Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Обеденный стол в стиле прованс: как выбрать и купить

21.11.2019 в 13:32

Обеденный стол в стиле прованс: как выбрать и купить

Ярмарка Мастеров — это гипермаркет, объединяющий множество хендмейд магазинов разных продавцов со всего мира. Покупатели и мастера сотрудничают напрямую, не оплачивая дополнительных наценок и комиссий посредников. Мастера сами устанавливают цены работ и условия доставки и оплаты, сами совершают отправку покупки заказчику. Обратите внимание, в каждом магазине на Ярмарке Мастеров могут быть использованы разные способы оплаты и доставки — самостоятельно выберите тот из представленных, который устроит вас больше. Вы обсуждаете все этапы и совершаете покупку непосредственно у продавца, а значит, вам не нужно общаться с третьими лицами — получится быстро и полно узнать все самое важное и купить изделие из первых рук. Выбрали то, что вам понравилось? Уточните все детали у мастера, связавшись с ним через «Сообщения» — обсудите все нюансы в личной беседе и при необходимости внесите коррективы. А наш обширный и подробный каталог позволит вам очень быстро выбрать то, что нужно — на помощь придут фильтры по цене, цвету, ключевым словам и материалам, которые используют мастера. Авторские фотографии, подробное описание, размеры и детальные отзывы покупателей сформируют полную картину — вы получите четкое представление о том, что собираетесь приобрести. Если вы нашли что нужно, но хотите немного изменить вид этой работы, добавить или убрать какую-то деталь, увеличить или уменьшить размер изделия, изменить цвет, у вас есть возможность заказать желаемое напрямую у мастера. Приятных покупок!

Стол и стулья в стиле прованс. Столы и стулья в стиле «прованс»

Стол и стулья в стиле прованс. Столы и стулья в стиле «прованс»

Большинство людей, даже далёких от того, что связано с дизайном помещений хотя бы однажды слышали о стиле, называемом «прованс». Однако немногие знают его основные отличительные черты, и поэтому не могут подобрать подходящие предметы интерьера и добиться правильного оформления апартаментов. А ведь этот стиль считается одним из самых предпочтительных, благодаря своей нежной цветовой гамме и деревенской стилистике. Сегодня мы поговорим о том, как выглядят «правильные» столы и стулья в стиле «прованс», где их лучше всего располагать и какой дополнительный декор требуется для украшения столешницы.

Обеденный стол в стиле прованс: как выбрать и купить 01

Особенности

Для начала давайте немного поговорим о том, чем же всё-таки знаменит стиль «прованс» и откуда он взялся. Зародился этот интерьерный стиль в южной французской провинции под названием Прованс. Он был вдохновлён прекрасными пейзажами этого уголка страны – бескрайними полями цветущей лаванды, маленькими деревенскими домишками, увитыми виноградом, морским побережьем… В этом стиле нет современных сюрреалистичных элементов декора, ему чужд хром, глянец – нет, «прованс» пахнет выпечкой и свежескошенной травой, цветами и морем.

Обеденный стол в стиле прованс: как выбрать и купить 02

Каждый предмет интерьера в стиле «прованс» – это напоминание о старинной французской деревеньке, где всё делали своими руками, с любовью и нежностью. Конечно, вряд ли вы найдёте французскую винтажную мебель в широком доступе, но отчаиваться не стоит – сейчас многие мастерские делают подходящую мебель на заказ, а налёт старины можно придать путём искусственного состаривания.

Обеденный стол в стиле прованс: как выбрать и купить 03

Стиль «прованс» признаёт только нежные, пастельные тона. Беж, небесно-голубой, пепельно-розовый, пудровый, сиреневый и, конечно, белый цвета помогут вам в правильном оформлении вашего жилища.

И не забывайте про дополнительный декор. Букеты полевых цветов в вазах, фарфоровые статуэтки, скатерти и салфетки с вышивкой – всё это отлично впишется в интерьер в «прованс» и станет «вишенкой на торте» в правильном оформлении квартиры.

