Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Наружный ремонт частного дома.

31.03.2020 в 03:31

Наружный ремонт частного дома.

Наружный ремонт частного дома. Дорогой фасад — не значит дорогие материалы. Дом «Ъ» — отделка фасада обрезками горбыля. Архитектор Тотан Кузембаев. Фото с сайта totan.ru Ведь главное, чтобы наружное покрытие было надёжной защитой конструкций стен, а справиться с этой задачей могут не только специализированные материалы. И, пожалуй, начать стоит с одного из традиционных способов отделки фасадов.

1. фасадные штукатурки

штукатурные работы, как и современные материалы для штукатурных наружных работ, дороги. но если вы умеете управляться с мастерком, шпателем и правилом и готовы все работы выполнить самостоятельно, обычная цементно-песчаная смесь не уступит дорогим растворам ни по эффективности защиты, ни по декоративным качествам. 
Для классической фасадной отделки типа «шуба», «короед» и многих других фактур не обязательно покупать дорогие фирменные шпаклёвки. А вооружившись скотчем, трафаретом и штампом, можно сделать на стене имитацию и кирпичной кладки, и облицовки натуральным камнем, и даже рельефную картину.

2. цементно-стружечная плита (цсп)

этот листовой материал широко используется как общестроительный — для устройства полов, черновой обшивки стен и тому подобного. но по своему составу и техническим характеристикам он аналогичен, только скромнее на вид. хотя для домов современной архитектуры такая скромность не помеха.
Наружный ремонт частного дома. Дом современной архитектуры, обшитый фиброцементными плитами. Фото с сайта hepcawareub2.info
Плиты из фиброцемента — это, по сути, «сухая» штукатурка, такая же, как всем известный гипсокартон, только на основе цементного вяжущего вещества. Поэтому материал устойчив к воздействию неблагоприятных погодных условий и вполне подходит для наружных работ, особенно после нанесения дополнительного влагоизолирующего покрытия, например, окраски или пропитывания олифой.
Наружный ремонт частного дома. Фрезерованная цементно-стружечная плита. Фото с сайта archdaily.com
Такие плиты можно клеить к основе или использовать как заполнение вентфасада. ЦСП довольно легко обрабатывается — режется, сверлится, фрезеруется. Вы можете нарезать из неё плитку любого размера, сделать орнамент в технике койланаглифа (вырезанного на плоскости контурного рисунка) или создать настоящее произведение искусства. А если естественный цементный цвет кажется вам слишком скучным, эти плиты легко окрашиваются красками для фасада в любой цвет. 
Наружный ремонт частного дома. Декоративное панно из ЦСП. Фото с сайта creativeinstincts.in
ЦСП подойдут не только поклонникам современной архитектуры, но и любителям классических решений. Обшейте ими ваш каркасный домик , окрасьте фасадной краской, а швы закройте декоративными деревянными раскладками — и никто не догадается, что это ненастоящий фахверк .

Наружный ремонт коттеджей казань. Ремонт коттеджей в Казани

Ремонт коттеджей в Казани – не прихоть, а необходимость. Обновленный загородный дом составляет основу комфортного отдыха. Всегда приятно готовить на кухне с современной отделкой и практичной мебелью, а принимать гостей в уютном зале. Доверьте ремонт коттеджа в Казани компании «ГарантСтройКомплекс»!
Какие работы входят в проект по преображению коттеджа?
Ремонт коттеджа –  долгоиграющий проект. Он включает в себя обширный комплекс строительных работ:

  • перепланировку дома на законных основаниях;
  • установку перегородок, дополнительных дверных проемов, оконных конструкций;
  • демонтаж и замену напольного и потолочного покрытия;
  • декорирование стен с предварительным выравниванием их поверхности.

Далее –  реализация дизайнерских работ. Их цель – приобретение стильной мебели, подбор коврового покрытия, штор, ламп и аксессуаров с учетом особенностей спальной комнаты, кухни, зала, прихожей. Финальный штрих ремонта коттеджа –  генеральная уборка и экскурсия с заказчиком по обновленному дому.
Ремонт коттеджа: цели и план работ
Ремонт загородного дома в Казани с «ГарантСтройКомплексом» начинается с консультации бригадира и дизайнера.
Представители компании оценивают состояние объекта, обсуждают с заказчиком перечень строительных и дизайнерских работ, бюджет кампании по обустройству загородного дома. После этого бригадир составляет смету на закупку строительных материалов, а дизайнер – на приобретение декоративно-облицовочных приспособлений, мебели и аксессуаров.
Если стороны пришли к общему знаменателю, заказчик и представители «ГарантСтройКомплекса» подписывают договор на проведение ремонтных и декоративно-отделочных работ в сжатые сроки. Через пару месяцев клиент получает ключи от обновленного загородного дома: с безупречной отделкой стен, уютными комнатами, грамотным расположением мебели.
Мечтаете превратить загородный коттедж в оплот комфорта? Тогда оставьте заявку на сайте «ГарантСтройкомплекса»! Наши специалисты приложат максимум усилий, чтобы изменить внешний облик и интерьер вашего загородного коттеджа.

