Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Бабочка из бутылки пластиковой. Удивительные бабочки из пластиковых бутылок

02.01.2020 в 03:01
Содержание
  1. Бабочка из бутылки пластиковой. Удивительные бабочки из пластиковых бутылок
  2. Бабочки из пластиковых бутылок пошагово. Сверкающая бабочка из пластиковой бутылки
  3. Бабочка из пластиковых бутылок для дачи. Бабочка из пластиковой бутылки своими руками
  4. Цветы из пластиковых бутылок. Цветы из бутылок: основные преимущества
  5. Стрекоза из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки
  6. Видео DIY:Как сделать БАБОЧКУ из Пластиковой Бутылки. BUTTERFLY from Plastic Bottle

Бабочка из бутылки пластиковой. Удивительные бабочки из пластиковых бутылок

Представляем Вашему вниманию подробный мастер-класс по созданию очень красивых бабочек из пластиковой бутылки от Виктории.

 

Итак, для изготовления бабочки вам потребуется:

 

- шаблон бабочки;

- пластиковая бутылка (чтобы на ней была ровная поверхность);

- маленькие ножницы (маникюрные);

- маркер перманентный средней толщины;

- лак для ногтей (3-5 оттенков) + лак с блёстками;

- клеевой пистолет/супер-клей;

- для декора: стразы, бисер и т.д.

 

Бабочки из пластиковой бутылки шаг за шагом:

 

Возьмите 1,5-2-литровую бутылку из пластика (вам потребуется средняя ее часть) и отрежьте её среднюю гладкую часть от донышка и горла (фото 2). В итоге вы получите прозрачный лист пластика (фото 3). Подберите шаблон бабочки, форму которой вы пожелаете воплотить (фото 4).

 

Бабочка из бутылки пластиковой. Удивительные бабочки из пластиковых бутылок

 

В первых работах лучше использовать шаблоны бабочек (когда наловчитесь - можно будет перевести бабочку фото) без мелких деталей и с чёткими линиями, чтобы их легче было переводить (фото 5).

 

Бабочка из бутылки пластиковой. Удивительные бабочки из пластиковых бутылок 01

 

Подложите шаблон под пластик (фото 6) и аккуратно обведите рисунок при помощи контура (желательно тонкого перманентного маркера черного цвета). Здесь был опробован, который оказался с синевой и немного толстоватым – не страшно, так как эти контуры будут скрываться под слоем лака (фото 7-8).

 

Перенесите на пластик всю будущую бабочку со всеми прожилками-линиями на крылышках (фото 9). Отрежьте пластик с бабочкой от остального материала, т.к. он будет мешать и закручиваться (фото 10-11).

 

Бабочка из бутылки пластиковой. Удивительные бабочки из пластиковых бутылок 02

 

Приступайте к раскрашиванию, для чего подберите лаки нескольких оттенков, гармонично сочетающихся по цветовой гамме (фото 12).

 

Аккуратно раскрасьте поверхность на крылышках между прожилками, не забывайте о симметрии (фото 13-14). Накладывайте по два-три слоя в зависимости от густоты лака, давая хорошенько просохнуть каждому из слоев (фото 15-16).

 

Бабочка из бутылки пластиковой. Удивительные бабочки из пластиковых бутылок 03

 

В итоге вы получите примерно такую бабочку, как на фото 17. После высыхания бабочки - рассмотрите её на свету, чтобы не было деталей нуждающихся в дополнительном окрашивании (фото 18).

Бабочка из бутылки пластиковой. Удивительные бабочки из пластиковых бутылок 04

 

Затем возьмите перманентный маркер и по ранее прорисованным линиям (они заметны, если пластик слегка приподнять или подложить лист белой бумаги под бабочку) проводите границы между элементами разных цветов (фото 19). В случае, если тонкий маркер не способен закрыть всю линию (границу) между цветом – используйте более толстый маркер (фото 20).  

