным уровнем влаги (при отделке кухни, ванной комнаты и т.д.) – желательно применить дополнительный защитный слой специального лака.

Категории: Клеевой состав