Наружный ремонт и реставрация зачастую требуют много времени и затрат современные. Особенности чистовой отделки

Чистовую отделку выбирают при покупке элитного жилья, когда застройщик предоставляет авторский дизайн с использованием дорогих материалов, отвечающий уровню комплекса. В другом случае покупатели приобретают квартиру с чистовой отделкой в новостройке эконом класса, если сроки переезда поджимают или финансов на проведение ремонта нет.

Чистовая отделка — это состояние квартиры, которое предусматривает наличие следующих пунктов:

  • покрытие пола — линолеум или ламинат, в элитных комплексах могут быть варианты с паркетом и мраморной плиткой;
  • покрытие стен — обои, покраска, левкас, кафель или декоративная плитка, а под отделочным слоем обязательно присутствует штукатурка;
  • покрытие потолка — водно-дисперсионная краска;
  • установлены розетки, выключатели и выполнена разводка электрических линий;
  • подключена газовая или электроплита;
  • установлены межкомнатные и входные двери, окна;
  • установлена сантехника (унитаз, ванная, раковина);
  • бесперебойная работа лифта в высотках.

Предлагая чистовой ремонт в жилье эконом класса, застройщик обычно старается сэкономить на декоративных работах и использует недорогие материалы.

Основные преимущества чистовой отделки в новостройке:

  • не требует немедленных дополнительных вложений в ремонт;
  • все коммуникации подведены и функционируют, благодаря чему возможно заселение в квартиру сразу после получения ключей;
  • ремонт продержится 6-7 лет.

Недостатки чистовой отделки:

  • переделывать ремонт от застройщика сложнее и требует больше вложений средств, чем ремонт «с нуля»;
  • не всегда возможно вносить изменения после законченного монтажа;
  • недочеты и дефекты, которые были бы заметны при предчистовой отделке, в готовом варианте замаскированы;
  • дизайн ремонта не отличается эксклюзивностью и исходит из базовых потребностей всех людей и бюджета застройщика.

Наружный ремонт дома своими руками. Этапы капитального ремонта дома

Капитальный ремонт дома включает в себя внешние работы, замену инженерных коммуникаций и внутренние работы .

Замена коммуникаций (водопровода, канализации, электропроводки, отопления, вентиляции, газоснабжения) не только трудоемка, затратна, но и требует специальных знаний и навыков. Лучше доверить это мастерам.

Наружный ремонт частного дома. 04

Раз уж ремонт вашего дома капитальный, замену дверей и окон вы точно будете проводить. Что касается пластиковых окон, то самостоятельная их установка – занятие рискованное. Неправильный замер или несоблюдение технологии монтажа могут привести к нарушению геометрии конструкции, что, в свою очередь, послужит нарушению тепло- и звукоизоляции. А вот двери можно установить самостоятельно:

  • демонтируем старую дверь с рамой;
  • в проем устанавливаем новую дверную раму;
  • задуваем монтажной пеной щели между рамой и проемом, даем высохнуть, штукатурим;
  • надеваем дверь на заранее смазанные петли.

Фундамент — основа дома. Если в нем обнаружены трещины, значит, со временем он дал осадку и потребуется его укрепление:

  • очищаем фундамент от грязи и старой штукатурки;
  • в конструкцию основания забиваем металлическую сетку, крепим ее к анкерам;
  • устанавливаем опалубку и бетонируем по бокам;
  • после затвердения бетона засыпаем траншеи, каждый слой утрамбовываем;
  • наносим внешний декоративный облицовочный слой.

Наружный ремонт частного дома. 05

Капитальный ремонт частного дома явно потребует ремонта кровли. Это может быть демонтаж покрытия и его замена, тепло- и звукоизоляция чердака. Может потребоваться и капремонт системы стропил, если поражение гнилью превысит 50% от общей площади. Из кровельных материалов специалисты рекомендуют металлочерепицу или ондулин.