 

В итоге вы получите стилизованную бабочку, обведенную чёрным цветом по прожилкам на крылышках и по контуру (фото 21). Далее вырежьте бабочку по контуру, захватив чёрную линию (всю ее толщину) (фото 22-23). Посмотрите, не смазался ли при вырезании маркер. При образовании таких линий - аккуратно затонируйте чёрным цветом (фото 24).

Бабочки из пластиковых бутылок пошагово. Сверкающая бабочка из пластиковой бутылки

Для того чтобы украсить цветочные композиции или горшечные растения, не нужно покупать дорогие декоративные элементы. Их вполне способна заменить бабочка из пластиковой бутылки. С ее помощью лето всегда будет покачивать крылышками на занавеске или холодильнике.

Бабочки из пластиковых бутылок пошагово. Сверкающая бабочка из пластиковой бутылки

Мастер-класс: бабочка из пластиковой бутылки

1. Подготавливаем материалы и инструменты

Исходя из размера и основного оттенка бабочки, выберите подходящую емкость. Рисунок должен уместиться на поверхности бутылки целиком. Также понадобится бумага для шаблона или вырезка самого шаблона. В процессе обработки заготовки понадобятся: острые маленькие ножницы, свеча или спички, шило. Для нанесения шаблона – спирт, водостойкий маркер. Для декора – лак для ногтей обычный и с блестками (или акриловые витражные краски), стразы, блестки, бусинки, магнит, бисер, тонкая кисточка, бесцветный клей или клей-глиттер, тонкая проволока.

Бабочки из пластиковых бутылок пошагово. Сверкающая бабочка из пластиковой бутылки

2. Подготовка шаблона и заготовки

Сегодня существует очень много шаблонов, остается только выбрать тот вариант бабочки, который вы сможете нарисовать и вырезать. Новичкам лучше набить руку на моделях с простым рисунком крыльев, а после перейти на более изысканные изображения. Старайтесь выбирать симметричные рисунки, такие бабочки выглядят красивее асимметричных.

Бабочки из пластиковых бутылок пошагово. Сверкающая бабочка из пластиковой бутылки

Бабочки из пластиковых бутылок пошагово. Сверкающая бабочка из пластиковой бутылки

Бабочки из пластиковых бутылок пошагово. Сверкающая бабочка из пластиковой бутылки

Бабочки из пластиковых бутылок пошагово. Сверкающая бабочка из пластиковой бутылки

Вырезать заготовки можно из емкости любого цвета и размера. Но лучше, например, делать зеленых бабочек из зеленых бутылок, иначе придется потратить гораздо больше лака, чтобы замаскировать первоначальный оттенок. Перед тем, как переносить на емкость рисунок, нужно хорошо отчистить ее от следов этикетки или прочих загрязнений. После отрезается горловина и дно бутылки, чтобы получилась ровная боковая поверхность без выступов или канавок. Теперь необходимо найти место, где проходит шов пластиковой бутылки. Именно эта прямая станет серединой бабочки и позволит получить естественный изгиб крыльев. Разрежьте бутылку в месте, противоположном шву и разложите заготовку на столе для распрямления. Чтобы маркер и лак хорошо ложились, лучше протереть поверхность спиртом.

3. Перенос шаблона на пластик

Для этого необходимо подложить рисунок под прозрачный пластик и обвести линии водостойким маркером. Не забудьте совместить середину брюшка бабочки и бутылочный шов. Чтобы изображение получилось ровным и четким, закрепите его на бутылке с помощью двухстороннего скотча. Теперь необходимо аккуратно вырезать, чтобы не порвать пластик, а после загнуть в обратную сторону крылышки. Небольшая подсказка: рисуйте абсолютно ровное вытянутое брюшко, это облегчит загибание крыльев. Пройдитесь раскаленным шилом по срезам, чтобы они немного оплавились.