Обеденный стол в стиле прованс: как выбрать и купить 04

Оформление мебели

Особая «деревенская» атмосферность данного стиля требует соблюдения некоторых правил, которым должен подчиняться внешний вид мебели. Она обязательно должна иметь винтажный «состаренный» вид, обязательны потёртости, небольшие трещины, даже сколы. Допустимы и весьма желательны кованые элементы, резьба, ручная роспись. Также необходимо обратить внимание на:

  • Материал изготовления. Это, конечно, должен быть массив дерева, металл (если присутствуют кованые детали), ротанг. Комбинировать эти материалы можно и нужно. Дополнительные аксессуары – скатерти, салфетки, занавески, вазочки, статуэтки и др. также выбирайте только из натуральных природных составляющих: хлопка, льна, фарфора, стекла. «Прованс» не признаёт пластика и внешней дешевизны.
  • Цветовую гамму. Для данного стиля характерны только нежнейшие пастельные оттенки. Оливковый, небесный, охряной, персиковый, розовый и белый цвета позволят вам легко комбинировать их, ведь они прекрасно сочетаются друг с другом. Также вам будет необязательно покупать мебельный гарнитур, можно просто объединить несколько предметов разных цветов, но схожих по стилистике, и они станут смотреться очень гармонично.

Кухонный стол в стиле кантри. Разновидности мебели в стиле кантри, создание гармоничного интерьера

В торопливом ритме современной жизни особенно ценными становятся моменты отдыха в домашней обстановке. Это вполне объясняет возрастающую популярность спокойных интерьеров с использованием экологичных отделочных материалов. Мебель в стиле кантри имеет простые грубоватые очертания, выполняется из натуральной древесины. Ее применяют для украшения гостиной, спальни, кухни и дополняют интерьер декоративными флористическими композициями, текстилем.

Как сформировался стиль

Исторической родиной стиля кантри одни считают Англию, другие – Америку и Дикий Запад. Но его основные черты можно найти в наследии любой страны, где традиционно предметы быта создавались своими руками из доступных материалов. Основами стиля считают: максимальную приближенность к природе, экологичность, применение природных материалов, естественных расцветок. В современном мебельном искусстве предметы обстановки в стиле кантри выглядят более утонченными и изысканными.

Интерьер кантри подчеркивает принадлежность к тому либо другому этносу, что определяет вид используемых отделочных материалов, декоративных элементов. Выделяют несколько направлений этого стиля:

  • Американское – предметы интерьера массивные, выглядят добротно и основательно. Они изготавливаются из массива тюльпанового дерева либо американского ореха. Обязательными элементами интерьера являются потолочные балки, камины из камня с полками, массивные столы для приема пищи с овальными либо круглыми столешницами. Украшение резьбой не применяется, но используются вставки из меди, бронзы, латуни, патинирование. В юго-западном кантри для декорирования использовались индейские мотивы в цветах прерий: изумрудно-зеленом, песочно-желтом, небесно-голубом;
  • Английское – отличается элегантностью и некоторой чопорностью. Большую часть обстановки отводится мягкой мебели, изделиям с текстильными вставками. В декоре применяется большая палитра красного, коричневого, зеленого цветов, узоры клетка и роспись цветочными мотивами. Изделия изготавливают из массива дерева, тонированного в красное дерево либо вишню, с применением медной фурнитуры;
  • Итальянское – в декоре применяется сочетание камня, дерева, кованого металла, что придает интерьеру изысканность. На изготовление мебели идет массив древесины ценных пород, модели имеют небольшие размеры. Декорирование выполняется лакированием, патинированием, полированием. Современные модели могут выполняться из переработанной древесины;
  • Французское – направления разделяют на французский кантри и прованс. Характерными чертами считают: теплые тона в оформлении, мягкие округлые очертания предметов мебели, обилие текстильного декора. Мебель изготавливают преимущественно из массива сосны, она отличается основательностью, большими размерами. Декорирование выполняется патинированием, росписью цветочными узорами, пучками пшеницы, петухами. В сочетании со светлыми оштукатуренными стенами, дощатым полом интерьер получается расслабляющим.