Затем можно начать обновление фасада. Старым стенам, в зависимости от состояния, придется уделить особое внимание: если их повело, разбираем и кладем заново. А если стены не утратили своей прочности, то фасад будем отделывать. Для этого придется удалить старое покрытие, заделать трещины. Возможно, вам потребуется утепление стен. После тщательного осмотра определяется способ теплоизоляции (внутренний или наружный) и выбирается технология утепления: «мокрый метод» или навесные вентилируемые фасады.

А дальше собственно отделочные работы: финишная грунтовка и декоративная отделка на любой вкус — от кирпичной кладки до пластиковых панелей или декоративных камней.

Наружный ремонт частного дома. 06

После окончания наружных работ можно приступать к отделке внутри помещения. Санузлами и кухнями займемся в первую очередь:

  • начинаем с демонтажа старой сантехники и труб;
  • устанавливаем и налаживаем электрооборудование;
  • проводим сантехнические работы;
  • выравниваем стены и полы;
  • производим плиточные работы;
  • ремонтируем потолок;
  • вставляем межкомнатные двери;
  • устанавливаем сантехнические приборы.

Отделка комнат — завершающий этап капитального ремонта дома. Удалив старые обои, ровняем стены, клеим новые. На потолок, если есть желание и средства, устанавливаем подвесную систему. Покрытие на пол выбирайте на свой вкус — ламинат, линолеум, паркет, ковролин. Многие для утепления дома используют систему «теплый пол» .

Наружный ремонт частного дома. 07

Наружный ремонт старого дома. Предварительный этап

Любой ремонт требует денег, поэтому вам необходимо составить определенный план работ, чтобы не сделать финансовую «дыру» в бюджете и не закончить начатое дело. Распишите как можно подробнее, что вы хотите сделать, что нужно отремонтировать в первую очередь, а что может пока подождать.

Наружный ремонт старого дома. Предварительный этап

Ремонт старых деревянных домов включает в себя много важных этапов

Обычно план включает в себя:

  • разработку дизайн-проект – определите, что вы хотите получить по окончанию всех восстановительных работ. Можете использовать для этого компьютерную программу, которая визуализирует это;
  • проведение расчетов на стройматериалы и инструменты, желательно составить общую смету;
  • фундаментные работы;
  • восстановительные работы связанные с кровлей, а также утеплением и звукоизолированием чердачного помещения;
  • снятие старой фасадной отделки, установка новой;
  • монтаж сантехнических приборов;
  • проведение отделки кухни и санузла;
  • косметический или капитальный ремонт всех или отдельных комнат.

Наружный ремонт старого дома. Предварительный этап

Как сделать ремонт в старом деревянном доме своими силами и без привлечения профессионалов

Материалы и инструменты

Важный этап, от которого будет зависеть стоимость всего проекта, поэтому важно не просто закупить нужное количество и качество, но и не потратить зря средства. Обычно 10% сверх рассчитанного объема вполне будет достаточно на все подрезки и отходы.

Инструкция будет такой:

  1. Рулеткой отмерьте площадь в каждом помещении, которое нуждается в ремонте.
  2. Определите точное количество основных и вспомогательных стройматериалов для отделки.
  3. Измерьте длину трубопроводов и электропроводов, нуждающихся в замене.

Наружный ремонт старого дома. Предварительный этап

На фото – в старом деревянном доме необходимо удалить все испорченные элементы

Из инструментов вам понадобятся:

  • УШМ;
  • перфоратор с набором сверл и бит;
  • строительный степлер;
  • плоская и фигурная отвертка разного диаметра;
  • молоток;
  • зубило;
  • кусачки;
  • пассатижи;
  • отвес;
  • строительный угольник;
  • для разметки – простой карандаш и мел;
  • лестница, строительные леса;
  • емкость для раствора и лопата;
  • мастерок;
  • шпагат.

Фундаментные работы

С течением временем основание строения приходит в некоторую негодность по разным причинам, поэтому нуждается в определенном восстановлении. Рассмотрим основные моменты, которые могут случиться и как восстановить старый фундамент деревянного дома:

Проржавела арматураПоследствием может стать разрушение бетона, который необходимо заменить частично или полностью. Для этого по периметру делается опалубка и заливается новый бетон.
Железобетонная, бутовая или кирпичная кладка ослабла
  1. Усилить конструкцию можно с помощью железобетона, который соединяется стержнями-анкерами.
  2. Второй способ – нагнетание раствора под давлением под ж/б кладку с помощью трубок Ø20-40 мм.

Выполнить такой ремонт можно дома своими руками, особой сложности он не представляет.