Бабочки из пластиковых бутылок пошагово. Сверкающая бабочка из пластиковой бутылки

4. Декорирование заготовки

Процесс декора зависит лишь от фантазии владельца бабочки. Но в любом случае перед тем, как украшать модель стразами, бисером, жемчужинами или блестками, необходимо обеспечить ровное окрашенное покрытие. Сначала необходимо прорисовать все линии рисунка золотым или черным контуром. После акриловыми красками или ненужным лаком для ногтей (более дешевый вариант) нужно дважды прокрасить лицевую сторону бабочки. И оба раза дождаться просыхания краски. После можно наносить прозрачный лак с блестками или использовать клей-глиттер. При необходимости повторить нанесение контура с блестками. Брюшко часто украшают бусинками. Тыльную сторону бабочки также необходимо раскрасить, например, водостойким черным маркером, чтобы не утяжелять ее дополнительным слоем краски. Из проволоки или пластика можно вырезать усики и закрепить их на голове насекомого. На тыльную сторону брюшка можно приклеить двухсторонний скотч или магнит, тогда бабочку можно будет прикрепить к комнатному растению, стене или холодильнику.

Бабочки из пластиковых бутылок пошагово. Сверкающая бабочка из пластиковой бутылки

Такие красавицы могут появиться на свет в течение всего нескольких часов. Так что проявите немного фантазии и упорства, и бабочка из пластиковой бутылки навсегда поселится в вашем доме или саду.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-babochku-iz-plastikovyh-butylok-poshagovaya-instrukciya-sverkayushchaya-babochka

Бабочка из пластиковых бутылок для дачи. Бабочка из пластиковой бутылки своими руками

Лето на даче – это обязательно сочные краски и море позитивных эмоций. Недостаток естественных ярких оттенков в ландшафтном дизайне успешно восполнят декоративные элементы.

Летний пейзаж неизменно ассоциируется с бабочками, которые легко изготовить собственноручно. Предложенная информация подробно описывает процесс, как сделать бабочку из пластиковой бутылки.

Подготовительные мероприятия

Чтобы интересно обыграть композицию из бабочек на дачном участке, понадобятся самые простые материалы и инструменты. Единственное, чего может не оказаться под рукой – средств декора. Итак, приготовьте для работы:

  • Бутылки пластиковые. Цвет значения не имеет, размер подбирается в зависимости от вашего видения бабочек в ландшафтном дизайне.
  • Бумага для эскизов.
  • Карандаш, маркер и ножницы.

Преобразить бабочку из пластиковых бутылок своими руками в яркий и оригинальный элемент декора помогут следующие материалы:

  • Акриловые или витражные краски, всевозможные лаки.
  • Шило с проволокой.
  • Декоративные бусины.

Привлечение к процессу создания оригинальных пластмассовых украшений младшего поколения только приветствуется.

Пошаговое изготовление

Для начала стоит разработать свой эскиз бабочки или выбрать подходящий шаблон из предложенных далее вариантов. Рисунок наносится на бумагу маркером или распечатывается на принтере. При самостоятельном наброске важно соблюсти симметрию. Чем сложнее узор бабочки, тем эффектней она будет смотреться после декорирования. Готовый эскиз вырезают ножницами и на время откладывают в сторону.

Переходим к подготовке пластиковой бутылки. Предварительно ее замачивают в теплой воде, чтобы облегчить удаление этикеток и остатков клея.

Совет! Пластиковые бутылки желательно подобрать ровные, без фигурных изгибов.

Дно и горлышко бутылки отрезаются, затем делают продольный разрез, чтобы получился сплошной лист. В зависимости от выбранного размера бабочки, его можно оставить целым или разделить еще пополам.

Теперь необходимо шаблон бабочки, подготовленный на бумаге, перенести на пластиковую заготовку. Для удобства, обе детали фиксируются скрепками или биндерами.

После копирования на лист из пластиковой бутылки шаблона бабочки, его вырезают. В дальнейшем крылышки сгибаются под углом, чтобы максимально добиться сходства с настоящим мотыльком. Бабочка из пластиковой бутылки готова к дальнейшему преображению.

Творческий процесс декорирования

Сама заготовка не представляет эстетической ценности. Важно грамотно подобрать цветовую палитру, чтобы бабочка заиграла яркими красками в ландшафтном дизайне участка. Лаки и краски в этом деле будут отличными помощниками. Обычно для оформления безделушек из пластиковых бутылок берут акриловые краски, но применение витражных красок способно придать изделию неповторимую оригинальность.

Палитра выбирается самая разнообразная: белые и салатовые, оранжевые и синие оттенки – все зависит от предпочтений мастера умельца. Чем больше цветов задействовано, тем эффектней будет конечный результат. Помимо лаков и красок, для декорирования крылышек могут использоваться пайетки, бусины и бисер. Если бабочку планируется поместить в помещении, ее можно обшить кружевами.

Когда крылышки мотылька из пластиковой бутылки полностью высохнут, приступают к оформлению тельца. Для этого на нем готовят несколько отверстий раскаленным шилом. Бусины нанизываются на проволоку, после чего она продевается через отверстия и скручивается с изнаночной стороны.

Совет! Концы проволоки можно оставить длиннее, чтобы в дальнейшем не беспокоиться о способе фиксации на каком-либо предмете.

Чтобы бабочка максимально соответствовала природному экземпляру, следует дополнить ее усиками. Сделать это элементарно:

  • небольшой кусок проволоки продевается через край тельца;
  • на краях крепятся по одной бусине;
  • концы проволоки закручиваются, чтобы бусины не упали.

Естественно, один экземпляр не сыграет видимую роль в ландшафтном дизайне. Поэтому творческий процесс можно продолжить изготовлением бабочек по другим эскизам.

Применение в ландшафтном дизайне

Бабочки из пластиковых бутылок – отличный элемент декора не только в ландшафтном дизайне, но и в домашнем интерьере.

Вариантов их применения на дачном участке множество. Можно украсить виноградник, оформить террасу или беседку. Конечно, лучше размещать поделки из пластмассовых бутылок в местах отдыха, чтобы любоваться творением за утренним кофе или вечерним шашлыком.

Цветы из пластиковых бутылок. Цветы из бутылок: основные преимущества

Возникает закономерный вопрос:  зачем нужно сделать цветы из пластиковых бутылок? Такая поделка устойчива к негативным внешним факторам: повышенной влажности, перепадам температуры, ветру, солнечным лучам. Поэтому цветы из бутылок пластиковых пробудут на открытом воздухе несколько сезонов подряд, не меняя первоначальный вид. Также пластиковая бутылка – практически бесплатный материал. С первого раза цветок не получился? Смело экспериментируйте снова. Попытка изготовить новое изделие не будет стоить ничего, ведь очередная пластиковая бутылка найдется без труда.

Также пластиковая бутылка – гибкий и пластичный материал, с которым несложно работать. Изучив пошаговый мастер класс, начинайте изготавливать цветок. Когда базовые приемы будут усвоены и станет понятно, как делают цветы из пластиковых бутылок пошагово, то попробуйте начать эксперименты.

Пластиковая бутылка – изделие, которое в естественных условиях разлагается в течение 450-1000 лет. Но 90% пластиковых бутылок не подвергается переработке. Поэтому сделать пластмассовый цветок – значит внести положительный вклад в экологию.

Как сделать цветы из бутылок, чтобы эта творческая работа не нанесла вреда здоровью? Почти любая инструкция включает часть, когда пластиковая бутылка оплавляется над открытым пламенем. Нужно помнить, что пластиковая бутылка в процессе нагрева выделяет токсичные вещества.

Поэтому закрытое помещение – не лучшее место для того, чтобы делать цветы из бутылок. Оптимальный вариант – работать не в помещении, а на открытом воздухе, например, на террасе или балконе.