Ремонт точечной конструкции
  1. Заполните промежутки между определенными элементами обоймами из железобетона, чтобы превратить основание в монолит. Тем самым вы увеличите его жесткость.
  2. Для увеличения площади подошвы рекомендуем установить под нее ж/б плиты, чтобы увеличить глубину конструкции.
Восстановление ленточного основания
  1. Тщательно уплотните грунт, который расположен под подошвой отремонтированного фундамента.
  2. Подклиньте кладку между основанием строения и конструкцией.
  3. Пробурите старую конструкцию до устойчивого грунта, сделав 2-3 скважин.
  4. Заармируйте скважины и залейте их раствором.

Наружный ремонт. Ремонт наружной стены дома –, как сделать

Как сделать ремонт наружных стен частного дома. Рассказывается о ремонте кирпичной кладки, ремонте штукатурки и деревянной стены. Приводятся способы приготовления растворов и их пропорции.

Если вовремя не выполнить ремонт наружной стены дома, она начнет разрушаться и в помещении появится сырость. Да и сама постройка выглядит непрезентабельно. Чтобы впоследствии не было дополнительных затрат, стены частной постройки нуждаются в периодическом обновлении. Как его выполнять, зависит от материала, из которого построен дом.

Неоштукатуренная кирпичная кладка

По прошествии какого-то времени, швы между кирпичами на такой стене разрушаются от ветра и дождя. В доме повышается влажность, и становится сыро. Это приводит к тому, что в скором времени может потребоваться ремонт внутренних помещений. Чтобы этого не происходило, швы надо прочистить, сделать бороздки глубиной 2-3 см и снова замазать цементным раствором. Эта работа называется «расшивкой швов». Убрать старый раствор можно при помощи зубила и молотка. Затем приготавливается новый раствор в следующих пропорциях:

  • цемент – 1 часть;
  • промытый мелкий песок – 2 части.

Шов смачивается водой, и приготовленный раствор накладывается при помощи кельмы.

Оштукатуренная стена

Если на штукатурке появляются первые дефекты, то сразу необходимо сделать ремонт. Отслоившуюся штукатурку необходимо снять, а эти места оштукатурить заново. Раствор должен быть таким же, каким выполнялась работа до ремонта. Поверхность надо сбрызгивать водой, иначе новая штукатурка не будет держаться. Если поверхность оштукатуренной стены повреждена во многих местах, тогда штукатурку нужно снять полностью и оштукатурить стену заново.

Деревянные стены

Стены из дерева лучше всего покрасить масляной краской. Если они обшиты досками, то в первую очередь промазываются швы, затем мазки наносятся поперек древесных волокон, и только потом – вдоль.

Если на деревянных стенах имеются выбоины или трещины, перед покраской их рекомендуется замазать. Раствор для замазки приготавливают из следующих компонентов:

  • олифа – 1 кг;
  • животный клей 10% — 0,1 кг;
  • мел.

Горячий клей добавляют в олифу, перемешивая. Затем, в получившуюся эмульсию добавляют мел. Эмульсию следует постоянно помешивать, пока не получится паста нужной густоты. Ей замазываются все дефекты. После полного высыхания замазки можно приступать к покраске.

Другие виды ремонта

Обмазка

Выполняя ремонт наружных стен частного дома, следует позаботиться об их влагонепроницаемости. Так, кирпичную кладку прямо над цоколем рекомендуется обмазать раствором цемента. Именно нижняя часть стены наиболее уязвима для сырости. Пропорции раствора следующие:

  • цемент – 1 часть;
  • песок средней величины – 3 части.

Перед нанесением раствора надо расшить швы (1-1,5 см), а кирпичную кладку почистить проволочной щеткой. Участок следует смочить водой перед работой.

Обмазка наносится ровно, если набить на стену 2 вертикальные рейки, нанести раствор между ними и разровнять другой рейкой. На верхнем крае обмазки следует сделать скос, чтобы по нему стекала дождевая вода.

Замена кирпичей

Иногда бывает так, что кирпич начинает выкрашиваться. В этом случае следует заменить кирпич. Старый кирпич выбивается при помощи зубила, выемка смачивается водой, новый кирпич погружается в цементный раствор и вставляется в стену. Внешняя его часть очищается от цементного раствора. Нужно учесть, что если какой-либо из кирпичей начинает крошиться, то лучше заменить его полностью. Частичный ремонт тут не поможет.

Видео ЖИТЬ В ДОМЕ/ НАРУЖНЫЙ РЕМОНТ НАШЕГО ДОМА/ БЫЛО/СТАЛО