Стрекоза из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки

Чтобы сделать свой дом или сад ярче, нужно поселить в нем такую волшебную и изящную жительницу, как стрекоза из пластиковой бутылки. Ее можно прикрепить к люстре или жалюзи на окне, посадить на ветку дерева или невысокий заборчик. Такое изделие будет радовать глаз, как летом, так и зимой. Оно очень простое и поэтому его легко сделать даже ребенку.

Стрекоза из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки

Мастер-классы: стрекоза из пластиковой бутылки

Вариант 1. Садовая фигурка

Пластиковая стрекоза, живущая постоянно в саду, должна выдерживать как перепады температур, так и различные осадки. Поэтому постарайтесь крепче соединить все детали с помощью проволоки.

Стрекоза из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки

Перечень необходимых материалов и инструментов:

  • чтобы сделать одну стрекозу понадобится две пластиковых бутылки. Их размер примерно соответствует будущему размеру насекомого. Одну из бутылок лучше взять из плотного пластика, чтобы крылья были прочными и выдержали холодное время года;
  • тонкая проволока;
  • акриловые краски, ножницы, свеча, шаблон с изображением крыльев стрекозы, маркер, шило.

Порядок выполнения работы:

1. Подготовка бутылок. Замочите емкости в мыльной воде на 2-3 часа, после чего снимите этикетку и отчистите поверхность губкой от клеевого следа.

2. Отрежьте от более тонкой бутылки донышко, не выбрасывайте его, оно еще пригодится. У второй емкости уберите горловину и донце, разрежьте по шву получившийся пластиковый цилиндр. Положите этот кусок пластика на день под пресс, чтобы он полностью распрямился.

3. Окрасьте всю разрезанную бутылку, которая превратится в туловище стрекозы. Чтобы цвет получился насыщенным, лучше пройтись кисточкой дважды, каждый раз ожидая полного высыхания.

4.  Теперь наложите пластиковый прямоугольник на шаблон крыльев. Обведите маркером. Далее необходимо нанести многочисленные контуры черной акриловой краской. После полного высыхания заполняем промежутки между черными границами разноцветными каплями акриловой краски. Второй вариант – оставить крылья прозрачными и обозначенными лишь контуром, вскрыв бесцветным лаком с блестками.

Стрекоза из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки

5. Вырежьте крылья. Приложите каждую часть к туловищу стрекозы, а затем сделайте раскаленным шилом отверстия в двух слоях пластика. После этого благодаря отсутствию донышка в бутылке спокойно прикручиваем крылья проволокой.

Стрекоза из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки

6. Глаза легко изготовить из двух пластиковых крышек, которые можно сделать с помощью акриловой краски черными или сетчатыми. Ротик можно сделать из скрученной и окрашенной проволоки, продетой чуть ниже горлышка. Сделайте три пары отверстия для лапок из проволоки. Проденьте и закрепите их окончательно. После того как все детали собраны, надеваем на туловище отрезанное ранее донышко (можно даже не садить на клей).

Стрекоза из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки

Стрекоза из пластиковых бутылок. Изящная стрекоза из пластиковой бутылки

Вариант 2. Украшение для дома

Такую хрупкую фигурку можно повесить в детской комнате. Более того, лучше сделать ее вместе с ребенком. Возьмите 1,5-литровую пластиковую бутылку, отрежьте горловину и дно, из средней части сделайте пластиковый прямоугольник. Наложите шаблон, обведите маркером, раскрасьте красками и вырежьте фигурку.

Ее брюшко можно украсить маленькими стразами или бисеринами, а крылья – кусочками фольги. Такая стрекоза из пластиковой бутылки, как украшение комнаты, понравится любому ребенку.

Видео DIY:Как сделать БАБОЧКУ из Пластиковой Бутылки. BUTTERFLY from Plastic Bottle